Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#161 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 08:08

Демонстрировали в статике или... против палки?

В динамике, палок не было. Сгибал и разгибал руку, при сопротивлении партнера, при этом шевеля например пальцами. До палок как-то не додумался.

В работе в серии, блоках, ударах, и много чем еще - например борьбе, сохранять такое же состояние возможно. Через некоторое время оно становится комфортным и нормальным.

#162 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 14:02

Спасибо. Понятно. Первый раз правда слышу подобное. Удивлен.

#163 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 07 Январь 2008 - 14:27

В работе в серии, блоках, ударах, и много чем еще - например борьбе, сохранять такое же состояние возможно. Через некоторое время оно становится комфортным и нормальным

Антон Ильич ты же знаешь как этого достигнуть быстрее. Главное в драке голову не защищать - это самый короткий путь к расслаблению.

#164 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:16

Главное в драке голову не защищать - это самый короткий путь к расслаблению.

Вот мне много по голове били... Сейчас перманентно в состоянии нужном нахожусь :lol:

#165 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:25

А я голову берегу... :roll:

#166 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:49

Вот мне много по голове били... Сейчас перманентно в состоянии нужном нахожусь

Это иллюзия, это очень заметно по тому как ты двигаешься. :wink:

Голову надо беречь, хотя бы как память о прошлой жизни, а то от частых ударов толщина костей черепа утолщается, мозг уплотняется и нервные импульсы хуже проходят через более плотную среду. Ну и результат виден сразу в поведении. :lol:

#167 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 16:19

Это иллюзия, это очень заметно по тому как ты двигаешься.

Это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. Да, по башке получать приходилось, но я на самом деле не претендую на истину в последней инстанции. Буду благодарен за любую критику, которую смогу использовать, чтобы улучшить самого себя.

Жаль, что пока такой критики не слышу, но надеюсь что мир не без добрых людей - подскажут...

#168 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 16:36

Тебе не критика нужна, а тренер, который тебе мозги на место поставит, затем даст требуюмую базу. А а так на данный момент критиковать нечего.

#169 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 23:24

Антон, если не секрет, а где ты (чем) сейчас занимаешься? (кроме кача). В ССТА ходишь?

#170 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 05:38

Антон, если не секрет, а где ты (чем) сейчас занимаешься? (кроме кача). В ССТА ходишь?

В ССТА - нет. Скажем, регулярно бываю в одном прикольном месте, где занимаются очень разнообразные люди - например самбисты, спецы по БДД, каратисты, рукопашники. В основном, люди высокого уровня, со спортивными званиями и данами, хотя есть и такие как я :lol: Сейчас регулярно работаем - очень интересно бывает. Узнал довольно много нового, вспомнил довольно много старого, и всегда есть у кого спросить.

Навыки ССТА довольно полезны оказались. Сначала использовал просто для того, чтобы не быть мешком совсем уж и не летать как фанера над татами - получалось забавно, ни я не бросал, ни меня. В редчайших случаях что-то проходило, так скажем. Потом стал работать потихоньку, когда освоился, простые вещи вспоминать, которые еще на дзюдо делал, то что в дзюдзюцу видел, кстати - спасибо Strider'у за один бросок - сутэми, удалось применить, причем забавно было - противник этого броска просто не знал.

Техники из ССТА не применил ни одной пока. Может быть получится сделать аси-дори например, вроде в ноги прохожу, но пока только прицеливаюсь, свалить из этого положения не получается - пытался сделать бросок рывком за ногу, пока скорости не хватает.

Понял, что мало уделял внимания партеру, все что могу пока - это постараться из него быстро встать, в некоторых случаях крайне хреново что не наработаны простые элементы, элементарные для борца и для меня немного непривычные. Приходится пытаться на одной дури делать. Там, где можно снять с себя противника и встать, человек, партером не владеющий в должной мере - встать не сможет вообще.

