Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#61 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 15:49

Может я щас скажу что-то глупое и несуразное, но почему бы и нет?
Раз этот высокий дан не начинал с нуля?
Единственное чято может помешать ему начать заново - гордость...
ЗЫ По-меому сравнивать БИ вообще глупо - все зависит от человеческого фактора, а не от системы...

#62 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 20:51

Уравнитель, у меня "накат 1 и 2" не захотели себя показывать, а на Ватанабе я посмотрел. Что могу сказать? Я бы не стал это относить к "бесконтактным" системам, все-таки что-то он со своими учениками собственными руками делает. Конечно это "на публику", для лучшей рекламы своего стиля, но если бы я устроил некие подобные показательные выступления со своими учениками, которые толком года карате не отзанимались, если бы все движения (имею в виду атаки) были заранее регламентированы, то эффект мог бы быть не совсем такой, но похожий по степени их беспомощности. А сам Ватанабе просто по его внешнему виду и манере двигаться каких-то особых сомнений в реальности приложения своих знаний не вызвал. :wink:

#63 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 21:52

какая разница, держится или нет, если уке сами кувыркаются
фактически, все сводится к отработке укеми, тори лишь держиться за руку или кимоно сопровождая падение.
это и есть бесконтакт и именно это демонстрирует подавляющее большинство сенсеев
где здесь искусство, я не понимаю, дай такому сенсею в уке пару вольных борцов и он выставит себя посмешищем
Между тем, на показухах уке обычно с данами, то есть укеми у них отточены до совершенства, это позволяет работать на высокой скорости, но это же оборачивается против здравого смысла, когда уке валиться от любого движения тори. Ведь ясно же, что такое прокатит только на своих учениках и в реальной схватке получатся только атеми и кансецу.

#64 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 22:06

Да, некоторые моменты, когда учитель резко ладони выбрасывает, а ученики не просто валятся, а ажно вверх сначала подлетают - это немного сомнительно, всегда хочется после таких зрелищ на себе что-то подобное испытать...

#65 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 05:20

По кендно извините -это с моей точки зрения спорт, люди дорастают и переходят в иайдо, тем более там много интересных техник и без оружия. :lol: По поводу нагрузок лично нас гоняют очень конкретно :!: Прошлый опыт конечно невыкинишь, да и смысла нет.Мне помогает в айкидо мой опыт в СК многие веши проше понимаються, также опыт занятий тайцзы. Опять все скатилось к тому что " айкидо фигня итд."Хочу заметить в айкидо сушествует куча ударов, отого что их непоказывают на показухах это незначит что их нет. Сомневаетесь- найди неплохого сенсея по айкидо и походите некоторое время, много чего станет понятно. :D

#66 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 09:26

[не время тратить, а деньги зарабатывать
вряд ли человек с большим даном по тому же карате, начнет в айкидо с 8-го кю :? ;)

Дим, по упертости ты уже кое в чем джедаев перещеголял. Тем более что ты не только теоретик, но и практик, как я понимаю, так что отношение к тебе априори серьезнее. Но все же, глупость есть глупость. Это я про коммерческую составляющую. И больше к этой теме не вернусь. После джедаев обрыдло очевидные вещи разжевывать тем кто не хочет слышать. Если уровень действительно соответствует 8-кю, значит будет 8-кю. И что? Задача изучить новую систему, а не свою крутость в чужом зале показать. Так, по крайней мере ведут себя умные люди и мастера с которыми я знаком. Кстати, все они очень быстро проходят от уровня исполнения техники от начального до мастерского. Шаманы, наверное. :?

#67 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 16:22

2Уравнитель

какая разница, держится или нет, если уке сами кувыркаются
фактически, все сводится к отработке укеми, тори лишь держиться за руку или кимоно сопровождая падение.

не знаю, что это такое, у меня показываться не захотело, но я так понял, что это показуха. А значит и все движения там должны быть выверены до сантиметров, что б чего не так не вышло, ибо реклама. А нормальный сенсей не будет вас за кимоно поддерживать, да и всякий нормальный укэ будет уселенно сопротивляться и броску, и переходу на удержание и вообще, вырываться и мешать провести технику. Другое дело, что при правильном выполнении того же кутэгэаси сопротивление бессмысленно - хоть рогом упрись, а уронят. Но если смотреть со стороны, то согласен, так оно и выглядит.
А про медленно-учебные атаки я уже говорил.

