Перейти к содержимому

Фото

Сюгендо в СПб

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 09:41

Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли в Питере учителя сюгендо.

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 19:29

Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли в Питере учителя сюгендо.

Пардон за серость, а что есть- СЮГЕНДО? Это к философии... каким боком?

#3 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 16:05

Мне показалось, что тема больше относится к тематике этого форума, т.к. в его описании было:"Философские и религиозные, духовные и эзотерические аспекты боевых искусств."

хотя, если считаете нужным, - перенесите в другой раздел.

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 08:52

Мне показалось, что тема больше относится к тематике этого форума, т.к. в его описании было:"Философские и религиозные, духовные и эзотерические аспекты боевых искусств."

хотя, если считаете нужным, - перенесите в другой раздел.

Дело в том, что, похоже, никто из участников форума вообще не в курсе что такое сюгендо. Поисковик дает нечто расплывчатое, что это духовная практика. Вот и было бы интересно, чтобы вы нам рассказали поподробнее.

#5 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 12:03

Сюгэн-до весьма интересная система. Загляните в раздел ниндзюцу, там эта тема поднималась. в Питере незнаю никого на эту тему , да и вобще ИМХО интеесующихся много, пактикующих единицы, а вот "учителей" полагаю на теритоии бывшего СССРа врядли сыщете(хотя особой помехой это может и не стать :D ), ближайший Кубан-сюгэндзя(с посвящениями и всем таким почим) и более мение большой круг практиков во Фанции, кое кто есть в Румынии.

Дмитрий :D не надо за всех говорить :lol:)) система довольно известная .

#6 Ничто

Ничто

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 16:33

Сюгендо практиковали горные монахи Ямабуси. У А.Горбылёва описываются их практики. Крайне суровые, многие адепты даже умирали. Например, стояние под ледяным водопадом и пение мантр несколько суток, или моления без сна десять дней! в конце этих практик (уже на грани истощения) как правило у них приоткрывались экстрасенсорные возможности.
Само Сюгендо - путь обретения могущества.

#7 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 16:36

Сюгэн - сидхи (санскрит) сверх способности
До - путь .

#8 Ayrton

Ayrton

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 00:08

Интересно было бы узнать что есть истинное сюгендо. Только врятли мы узнаем. Чтобы узнать о сюгендо, хорошо былобы переметнутся век в 16 в Японию, пожить в шкуре настоящего синоби, пообщаться с мастерами, а самое главное уединится с природой, дать ей проникнуть в син так, чтобы любой предмет стал твоими вторыми глазами и ушами. Что нельзя сделать в наше время из-за предрассудков, и непонимания устройства мира.
Мне кажется сюгендо ничто иное, как слияние человека с природой, вследствии чего человек получает возможность в некоторой степени использовать природные силы.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 00:29

В 16 веке я думаю вы бы жили не очень долго (смутное было время, много войн, крови, суеты) все не так красиво, как смотрится на расстоянии. У Ганса Христиана Андерсена есть сказка "Волшебные калоши" и один из персонажей восхищается средними веками и Карлом Великим. Калоши переносят его туда. Он довольно быстро разочаровался в том времени, поскольку оно не соответствовало тому романтическому образу, который он себе нарисовал. То же самое думаю было бы и с вами и со мной. Мы дети этого времени. А изучать можно и сейчас, трудно но можно.

#10 Ayrton

Ayrton

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 00:59

Может и так, а может и не так.
По крайней мере я понял одно: ни один человек еще не стал богом, т.к. всегда у человечества были предрассудки, и как от них не избавляйся, они всегда будут. Однако японцы больше всех в этом преуспели. Наверное по мере освобождения от предрассудков у человека и появлялось сюгендо.
А вы Асата, знаете чтонибудь про сюгендо?

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 09:49

Интересно было бы узнать что есть истинное сюгендо. Только врятли мы узнаем. Чтобы узнать о сюгендо, хорошо былобы переметнутся век в 16 в Японию, пожить в шкуре настоящего синоби, пообщаться с мастерами, а самое главное уединится с природой, дать ей проникнуть в син так, чтобы любой предмет стал твоими вторыми глазами и ушами. Что нельзя сделать в наше время из-за предрассудков, и непонимания устройства мира.
Мне кажется сюгендо ничто иное, как слияние человека с природой, вследствии чего человек получает возможность в некоторой степени использовать природные силы.

