Перейти к содержимому

Фото

Кто хочет - ищет возможность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 03:48

Регулярно попадается вопрос типа:

- Что делать, если у меня проблемы со здоровьем и заниматься единоборствами возможности нет?

Чаще всего такие люди обманывают сами себя. А вот люди, которые себя не обманывают - сравните себя с ними.

25-летний Мэтт Бетзольд, одноногий боец-дебютант, победил армбаром своего оппонента в минувшую субботу на Rage in the Cage в Фениксе. 6-летним ребенком ему ампутировали часть левой ноги ниже колена, так как он по незнанию съел какую-то отравленную сладость. У парня 120 выступлений по грепплингу с победным процентным содержанием 81%.

Опубликованное фото

©источник

Дэйтон Веббер, просто фото без комментариев

Опубликованное фото

©источник

Оскар Писториус известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров. Когда будущему спортсмену было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел костей в удаленной области. Тем не менее он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба.

Опубликованное фото

©источник

Рекомендую пройти по последним двум ссылкам и почитать биографии.

#2 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 07:53

Ну раз тут пошла речь не только о единоборцах, то лучший пример - это сравнение результатов нашей Олимпийской сборной и Паралимпийской сборной в Ванкувере 2010

Олимпиада 2010: Место в медальном зачёте: 11, Золото: 3, Серебро: 5, Бронза: 7, Всего: 15
Паралимпиада 2010: Место в медальном зачёте: 2, Золото: 12, Серебро: 16, Бронза: 10, Всего:38

#3 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 09:00

У нас в Украине тоже паралимпийцы зачастую добиваются значительно большего, чем здоровые спортсмены. :( На ТВ проекте "Чудо люди" победил мальчик-подросток, чемпион много-чего по Дзю-до, без правой руки. Мне кажется, что у таких людей изначально был внутренний стержень, потому что большинство инвалидов всё-таки или спиваются, или просто озлобляются на весь белый свет, не встречая поддержки в равнодушном обществе. Те же, кто родился бойцом, бросают вызов жизненным обстоятельствам, и мотивация у них, думаю, посильнее, чем у здоровых людей. В любом случае, эти люди - герои, и нам, здоровым и ленивым :unsure: , во многом пример.

• Etamin это нравится

#4 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 11:54

Поправлю, речь таки всё же о БИ, в тему форума. Бегун занимался борьбой. А по поводу здоровых, но ленивых - это факт. У моего знакомого есть знакомый (звучит странно, но факт :) который инвалид без ног. Так этот инвалид сам говорит, что если б не травма и последующее отсутствие денег на лечение и жизнь, он был бы серой серостью, а так ему просто пришлось шевелиться и крутиться.

#5 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 12:12

Регулярно попадается вопрос типа:

- Что делать, если у меня проблемы со здоровьем и заниматься единоборствами возможности нет?

Просто иногда путают кислое с мягким.
Проблемы со здоровьем, препятствующие занятиям, могут иметь разную природу.
Одно дело, когда занятия могут в перспективе улучшить физическое или психологическое состояние адепта, другое - когда могут ухудшить.
Вы дали пример только первого варианта, когда люди, имеющие врожденные или приобретенные вне спортивного зала физические недостатки, смогли подняться над ними.
Но в основном вышеуказанный вопрос задают те, кто занятиями боится УХУДШИТЬ свое состояние.
И речь не идет об ушибах, растяжениях, царапинах и т.п. ерунде, которая до определенного возраста проходит без следа.
Разговор идет о серьезных проблемах.
И тут надо делать другую подборку.
Например, очкарик с хорошим минусом идет заниматься боксом. Врач ему говорит: "Не надо, Вася, ослепнешь". Он пропускает хороший удар, начинается отслоение сетчатки. Но он не идет к врачу, он идет в ринг. И еще раз получает. Слепнет. Заключительное фото - субтильный пацан 17-20 лет черных очках сидит на табуретке в ободранной кухне. Happy end.

Или, например, штангист с врожденными проблемами позвоночника. С заключительным фото в инвалидной коляске.

