Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#141 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 07:21

Pogrom
Спасибо.
Мне бы пока просто расслабляться научиться, пока поднимают. :lol:

#142 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 08:36

Pogrom
Спасибо.
Мне бы пока просто расслабляться научиться, пока поднимают. :lol:

ОГРОМНАЯ куча людей не проходит и первого уровня (в том случае когда с ними или достаточно не занимаются, или у них нет достаточного желания - нормально занимающиеся осваивают все.) Так что да, это главное )))

#143 DEMONIRIYS

DEMONIRIYS

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 01:44

Стоит еще как .................

#144 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2008 - 21:50

Навалилось нескольколько ментов, хотят в кутузку затащить. А он в син син тойцу вошел, расслабился и никуда не идет. Потягали его немного менты - никак. Надоело им в конце концов с ним возится - плюнули на это мероприятие и ушли.

Повезло парню... могли бы и дубинками "обработать" для мягкости... :) а "железную рубашку", насколько я знаю, в ССТА не преподают...

Расслаблялся, тянулся мысленно вниз, концентрировался на одной точке, смотрел вперед, представлял вес в нижней части.... ну... на сколько мне это удавалось...

Подскажите чем это может пригодиться в бою? :?

А разве вам это упражнение на изменение веса не дают - когда двое одного за руки поднимают? Человека за заход пожнимают дважды - первый раз он ничего со своим весом не делает, а второй - мысленно перемещает вго вниз. Реально тяжелеет.

Или Укэ слабеют? :wink: Можно провести эксперимент на весах... :roll:

Мне бы пока просто расслабляться научиться, пока поднимают.

В бою вообще трудно расслабиться...

#145 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Январь 2008 - 01:26

Стоит еще как .................

[off:a96df5aca2]Скока?[/off:a96df5aca2] :D

#146 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 05 Январь 2008 - 02:39

Расслаблялся, тянулся мысленно вниз, концентрировался на одной точке, смотрел вперед, представлял вес в нижней части.... ну... на сколько мне это удавалось...

Подскажите чем это может пригодиться в бою? :?

У меня во взрослом возрасте, было только два три случая, в которых, я считаю, была реальная угроза для меня.. Уже писал на форуме, повторюсь.

Возвращаюсь от мамы, на спине рукзак, две 3-х литравые банки и парочка литровых. В левой руке авоська с 2-мя 3-х литровыми банками, на правом плече сумка, с мелкими банками и пирожками.

Опуская предисторию, чел хватает правой рукой за ворот рубашки. Выше меня на голову, здоровый и злой. Рука почти прямая, длинная и жесткая. Мой анализ ситуации - если буду двигаться, рванет, выведет из равновесия и другой рукой.. (гмм, сам так поступал). Банок жалко. Мои действия - занял позицию, чтоб передней ногой противник не смог ударить, стойка фронтальная, чтоб была возможность быстро заблокировать удар свободной рукой. Надавил через руку на чела (чтоб не так удобно дергать) и продолжил базар.

Во время базара вспомнил, чему учили отцы сенсеи, так что сосредоточился на центре и т.п. В животе потеплело, ноги стали пружинистыми и живыми, слегка присел, центр опустился, стойка стала намного устойчивей. Появилось ощущение, что могу двигаться и рывком меня не завалишь. Неожиданно, я торможу в 3-4 метрах от чела, а он перед собой очень быстро месит воздух. Я впечатлился, однако, порадовался, что меня там нет. Помахал руками, потом мы немного постояли, посмотрели друг на друга. Я развернулся и ушел.

Потом, в додже, я моделировал эту ситуацию. Людей своего веса отбрасывал этим маневром - фронтально развернутся и давить на руку, приседая.

Мне бы пока просто расслабляться научиться, пока поднимают.

В бою вообще трудно расслабиться...

Чтобы резко и быстро ударить, перед этим надо быть расслабленным, ИМХО.

#147 Радомир

Радомир

Завсегдатай

• Пользователи
  • 288 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 05 Январь 2008 - 20:53

Master писал(а):
Подскажите чем это может пригодиться в бою? Confused

Антон Ильич это же основы. Многие восточные БИ работают от центра при расслаблении. Если расслабится тяжело, наверное проблемы с дыхалкой. Займитесь ей более внимательно: сначала попробуйте дзадзен, а после динамикой кокьюхо. Поработайте в низких стойках. При быстром темпе работы дыхание, если его не контролировать, сбивается на более быстрое, поверхностное и это не есть гуд.

#148 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2008 - 23:30

Многие восточные БИ работают от центра при расслаблении. Если расслабится тяжело, наверное проблемы с дыхалкой. Займитесь ей более внимательно: сначала попробуйте дзадзен, а после динамикой кокьюхо. Поработайте в низких стойках.

Не знаю насчет многих восточных БИ, а для айкидо это весьма существенно. Очень.

