Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#21 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 00:03

2Pogrom

Насколько высокий уровень подготовки дает классическая методика тренировок - можете проверить сами, да хотя бы с нами.

А если не секрет - с нами - это с кем? И где?

#22 Хирург

Хирург

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 02:22

А если не секрет - с нами - это с кем?

А ты позвони мне :D Или в аську постучись. Я скажу - где, когда и как. И с кем :D

#23 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 05:39

Сереге у нас удары присутствуют, конечно невсе понимают :D Но это уже другой вопрос, мой сенсей говорит и показывает к примеру ирими можно делать с ударом локтем итд. Так же показывает работу в ближней дистанции. Я тоже мастером себя несчитаю, я только учусь :D Боккен и джё используються для наглядной демонстрации техники если неправильно делать , так же ставит культуру движения, дыхание, при правильной работе показывает что ты и оружие единое целое, а не по отдельности.

#24 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 07:58

2 Медведь
А вы попробуйте выйти против боксера со своей техникой... даже не КМСа а просто против человека, прозанимавшегося нормально боксом пару лет... Гарантирую, у вас начнутся проблемы (если у вас нет богатого опыта реальных столкновений или хорошей базы в жестких стилях). Даже не потому, что у вас "плохая" техника, а просто потому, что вы на тренировках привыкли работать совершенно подругому. И бросить его красивым Шихо наге или Котегаеши у вас врядли получится. Ударные варианты техники (как ирими со встречным ударом) ещё более или менее... Думаю те же проблемы у вас будут с нормальным самбистом или дзюдоистом (хотя с ними проще - они не привыкли, что их бьют в уязвимые места, пока они пытаются бороть :twisted: ).

#25 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 10:53

Хм.. мой сенсей говорит что всегда надо оработать реально и контролировать центральную линию. Хотя практика и теория это две разные веши (это о себе). А самбо ,дзюдо нормуль, попрошу друга он КМС по дзюдо поработать жестко. Завтра тренировка время будет попробую. :D Кстати необязательно делать красивый бросок, можно далеко некрасивый :D Я таки понимаю это на собственом опыте испытано?

#26 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 11:07

система пригодна для реального боя если:
1. в ней используются только общеприменимые атаки, то есть нет ударов ребром ладони в лоб и нет деревянных мечей
2. атаки выполняются на боевой скорости или близкой к боевой
3. тренировки проводятся в обычной гражданской одежде и не босиком
4. тренировки проводятся на жестком покрытии
5. нет преобладания сложных техник - бросков и выведений из равновесия

Полная чепуха по всем пунктам.

ну-ну, я тоже умею так писать, что-нибудь альтернативное предложешь?
готов прийти и наглядно доказать, что айкидо это не боевая, и не реальная и почти что не система

Большое спасибо.
Но мне придется еще раз пройтись по пунктам:
1. Меч и палка используются не как оружие против которого работают. Только маленький раздел посвящен этому. Меч и палка используются как "тренажеры"(за неимением лучшего слова) правильных движений, которые будут использоваться в технике. Более того парные упражнения(ката) используют для выработки правильных перемещений и даже движений руками
2. С полноскоростным ударом новичек работать не сможет, т.к. ему не хватит реакции и техники(даже простое уклонение и блок требуют знаний).
3. Удар точно так же можно разбить на более простые составляющие. о знаний в этой области у меня мало, поэтому сказать что либо сложно. Например: работа бедрами, правильная траектория, форминование и правильный контакт утарной поверхности с телом(чужим)

1. работа против "меча", аналогично как и против атак ребром ладони с замахом, была использована как пример создания ложных стереотипов в голове занимающегося и создания ложных двигательных навыков
2. сие неверно, даже у начинающих хватает реакции сделать короткую подставку, чем больше человек тренируется, тем меньше он новичек
3. на эту тему много копий сломано, можно завести отдельную...
не вдавась в подробности: назовите мне бросок, который проще удара?

