Перейти к содержимому

Фото

Нестандартные авторские концепции самообороны. Или РУС и все-все-все...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6425 ответов в теме

#1 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Русская универсальная самооборона

Опубликовано 29 Март 2011 - 06:19

Русская универсальная самооборона

Сразу скажу, что я не являюсь носителем какого-то традиционного опыта по рукопашному бою, который мне был передан предками из глубины веков. Честно говоря, я и не верю в какие-то тайные знания, по рукопашной боевой подготовке дошедшие до нас из древности. А, те, кто говорят, что являются хранителями древних целостных боевых традиций доставшихся им по наследству от дедушки или бабушки, просто лукавят. Хотя, конечно, отдельные приемы, движения, принципы, боевое оружие, другие предметы и разрозненные знания дошли до нашего времени. Такая пестрая основа чаще всего и является той отправной “печкой”, от которой формируются современные стили, системы, направления.
В настоящее в России культивируется множество видов, стилей, систем единоборств, многие из которых носят агрессивно-наступательный характер. Поэтому, разработка стиля РУС, это естественное стремление создать такой стиль рукопашного боя, который бы решал задачи самообороны против всего этого множества, то есть, был универсальным стилем.
Обращение к боевой истории нашего народа закономерно. Русский народ возделывал землю, строил города, селения, крепости, развивал различные производства и в тоже время много воевал, так как, соседи были весьма агрессивные и охочи до поживы.
На поле боя у Русских преобладала пешая рать, которая успешно умела воевать и со стремительной конницей степняков и с тяжело вооруженным западным противником. Можно сказать, что русский ратник был универсалом.
В связи с этим возникает вопрос, как двигались наши предки в бою? Понятно, что на этот вопрос никто ответить не может. Но можно предположить, выдвинув определенную гипотезу.
Мной была выдвинута рабочая гипотеза об универсальном движении, которое позволяло решать нашим предкам разнообразные двигательные задачи, на сенсорной основе. Это движение формировалось в теле человека в результате его образа жизни (боевой, трудовой, культурной деятельности) и во многом определяло возможность выживания наших предков в окружающем мире.
Данная гипотеза была положена в разработку методики обучения стилю РУС. Обучение на основе этой методики, даёт конкретные результаты и позволяет думать о том, что я и мои ученики находимся на правильном пути развития.

Добавлю, я не утверждаю, что в древние времена было именно так, как я предполагаю. Ибо, невозможно воссоздать то, что ушло и растворилось во времени безвозвратно. Любой вид, стиль рукопашного боя, это, прежде всего продукт своего времени. Русская универсальная самооборона стиль современный и предназначен для решения задач самообороны в настоящее время, необходимость которой может возникнуть у человека в условиях нашей не спокойной действительности.

#2 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 742 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 12:28

rus3rb5,привет.
Посмотрел Ваше видео в теме про СК.
Ссылка : http://www.budo-foru...260#entry514058
Возник такой вопрос.У Вас в движении с партнёром на всех трёх роликах возникли своеобразные "точки зависания",моменты неподвижности.С чем это связано?
Ещё вопрос.Человек на видео часто и с удовольствием подставляет партнёру с ножом спину.Не опасно ли это?Для чего это делается?
Третий вопрос.Движения напоминают нечто латинское,испанское.Этакое фанданго.Это без смеха.С чем это связано?Вполне возможно,что это моё личное виденье.

Может стоит разместить это видео здесь? Как раз в тему будет.

По первому сообщению согласен вцелом.Современность и есть современность.Смысл тыкать в нос людям исконностью и посконностью?Хорошее итак все оценят и полюбят.Как там было в древние времена?То нам не ведомо.Но нужно также понимать,что мы не знаем многое из того,что существует сейчас.