Резюме: при выборе "здоровье или занятия" надо выбирать здоровье.

#6 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 13:06

Например, очкарик с хорошим минусом идет заниматься боксом. Врач ему говорит: "Не надо, Вася, ослепнешь". Он пропускает хороший удар, начинается отслоение сетчатки. Но он не идет к врачу, он идет в ринг. И еще раз получает. Слепнет. Заключительное фото - субтильный пацан 17-20 лет черных очках сидит на табуретке в ободранной кухне. Happy end.

Вы привели очень хороший пример - я и есть тот самый очкарик с хорошим минусом :) И это мне рукопашкой заниматься не мешало. Достаточно регулярно проходить осмотр у врача, пить поддерживающие препараты (витамины и т.п.) и в случае риска отслоения сетчатки посетить хирургию глаза, где за не очень большие деньги сделают лазерную коагуляцию сетчатки. А теперь перечитайте название темы :)
  • Sancho это нравится

#7 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 20:55

Вы привели очень хороший пример - я и есть тот самый очкарик с хорошим минусом :) И это мне рукопашкой заниматься не мешало. Достаточно регулярно проходить осмотр у врача, пить поддерживающие препараты (витамины и т.п.) и в случае риска отслоения сетчатки посетить хирургию глаза, где за не очень большие деньги сделают лазерную коагуляцию сетчатки. А теперь перечитайте название темы :)

Название темы я перечитал, с учетом пионерного поста тут больше подошло бы "Не отступать и не сдаваться".
Относительно сетчатки - есть знакомый, который после не очень сильного удара по голове получил почти полную слепоту на один глаз. Изрядный минус (где-то -9), коагуляцию делали. Точный диагноз не читал, типа разрыв с кровоизлиянием.
Когда у тебя что-то болит, надо лечиться. Вылечился - занимайся. Хотя тут - каждый кузнец своего счастья. Просто надо осознавать возможные последствия и соизмерять гипотетическую пользу и вред.
Некоторые специфические (как следствие слабых мест) травмы могут поставить крест не только на БИ, но и просто на нормальной жизни.

#8 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 23:21

Название темы я перечитал, с учетом пионерного поста тут больше подошло бы "Не отступать и не сдаваться".
Относительно сетчатки - есть знакомый, который после не очень сильного удара по голове получил почти полную слепоту на один глаз. Изрядный минус (где-то -9), коагуляцию делали. Точный диагноз не читал, типа разрыв с кровоизлиянием.
Когда у тебя что-то болит, надо лечиться. Вылечился  - занимайся. Хотя тут - каждый кузнец своего счастья. Просто надо осознавать возможные последствия и соизмерять гипотетическую пользу и вред.
Некоторые специфические (как следствие слабых мест) травмы могут поставить крест не только на БИ, но и просто на нормальной жизни.

Нет, ну не обязательно же на бокс идти с плохим зрением, или на штангу со сколиозом. Вот именно и нужно искать возможности: есть масса БИ и видов спорта, в которых можно добиться успеха с учётом конкретных проблем. Тому же сколиозу гимнастика не то что не вредна, а прям лекарство :), при дефектах зрения - Тхэквондо например как замена Боксу, или Каратэ с Ушу, да мало ли чего есть... Elrond, тема правильная однозначно, и примеры приведены потрясающие, а если с дурью браться за любое хорошее дело - такой и результат будет :(.

#9 savat

savat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:стиль "без стиля"

Опубликовано 03 Август 2011 - 22:11

боeвоe искусство должно быть подогнaно под конкрeтного чeловeкa,и продeлaть всю рaботу он должeн сaм a это процeсс творчeский.

#10 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 13 Август 2011 - 00:07

а как тренироваться.. да и вообще просто жить, если тебе ставят такой радостный диагноз.... что прогноз самый радужный.. всего то несколько месяцев...
смерть наш главный враг и только его нам не победить)
травма, инвалидность.... всегда можно найти способ заняться боевым искусством..
даже если у тебя одна рука, один глаз и нет ног - можешь заняться огневой подготовкой (стрельбу я считаю БИ)