Кошмар какой и как все печально. :cry: И мастара все в 16 веке перевелись, да и те только в Японии жили. И на природе больше не удениться. Урбанизм, блин. Вобщем, нет у нас шансов. :cry:

Знаете. Не буду навязывать свое мнение о мастерах, но вот в 150 км от нас Финляндия. Я уж не говорю о том, что и значительно ближе на Карельском перешейке берусь показать несколько прекрасных мест, где можно удениться с природой. Так что, ИМХО, шансы есть. :P

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 13:02

А вы Асата, знаете чтонибудь про сюгендо?

Увы, знаю немного. Но то немногое, что знаю опишу (правда вкратце, а то тема серьезная и чтобы ее раскрыть надо очень много писать).
Сюгендо (Сюгэндо) состоит из трех иероглифов Сю, Гэн, До , которые можно перевести как: 1. овладевать, совершенствоваться... 2. Знамение, чудесное деяние... 3. Путь
Сюгендо это специфическая форма верований, основанная на Синтоистскх верованиях, представлениях эзотерического буддизма, мистического даосизмаии учении о первоначалах Инь Янь.
Одно из важных составных Сюгэндо - школа Сингон.
В школе Сингон, относящейся к эзотерическому, тантрическому буддизму (Миккё -"тайное учение"), есть много того что было использовано позднее в ниндзюцу (Кэцуин, Дзюмон, Нэнрики).
В Сюгэндо используются методики эзотерического буддизма, это медитации, чтение сутр, молитвы охраняющим божествам, повторение магических формул. Но использовались и свои специфические методы Сюгэндо. Ритуалы: Мисоги (Мисоги-хараи) очищение тела, духа и души, путем пребывания в ледяной воде (как правило зимой и по много часов, иногда дней), Таки-сюгё медитация под водопадом для воздействия водопадом на точку Бахуй, активизации движения Ки в организме и просветления, Гома с 8000 дощечек, которые сжигают в священном костре, основное "сжечь страсти", достичь единства с божеством и слившись с огнем достичь просветления (кстати немного похожую практику имеют индейцы, вызывающие за счет высокой температуры видния), Хиватари-мацури - шествие по горящим углям, в нужном состоянии, при слиянии с охраняющими божествами, с чистыми помыслами огонь очищал, в противном случае испытуемый может получить серьезные ожоги (такие практики есть и у других народов, но это скорее "пробегание" по углям, а не шествие) и Кайхогё прохождение по горам по святым горам с молитвами и заклинаниями 30 км в течении 100 дней, что учило терпеливости, укрепляло дух и тело, учило ориентироваться на местности (продолжением был Кайхогё в 1000 дней), а продолжением этого был ритуал Доири - в течении 182 часов обходится без сна, отдыха, еды и воды, что развивало экстрасэнсорные навыки.
Все это будило резервные силы организма, развивали выносливость, усиливали ощущения, слияние с природой, раскрывало экстрасэнсорные способности человека, ведщие к изменению сознания, когда невозвожное становилось возможным. Именно поэтому Ниндзя и взяли Сюгендо сбе на вооружение.
Практики эти действительно опасны (ранее от практики Сюгендо часть практикующих умирали), да и сейчас без правильных наставлений учителя здоровье можно подорвать основательно, если не потерять совсем.
Если есть желание поподробнее узнать о Сюгендо, то имеет смысл прочитать книгу "Путь невидимых" А. Горбылева, там более развернуто написано по этой теме и даны указания источников Сюгендо, далее см. подпись ниже.

#13 Ayrton

Ayrton

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 18:29

Спасибо Asata. Вчера кстати скачал эту книжечьку, кому надо могу ссылку написать.

#14 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 23:59

Сюгендо практикует Ясумото и он есть в программе подготовки школы Мотоха Йошин рю. Кое- что практикует ЕАР, (т.к. обладает окуден в Мотоха Йошин рю,) не знаю в каком объеме, но с его слов- результаты есть, судя по его возможностям это действительно так.

#15 Ayrton

Ayrton

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 00:15

sensey, а можно немного поподробнее?

#16 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 00:41

К сожалению ничего к сказанному добавить не могу. Почитайте сдесь может что найдете.
http://www.bushinkai...u/ezoterika.htm
Послезавта в Киеве встречусь с Радишевским, попрошу, чтоб просветил.

#17 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 21:03

К сожалению ничего к сказанному добавить не могу. Почитайте сдесь может что найдете.
http://www.bushinkai...u/ezoterika.htm
Послезавта в Киеве встречусь с Радишевским, попрошу, чтоб просветил.

И как? Просветление было достигнуто?