Перейти к содержимому

Фото

Как не сломать колено? Профилактика? Растяжки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 03:34

В общем неделю назад был депнь открытого мата и боролся с одним дружбаном из другога зала.. в какой-то момент я потянул его лодыжку к себе (получилось, что его лодыжка прижалась к его животу.. как бы бабочка). Внезапно он меня останавливает - хлопающий звук в клолене + резкая боль. Встаёт и хромает. Не знаю сходил ли он к врачу или нет.. надо позвонить узнать.
Подобных случаев в нашем зале за месяц было уже.. два. В другом случае прямо наоборот - хлопца потянули за ногу "наружу" - порвался внутренний мениск, причём в обоих коленках. MRI подтвердил, пацан уже прооперировался - оттяпали по полмениска на обоих ногах.

Пока я подобных трам избежал. Но.. но задумался ёщё раз (думал и раньше над этим) - что надо делать (или не делать) чтобы избежать травмы коленей? Растяжки? Какие? Укрепляющие упражнения? Если да, то какие? Динамические упражнения? Удары ногами по груше? В общем кидайте ваши соображения. Спасибо

#2 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 08:48

А это нормально такие тяжелые травмы на борцовских тренировках?

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:17

А это нормально такие тяжелые травмы на борцовских тренировках?

Обилие травм - отсутствие системы в тренировках и неправильная физическая подготовка. Куда смотрит тренер и есть ли он там вообще...
  • Galba это нравится

#4 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:29

В общем неделю назад был депнь открытого мата и боролся с одним дружбаном из другога зала.. в какой-то момент я потянул его лодыжку к себе (получилось, что его лодыжка прижалась к его животу.. как бы бабочка). Внезапно он меня останавливает - хлопающий звук в клолене + резкая боль. Встаёт и хромает. Не знаю сходил ли он к врачу или нет.. надо позвонить узнать.
Подобных случаев в нашем зале за месяц было уже.. два. В другом случае прямо наоборот - хлопца потянули за ногу "наружу" - порвался внутренний мениск, причём в обоих коленках. MRI подтвердил, пацан уже прооперировался - оттяпали по полмениска на обоих ногах.

Пока я подобных трам избежал. Но.. но задумался ёщё раз (думал и раньше над этим) - что надо делать (или не делать) чтобы избежать травмы коленей? Растяжки? Какие? Укрепляющие упражнения? Если да, то какие? Динамические упражнения? Удары ногами по груше? В общем кидайте ваши соображения. Спасибо

Вы на тренировке как разминаетесь? Время и методы.
Возможно дело в разминке

Изменено: KBc, 19 Июнь 2011 - 09:41

#5 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:46

До этого было редкостью.. но за последний месяц сразу две травмы в нашем зале.
Скажем так.. мой друг ходил нерегулярно и повидимому не делал физухи и растяжек и т.д.
А другой парень был очень даже и растянутый и крепкий.. но пошёл на опасные углы в одном из приёмов. Его случай с нашим тренером (чёрный пояс по БДД - детали сброшу в личку если кому надо) обсудили и он провёл пару уроков как избегать данных ситуаций. Но в эпоху интернета народ зачастую изучает сам различные необычные приёмы в т.ч. с инета.. (я например недавно увлёкся необычными выходами на рычаги колена)..

ПС Пух, а какой у тебя разряд и кто тренер? Раз уж ты ехидничать решил так представься..

Вы на тренировке как разминаетесь? Время и методы.
Возможно дело в разминке

напомню что занимаюсь БДД.. в общем примерно полчаса на разминку.. засеку для точности в след раз. растяжки всего + офп в виде разных видов качаний пресса/шеи/приседов/отжиманий. в общем разминка напоминает обычную самбистскую разминку.
затем полчаса на учёбу/отработку техники с слабо сопротивляющимся партнёром.
затем мин 45 спаррингов

P.S. Похожая тренировка (у нас же в зале и) у вольников - где-то полчаса на разминку, полчаса на технику и остаток спарринги. У вольников травм не припоминаю, хотя у тренера была (очень давно) операция на колене -травму получил на соревнованиях.

Изменено: SrgTex, 19 Июнь 2011 - 09:55

#6 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:53

Разминаете ли вы суставы ? Вот видео нашёл посмотрите
http://vkontakte.ru/...290?section=all
Ещё можно ходить на коленях для разминки.

Изменено: KBc, 19 Июнь 2011 - 09:55

• SrgTex это нравится

#7 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:58

Разминаете ли вы суставы ? Вот видео нашёл посмотрите
http://vkontakte.ru/...290?section=all
Ещё можно ходить на коленях для разминки.

многое похоже на эту разминку . не всё конечно. динамических растяжек (махов) нет - всё статично.

