Перейти к содержимому

Фото

Син-Син Тойцу Айкидо - оно того стоит??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#1 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 15:12

Понимаю, что вопрос малость идиотский, но не могу его не задать: Син-Син Тойцу Айкидо в принципе применим в реальной драке? Понимаю, что занимаюсь мало, и судить права, в общем не имею, но всё-таки? Просто вопрос такой возник после тренировки, когда не кутэгэаси хотелось провести, а нападающего или ребром ладони в кадык встретить или за шею захватить - по моему скромному мнению это было бы значительно эффективней, особенно, если врагов больше, чем один.
Вот и решил у знающих людей поинтересоваться - дает ли ССТА реальную базу для уличного боестолкновения?
pogrom, Хирург - было очень интересно узнать ваше мнение, т.к. мне известно, что вы занимались ССТА, но прекратили.

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 18:00

Понимаю, что вопрос малость идиотский, но не могу его не задать: Син-Син Тойцу Айкидо в принципе применим в реальной драке?

В принципе да, потому применял в реальной драке лично, когда занимался именно ССТА, причем применял классические техники. Да тут наверняка на форуме описания этого "героизма молодости" есть.

ССТА - не стоит воспринимать как технику, а вот как принцип и системный подход к син син тоицу представляет интерес для людей, очень компетентных в реальных боевых стилях.

#3 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 08:02

хммм... Александр, он же Хирург, говорил мне нечто прямопротивоположное, называя то, чему нас учит А.А. Мазнёв, цитирую "разминкой для инвалидов".

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 08:18

система пригодна для реального боя если:
1. в ней используются только общеприменимые атаки, то есть нет ударов ребром ладони в лоб и нет деревянных мечей
2. атаки выполняются на боевой скорости или близкой к боевой
3. тренировки проводятся в обычной гражданской одежде и не босиком
4. тренировки проводятся на жестком покрытии
5. нет преобладания сложных техник - бросков и выведений из равновесия

#5 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 11:27

2Уравнитель:
Хм, а если проводить тренировки по тому же ССТА, только не в зале, а на улице, они резко станут приносить больший эффект, я правильно вас понимаю?

#6 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 12:26

если проводить тренировки по тому же ССТА, только не в зале, а на улице, они резко станут приносить больший эффект

:wink: Сильно сомневаюсь... Айкдо, ИМХО, вобще стоит заниматься только после приобретения хорошей базы в каких-то других других стилях, лучше ударных (опять же ИМХО). Причем таких где присутствуют спарринги в полный контакт и с минимум ограничений :twisted: . После нескольких лет ХОРОШИХ тренировок можно смело идти и заниматься ЛЮБЫМ стилем Айкидо и он ТОЧНО будет работать :D .
На самом деле определить насколько хорошо готовит стиль для реальных уличных драк довольно просто - нужно знать, что представляет из себя реальная уличная драка. Что для нее характерно. Когда это будет ясно, будет ясно и как к ней готовиться.
На мой взгляд айкидо нехватает:
1) наработки ударной техники и постановки удара (на улице всегда применяется)
2) работы на близкой дистанции (которая очень характерна для уличных драк)
3) работы в партере (надо знать хотябы основы)
4) контактных спарингов (для вырабатывания чувства дистанции и работы в нестандартных ситуациях)
Вот и выходит, что для уличных драк лучше всего подходят жесткие стили вроде Дзю-дзюцу или боевого самбо, а никак не айкидо :D

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 16:53

хммм... Александр, он же Хирург, говорил мне нечто прямопротивоположное, называя то, чему нас учит А.А. Мазнёв, цитирую "разминкой для инвалидов".

Вот ведь провокация какая :D

Можно сказать что ССТА могут заниматься ВСЕ, включая и инвалидов. При этом есть отдельные классы - на которых желательно присутствовать людям именно с определенной подготовкой.

Насколько высокий уровень подготовки дает классическая методика тренировок - можете проверить сами, да хотя бы с нами. При этом надо учитывать что те же Мазнев, Житников да и сам Степанов - занимались айкидо уже после других стилей.

