Перейти к содержимому

Фото

Накидайте упражнений для гибкости спины назад

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#41 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 18:44

ratnik, при всём моём уважении, кратко изложить теоретические построения Райха и Лоуэна мне не удасться.

Этого и не надо. Любой термин придумывается и используется в определённой среде. С точки зрения методики физической культуры Вы написали (о гибкости) ничего незначащие слова.

Какая разница могу я или не могу подвести любое физическое качество под эту категорию?

Разница большая. Ну например, каково деление Вашей шкалы оценки здоровья на основании той же гибкости (что бы не уходить от темы)?

Вам же, для демонстрации своей логичности , последовательности , и рациональности вполне достаточно попробовать ответить на вопрос Skedzit

Мне кажется Вы ошиблись адресом с этим вопросом. Я методист, а не филосов или врач. Да и вопрос подобный достаточно растяжим (что необходимо для гимнаста не нужно обычному человеку).

К тому же для гимнастического мостика важней подвижность в плечевых и тазобедренных суставах.

Для гимнастического мостика в первую очередь важна гибкость в поясничном отделе позвоночника (что и демонстрируют представленные фотографии).

#42 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 18:44

Skedzitб у нас есть разминка, типа ОФП - побегать, на корточках походить. Правда сейчас лето, в зале жарко, поэтому бег отменился. Ну и растяжечка, суставная разминка, махи ногами. Иногда что-то добавляется для разнообразия, но мы не гнем спину, в мостах не стоим не ходим, только ноги. Пубу, переходы в пубу, из пубу в гунбу что-то типа такого.

Мне предыдущий тренер говорил, что гибкость ума=гибкость тела. Эти процессы взаимосвязаны. Поэтому добиваемся гармонии :)

Нее, мы на тренировках не бегаем, у нас ОФП в привычном понимании (с моей точки зрения) нет вообще. С начала расслабление/разогрев/растяжение на месте, потом энное количество видов махов, а уж потом стойки и прочие прелести жизни. В мостах тоже не стоим, рано ещё. Мне впрочем и этого хватает, чтобы к концу занятия себя как лошадь в мыле ощущать.

А под гибкостью ума он что имел в виду?

Лучше привязаться не к гибкости, а к чувствительности и расслабленности.

А нельзя ли поподробнее про чувствительность? Просто расслабленность я хоть вообразить могу, соответственно понапрягав мозг могу и сообразить как к ней привязаться.

а какую достаточной?

для чего смотря? Для тайцзи много не надо.

имелись в виду не абсолютные показатели, а относительные и скорее не показатели, а как оно должно ощущаться? тут я просто не знаю как сформулировать, но у каждого своя шкала и требования свои, но ощущения то должны быть похожи?

#43 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 21:48

Skedzit. Я про гибкость ума думаю так, что можно мыслить шаблонами, штампами, а можно мыслить творчески, не пользуясь чужим опытом. Мне кажется, что есть связь тела и ума. Например от каких-то стрессов в теле образуются зажимы, напряжения. И стресс не уйдет из ума, пока не уйдет из тела, или наоборот. То есть можно ментальными практиками убрать проблему из ума,и тогда она уйдет из тела, а можно расслаблять тело и тогда проблема уйдет из ума.

Вишень, про Ханну, я догадалась, я тут ознакамливаюсь, очень интересно. :)

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 22:42

С точки зрения методики физической культуры Вы написали (о гибкости) ничего незначащие слова.

Естественно, я писАла конкретно человеку, а не в физкультурный журнал.

Ну например, каково деление Вашей шкалы оценки здоровья на основании той же гибкости (что бы не уходить от темы)?

ratnik, мне , к сожалению, неинтересно методологическое теоретизирование. Мне интересны люди, пытающиеся развиваться и что-то в своём состоянии менять. Человек может являться достаточной мотивацией для моей мыслительной деятельности, "деление шкалы оценки" чего - либо мотивация недостаточная, при всём моём уважении.

Для гимнастического мостика в первую очередь важна гибкость в поясничном отделе позвоночника (что и демонстрируют представленные фотографии).

на той фотке что Pooh привёл, как раз поясница не "ломается" а растянут как раз плечевой пояс и проработаны плечевые суставы.

А нельзя ли поподробнее про чувствительность? Просто расслабленность я хоть вообразить могу, соответственно понапрягав мозг могу и сообразить как к ней привязаться.