#27 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 11:14

система пригодна для реального боя если:
1. в ней используются только общеприменимые атаки, то есть нет ударов ребром ладони в лоб и нет деревянных мечей
2. атаки выполняются на боевой скорости или близкой к боевой
3. тренировки проводятся в обычной гражданской одежде и не босиком
4. тренировки проводятся на жестком покрытии
5. нет преобладания сложных техник - бросков и выведений из равновесия

Полная чепуха по всем пунктам.

готов прийти и наглядно доказать, что айкидо это не боевая, и не реальная и почти что не система

Большое спасибо.
Но мне придется еще раз пройтись по пунктам:
1. Меч и палка используются не как оружие против которого работают. Только маленький раздел посвящен этому. Меч и палка используются как "тренажеры"(за неимением лучшего слова) правильных движений, которые будут использоваться в технике. Более того парные упражнения(ката) используют для выработки правильных перемещений и даже движений руками
2. С полноскоростным ударом новичек работать не сможет, т.к. ему не хватит реакции и техники(даже простое уклонение и блок требуют знаний).
3. Удар точно так же можно разбить на более простые составляющие. о знаний в этой области у меня мало, поэтому сказать что либо сложно. Например: работа бедрами, правильная траектория, форминование и правильный контакт утарной поверхности с телом(чужим)

1. работа против "меча", аналогично как и против атак ребром ладони с замахом, была использована как пример создания ложных стереотипов в голове занимающегося и создания ложных двигательных навыков
2. сие неверно, даже у начинающих хватает реакции сделать короткую подставку, чем больше человек тренируется, тем меньше он новичек
3. на эту тему много копий сломано, можно завести отдельную...
не вдавась в подробности: назовите мне бросок, который проще удара?

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 12:25

Конструктиво, могу. Пахать надо, базу нарабатывать. Без этого никакая техника не работает, ни простая ни сложная.
Что же до личной встречи. Нет, конечно, если есть желание, повстречаться можно. Но мы с тобой уже встречались, в паре работали. Твои теории я слушал и в зале и потом, когда с тренировки ездили. К тебе у меня вопросов нет но, прости, в вопросах айкидо для меня авторитетнее мнение других людей. В частности, Масадзуми Мацуо у которого я сейчас занимаюсь. Поверь, я пошел учиться у него, а не у основателя системы ИЗБОР не потому что деньги экономлю. :wink:

#29 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 13:28

...назовите мне бросок, который проще удара?

Неее, лучше расскажи, как "просто" поставить удар, который будет валить с ног? (На всяк случ - это я не Айкидо защищаю..-)

#30 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 13:50

to Уравнитель
Видимо вы никогда не встречались с хорошим фехровальщиком, неважно, европейским или азиатским...
я думаю, что научиться делать вход от удара дубинкой (я не говорю сейчас о например филиппинских системах единоборств...), если человек ничем не занимался, гораздо легче, чем у человека, который практикует фехтование... Простой пример... То что я вижу в защите против дубинки в системе Кадочникова, против фехтовальщика не сработает...
Что касается того, что сейчас мечей не носят... Да, но работу скажем кодати легко переложить на короткий зонт, а работу с катаной на обычный...

#31 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 14:17

Хм.. мой сенсей говорит что всегда надо оработать реально и контролировать центральную линию. Хотя практика и теория это две разные веши (это о себе). А самбо ,дзюдо нормуль, попрошу друга он КМС по дзюдо поработать жестко. Завтра тренировка время будет попробую. :lol: Кстати необязательно делать красивый бросок, можно далеко некрасивый :D Я таки понимаю это на собственом опыте испытано?

:wink: испытано... попробуй контролировать центральную линию с КМС по боксу :D ... А про друга-дзюдошника потом поделитесь впечатлениями (особенно интересно, если он не занимается айкидо).

