Перейти к содержимому

Фото

Школы в Минске

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чунь

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 18:02

Какие вы знаете школы КТБИ в Минске, в которых идёт хорошая подготовка к реальному бою!!! ещё раз уточню не спортивного направления, не танцы, а именно прикладного! желательно представлять с контактной информацией.

#2 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:
  • Стиль:Кулак Белого Журавля из Юнчунь, Кулак Богомола

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 23:13

Вопрос на 1000 рублей!

#3 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2011 - 21:14

Ну так это понятно) просто много всяких есть! а о мастерах я не слышал тех( если ходить в каждую школу то времени не будет на занятия)

#4 VEB

VEB

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:I Liq Chuan

Опубликовано 24 Июнь 2011 - 23:44

Какие вы знаете школы КТБИ в Минске, в которых идёт хорошая подготовка к реальному бою!!! ещё раз уточню не спортивного направления, не танцы, а именно прикладного! желательно представлять с контактной информацией.

Ну так это понятно) просто много всяких есть! а о мастерах я не слышал тех( если ходить в каждую школу то времени не будет на занятия)

Я сильно сомневаюсь, что вы с такими ожиданиями/требованиями что-то сможете найти в Минске.
Чтобы это было именно Китайское, традиционное, преподавалось Мастером, и было к тому же не «танцами», и даже не спортивным направлением, а «реальным и прикладным». Да к тому же еще и хорошая подготовка была :).
Я лично могу предложить что-то в эту сторону, но с БОЛЬШИМ количеством НО:
Я преподаю Илицюань в Минске, но по вашему посту есть следующие но:
1. Илицюань хотя и имеет китайские корни и основывается на традиционном знании/методах обучения, все же был оформлен в отдельный стиль и явлен народу в Малайзии. Затем методика подготовки еще уточнялась и менялась, уже в США, и больше переделывалась под преподавание западным людям, а не традиционно от отца к сыну в своей семье. Поэтому тот кто хочет, здесь может увидеть традиционное и китайское. А кто хочет увидеть что-то другое, может увидеть малазийско-американский новодел. Каждый сам для себя должен решить.
2. Я и близко не являюсь мастером. Я сам изучаю Илицюань 3 года, на данный момент имею 3-ий ученический уровень из 11 возможных, не имею даже 1-го инструкторского. Так что могу что-то показать/объяснить только на своем уровне понимания/владения, весьма далекого от мастерского.
3. Не все в нашей небольшой группе ставят «реальный прикладной аспект» на первое место, для некоторых важнее на данном этапе другие вещи, например развитие своего внимания и лучший контроль своего тела.
4. В Илицаюнь есть определенная методика/программа обучения. И не смотря на то, что в рамках этой программы можно достаточно серьезно варьировать наполнение от совсем не прикладного, до весьма «прикладного», ваши ожидания могут не совпасть с той методикой, которая есть в нашей школе. Т.е. вам может казаться, что прикладному нужно обучать по-другому. И хотя в некоторой степени на встречу можно будет пойти, но все же методика/программа будет первична.
5. Еще бОльшим НО может явиться то, что занятия я веду только по утрам, с 8 до 10 утра. Зато 5 дней в неделю :). Помимо этого, с 10 июля я уеду на летние сборы Илицюань, а потом еще и в отпуск, так что, скорее всего летом у нас будет перерыв в занятиях около месяца.
Если все эти многочисленные НО вас не пугают, то я с радостью пообщаюсь с вами в живую, чтобы у нас был шанс лучше обсудить и понять, что же для вас является прикладным, реальным, не танцами. Плюс, какие у вас ожидания по срокам обучения. Я покажу и кратко расскажу, чему и как мы обучаем, ну и вы для себя решите, подходит ли это вам. Контактную информацию можно найти на сайте – www.iliqchuan.by

Еще могу порекомендовать вам обратить внимание на клуб Павла Лученка – «Стальной Кулак» - http://www.combatquanfa.com
Там преподают Богомол, Комбатан. У Паши вполне себе прикладная направленность, есть палки/ножи. Но, насколько я знаю, он сейчас в отпуске. Хотя может занятия кто-то другой проводит. Попробуйте связаться через сайт.

Порекомендовать что-то еще, честно говоря, не могу, потому что сам толком и не знаю. Либо люди энтузиасты и занимаются сами, другим особо не преподавая. Либо связи с традицией будет очень тяжело найти. Либо совсем не китайское будет. Ну или, опять же, ну ни коим боком не прикладное. Может еще и есть кто-то, какая-то школа, может быть даже и ТКБИ, и может даже с Мастером. Но лично я, к сожалению, не знаю.