Из всех направлений можно брать лучшее, из ССТА это была именно работа с КИ, техника почти не пригодилась - ударка у меня другая, борьба тоже не ки-айкидошная. Но за работу с равновесием могу сказать этому стилю огромное спасибо, оказалось нелишним.

#171 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 08 Январь 2008 - 20:53

:D С равновесием Погром мог работать с любым напрвлением Айкидо, тут ССТА ни причем, а в чем именно с равновесием у Погрома случилась серьезная работа? С равновесием????

#172 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2008 - 02:43

С равновесием Погром мог работать с любым напрвлением Айкидо

Так сложилось - тренировался именно в ССТА. В других направлениях систематической работы над равновесием не видел, что не означает что ее там нет. В ССТА такая работа есть.

#173 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2008 - 11:28

:) а там без этого скромненького компонента - ну никуда, а в ССТА еще наверное и про КИ оч. много и практики и разговоров...

#174 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2008 - 12:07

а там без этого скромненького компонента - ну никуда,

Может откроем отдельную тему, типа "работа с равновесием в айкидо?". Интересно как с этим в других стилях - в ССТА есть последовательные, логично выстроенные программы именно по работе с равновесием.

#175 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2008 - 19:06

Равновесие необходимо при выполнение каждой техники в айки, все это знают, тут сама практика диктует непреложный закон - не хочешь спотыкнуться и быть увлеченный своим же уке - работай над балансом положения.

#176 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 02:53

работай над балансом положения.

Как именно работать? Если не жалко раскрыть секретов конечно :lol: Тем более не мне - у меня уже методика есть, другим людям :lol:

#177 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 07:21

Это назвается кихоном, если кто не знает.

#178 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 09:44

Это назвается кихоном, если кто не знает.

Отработка кихона действительно способствует выработке равновесия. Правда кроме этого есть еще специализированные упражнения. Специализированные упражнения обычно лучше в выработке конкретных качеств.

В ССТА есть система тестов, которая используется для определения устойчивости человека в каждый конкретный момент. И относительно простые указания о том, что надо делать, чтобы устойчивость эту повысить. А тесты позволяют это увидеть.

В йосинкан, насколько я понимаю - для этого делаются остановки в технике, которые делаются в самых сложных моментов. Если контролировать равновесие и укэ получается в этих моментах, то в более простых - которые между, еще проще.

Не знаю, как именно делают в ивама-рю, не знаю как делают в айкикай, было бы любопытно услышать...

#179 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 10 Январь 2008 - 09:49

В йосинкан, насколько я понимаю - для этого делаются остановки в технике

У нас тоже. Наш стиль идет от Ивама-рю, возможно, у них так же.

#180 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Январь 2008 - 14:51

работай над балансом положения.

Как именно работать? Если не жалко раскрыть секретов конечно ;) Тем более не мне - у меня уже методика есть, другим людям :D

Антон, ты поднял такую тему, которую на форуме осветить практически невозможно. Ни остановки, ни ки-тесты не являются достаточными для того, чтобы выработать устойчивость при выполнении техники. Это такой элемент, постоянный и непрерывный контроль которого необходим на всех стадиях выполнения техники. Любой малейший недочёт может привести к потере равновесия и к похериванию всей техники. Способность контролировать собственное равновесие нарабатывается годами и является неотъемлемой частью отработки любой техники. Нет никаких специальных упражнений, которые позволили бы полноценно выработать эту способность, потому что даже при многократном повторении одной и той же техники постоянно возникают нештатные ситуации, которые предусмотреть очень трудно, а тем более обыграть в каких-то упражнениях. Только постоянная регулярная практика и анализ того, что происходит при выполнении техники поможет выработать способность быть устойчивым. Большую роль в этом играет тренер, который должен не предлагать стандартные абстрактные упражнения, а видеть и понимать поблемы конкретного ученика (у каждого они свои), уметь их правильно описать ученику и показать путь исправления.
Некоторые возможные проблемы, и с равновесием в том числе, которые возникают при слишком формализованном подходе я уже показывал на форуме. Хотя, конечно, здесь оно всё равно недостаточно убедительно.