#3 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 31 Март 2011 - 01:34

Ни хотелось бы ничё грубого говорить, но видимо придётся. Лично я сильно сомневаюсь, что данная схема будет работать в бою, тем более к примеру против нескольких противников. Такие жуткие завалы корпуса, центр тяжести гуляет непонятно то там то тут, вас самого потяни в этот момент вы грохнетесь о зем, работа про сваливанию и провалам атак противника часто упирается в фазу кто сильнее. Не ребят, вапще не представляю как наши древние родичи в каком нить диком замесе применяли похожее на вашу схему.
  • Gringo это нравится

#4 ворчун

ворчун

Бывалый

• Пользователи
  • 879 Сообщений:
  • Стиль:РБМ

Опубликовано 31 Март 2011 - 07:18

Ни хотелось бы ничё грубого говорить, но видимо придётся. Лично я сильно сомневаюсь, что данная схема будет работать в бою, тем более к примеру против нескольких противников. Такие жуткие завалы корпуса, центр тяжести гуляет непонятно то там то тут, вас самого потяни в этот момент вы грохнетесь о зем, работа про сваливанию и провалам атак противника часто упирается в фазу кто сильнее. Не ребят, вапще не представляю как наши древние родичи в каком нить диком замесе применяли похожее на вашу схему.

они ее никак и не применяли. Они же не самоубийцы.

#5 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 07:37

Семен Семеныч, здравствуйте.
Если пытаться кратко ответить на ваши вопросы, то можно сказать следующее:
- двигательное пространство РУС формируется на следующих основных принципах: последовательности, синхронности, комбинационности, неинерционности и соразмерности, что выражается в едином движении.

- единое движение - двигательное пространство, в котором части тела находятся в соразмерном, неинерционном, конструктивно-структурном взаимодействии, построенном на комбинациях синхронных и последовательных движений.( Книга: Основы Русской универсальной самообороны).
Когда тело человека приобретает такую двигательную форму(основу), то все части тела при взаимодействии приобретают определенную двигательную гармонию, что выражается в пластике движения человека, что в сою очередь обуславливается работой мышечных спиралей. При такой форме движения можно переходя из позы в позу , как вы говорите, "зависать" в позах. Мы достаточно много времени затрачиваем на выработку такой формы движения.

- но такая форма движения всего лишь пластическое порхание, как бы эффектно оно не выглядело. Поэтому, чтобы единое движение приобрело рабочий смысл, его надо заставить решать двигательные задачи. По мере освоения решения разнообразных двигательных задач, что связано с различными нагрузками, единое движение будет преобразовываться в универсальное движение.
Универсальное движение - способность единого движения решать разнообразные двигательные задачи, сохраняя динамическую устойчивость соразмерных, неинерционных, конструктивно-структурных связей двигательного пространства при всевозможных и непрерывных деформациях его формы.( Книга: Основы Русской универсальной самообороны).

- по мере формирования универсального движения, взаимодействие частей тела все более совершенствуется, что дает возможность формировать способность выполнения работы спиной. То, что в других РБ смотрится как поворот спиной, в стиле РУС рассматривается как работа спиной. Поэтому, работе из положения спиной к противнику уделяется большое внимание. Это очень сложная работа, порой приходится очень тонко контролировать и управлять противником переходя с точки на точку(плечо-лопатка-лопатка-плечо, соблюдая при этом движение по вертикали, неинерционность движения и воздействие на вертикальную ось). Вообще, видео не передает всю сложность движения, т.к., характеризует лишь визуальную картинку.

#6 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 31 Март 2011 - 07:45

они ее никак и не применяли. Они же не самоубийцы.

Вы правы. До этого человека (который работает на ролике) именно эту технику, вообще-то, ещё никто и нигде не применял. :)

Этот человек - автор РУС - Юрий Сидоров. В своей книжке о РУС он так и пишет: "...я не утверждаю, что в древние времена было именно так, как я предполагаю. ..." Т.е. РУС - его личная "фантазия", причём "к русским предкам", как я понял, практически никакого отношения не имеющая (этот человек сам пришёл именно к такой технике). Кое-что о РУС (в его же авторстве) есть ещё здесь: http://rus3rb3.blogspot.com/.