#5 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 15:44

Надо прочитать историю про возникновение БИ в Белоруссии! Сходить на кафедру единоборств в Университет к Барташу! Потому, что меня тут недавно приглашали на семинар к мастеру из Минска с 8 даном! Счас очень много с п е ц и а л и с т о в! Хотите реальности? Ну, так у нас гремит на весь мир клуб "Чинук", Володю Задирана поищите или Котлярова.

#6 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 17:18

Я слышал про чинук)) но и про Лученка... не сильно хочу идти на на бокс - большая вероятность серьёзных травм головы... Муай тай или кик - нужна жёсткая набивка поверхностей, при которой люди становяться не сильно работоспособными) есть знакомый, который просто не может полностью согнуть руки, т.к. локти в дребезги( просто я серьёзно подхожу к тому, чем занимаюсь..поэтому подобные "стилевые травмы" неизбежны)))
Хочется заниматься стилями, в которых присутствует мягкость (вин чунь, айкидо, тай цзи)... но одновременно хочется и эффективно применять техники хотя бы после 1-о года занятий... наиболее мне подходящим является Вин Чунь...занимался им самостоятельно около 2-х лет, тренеровки почти каждый день были...приходилось проверять свои способности, правда только в спаррингах, но они були приближенные к настоящему бою(любые удары в любые места, но не в полную силу) и ВЧ показал свою эффективность... но и были недочёты( занимался-то без учителя!). знаю школу хорошую в Минске... хочу ходить туда, но есть запара(( очень большая вероятность, что не будет хватать времени на тренировки...поэтому ищё достойную замену.

#7 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 20:41

Ничего не могу сказать про Вин-чунь в Минске! Не знаю серьёзных представителей оной школы. Но, вот Вьет-во-дао свой след оставило. И практикуют его серьёзные люди.
А, вообще очень сложно говорить о школах, стилях. При том, что и времени на занятия нет! Значит надо , как всегда искать УЧИТЕЛЯ, индивидуальный подход к нему и возможность получать индивидуальные уроки. Если учитывать историю БИ в нашей Республике, то серьёзных специалистов можно найти в истоках каратэ, дальше тай и кик бокса, ну а теперь рукопашного боя, ну и писал ранее вьет-во-дао.

#8 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 21:14

Ничего не могу сказать про Вин-чунь в Минске! Не знаю серьёзных представителей оной школы. .

" - Видишь суслика на горке?
- Нет
- И я не вижу...А он ЕСТЬ.."( к/ф " ДМБ")

#9 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 22:21

Volodya2110, не могли бы ли вы поподробнее расписать о хороших школах карате) и желательно с контактной информацией)
Напишу своим неграмотным языком, что я считаю идеалом) это кьёкушин с работай руками по всему телу))))) но при этом должное внимание уделяется защите, а не тупому месиву "кто не выдержит первый".

Изменено: IgorOK, 25 Июнь 2011 - 22:25

#10 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 11:27

" - Видишь суслика на горке?
- Нет
- И я не вижу...А он ЕСТЬ.."( к/ф " ДМБ")

Да! Есть ! Но он как суслик! Поэтому и не видно.
" Я, очень сильный!.... Но, лёгкий!"

Volodya2110, не могли бы ли вы поподробнее расписать о хороших школах карате) и желательно с контактной информацией)
Напишу своим неграмотным языком, что я считаю идеалом) это кьёкушин с работай руками по всему телу))))) но при этом должное внимание уделяется защите, а не тупому месиву "кто не выдержит первый".

Видел как соревнуются в киокушине? Видел! А, видел хоть один похожий удар, который они тренируют и ... , только притемишивари! И такое противоречие во всём!
А, чувство опасности? А, ритм? А, техника финтов и перемещений? А, реакция опоры?
У меня возникает куча вопросов к их тренировкам. И на протяжении трдцати лет, я от них внятного ответа не получил. И не видел. На заре Белоруского киокушина ярый представитель ихний Тов. Рыбкин много раз пытался мне это "втолковать", но потом сказал , что против меня "это всё не работает"!
Я не говорю, что уж такой я перец,..., но это говорило , что знаний необходимых просто не было.

Изменено: Volodya2110, 26 Июнь 2011 - 11:53

#11 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 11:54

Да! Есть ! Но он как суслик! Поэтому и не видно.
" Я, очень сильный!.... Но, лёгкий!"

????? Это кто легкий? Новиков? Или Райко?:unsure: :blink:

#12 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 12:31

Ты, же понимаешь! Я, не про настоящую "лёгкость"!:lol:
У меня не было столько времени, что бы походить по городу и "по-взвешивать" В 80-х все, кто чего знал и умел, собирались в "кучу" и были известны и налицо! В 90-х, когда , появился запрет по -новой, то началось "смешение кровей" . А, кто сейчас появился? Точно не знаю! Хотя скорее всего есть! Уже здесь в Бресте , я повстречался с парнем , который долго практиковал Вин-чунь, где-то лет так 15, но быть экспертом ? Какой это вин-чунь? Откуда? Я не могу. Потому что не пришлось видеть эталон!