#32 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 14:36

кстати, вовсе не обязательно выбирать оппонентом КМС по боксу для иллюстрации некоторых особенностей техник айкидо - достаточно поставить напротив совсем зелёного новичка - они бывают двух типов: первые стремяться побыстрее упасть, ибо страховке не обучены и считают, что ежели не успеют вовремя подыграть вам падением, то руку им тут же и вывихнут; вторые стоят как скала, мощно и жёстко, всем своим видом заявляя, что, мол, хоть ты и работаешь давно, а фиг сделаешь на мне только что показанную сенсеем технику. Вот вторые-то оченно полезны - на них хорошо отрабатывается понимание того, как выводить человека из равновесия, т.е. отрабатывать тот самый ВХОД в технику, на который много кивают и ссылаются, но очень немногие могут продемонстрировать. При наличии такого понимания вопрос работы с ударниками отпадает сам собой - вам противостоит такой жёсткий оппонент с одним отличием от новичка второго подвида - он динамичен и способен быстро двигаться - это есессно осложняет вам работу, но отнюдь не делает ваш айкидошный багаж бессмысленным ...

#33 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 17:02

Лёшка
Очень верно подмечено. Вот только первый тип новичков встречается значительно чаще, чем второй. Увы. Но работать со вторым - кайф. :D

#34 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 17:39

Лёшка
Очень верно подмечено. Вот только первый тип новичков встречается значительно чаще, чем второй. Увы. Но работать со вторым - кайф. :D

А в чём кайф со вторым работать. Если делать спокойно, то получается толкание, если делать быстро, то у новечка будет травма.

P.S. Очень часто уке легче убить, чем сделать на нём технику айкидо.

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 18:14

А в чём кайф со вторым работать. Если делать спокойно, то получается толкание, если делать быстро, то у новечка будет травма.

Удовольствие состоит в том, чтобы поймать движение недрессированного человека и продолжить его, разбалансировав и более-менее похоже сделать технику. И без травмы можно, мягко уложив - новички обычно таких подвохов не ожидают и теряют ориентацию. Мне несколько раз удавалось. :D

Очень часто уке легче убить, чем сделать на нём технику айкидо.

Любовь и гармония, говорите? :D

#36 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:32

И как будем доказывать? Что- нибудь из области:"давайте мы вас РЕАЛЬНО поатакуем, а вы нас МЯГКО побросаете?" А как только в ответ реально между глаз:"Ну что Вы, это же не айкидо!" :D Еще раз: айкидо- это не семь бросков, пять контролей, а искусство не находиться в том месте куда бьют . А семь бросков- методика, при помощи которой сие искуство постигают. А технику в реальном бою выбирает подсознание. А подсознание не понимает: айкидо, каратэ, рукопашный бой. Оно понимает: работает- не работает, оптимально в данной ситуации, не оптимально в данной ситуации.

#37 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:35

P.S. Очень часто уке легче убить, чем сделать на нём технику айкидо.

Временами это одно и то же: убить и сделать технику. Любвя, типа, гормония :D

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:37

... попробуй контролировать центральную линию с КМС по боксу :D ...

И что КМС по боксу? У него что, центра тяжести нет? Или законам физики не подчиняется?

#39 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 05:32

обязательно поделюсе сегодня иду на треньку и сенсея попрошу выделить время и посмотрим. Друг занимаеться айкидо с апреля, я как раз в основном с ним и стою в паре обьясняю итд. Кстати база дзю-до по крайней мере, здорово помогает в этом случае (понимание айкидо). :)

#40 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 12:11

...назовите мне бросок, который проще удара?

Неее, лучше расскажи, как "просто" поставить удар, который будет валить с ног? (На всяк случ - это я не Айкидо защищаю..-)

валить с ног или отправлять в нокаут?
основанием ладони в подбородок за три занятия любому поставлю так, чтоб валил с ног.
боковой локоть несколько дольше.
именно нокаутирующие удары не всем даются, нужна высокая скорость и умение сбрасывать максимум усилия
а вот ребята из Орловского "Грома" даже кассету и книгу выпускали "Нокаутирующий удар за три месяца", там, в принципе, все верно
нокаутирующий удар в своем арсенале - это уже весомое преимущество, в отличие от броска, отработанного только на несопротивляющемся партнере