Перейти к содержимому

Фото

Накидайте упражнений для гибкости спины назад

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 21:57

Motobu, йогу я как раз сама делаю :) Но поясницу я держу ровно, всегда. У меня как-то приступ радикулита был, могла ходить только согнувшись. Вот, с тех пор на тренировках я всегда слежу за этим местом, потому что повторения я не хочу.

#22 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 22:02

Zaraki, в Краснодаре.

Ясно...попробуйте задать данный вопрос на форуме Илицюань.ру, просто именно занятия этим стилем, мне в своё время спину поправило сильно, может там подскажут какие-нибудь упражнения (а может и филиал у вас там есть). У меня скалиоз 2-ой степени, с гибкостью были БОЛЬШИЕ проблемы, особенно со спиной, после нескольких лет илика поправилась осанка и тело стало не таким деревянным, а со временем, с добавлением каратэ и большей физической нагрузки (в том числе и с железом), практически избавился от проблем со спиной, НО отдельные упражнения на спину (выход в мостик с положения лёжа, прогибы в спине, лодочка, вращение корпуса на 360 градусов (против и по часовой) в положении стоя) приходится делать ЕЖЕДНЕВНО, дабы спина оставалась в хорошей кондиции.

#23 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 22:22

Попробуйте вставать из стойки на мост с помощью партнера:берете партнера за руку(ладонь в ладонь) он Вас таким образом страхует и вы медленно,прогибаясь,становитесь на мост.А можно и с двумя партнерами:один Вас страхует за одну руку,а второй за другую.Постепенно научитесь вставать на мост самостоятельно,с максимальным прогибом спины.Перед упражнением-разогрейте поясницу путем вращения тазом,туловищем,прогибами вперед-назад.

Изменено: майор, 19 Июнь 2011 - 22:24

#24 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 22:43

Но поясницу я держу ровно, всегда.

Эт правильно!
На всякий случай скажу.что при любых прогибах ,первое правило это прогибаться в пояснице только после того как выработан ресурс грудного отдела позвоночника,а шейный отдел прогибается последним.
  • Fang это нравится

#25 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 23:08

Опубликованное фото

Ув. Гарна Гадюка :)
В принципе, в грудном отделе, позвоночник не такой уж и гибкий :) углы подвижности между позвонками небольшие. К тому же грудной кифоз выгнут наружу.
Скорее всего у вас действительно сколиоз. Или вы предъявляете к себе завышенные требования.
Обычная, стандартная ЛФК лечит все эти проблемы.
Поищите на ютубе "Око возрождения". Нашел.

http://www.youtube.com/watch?v=InKgvKj1DYI&playnext=1&list=PL0D979A24F6F7047B

К тому же для гимнастического мостика важней подвижность в плечевых и тазобедренных суставах.

Подходите спиной к шведской стенке или просто стене, отшагните на шаг. перебирая руками вниз по перекладинам или стене, прогибаясь опуститесь вниз, задержитесь на три-пять сек, потом поднимитесь.

#26 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 23:41

Zaraki, спасибо, я поищу, но у нас в городе туго с ушу. У меня тоже сколиоз, может поэтому спина не гнется.

Эх, Майор, где бы того партнера найти, чтобы если что не уронил меня. А то у меня только роста 180 см :) Ладно, надо хоть раз попробовать, чтобы не боятся. Я вообще-то трус, боюсь колесо делать и вниз головой становится, хотя физически уже готова.

Motobu спасибо, я не знала об этом. Просто поясницу всегда ровно держала, а тут вон какие тонкости!

Pooh, я про Око что-то слышала. По любому приятней делать что-то под красивым названием, чем просто ЛФК. :rolleyes: Сейчас посмотрю, что там за гимнастика. Я думала это что-то типа йоги.

#27 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 06:18

Motobu спасибо, я не знала об этом. Просто поясницу всегда ровно держала, а тут вон какие тонкости!

Да он действительно очень важный момент описал, в противном случае гробится поясница.

#28 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 09:27

Skedzit, а что вы имеете в виду под подготовкой? Я всяким разным занималась до ушу, и настольным теннисом, и карате полтора года.

Просто хотел уточнить, в ушу есть своя дисциплина, которая готовит к занятиям собственно ушу: растягивает, укрепляет и все такое.

Возможно имеет смысл попытать людей у которых занимаетесь, с тем, чтобы они вас для начала в ней погоняли, чем понадергать разных упражнений из разных дисциплин и традиций?

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 11:14

У меня тоже сколиоз, может поэтому спина не гнется.

Поэтому. Сколиоз это всегда зажимы и деревянные мышцы.

я про Око что-то слышала. По любому приятней делать что-то под красивым названием, чем просто ЛФК. :rolleyes: Сейчас посмотрю, что там за гимнастика. Я думала это что-то типа йоги.

Это йога.Тут http://ariom.ru/forum/t18894.html лучше видео.Тут http://www.klex.ru/rx инструкция по эксплуатации. Там помимо разминки спины происходит изрядный набор энергии, поэтому после выполнения сядьте в медитативную :) позу и представьте вашу спину идеально прямой и расслабленной. Процесс пойдёт быстрее.