ПС я для себя ещё растягиваюсь дома и в качковом зале после кача. но сомневаюсь что все в зале растягиваются дополнительно.

Изменено: SrgTex, 19 Июнь 2011 - 09:59

#8 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 10:03

многое похоже на эту разминку . не всё конечно. динамических растяжек (махов) нет - всё статично.

ПС я для себя ещё растягиваюсь дома и в качковом зале после кача. но сомневаюсь что все в зале растягиваются дополнительно.

На видео обратите внимаеин на разминку колена, ещё я вам предлагаю приседания с выпрыгиванием(пружинка- выполняется как одно целое без остановки), ходьба на коленях с опущенными стопами, ходьба на коленях с поднятыми стопами(стопы держать ногами, следовательно опорная часть остаётся сустав). Всё это делать на матах, на голом полу вам больно будет.
  • SrgTex это нравится

#9 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 10:15

У нас всё на матах. Буду отрабатывать.

#10 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 16:38

ПС Пух, а какой у тебя разряд и кто тренер? Раз уж ты ехидничать решил так представься..

"Мастер спорта сержант Чингачгук" :D
Я закончил ГЦОЛИФК ещё в 1996-м.
Просто, даже в обычной ДЮСШ, тренера уже на молекулы бы разобрали родители от такого кол-ва травм. И локтевая реклама вообще прекратила бы поток учеников. Тренер отвечает за все происходящее у него на тренировке.
А спортивное звание того, кто у вас ведет занятия, никак не отражается на его квалификации тренера.
Хоть черный пояс, хоть золотой с платиной.

#11 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 18:31

Pooh раз ты образованный, то посоветуй что надо делать на тренеровке, чтобы уменьшить травмоопасность коленей ( в принципе я хотел ещё добавить шею, но это большая отдельная тема).
Я уже понял, что нужна хорошая разминка. Что кроме этого?

#12 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:09

исключить сложные упражнения на начальном этапе подготовки. Не изучать новые движения в состоянии усталости. Соблюдать режим дня и распорядка тренировок. Тренироваться в одно и тоже время
Укрепить связки и мышцы.
приседания, ходьба гусиным шагом (вперед, назад, боком) начни с полуприседа, прыжки из приседа, соскоки с высоты и напрыгивания на высоту. Ходи по ступенькам вверх, велосипед или велотренажер. Не делай каждый день, давай отдых ногам. Тянуться в конце/во время каждой тренировки. Потом приседы с нагрузкой или работа на тренажере, когда толкаешь снизу груз, тяга ногами эластичного бинта/жгута.
если уже были проблемы тейпируйся или ортезы применяй. Перед тренировкой используй разогревающий спортивный крем в режиме 3 х 1 (три занятия с кремом, одно без).
Соблюдай постепенность в увеличении нагрузок. Не работай с предельными весами.

#13 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:31

Меня Budomen без бинтов на коленках в партер не пускает. Он сто раз прав. Уже настолько привык, что без них уже как-то не то. Ну плюс исключил часть "ножного" партерного арсенала после надрыва боковой связки.

Pooh отлично написал "не изучать новые движения в состоянии усталости". Я бросаю бороться, когда голова устает, физически еще могу, но когда понимаю, что "зеваю" и "туплю" просто иду на труник. Иначе травма...

Изменено: Galba, 30 Июнь 2011 - 22:35

#14 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:33

Меня Budomen без бинтов на коленках в партер не пускает.

Бинт должен быть нетянущийся. лучше наколенник со вставками сбоку.

#15 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:41

Бинт должен быть нетянущийся. лучше наколенник со вставками сбоку.

С "чужими" надкваю наколенники, правда уже без вставок, связка вроде зажила за 10 лет. А так со своими просто бинты, чтобы обеспечить давление на сустав, да и крови к нему побольше. Кстати на локти надеваю мягкие налокотники (после травмы локтевого нерва), вроде как бандаж, крови больше, дискомфорта после тренировок меньше.

#16 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:48

А так со своими просто бинты, чтобы обеспечить давление на сустав, да и крови к нему побольше.

Это взаимоисключающие вещи. давление и поступление крови при затянутом бинтом месте... Лучше тейп. и кровоток не нарушает и суппортирует великолепно.
кинезио тейпинг

Тейпирование

Изменено: Pooh, 30 Июнь 2011 - 22:53

#17 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:52

Кажется , эта проблема имеет отношение не столько к физической подготовке , сколько.........к самодисциплине,что-ли.
Насколько я помню , такие травмы на борьбе бывают при неоправданном риске ( когда идёшь до конца , хотя условия для приёма неблагоприятные и ты не контролируешь ни своих движений .ни движений партнёра) или при отчаянных попытках уйти , хотя попался на приём стопроцентно и выбраться можно только через травму. По моему так.