#8 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 22:52

1. в ней используются только общеприменимые атаки, то есть нет ударов ребром ладони в лоб и нет деревянных мечей

А можно, пожалуйста покомментировать(или ссылкой в меня кинуть)
1. Чем не угодил деревянный меч?
2. Могут ли новички сразу выполнять защиту от атаки на боевой скорости?
5. Является ли бросок сложной техникой? В чем различия между выведением противника из строя броском или ударом(серией ударов)?

Если я просто задаю тупые вопросы, можно так и сказать

#9 Хирург

Хирург

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 05:32

Никита, ну ты и провокатор :D

За излишнюю резкость слов своих, извиняюсь, если кого обидел.

То, что делает младшая группа, имхо, не есть предназначено для драки. В старшей был один раз - не скажу, что увидел там толпы терминаторов. Точнее, терминаторы есть, но они терминаторы безотносительно ССТА. Не занимайся тот же Житников/Мазнев/Степанов Айкидо, ниже классом как боец он не стал бы.

Те, кто занимается ССТА, без опыта чего-то еще, имхо, занимаются "теорией".
Ее еще надо практикой подтверждать, я так думаю.

ЗЫ
Попадешься ты мне... :twisted:

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 05:48

Странно ... нет наработки ударной техники :?: Гармоницная дистанция это что по твоему Серега ? И на основе чего судишь ? Желательно конкретно по пунктам а не чел сказал! Айкидо применимо на улице, главное занимайся а незабивай голову чушью. :D

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 08:32

А можно, пожалуйста покомментировать(или ссылкой в меня кинуть)
1. Чем не угодил деревянный меч?
2. Могут ли новички сразу выполнять защиту от атаки на боевой скорости?
5. Является ли бросок сложной техникой? В чем различия между выведением противника из строя броском или ударом(серией ударов)?

Если я просто задаю тупые вопросы, можно так и сказать

1. такое оружие на улицах уже не встречается, ни деревянное, ни настоящее. если же рассматривать деревянный меч как дубинку, то им надо атаковать несколько по-другому.
2. могут, если им объяснить. скорость, это только одна из составляющих удара, силу и точность можно дозировать
3. бросок несомненноя является сложной техникой, включающей в себя перемещение, взятие захвата, выведение из равновесия, контроль общего центра тяжести, работу ног, сопровождение противника до падения;
удар же можно нанести одной конечностью

#12 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 09:30

...удар же можно нанести одной конечностью

Это, всё же, будет совсем не тот удар, которому учат "ударники". Хороший удар тоже ставится достаточно долго и является, по твоему определению, "сложной техникой". И участвует в ударе отнюдь не только бьющая конечность.

#13 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 10:07

вроде как нормальный удар наносится всем телом, а при выведении из равновесия удара хорошего не выйдет, разве что хлопок рукой.
В моем понимании - бросковая техника хоть и непроста, но очень эффективна в бою (как тет-а-тет, так и при нескольких нападающих)

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 10:20

Полная чепуха по всем пунктам.

#15 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 11:06

Странно ... нет наработки ударной техники Гармоницная дистанция это что по твоему Серега ? И на основе чего судишь ? Желательно конкретно по пунктам а не чел сказал! Айкидо применимо на улице, главное занимайся а незабивай голову чушью.

У нас нет наработки ударной техники в том виде, в каком она присутствует на ударных стилях. Конечно, в дальнейшем почти все техники айкидо переходят в ударную :D , но чтобы к этому прийти... :lol: Как результат, многие, кто раньше не занимался ударными стилями ВОБЩЕ не представляет себе как бить даже после нескольких лет занятий. Или только представляет :lol:. Может у вас по другому, но тогда остается только порадоваться за вас.
Гаромоничная дистанция это конечно хорошо :lol: , но беда в том, что на улице чаще всего бой идет на близкой дистанции (в упор к противнику, в плотном захвате или обхвате) и надо уметь в ней работать. Мое мнение, этому не уделяется достаточного внимания.
На счет применимости на улице я ПОЛНОСТЬЮ с вами согласен - оно без сомнения применимо. Я говорил, что существует множество стилей, которые НАМНОГО луче готовят к уличным дракам (то же дзю-дзюцу). И что если человек только начинает заниматься БИ (с прицелом на замозащиту), то ему лучше не ходить на айкидо.
Сужу я на основе СВОЕГО личного опыта тренировок и реальных столкновений на улице. Я сам занимаюсь айкидо (хоть я и не мастер :D ) и оно мне нравится.