ЗЫ. И в общем - не думаете же вы, что японских копов учать ёсикан айкидо из-за того, что оно такое неэффективное? ;) :lol: :lol:

#68 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 16:36

какая разница, держится или нет, если уке сами кувыркаются ... дай такому сенсею в уке пару вольных борцов и он выставит себя посмешищем ... Ведь ясно же, что такое прокатит только на своих учениках и в реальной схватке получатся только атеми и кансецу.

А как Вы к Морихею Уесибе относитесь? У него уке тоже сами кувыркались?

Во многих местах написано, что у О'сенсея все было серьезно. И истории, когда многие борцы возмущалиь его танцами и пытались поставить на место.

Вы верити, что искуство Морихея Уесибы было не театром?

Некоторые мои знакомые, которые вполне серьезно БИ занимаются в айкидо (и Морихея Уесибу) не верят. ;)

#69 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 18:01

конечно!!, а что, есть сомнения?
То Дмитрий
но зачем говорить, что айкидо - это реальная боевая система?
я знаю несколько реальных боевых систем, знаю их признаки, в айкидо этого процентов 5, в отдельных местах 10
зачем вводить людей в заблуждение?

#70 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 20:34

Есть немножко. Есть определенное количество рассказов. Хотя, видео, когда ему искренне сопротивлялись, возможно, и нет.

Кроме того, на видео достаточно много сохранилось эпизодов, когда О'сенсея пытались сдвинуть с места, пихали. Уке выглядели вполне искренними. И вроде непонятно, как в таких ситуациях поддаваться. Уке сказали толкать, он и толкает.

Что то в айкидо все таки есть. Что то вполне удивительное и чудесное. Из-за чего оно для многих выглядит странными поддавками. Когда люди падают по непонятным причинам.

Истории, подобные историям про Морихея Уесибы, и в других БИ рассказывают достаточно часто.

Кроме того, на видео, что дошло, Уесиба занимается со своими учениками. А, в нормальной ситуации, между учеником и учителем отношение вполне особые - учитель с учеником может делать что угодно (это все IMHO), учитель очень точно чувствует, что происходит с учеником. Что то подобное и в драках бывает, когда несколько раз "поймал" противника, он уже тебя боится, и ты уже после этого чувствуешь и знаешь, что он замышляет и хочет предпринять, после этого с ним можно делать что угодно.

Но все эти чудесные техники крайне ненадежны в исполнении простых людей.

Вообще то, мои взгляды на айкидо во многом совпадают с Вашими. Занимаясь айкидо бойцом не станешь.

Тут я выдвинул тезис, что айкидо - тепличный вид БИ

http://staffstyle.ru...?num=1126149693

который весьма зацепил сенсея, который теперь часто в конце тренировки начинает рассказывать различные занимательные истории, опровергающие тепличность айкидо ;)

#71 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 23:55

Непонятно только одно - для чего заниматься айкидо, если считаешь что оно не работает? Займитесь боксом или дзюдо, самбо.

#72 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 09:02

То Дмитрий
но зачем говорить, что айкидо - это реальная боевая система?
я знаю несколько реальных боевых систем, знаю их признаки, в айкидо этого процентов 5, в отдельных местах 10
зачем вводить людей в заблуждение?

Я говорю то что вижу, то что чувствую и то что понимаю. К соответствующему убеждению меня привели мастера которым очень доверяю и мой личный опыт.

#73 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 12:21

Я бы так категорично не говорил, ведь известны случаи из истории айкидо, когда О-Сэнсэй противостоял скептически настроенным борцам и бойцам, а также отзывы самих нападавших. Правда, это кажется было в более молодом возрасте Уэсибы.

#74 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 13:22

Я бы так категорично не говорил, ведь известны случаи из истории айкидо, когда О-Сэнсэй противостоял скептически настроенным борцам и бойцам, а также отзывы самих нападавших. Правда, это кажется было в более молодом возрасте Уэсибы.