Попросите кого-нибудь приложить к Вашей спине пальцы на уровне лопаток по обе стороны позвоночника. Скорее всего Вы обнаружите что чувствительность с обеих сторон разная. Там где мышцы наиболее зажаты, прикосновение можно вообще не ощутить.

#45 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 06:26

на той фотке что Pooh привёл, как раз поясница не "ломается" а растянут как раз плечевой пояс и проработаны плечевые суставы.

Тянутся там мышцы и связки всей передней части тела, а не только плечевого пояса.
А вот на счёт "проработаны плечевые суставы".
Чего там прорабатывать в гимнастическом мостике если у плечевого сустава радиус вращения в данной плоскости 360 градусов?
Основная нагрузка при выполнении гимнастического мостика ложится на заднюю поверхность тела человека (мышцы) и поясничный отдел позвоночника (гибкость). Здесь как правило и надо искать проблемы при невозможности данного упражнения. Малоподвижность грудного отдела позвоночника (а он от природы малоподвижен) конечно создаёт определённые трудности, но не фатальные.
Для "мостика" в первую очередь нужно развивать:
1. Гибкость поясничного отдела.
2. Растянутость мышц передней поверхности тела (грудные, косые и длинные живота, квадрицепсы)
3. Силу трицепсов, дельт, длинных мышц спины.
Всё остальное лишь следствие пробелов в каком либо из этих пунктов или травмы этих пунктов.
Если человек может встать в мост с пола, но не может с ног (с этого началась тема). Вывод один. Слабые мышцы спины. Вот над ними (длинные мышцы спины) и надо работать.

Изменено: ratnik, 21 Июнь 2011 - 06:27

#46 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 11:22

Skedzit. Я про гибкость ума думаю так, что можно мыслить шаблонами, штампами, а можно мыслить творчески, не пользуясь чужим опытом. Мне кажется, что есть связь тела и ума. Например от каких-то стрессов в теле образуются зажимы, напряжения. И стресс не уйдет из ума, пока не уйдет из тела, или наоборот. То есть можно ментальными практиками убрать проблему из ума,и тогда она уйдет из тела, а можно расслаблять тело и тогда проблема уйдет из ума.

Боюсь, что с такой точки зрения я совсем не творчески мыслю, когда методично долблю одно и то же, добиваясь нужного мне эффекта.

Связь? Конечно есть, всякая дребедень, вырабатываемая организмом во время стресса, здорово долбит по мозгам, а когда сжигаешь её физической нагрузкой - мозг разгружаешь, полагаю, что обратный процесс тоже возможен, но, как мне кажется, намного более сложен в реализации.

Попросите кого-нибудь приложить к Вашей спине пальцы на уровне лопаток по обе стороны позвоночника. Скорее всего Вы обнаружите что чувствительность с обеих сторон разная. Там где мышцы наиболее зажаты, прикосновение можно вообще не ощутить.

Привязка к ощущениям тела? Хм, боюсь, что не настолько хорошо себя ощущаю, чтобы реализовать это на практике, а уж как это можно улучшить и вовсе не представляю.

#47 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 15:28

Тянутся там мышцы и связки всей передней части тела, а не только плечевого пояса.
А вот на счёт "проработаны плечевые суставы".
Чего там прорабатывать в гимнастическом мостике если у плечевого сустава радиус вращения в данной плоскости 360 градусов?
Основная нагрузка при выполнении гимнастического мостика ложится на заднюю поверхность тела человека (мышцы) и поясничный отдел позвоночника (гибкость). Здесь как правило и надо искать проблемы при невозможности данного упражнения. Малоподвижность грудного отдела позвоночника (а он от природы малоподвижен) конечно создаёт определённые трудности, но не фатальные.
Для "мостика" в первую очередь нужно развивать:
1. Гибкость поясничного отдела.
2. Растянутость мышц передней поверхности тела (грудные, косые и длинные живота, квадрицепсы)
3. Силу трицепсов, дельт, длинных мышц спины.
Всё остальное лишь следствие пробелов в каком либо из этих пунктов или травмы этих пунктов.
Если человек может встать в мост с пола, но не может с ног (с этого началась тема). Вывод один. Слабые мышцы спины. Вот над ними (длинные мышцы спины) и надо работать.

Буквально пара слов.