#16 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 13:16

К уличным дракам готовит вообще не стиль или школа - тут намного важнее психологическая подготовка - ежели вы можете в раж войти и донести до оппонента всем своим видом, что готовы искалечить его на месте не смотря ни на что - хоть ножи в вас втыкай, но до глотки его вы доберётесь - считайте, что 95 % противников вы победите, задавив их морально. Довелось мне видеть, как мастера спорта по дзю-до и боксу отступали перед таким напором, а противником им были не шибко поднаторевшие в БИ люди - в основном уличные самоучки.

#17 Тощий

Тощий

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 14:19

2Хирург
Согласен. Это провокация. Хотел спровоцировать тебя на ответ, и что б его не только глупый я слышал, но и люди, знающие значительно больше. Прости если обидел. Больше не буду. Честно. :D
А если я тебе и попадусь, то буду только рад.
Кстати, спасибо за то, что подтвердил мои мысли касательно теоретичности ССТА. Подобные мысли стали возникать и у меня. Возможно, не без твоей помощи, но всё же.

2Serega
Мы уже третью тренировку занимаемся тем, что пробиваем друг другу грудину прямым ударом. Бывает, что кто-то и не успевает увернуться, и получает полновесную плюху. А если отрабатывать противодействие неправильному удару, то, ИМХО, правльный прием не выучишь. А тогда возникает резонный вопрос "нафигнадо?"

2Лёшка
Согласен, но и техника дает кое-что полезное. Не думаю, что зверски злой задохлик-дистрофик что-то сможет сделать со спокойным человеком, обладающим развитой физухой и с какими-то навыками БИ

#18 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 15:50

1. такое оружие на улицах уже не встречается, ни деревянное, ни настоящее. если же рассматривать деревянный меч как дубинку, то им надо атаковать несколько по-другому.
2. могут, если им объяснить. скорость, это только одна из составляющих удара, силу и точность можно дозировать
3. бросок несомненноя является сложной техникой, включающей в себя перемещение, взятие захвата, выведение из равновесия, контроль общего центра тяжести, работу ног, сопровождение противника до падения;
удар же можно нанести одной конечностью

Большое спасибо.
Но мне придется еще раз пройтись по пунктам:
1. Меч и палка используются не как оружие против которого работают. Только маленький раздел посвящен этому. Меч и палка используются как "тренажеры"(за неимением лучшего слова) правильных движений, которые будут использоваться в технике. Более того парные упражнения(ката) используют для выработки правильных перемещений и даже движений руками
2. С полноскоростным ударом новичек работать не сможет, т.к. ему не хватит реакции и техники(даже простое уклонение и блок требуют знаний).
3. Удар точно так же можно разбить на более простые составляющие. о знаний в этой области у меня мало, поэтому сказать что либо сложно. Например: работа бедрами, правильная траектория, форминование и правильный контакт утарной поверхности с телом(чужим)

#19 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 15:51

То Тощий:
Ну, крайности рассматривать не будем - разъярённый муравей грудину и кролику не пробъёт :wink: Кажись у викингов, в старину, особенно даровитых воинов называли берсерками - те как раз в такой раж легко впадали и стоили десятков обычных, даже опытных, рубак.

#20 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 16:06

Да нет, они просто отвар из мухоморов пили и впадали в состояние прострации, плюс значительно понижался болевой порог.

Во время Великой Отечественной войны солдатам на передовой давали водку (или спирт) перед атакой в штыковую. Результат - такой же, как у берсерков. Пренебрежение собственной жизнью, кураж и понижение болевого порога.