Изменено: ВиШень, 20 Июнь 2011 - 11:17

#30 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 11:32

Опубликованное фото

четко видно где гнется а где нет.
Со сколиозом, я бы порекомендовал вам курс массажа для начала.

ув. ВиШень, а медитативная поза это которая?

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 11:43

Со сколиозом, я бы порекомендовал вам курс массажа для начала.

+100 :)

ув. ВиШень, а медитативная поза это которая?

В идеале - поза лотоса; по-турецки (скрестив ноги) тоже вполне пойдёт. Можно не совсем под себя ступни подсовывать, что бы спину не напрягать. Короче - надо что бы комфортно было. Можно сидя на пятках, как в японских единоборствах, но мне кажется ( сугубо имхо) что это немного хуже чем по-турецки.

#32 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 13:11

Просто хотел уточнить, в ушу есть своя дисциплина, которая готовит к занятиям собственно ушу: растягивает, укрепляет и все такое.

Возможно имеет смысл попытать людей у которых занимаетесь, с тем, чтобы они вас для начала в ней погоняли, чем понадергать разных упражнений из разных дисциплин и традиций?

Не надо меня гонять, я уже давно занимаюсь. А недостаточность движения восполняю как раз разными дисциплинами, и силовой, и кардио, и йогой.

Pooh, спасибо за красивую картинку :) Я примерно так и стою, а есть люди стоят в мостике, у них такой прогиб большой.
Опубликованное фото

#33 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 13:53

Не надо меня гонять, я уже давно занимаюсь. А недостаточность движения ...

Тогда извиняюсь, просто заниматься можно по-разному. У нас вот перед каждой тренировкой разминка идет, после которой о недостаточности движения и речи быть не может.

Вопрос знатокам, а какую степень гибкости спины можно считать необходимой, а какую достаточной?

#34 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 15:09

Я примерно так и стою, а есть люди стоят в мостике, у них такой прогиб большой.

Если Вы встаёте с пола (не с ног) то не надо гнаться за прогибом. Видите ли, если сейчас Вы сильно прогнётесь в мосту, перерастяните свою почсницу, как следствие получите ещё более сильный зажим в верхней части спины. Когда сможете вставать с ног, тогда можно подумать о прогибе более глубоком.

Вопрос знатокам, а какую степень гибкости спины можно считать необходимой

Лучше привязаться не к гибкости, а к чувствительности и расслабленности. Гибкость - это всего-навсего критерий здоровья.

а какую достаточной?

для чего смотря? Для тайцзи много не надо.

#35 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 16:28

Гибкость - это всего-навсего критерий здоровья.

А меня всю жизнь учили, что физическое качество.

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 16:31

А меня всю жизнь учили, что физическое качество.

Знаете, меня тоже сначала 5 лет учили что физическое качество, потом я ещё 7 лет просто по привычке так думала, но вот после нескольких лет занятий (преподавания) йогой, тайцзицюанем и психосоматикой неожиданно для себя начала думать иным образом.

#37 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 16:53

То есть это Ваше личное ощущение. Вот бы ещё услышать почему Вы так считаете. Что то мне подсказывает, что под эту категорию (здоровье) у Вас можно будет подвести любое физическое качество.

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 17:08

То есть это Ваше личное ощущение.

ratnik, при всём моём уважении, кратко изложить теоретические построения Райха и Лоуэна мне не удасться.

Что то мне подсказывает, что под эту категорию (здоровье) у Вас можно будет подвести любое физическое качество.

Какая разница могу я или не могу подвести любое физическое качество под эту категорию? Важно что я могу спрогнозировать к каким последствиям приведёт то или иное воздействие на физическое тело.

Вам же, для демонстрации своей логичности , последовательности , и рациональности вполне достаточно попробовать ответить на вопрос Skedzit

какую степень гибкости спины можно считать необходимой, а какую достаточной?

#39 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 17:22

Skedzitб у нас есть разминка, типа ОФП - побегать, на корточках походить. Правда сейчас лето, в зале жарко, поэтому бег отменился. Ну и растяжечка, суставная разминка, махи ногами. Иногда что-то добавляется для разнообразия, но мы не гнем спину, в мостах не стоим не ходим, только ноги. Пубу, переходы в пубу, из пубу в гунбу что-то типа такого.

Мне предыдущий тренер говорил, что гибкость ума=гибкость тела. Эти процессы взаимосвязаны. Поэтому добиваемся гармонии :)

А я сейчас нашла информацию о методе Фильденкрайза. Я думаю, это очень полезная методика. Мне, по крайней мере. Я примерно так делала в тайцзи, с полным осознанием движения. А оказывается, это можно применять в обычной жизни, на рядовых движениях, такая простая мысль мне в голову почему-то не пришла.

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 17:36

А я сейчас нашла информацию о методе Фильденкрайза.

кстати Томас Ханна о котором мы ранее говорили его ученик и соратник.