1. Любые прогибы назад начинаются с проработки того, что гнется хуже всего, т.е. ГРУДНОГО отдела позвоночника. Начинать прогибаться с поясницы, не проработав грудной отдел, - прямой путь к травме.
2. Растянутость мышц передней части торса и ног не является ограничителем для прогибов. Специально развивать эту "растянутость" не нужно.
3. Сила мышц живота (точнее, постоянное напряжение пресса во время выполнения моста для избежания перепрогиба в пояснице) - обязательно!
4. Одно из самых главных условий - сначала растянуть, потом гнуть\скручивать. Иначе дискам каюк.

Это - СТАНДАРТНЫЕ рекомендации занимающихся гимнастикой йогов в 21-м веке. Могу дать ссылку на источник.

#48 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 16:31

1. Любые прогибы назад начинаются с проработки того, что гнется хуже всего, т.е. ГРУДНОГО отдела позвоночника. Начинать прогибаться с поясницы, не проработав грудной отдел, - прямой путь к травме.

Я не писал как это делать, а, что надо развивать. Естественно подводящие упражнения никто не отменял, но главным пунктом всё равно остаётся поясница.

2. Растянутость мышц передней части торса и ног не является ограничителем для прогибов. Специально развивать эту "растянутость" не нужно.

Для йога возможно нет (данные мышцы и связки у него и так растянуты), а вот для среднестатистического человека это важный фактор (особенно мышцы и сухожилия ног).

3. Сила мышц живота (точнее, постоянное напряжение пресса во время выполнения моста для избежания перепрогиба в пояснице) - обязательно!

Спасибо за дополнение, что не отменяет развитие тех мышц о которых я написал.

4. Одно из самых главных условий - сначала растянуть, потом гнуть\скручивать. Иначе дискам каюк.

Кто бы спорил.

Могу дать ссылку на источник.

Литературы по этому вопросу (в том числе и гимнастике йогов) достаточно много. Естественно я с ними по возможности знакомлюсь. Впрочем если увижу, что то интересное обязательно прочитаю. Так, что давайте свою ссылку.

#49 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 18:07

2 Ратник и 2 все

Книжка "Йога восьми кругов. Омнио-тренинг технология - последовательности нулевого цикла." Автор: Сидерский А.В. Книжка не новая, сейчас комплексы совсем другие. Слова, приведенные ниже, как пример системного подхода.

"Расширение" и "наполнение" - два главных принципа движения в асане.

Под "расширением" понимается такой способ двигаться, при котором возникает субъективное ощущение "раскрытия" суставов, словно в них образуется "пустое пространство".

Под "наполнением" понимается такой способ дыхания, при котором образовавшаяся в суставах "пустота" заполняется энергией.

Безусловно, речь в данном случае идет прежде всего о СУБЪЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ. Однако ощущения эти в значительно большей степени соответствуют реальным объективно протекающим при этом в органическом и энергетическом телах процессам, чем это может показаться на первый взгляд.

В действительности достаточно адекватно описать словами ни "наполнение", ни "расширение" невозможно. Единственный способ понять, что это такое, прочувствовать на собственном опыте. В то же время, если иметь некоторое представление о том характере движений, который можно считать методически корректным в практике асаны, осознание того, что есть "расширение" и "наполнение", очень скоро придет само собой.

Возьмем, к примеру, позвоночник в прогибе назад.

Можно выполнять прогиб назад, в максимальной степени эксплуатируя те отделы позвоночника, которые "гнутся" легче всего, - шейный и поясничный. Причем "гнуть" их, что называется, "прямо в лоб" - "назад и никаких гвоздей!.." Наиболее малоподвижный грудной отдел при этом "остается на потом", и когда очередь до него, наконец, доходит, шейный и поясничный отделы позвоночника уже полностью "выбрали свой предел текучести". Пытаясь еще сильнее прогнуться за счет прогиба теперь уже в грудном отделе, мы заставляем позвонки поясничного отдела "наезжать" друг на друга. Грудной отдел позвоночника обладает значительно большей жесткостью, чем поясничный и шейный отделы. Это естественно, поскольку его подвижность ограничена грудной клеткой. Попытка прогнуться в грудном отделе после того, как "запас безопасной текучести" поясничного отдела исчерпан, приводит к так называемому "эффекту рычага". Из-за своей жесткости грудной отдел становится как бы рычагом, с помощью которого давление передается на поясничный отдел. В результате возникают травматические деформации межпозвоночных дисков и микротравмы сухожильного аппарата позвоночника. Множественные микрорубцы, которые образуются впоследствии на местах травм, лишают сухожилия упругости, сами сухожилия удлиняются, а диски, наоборот, уплощаются. И через некоторое время позвоночник превращается в сухожильный мешок, внутри которого пораженные остеохондрозом диски "гуляют сами по себе" со всеми вытекающими из этого плачевными последствиями. Это - типичная участь очень многих спортсменов.

