Перейти к содержимому

Фото

Ки и Путь Боевых Искусств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 08 Июль 2011 - 15:51

*
Популярное сообщение!

Хочу представить вам, колеги, свой любительский перевод избранных глав их книги "Ки и Путь Боевых Искусств" Кэндзи Токитсу ("Ki and the Way of the Martial Arts" Kenji Tokitsu). Эти главы посвящены практическим путям изучения ментальных аспектов японского Будо.

Автор книги, Кэндзи Токитсу, родился в Японии, получил докторскую степень в области социологии, преподавал каратэ и другие боевые искусства и в Европе. Эта книга - попытка донести до европейских практиков концепцию ки, и указать путь к пониманию этой концепции посредством Будо.

На мой взгляд, книге немного не хватает логичности и последовательности, это не совсем научный труд, скорее манифест собственного опыта, мировоззрения автора, сформированного его личными поисками и практикой. Тем не менее, это наиболее обстоятельный, подробный и открытый обзор концепции "ки" и её практического применения, что мне попадались на доступных языках, созданный, к тому же, специально для европейского читателя.

Книга содержит размышления достаточно общего характера, например в главах ”Проблемы преподавания Будо иностранным ученикам” и “Ки в японской культуре”, которые я не стал их переводить, поскольку практические главы мне показались более интересными, кроме того, моего знания языка не достаточно для адекватного перевода культурологического текста.

Основной разбор высказываемых автором идей дан на примере кендо (хотя сам автор каратист), поэтому книга и попала ко мне в руки, но интересна она, как мне кажется, будет независимо от практикуемого стиля.

Прошу простить меня за низкое качество перевода. Я не профессионал и начал переводить книгу прежде всего для себя, но поскольку лично мне она помогла упорядочить некоторые мысли и представления о Будо, я решил поделиться идеями автора с другими. Надеюсь, книга станет полезна и вам. Прошу не бить меня сильно за кривость языка, я старался переводить как можно ближе к тексту, часто в ущерб литературности.

1 часть
2 часть
3 часть
4 часть
5 часть
6 часть
7 часть
8 часть

#2 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 08 Июль 2011 - 19:02

Почитаем, спасибо заранее :)

#3 CheshirePuss

CheshirePuss

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2011 - 12:56

можете дать ссылочку на оригинал книги? или выложить ее куда-нить?

Изменено: Ryumon, 11 Июль 2011 - 23:34

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 11 Июль 2011 - 23:56

можете дать ссылочку на оригинал книги? или выложить ее куда-нить?

Оригинал бумажный. Можно купить на amazon.com