При быстром темпе работы дыхание, если его не контролировать, сбивается на более быстрое, поверхностное и это не есть гуд.

Да. Кроме того, быстрое поверхностное дыхание ведет к быстрой утомляемости.

Для молодых здоровых людей с быстрым поверхностным дыханием можно бороться как раз усталостью, переселить себя, дальше работать и, вполне вероятно, откроется второе (третье и т.п.) дыхание - то что нужно. Для не шибко молодых здоровых надо голову подключать, самоконтроль, специальные упражнения типа дзадзена и т.п.

#149 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2008 - 23:53

Во время базара вспомнил, чему учили отцы сенсеи, так что сосредоточился на центре и т.п. В животе потеплело, ноги стали пружинистыми и живыми, слегка присел, центр опустился, стойка стала намного устойчивей.

Женя, я не против устойчивости... но как применить туже технику утяжеления и концентрации, когда идет например серия ударов? :shock: Кто успеет сконцентрироваться и пустить мысленные образы? Драка же порой начинается внезапно...

Да, но затем первый же выплеск в кровь адреналинчика сводит на нет всю многолетнюю работу в зале... :D

Если расслабится тяжело, наверное проблемы с дыхалкой. Займитесь ей более внимательно: сначала попробуйте дзадзен, а после динамикой кокьюхо.

Радомир, я имел ввиду как Утяжеление, Несгибаемую Руку можно применить в бою если это... кхм... статика... :shock:

#150 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 00:03

... но как применить туже технику утяжеления и концентрации, когда идет например серия ударов? Кто успеет сконцентрироваться и пустить мысленные образы? Драка же порой начинается внезапно...

Вот интересно, как можно включить сразу нужную передачу, не запутаться в педалях- целых три и еще успеть обратить внимание на другие машины на проезжей части...зеленый ведь выключают так быстро... :shock:

#151 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 00:57

Женя, я не против устойчивости... но как применить туже технику утяжеления и концентрации, когда идет например серия ударов? :shock: Кто успеет сконцентрироваться и пустить мысленные образы? Драка же порой начинается внезапно...

Концентрация и мысленные образы нужны для того чтобы достичь некого состояния, когда достигнуто, уже не требует много внимания. И можно надеятся, что с практикой в это состояние можно входить быстро. Мысленные образы нужны (я думаю) прежде всего для тренировки.

С драками и конфликтными ситуация проблема, что они происходят тогда, когда ты не готов. Как правило. И это проблема. Когда готов, они не происходят. ;)

Да, но затем первый же выплеск в кровь адреналинчика сводит на нет всю многолетнюю работу в зале... :lol:

Что то не так с работой в зале, если не помогает действовать в стрессовой ситуации. Или вообще для драк не предназначена, эта работа в зале.

А как вообще драться, если не контролируешь адреналин?

Могу сказать свои детские примочки. Расслабляться. Важно расслабить лицо, убрать с него эмоции, сделать ватным, бесстрастным. Потом плечи, руки. Ноги пружинистые.

Если расслабится тяжело, наверное проблемы с дыхалкой. Займитесь ей более внимательно: сначала попробуйте дзадзен, а после динамикой кокьюхо.

Радомир, я имел ввиду как Утяжеление, Несгибаемую Руку можно применить в бою если это... кхм... статика... :shock:

Важно состояние объединения ума и тела, а не эти упражнения.

#152 hantai

hantai

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 03:09

Важно состояние объединения ума и тела, а не эти упражнения.

Важно и то, и другое.

#153 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 04:52

В процессе постоянной практики этих упражнений состояния становятся более привычными. Через некоторое время хоть с адреналином, хоть без... В общем, включение сознания не является обязательным элементов состояния.

#154 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 14:24

Ладно... спрошу по другому... "Несгибаемой рукой" можно сделать резкий блок? :roll:

#155 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 14:49

"Несгибаемой рукой" можно сделать резкий блок?

Не можно, а НУЖНО! :lol: ;) :)

#156 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 15:43

Простите за назойливость... вы видели КАК демонстрируется "Несгибаемая рука"? :wink:

#157 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 16:17

вы видели

Я - демострировал. Очень просил присутствующих опровергнуть, однако... Скромные!

#158 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 16:52

вы видели КАК демонстрируется "Несгибаемая рука"?

Антон Ильич, несгибаемая рука- следствие наполнения этой руки ЦИ. А с понятием ЦИ я был знаком задолго до того, как занялся айкидо и поэтому для меня айкидо было не открытием нового, а новым взглядом на старое. :lol:

#159 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 17:16

Я - демострировал. Очень просил присутствующих опровергнуть

Демонстрировали в статике или... против палки? :lol: То что я видел раньше - это целиком статическое упражнение... В динамике возможно сохранение такого же "настроя" и "наполнености"? При тех же блоках? При работе против серии?

#160 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 17:33

Упражнение "Несгибаемая рука" - в том числе и на постановку тегатаны.