Тот же прогиб назад можно выполнять, сначала стараясь максимально "раскрыть" грудной отдел. Мы вытягиваем позвоночник "внутренним" движением, стараясь не только сначала прогнуться в той его части, которая поддается хуже всего, но при этом еще и растянуть его, формируя между позвонками "пустое пространство", в котором диски "чувствовали бы себя комфортно". И лишь после того, как прогиб в грудном отделе достигает максимально доступной нам глубины, мы "подключаем" к прогибу поясничный и шейный отделы. Причем, прогибаясь в пояснице, мы точно таким же образом стараемся вытянуть позвоночник "изнутри" настолько, насколько это возможно. "Перепрогнуть" позвоночник в грудном отделе за счет "доработки" в поясничном отделе почти невозможно. Нужно очень-очень сильно постараться. Хотя, конечно, вариант, аналогичный варианту молитвенной практики, упоминаемой в известной жемчужине российского фольклора("Заставь дурака Богу молиться..."), здесь не исключен, и мне известны редкие, но весьма прискорбные случаи, в которых травмы позвоночника в грудном отделе, к сожалению, действительно имели место.

Более реальная опасность, которая подстерегает нас здесь, - несколько иная: "перетянуть" позвоночник. Дело в том, что постоянная практика "внутреннего вытягивания" делает сухожилия чрезмерно "текучими". Они становятся "хлипкими" и перестают полноценно выполнять свою роль. В случае с позвоночником результат - тот же "сухожильный мешок" с "кошкоподобно гуляющими" позвонками и межпозвоночными дисками.

Большая неприятность, можете мне поверить... В отдельных, особо тяжелых случаях - вплоть до летального исхода.

Чтобы этого избежать, одновременно с "расширением" практикуется "наполнение" - такова общая практика работы со всеми суставами, а не только с позвоночником.

Для "наполнения" прорабатываемого сустава или сухожильно-мышечного жгута, мы "дышим в" этот сустав или сухожильно-мышечный жгут. Во время вдоха мы стараемся ощутить "тонкие" потоки поступающей в тело энергии, во время выдоха - концентрируем эти ощущения в тех частях тела, с которыми работаем.

Более вразумительно объяснить, что такое "дышать в сустав", "дышать в какой-либо орган" или "дышать в позвоночник", я не могу. Однако через несколько недель после того, как Вы начнете осваивать Движение Силы, Вы вдруг обнаружите, что, оказывается, на самом деле это - очень легко. Все, что для этого нужно - просто "выдыхать в" интересующую нас часть или зону тела. Как? Попробуйте, и Вы все почувствуете сами.

А вот это - про мост:

"Выпрямляя руки и ноги, растягиваем живот и позвоночник в поясничном отделе. Живот - поверхность стола, ноги и торс с руками - его ножки. Такой образ позволяет лучше понять правильный механизм выхода в мост из положения лежа. Таз поднимается вверх, торс выгибается назад, грудная клетка "раскрывается". Здесь очень важны два момента. Во-первых, брюшной пресс все время немного напряжен. Это позволяет контролировать состояние поясничного отдела позвоночника и предохраняет нас от "излома" в пояснице. И во-вторых, необходимая глубина прогиба достигается за счет "раскрытия" грудной клетки и плечевых суставов. Лопатки сведены, плечи как бы раздвигаются в стороны. Поясница вытягивается. В мосте позвоночник в поясничном отделе никогда не прогибается до предела, у него всегда должен оставаться хотя бы крохотный запас текучести. Для достижения этого одного лишь легкого напряжения мускулатуры брюшного пресса недостаточно. Второй прием, с помощью которого контролируется глубина прогиба в поясничном отделе, - это положение ступней. В мосте, как и в параллельных стойках, они должны располагаться так, чтобы их внутренние ребра были по возможности параллельны одна другой или даже немного повернуты внутрь."

Там еще много интересного. Сидерского вообще отличает системный подход не только к комплексным, но и к самым простым вещам (типа шпагата).

#50 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 00:00

Вот что хорошо у Сидерского , так это то , что Техника Безопасности разжёвана предельно тщательно.
А книжка да,полезная...хоть и весьма давняя.