Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#121 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 20:41

Может вернемся к нашим.... э-э-э-э... *баранам*? Вы заострили внимание на технике, тогда как Ки-Айкидо(Син Син Тойцу Айкидо) не совсем техника. Вернее, почти *не* техника. По сравнению с Айкикаем слабовато, но рационального зерна много. Но главноая фишка не в этом, а во владении КИ. Я понимаю, что умение, благодаря которому тебя не смогут оторваить от татами двое заинтересованных в этом товарищей вряд ли поможет Вам на улице. Но наполенное КИ тело движется легко, быстро и неудержимо.

Помню, когда уке в очередной раз смял мои попытки работать с шоменом, ко мне подошел инструктор и сказал: "Ты заостряешь своё внимание на руках. Это не правильно. Смотри вперед и действуй.". После этого что-то начало получаться, но не так легко, как в Айкикае.

#122 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 21:25

... Я понимаю, что умение, благодаря которому тебя не смогут оторваить от татами двое заинтересованных в этом товарищей вряд ли поможет Вам на улице. Но наполенное КИ тело движется легко, быстро и неудержимо...

Байку припомнил, про нашего, вполне известного, ки-айкидиста. :) Менты однажды решили его заарестовать. Навалилось нескольколько ментов, хотят в кутузку затащить. А он в син син тойцу вошел, расслабился и никуда не идет. Потягали его немного менты - никак. Надоело им в конце концов с ним возится - плюнули на это мероприятие и ушли. :D

#123 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 21:41

А я другую слышал!!! =)
В общем был один (впрочем и есть) так он кюльтивировал какойто бесконтактный Айкидо...руки противников не долетали, и в как в стену упирались :wink: так вот в здании в котором они учились был охранник - и он все хотел попробовать, в один из дней он все же собрался смелости и попросил показать как это работает на нем - ну деваться было некуда-согласился...в общем как потом рассказывали - мастер перепутал полярности и вместо того чтобы оттолкнуть - притянул кулак к себе :wink: :D

#124 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 01:46

Не знаю на счет баек, а из 6-и раз 2 раза меня от татами оторвать двое не могли, причем один из них мой товарищ по Айкикаю, силой не обиженный. К томуже в тот момент я смутно представлял, что делать надо. Расслаблялся, тянулся мысленно вниз, концентрировался на одной точке, смотрел вперед, представлял вес в нижней части.... ну... на сколько мне это удавалось...

#125 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:19

...из 6-и раз 2 раза меня от татами оторвать двое не могли, причем один из них мой товарищ по Айкикаю, силой не обиженный. К томуже в тот момент я смутно представлял, что делать надо. Расслаблялся, тянулся мысленно вниз, концентрировался на одной точке, смотрел вперед, представлял вес в нижней части.... ну... на сколько мне это удавалось...

Ага, классное упражнение.

#126 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:39

Ага...гланое секрет знать...

#127 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:53

KpoHyc какой секрет?

#128 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:37

А разве вам это упражнение на изменение веса не дают - когда двое одного за руки поднимают? Человека за заход пожнимают дважды - первый раз он ничего со своим весом не делает, а второй - мысленно перемещает вго вниз. Реально тяжелеет. :wink:

#129 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:50

Вить, я тебе завтра в личку напишу :wink:
Из этого же ряда - партнер кладет руку на плечо - а ты пытаешься ее согнуть :wink: просто до немогу - а впечатление колосальное

#130 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:53

tropus, KpoHyc народ, не обламывайте. Интересно же!

#131 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 00:24

Ага..а секрет,ребята,заключается в прибивании задницы гвоздями к полу...Тогда даже 5 человек тебя от пола не оторвут.Тока прибивать надо незаметно :lol:

#132 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 09:59

Кайн, :lol:
В общем так, кладете руку партнеру на плечо, как меч , но слегка изменяете положение сустава локтя - то есть поворачиваете чуть по часовой или против стрелки и все! В таком состоянии вы можете продержать сколько угодно человек - я выдеражал трех - двух по бокам и уке...как с этим бороться? Элементарно...положить руки аккуратно, не рывками а постепенно наращивая силу давления...вектор должен быть направлен от вас с партнером...