Изменено: Volodya2110, 26 Июнь 2011 - 12:32

#13 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 12:59

! В 90-х, когда , появился запрет по -новой, то началось "смешение кровей" .

:blink: Не въехал

А, кто сейчас появился? Точно не знаю! Хотя скорее всего есть! Уже здесь в Бресте , я повстречался с парнем , который долго практиковал Вин-чунь, где-то лет так 15, но быть экспертом ? Какой это вин-чунь? Откуда? Я не могу. Потому что не пришлось видеть эталон!

Единственный действительно ипмановский ВЧ представлен в Беларуси филиалом польской школы Януша Шиманкевича. Ученика Wong Shun Leung( 4-й ученик Ип Мана в Гонконге). И соответственно его( Шиманкевича) беларусскими учениками. Школа в Гродно официально существует 10 лет. Минский филиал около 4-х( если не ошибаюсь).

#14 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 14:16

Я как раз про минский и говорю)) да и в эффективности этой школы уверен) при мне мужик благодарил Райко за то, чему его научили (если не ошибаюсь один или вдвоём пятерых уложили).
Volodya2110, я имел в виду школу похожую на КОИ. на сколько знаю, там спарринги проходят в жёсткой форме битья всего тела) вот что-то подобное хочется найти)

#15 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 15:04

.... там спарринги проходят в жёсткой форме битья всего тела) вот что-то подобное хочется найти)

Оффтопик:
вот подумалось....наверно у садо-мазо тоже свой форум есть...так там КОИ и подобные им школы обсуждают?

#16 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 08:54

Вот всё вам хочется пофлудить, в шутку превратить. почему нельзя нормально ответить?!

Изменено: IgorOK, 27 Июнь 2011 - 08:59

#17 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 13:18

Да не в шутке дело - просто я, да и думаю не я один, никому никогда не буду всерьез предлагать идти заниматься КОИ, биться головой об стену или там душить друг друга регулярно до полной отключки. Притом что удушки до отключки в качества необходимого опыта мы практикуем. Но оочень редко и для того, чтобы человек знал когда стучать надо, а не в качестве психиатологической подготовки или чего-то там еще. Любой экстрим человек имеет права выбирать. Но предлагать кому-то заняться экстримом, притом заочно...как минимум не этично. Так что про них ИМХО у них же в форуме...

#18 IgorOK

IgorOK

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 13:27

Ну я и не говорил, что душить нужно) мне важен аспект подготовки к настоящему бою....ну без таких изуверств как в КОИ... для меня важно не получить... т.е. понести как можно меньше повреждений во время боя, а не победить ценой нескольких недель в больнице) бег тоже классная штука...и бегаю неплохо... только вот убегать, когда с тобой девушка или друзья...не есть хорошо ;)
Тема для того, что бы придложили школы, в которых преподают хорошие мастера, или хорошие ученики хороших мастеров :D , а я потом выберу, что мне подходит :rolleyes:

Изменено: IgorOK, 27 Июнь 2011 - 13:32

#19 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:
  • Стиль:Комбатан, С.П.А.С., Богомол

Опубликовано 06 Июль 2011 - 23:26

ТКБИ можно в Минске (как и во всей РБ, ИМХО) пересчитать по пальцам. А уж тех, кто готовит к реальному бою :blink: , так вообще поискать нужно... :unsure:

Хочется заниматься стилями, в которых присутствует мягкость (вин чунь, айкидо, тай цзи)... но одновременно хочется и эффективно применять техники хотя бы после 1-о года занятий...

Винчунь опускаю, а по всему остальному - :lol:

п.с. Обучу тайцзы, чтобы дать п...ы ;) (с) Девиз современного мастера ТКБИ.

Volodya2110, я имел в виду школу похожую на КОИ. на сколько знаю, там спарринги проходят в жёсткой форме битья всего тела) вот что-то подобное хочется найти)

Так в чем проблема? Бегом туда в КОИ! В Минске они есть. Бывшие, но все же КОИ, но есть!

#20 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 07 Июль 2011 - 07:24

Искать китайские традиционные системы (а если ещё и внутренние) для мордобоя, на мой взгляд, не верный посыл. Для этого существует куча других систем (начиная от различных стилей самообороны, заканчивая контактными спортивными единоборствами, которые вполне себе применимы на улице), которые научат этому гораздо быстрее. А к внутренним стилям надо обращаться либо уже имея опыт в БИ, либо если есть проблемы со здоровьем (последний мой вариант, т.к. у меня были серьёзные проблемы со спиной, и илицюань мне прилично помог в этом).