Перейти к содержимому

Фото

Накидайте упражнений для гибкости спины назад

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 12:23

Уважаемые коллеги, у меня назрел насущный вопрос. У меня деревянная спина в плане прогиба назад. С прогибом вперед проблем нет, вроде, по крайней мере ноги за голову закинуть могу и колени возле ушей поставить. А вот назад почему-то не гнется. Я упражнение кошка делала, там где должна поясница вниз выгибаться, она не выгибается :( Всякого верблюда, и корзинку сделать в принципе могу, но мне сдается, что я это делаю за счет растяжения ног и рук больше, чем за счет спины. В мост стать могу только с пола и тогда, когда руки на шершавой поверхности, не скользят, а когда скользят, то без вариантов. Что делать, а?

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 12:49

У меня деревянная спина в плане прогиба назад.

Какое конкретно место не гнётся?
Как Вы поняли что "деревянные" именно мышцы спины, а не груди и пресса ?

Изменено: ВиШень, 17 Июнь 2011 - 12:51

#3 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 13:12

Конкретное место? Спина называется это место :lol: Только шея гнется нормально, а спина прямая, как палка. Я не знаю, что там деревянное, но наверное спина. Потому что по предыдущей теме я работаю, и у меня мышцы груди и пресса теперь довольно мягонькие, по сравнению с тем, что было. Или, вот, кобру делать, я могу подняться и выгнуться, но, опять же, это насильно мышцами рук происходит. А в кошке, должна же спина в районе поясницы вниз уходить, а у меня не уходит :unsure:

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 13:29

Конкретное место? Спина называется это место :lol: Только шея гнется нормально, а спина прямая, как палка. Я не знаю, что там деревянное, но наверное спина. Потому что по предыдущей теме я работаю, и у меня мышцы груди и пресса теперь довольно мягонькие, по сравнению с тем, что было. Или, вот, кобру делать, я могу подняться и выгнуться, но, опять же, это насильно мышцами рук происходит. А в кошке, должна же спина в районе поясницы вниз уходить, а у меня не уходит :unsure:

Спина состоит из плечевого пояса и поясницы, как минимум. Судя по Вашему описанию поясница гнётся нормально, не гнётся плечевой пояс. Если это так, то пока плечевому поясу не на что опереться, он не расслабиться. То есть всё то же - спину необходимо выпрямлять (методами тайцзи, кстати) ,поясницу выравнивать и немного подкачивать, и учиться расслаблять всё тело. В любом случае комплекс упражнений всегда действует лучше чем отдельные упражнения. Помимо методики которую мы уже обсуждали, можно попробовать такую http://www.bioinfome...norbekov40.html гимнастику, или что-то из неё . Критерием правильности выполнения этой гимнастики будет повышение тонуса организма в целом.

#5 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 13:38

С тонусом все ОК. С выравниванием тоже стало получаться. Я могу делать тайцзи с ровной поясницей, ну, и в принципе всю спину выровнять, а вот проблема, чтобы прогнуть эту ровность назад. И расслабляюсь я теперь каждый день, у меня осанка вроде лучше стала, цигун делаю. А получается, что назад прогнуться не могу. За Норбекова спасибо, посмотрю. Я раньше по книге делала что-то подобное. Главное в стороны спина крутится хорошо. В бок не очень нагибается, и назад вообще никак. Другой вопрос нужно ли это для тайцзи.

#6 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 13:46

Могу предложить упражнения, которые делает дочка, занимаясь эстетической гимнастикой. )))))

1. Поднятие корпуса из положения лежа ничком (без участия рук и с участием). Поднятие ног из того же положения (ноги должны оторваться от пола полностью). Поднятие и ног и корпуса с закидыванием рук к ногам.
2. Выход в задний мост на руки из стойки и с колен. (Как продолжение - борцовский задний мост (упор на голову) с забеганием по кругу (полные круги вокруг головы, с переворотом корпуса).

А чтобы не травмировать спину - все без фанатизма, после хорошего разогрева (наклоны, вращения корпуса и т.д.). Для укрепления мышц спины (защита от травм) - становая тяга (выполнять правильно!) и гиперэкстензия (без утяжеления и не в полную амплитуду).

Изменено: Wolfus, 17 Июнь 2011 - 13:49

#7 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 14:36

Могу предложить упражнения, которые делает дочка, занимаясь эстетической гимнастикой. )))))

1. Поднятие корпуса из положения лежа ничком (без участия рук и с участием). Поднятие ног из того же положения (ноги должны оторваться от пола полностью). Поднятие и ног и корпуса с закидыванием рук к ногам.
2. Выход в задний мост на руки из стойки и с колен. (Как продолжение - борцовский задний мост (упор на голову) с забеганием по кругу (полные круги вокруг головы, с переворотом корпуса).

А чтобы не травмировать спину - все без фанатизма, после хорошего разогрева (наклоны, вращения корпуса и т.д.). Для укрепления мышц спины (защита от травм) - становая тяга (выполнять правильно!) и гиперэкстензия (без утяжеления и не в полную амплитуду).

Спасибо, становую делаю, правда вес маленький беру, потому что ограничена размером гантелей.
1-это типа, рыбка в детстве называлась? Я такую штуку делаю иногда в составе фитнес комплексов, но как-то на мою гибкость это не повилияло, по видимому.
2-мне еще жить и жить до такого :( Я только с пола могу встать, и то не на всех покрытиях, почему-то. Ладно, хоть буду знать к чему стремиться.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 14:54

Другой вопрос нужно ли это для тайцзи.