Вот я так себе и представляю. Мается старичек дурью, а к нему народ (в том числе и мастера БИ других видов) в зал ломится. Подержится за руку, поймет, что старец то фуфлыжник, из вежливости кувыркнется и давай у него учиться. Потом свои залы открывают. К ним приходят, видят: ну нифига боевого. И с удовольствием остаются заниматься, так что число айкидок уже миллионами считается. И так уже 70 лет. :shock:

#75 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:23

Насчет айкидо в целом ничего сказать не могу-не специалист,но недавно видел по TV,репортаж о 76-летней старушке с черным поясом по айкидо...Был впечатлен,на вид больше 50 ей не дашь,по татами прыгала не хуже подростка.Но когда она проводила бросок,я МОГУ ПОКЛЯСТЬСЯ,что уке САМ прыгнул и сделал кувырок вперед,а не улетел от ее броска...Причем подобные вещи вижу регулярно,когда по TV показывают что-нибудь про айкидо.

#76 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:28

Есть очень принципиальный момент, который для нас выглядит, ну, мягко говоря, странно - в массовой психологии Японии поведение ученика, приводящее к неисполнению техники учителем есть потеря лица для ученика, это проявление очень сильного неуважения к старшему - т.е. мощнейший психологический барьер через который японец перешагнуть не в силах. Именно поэтому уке у них летают аки птицы от одного взгляда сенсея. Кстати, эта черта японцев в настоящее время представляет для них проблему, которую они и сами осознают - это очень сильно тормозящий фактор любого развития, проявляющийся в самых разных сферах. Например, по этой же причине в Японии - очень индустриально развитой стране - практически отсутствует фундаментальная наука, японцы берут чужие идеи и шлифуют их до совершенства, а вот свои не генерируют, ибо любая новая идея в науке вступает в противоречие с уже существующим общим мнением, а общественная историческая культура всегда исключала высказывания, противоречащие мнению старших. Но это так, к слову. А уж каждый практикующий хорошо знает, что если всё время работать с подыгрывающим уке, то собственный прогресс прекращается. Только вот не стоит из таких спектаклей делать вывод о неработоспособности техник в целом - айкидо есть подраздельчик джиу-джитсу, а оно выкристаллизовалось из нескольких веков жесточайших драк, так что основные принципы оченно даже боеспособны ...

#77 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:29

На сайте conten.ru есть ролик, где американец (по атакам похоже дзюдоист) решил силы Коичи Тохэя проверить. :(

#78 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:31

Но когда она проводила бросок,я МОГУ ПОКЛЯСТЬСЯ,что уке САМ прыгнул и сделал кувырок вперед,а не улетел от ее броска...Причем подобные вещи вижу регулярно,когда по TV показывают что-нибудь про айкидо.

Бывает и постановка. А бывает, что и впрямь сам прыгнешь, когда хороший болевой тебе сделают. :wink:

#79 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:38

И то правда - не стоит забывать, что если сустав взят в болевой замок, то единственный способ от этого уйти - это раскрутиться в направлении замка, т.е. кувыркнуться всем телом. Так что умение хорошо прыгнуть - штука весьма полезная для сохранения рук ...

#80 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 14:40

Кстати, насчет того, чтобы прыгнуть самому. Соглашусь, зачастую уке во время приема прыгает сам. Потому что больно очень. И понимаешь, что если счаз сам не прыгнешь, без руки нафиг останешься.
Кстати, насколько я понимаю, именно для этого столько времени в айкидо (а также в дзю-дзюцу) уделяется изучению укеми. Потому как от большинства приемов есть только два выхода - укеми произвести или травму получить.
Тот же Дмитрий не даст соврать - когда он на мне технику отрабатывал, я сам регулярно через себя прыгал. Хотя никто на меня не смотрел и задачи кому-то продемонстрировать красоту айкидо не было. Я даже подумать не успевал зачастую. Но в момент, когда становилось настолько больно, что дальше терпеть просто опасно было, как то ноги сами в прыжок выходили. Хотя вряд ли можно сказать, что я поддаюсь во время тренировок.