#7 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 07:57

Inqvizitor, я вам не собираюсь доказывать где и как, стиль РУС опробован в реальности. Просто когда, когда вы становитесь на позицию разделения различных РБ по их пригодности, помните одну истину, профпригодность любого стиля определяется условиями и состоянием. В одних условиях и состоянии здоровья и подготовки человека, пригодиться бокс, в других борьба. Мы же стремимся к универсальности, хотя это не сбыточная мечта, но стремиться надо. А, то, что центр тяжести гуляет, на том и стоим. Чем не понятнее гуляет центр тяжести, тем лучше.

#8 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 09:09

Спина в работе.

#9 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 742 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 09:29

Все здравствуйте.
rus3rb5,спасибо за ответ.Концепция Ваша понятна.В общих чертах,конечно.
Естественно,что есть ещё вопросы.А именно:1) Какое количество лет Вы работаете над своей системой? 2) Какие виды единоборств Вам приходилось изучать в начале пути? 3) Давно ли обучаете людей своей системе?

#10 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 10:28

Семен Семеныч, здравствуйте.
Заниматься РБ начал в детстве, было это боевое самбо по книжкам для служебного пользования, умели доставать такую информацию. Потом в армии, тоже боевое самбо.
В конце 80-х, несколько лет у Опалева Игоря , с 90-93г. ездил к Ретюнскому А.И. на семинары. Секцию веду с 90 года. Можно сказать, что это точка отсчета разработки стиля РУС. Самое сложное было разработать теоретическую основу стиля.
За прошедшие десятилетия через мою секцию прошло много разного народа. Самые запоминающиеся моменты, это те, когда приходит человек и высказывает благодарность. В лихие девяностые один из моих учеников попал на зону. Когда через два года вернулся, пришел и говорит: - "Спасибо, Юрий Иванович, если бы не ваша наука я бы здесь не стоял". Его били прямым ударом, заточенной ложкой в живот, он ушел от удара.

#11 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 742 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 10:49

Здравствуйте.
Стилю 20 лет получается?
rus3rb5,а как Вы сам считаете - какое влияние оказало самбо,идеи Опалёва и Ретюнских на технику Вашего стиля? Что интересно в перечисленных системах для Вас и принципиально повлияло на построение техники стиля "Рус"? Почему построение теоритической основы стиля было наиболее сложным,по сравнению с практической основой и каковы основные выкладки мировоззренческой базы Вашего стиля?

#12 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 31 Март 2011 - 11:23

красивый танец :rolleyes:
а по технике,на вид(по видео) полный бред рассчитанные на адепта стиля или не умеющего стоять,про работу с ножом я помолчу в связи с отсутствием оной.
может реальная встреча и сможет изменить мое мнение,видео есть видео,а когда "щупаешь" оно по другому.

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 493 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 31 Март 2011 - 11:24

Русская универсальная самооборона
На поле боя у Русских преобладала пешая рать, которая успешно умела воевать и со стремительной конницей степняков и с тяжело вооруженным западным противником. Можно сказать, что русский ратник был универсалом.
В связи с этим возникает вопрос, как двигались наши предки в бою? Понятно, что на этот вопрос никто ответить не может. Но можно предположить, выдвинув определенную гипотезу.

Неправильные установки изначально привели Вас к дальнейшим заблуждениям. Все наши предки отличались склонностью погонять ворогов, а единственный способ передвижения был конь. Поэтому навыки владения оружием сложились от навыков ударов со стремени. В пешей рати били не со стремени, но с теми же навыками. На эти вопросы ответили при создании самбо, все учитывали. Есть даже научные труды в профильных ВУЗах. Лично я первоисточники не читал, но монографии видел и общался с теми, кто изучал литературу плотнее. Если Вас интересует суть техники, то она общая для практически всех выведенных из оружия стилей, разница только в подходах и методиках тренировок. На больших уровнях все работают примерно одинаково. Поэтому, с чего бы Вы не начали, с бокса. с Кемпо, Винг Чуня, Муай боран и т.д., на определенном уровне придет осознание, что в силу биомеханики человека и его особенностей, результаты примерно одинаковые. Исходя из вышесказанного, предложил бы хорошо проработать все наследие мира Боевых Искусств, потом выдвигать гипотезы. Честно говоря, хоть я и не адепт Востока, но для меня Кемпоисты, с которыми мне доводилось общаться, намного честнее, чем все наши новодельцы. Можно придумать кучу всяких наворотов, а затем прийти к мастеру кемпо, который Вам скажет, что все намного проще, разъяснит "на пальцах" то, что Вы пыжились надумать.