#133 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 11:56

Интересно, а на весах никто не пробовал посидеть во время таких упражнений ? :wink: Вся хитрость подобных вещиц сводиться к простейшей демонстрации - насыпьте в мешок, например, зерна килограмм, эдак 50, но чтобы мешок не был заполнен и зерно в нём свободно перекатывалось и возьмите штангу того же веса. Поподнимайте по очереди эти предметы и вы увидите насколько проще поднять штангу - в ней центр тяжести (ц.т.) зафиксирован и вы легко почувствуете где он расположен, соответственно его и будете поднимать. В рассредоточенной системе при попытке найти центр тяжести вы будете его постоянно смещать своими же движениями, а как только вы поднимаете не сам ц.т., а удалённую от него точку, тут же включается правило рычага и вам противодействует большая сила при том же самом весе предмета. Расслабленное тело человека моделирует такую рассредоточенную систему, а если вы напряжёте мышцы, то станете более похожим на аналог штанги ( в данном примере). Мне приходилось переносить трупы - чертовски тяжёлая работа если ещё не наступило трупное окоченение, хотя живого человека аналогичного веса поднять существенно проще. Поэтому не мудрите с загадочными словами - извечная человеческая привычка напустить побольше тумана для придания себе большей значимости использовалась ещё и первобытными шаманами - элементарная механика это всё прекрасно объясняет, существенно сложнее научиться такому расслаблению. А с точки зрения БИ - на шее человека имеется, по меньшей мере, четыре болевые точки при нажатии на которые, даже не сильном, ваш расслабленный оппонент вскочит быстрее, чем вы успеете пальцы свои от его шеи отвести.

#134 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:10

Элементарно...положить руки аккуратно, не рывками а постепенно наращивая силу давления...вектор должен быть направлен от вас с партнером...

Вот именно. Это трюк, который очень легко обламывается... Истинная же цель упражнения в другом.

#135 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:32

Ну насколько я понял - это упражнение на управление своим телом - потому как если сустав держать в тонусе - сила мышц совсем не нужна...хотя могу быть не прав...

#136 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:36

С упражнением незнаком, но точно могу сказать, что термин "тонус" к суставам неприменим - "тонус" означает "напряжение в мышце" - в суставе напрягаться нечему ...

#137 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:54

Ну насколько я понял - это упражнение на управление своим телом - потому как если сустав держать в тонусе - сила мышц совсем не нужна...хотя могу быть не прав...

То что вы описали - это трюк (суставный замок) - а орэнай тэ это совсем другое и делается в куче положений.

#138 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 10:51

KpoHyc какой секрет?

Смена мысленной точки опоры

#139 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 15:49

Истинная же цель упражнения в другом.

Антон, а можно подробнее?
Мне кажется, что истинная цель упражнения - умение расслабляться.

#140 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 03:49

Истинная же цель упражнения в другом.

Антон, а можно подробнее?
Мне кажется, что истинная цель упражнения - умение расслабляться.

Для первого уровня - ще кю, цель упражнения, действительно - расслабиться. Это как само собой разумеется для следующих уровней.

Для второго уровня - чу кю - цель упражнения - сохранять расслабление и адекватно реагировать при неожиданном воздействии, то есть на этом уровне если видно что человек заготавливается под определенный тип воздействия - можно провести другой в рамках теста.

На уровне дзе кю - нужно уметь сохранять это равновесие при более сильном с точки зрения физической - а главное психической воздействии.

Что важно - во время выполнения упражнения нужно сохранять общее равновесие, то есть принципы выполнения должны соблюдаться во всем. Например, кроме собственно сгибания руки в тестах есть:
1. Толчок спереди
2. Толчок сзади
3. Подъем руки под локоть
4. То же, под кисть
5. Тестируемый садится, не обращая внимание на сопротивление человека, взявшего его под локоть
6. Рука ставится в разные положения - в сторону, вверх, сгибается
7. Тест проводится в динамике - человек разгибает и сгибает руку при воздействии на нее тестирующего

И т.д.

Так что все не так просто как кажется - правильно выработанный навык дает специфическое равновесие и способность пассивно воспринимать воздействие оппонента, обладая при этом - максимальной свободой действий. А вовсе не в том чтобы руку не дать согнуть или даже не дать согнуть ее при сложных воздействиях.