Изменено: marchel, 31 Март 2011 - 11:28

#14 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 13:01

bazilio, не говори о ноже плохо, пока он в чужих руках.

Изменено: rus3rb5, 31 Март 2011 - 13:07

#15 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 31 Март 2011 - 13:46

rus3rb5
а как нож из руки агрессора попадает в руки "хорошего парня"?
на видео постоянно он так лего из руки его извлекает, последний раз извлекая, даже не так расхлябонно, пальцы порезались влегкую...

лично я не доверяю приемам, где вот так легко, такой короткий нож по размерам, из руки атакующего попадает в руки обороняющегося!

И вроде огр пространство, но даже не видно попыток использование оного...

это не попытка наехать и обидеть - а констатация факта увиденного на роликах

Изменено: SPASINFO, 31 Март 2011 - 13:47

#16 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 31 Март 2011 - 14:22

bazilio, не говори о ноже плохо, пока он в чужих руках.

я и не говорю :rolleyes:
при отсутствии нормальной атаки я такой шаолинь могу показать :rolleyes: ,а она на видео отсутствует.сходите в "толпар","спас" или танто,снимите видео со своей техникой,пусть даже на маленькой скорости,мне просто интересно посмотреть как это будет выглядеть.можете снять видео с такой атакой:место положение как и на видео,чел не бездумно пытается вам отдать нож,а скромно прижав вооруженную руку к бедру второй рукой или ногой по нижнему уровню проводит(или имитирует) атаку,затем очень быстро сокращает расстояние повернувшись к вам не вооруженным боком и по возможности прижимает всей массой к стене блокируя не вооруженной рукой вашу атаку или тупо ей же прикрываясь когда ему удалось сблизиться ,то с максимальной скоростью начинает атаковать ножом все ваши чести тела в зависимости от обстановки(отдавая предпочтение наиболее убойным местам)

не ради смеха,а ради интереса.если есть возможность посетить снимите вашу технику с другим стилем(например с айккидо там тоже не плохо танцуют).

для общего развития.в инете видео много с ножом.

#17 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 14:27

Семен Семеныч, хорошие вопросы задаете. Я как-то особо не анализировал влияния на меня Опалева и Ретюнского, но влияние, это конечно есть. Недавно меня пригласили подготовить школьников по рукопашному бою, для участия в военно-патриотическом слете. Ребята в отношении РБ почти нулевые, поэтому возникла проблема, как их готовить. Пришлось с синтезировать науку Ретюнского с собственными наработками(воздействие на вертикальную ось). Ребята после пяти тренировок, делали вполне осмысленные вещи.

Разработка методики, был довольно сложный процесс. Пришлось пересмотреть понимание пространства, отказаться от Ньютоновской парадигмы пустого пространства. Ньютоновская парадигма пространства, данная человеку в процессе воспитания определяет мир наполненный телами, вещами и человек в этом мире присутствует как тело. Когда дело доходит до рукопашного боя, два тела становятся друг против друга и пытаются друг друга разбить или сломать. Меня, это как-то мало устраивало.
Пришлось, определить, что такое двигательное пространство. Потом пришлось определить принципы на основе которых я строил свое двигательное пространство. Так, в основу базовых упражнений легли принципы: последовательности, синхронности и комбинационности. Это коротко.

#18 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 31 Март 2011 - 14:41

Вы на вопрос по извлеканию ножа из руки ответите?

#19 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 14:57

хотелось бы полюбопытствовать по поводу ролика с выведением из равновесия. в чем там смысл?

#20 rus3rb5

rus3rb5

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 15:36

Константин, смысл довольно простой, человек ставится в неудобное положение, а из этого положения посылается на пол (усилия на такое воздействие минимальные). Правда есть одна сложность, как поставить противника в неудобное положение. Вот, для этого и используется то двигательное пространство, которое присуще стилю РУС.

Новые записи в блоге на эту тему