Да, нужно. Для тайцзи категорически нужна цельность всего тела. И методы проработки всех частей в тайцзи есть. Почему у Вас не прорабатывается, вот вопрос. Варианты:
1) Вам мало базовых упражнений показали, или не разъяснили как делать
2) очень сильные зажимы. если начали расслабляться - продолжайте в том же духе, и всё будет со временем. Форсировать процес не надо.
PS. похождение к хорошему массажисту ускорит процесс проработки спины.

#9 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 15:02

Вишень, у меня вообще нет базовых упражнений, мне кажется.

Я еще йогу иногда делаю, может поможет и зажимы убрать и расслабиться. У меня я рефлекс заметила, как делаю что-то, сразу плечи напрягаются, вот беда с ними. Я стараюсь отслеживать в течении дня и расслаблять, но мне кажется это бесполезно. :unsure:

А если каждый день делать мост, лучше станет?

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 15:05

2-мне еще жить и жить до такого :( Я только с пола могу встать, и то не на всех покрытиях, почему-то. Ладно, хоть буду знать к чему стремиться.

Если встаёте с пола, из стойки тоже встанете. Когда прогибаетесь назад держите внимание в груди, тянитесь грудью вверх. А вес тела удерживайте ногами. Начиная прогибаться смещайте центр тяжести вперёд, что бы встать на руки мягко, жёсткое "плюханье" на руки травматично для жёсткой спины.

Вы сами занимаетесь, или с тренером?

А если каждый день делать мост, лучше станет?

не надо мост каждый день. Лучше суставную гимнастику два раза в день. Организм никакого форсажа не любит.

#11 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 15:41

Я попробовала, похоже точно в груди проблема, поясница еще более-менее двигается. Я вот, сейчас йогу сделала, у меня как-то подвижнее все стало, не миллиметры.

Я с тренером занимаюсь. Но что-бы чего-то особенное тайцзишное мы не делаем. Сейчас еще багуа начали изучать, так для багуа делаем упражнения подготовительные, которые Ди Гоюн в книге описал, а вот, чтобы что-то для тайцзи я делала, я не помню. Я читала книгу Дао Тайцзицюаня, там рекомендовали монаду руками и ногами делать. Руками я научилась и делаю сама. И тайцзи теперь сама делаю, на тренировках только багуа.

#12 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 18:03

а зачем вам гибкость там, абы была? :unsure:

Изменено: gunslinger, 17 Июнь 2011 - 18:03

#13 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 18:21

А Вы где живёте?

#14 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 00:18

Чисто теоретически много подобных упражнений в йоге с партнером.
Но, мне кажется, более важно: почему этот вопрос так интересует. Может, дискомфорт какой или скованность ощущается? Или вообще больно?
По-моему, "не гнётся" может быть из-за множества причин. И не факт, что надо пытаться сгибать с помощью упражнений.

#15 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 01:13

А можно нескромный вопрос?

Вы сразу начали заниматься не имея предварительной подготовки?

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 07:50

Уважаемые коллеги, у меня назрел насущный вопрос. У меня деревянная спина в плане прогиба назад. С прогибом вперед проблем нет, вроде, по крайней мере ноги за голову закинуть могу и колени возле ушей поставить. А вот назад почему-то не гнется. Я упражнение кошка делала, там где должна поясница вниз выгибаться, она не выгибается :( Всякого верблюда, и корзинку сделать в принципе могу, но мне сдается, что я это делаю за счет растяжения ног и рук больше, чем за счет спины. В мост стать могу только с пола и тогда, когда руки на шершавой поверхности, не скользят, а когда скользят, то без вариантов. Что делать, а?

Я думаю что гибкость спины -это все комплексное, её нужно гнуть во все стороны и в разных режимах. То, что Вы описываете это больше к пассивной растяжке относится. Попробуйте акробатику от простого к сложному: кувырок вперед с группировкой; прыжок с кувырком вперед (прыжок в ковер у борцов); кувырок назад с группировкой; кувырок назад с выходом в стойку на руках; колеса разные, рандаты разные, стойка на руках; выходы на задний мост из положения передний мост; походите на руках; переворот прогнувшись (фляк вперед); из положения задний мост - выход на передний мост; кульбет- отскок; рандат- отскок; кульбет - задний мост; рандат- задний мост; кульбет- фляк; рандат фляк; ну и дальше сальто вперед, назад, арабские. Упражнения перечислены от простого к сложному; начинайте по малу. Сочетайте элементы в связках по 2 затем больше, вставляйте полупируэты и пируэты. Если начнет клинить спину, это к врачам, всякие хондрозы. Если нет- пробьете свою гибкость и будете собою гордиться.

Изменено: marchel, 18 Июнь 2011 - 07:52

#17 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 14:24

http://rutracker.org...ic.php?t=752034

http://rutracker.org...ic.php?t=591030

http://rutracker.org...c.php?t=3544971

#18 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 19:26

gunslinger, примерно так.

Zaraki, в Краснодаре.

ТоямаТоканава. У меня нет дискомфорта. Просто недавно посмотрела видео про осанку и делала упражнения оттуда, вот и выяснила, что я не могу сделать, как девушка из видео. Вот и подумала, что это что-то не то и надо над этим поработать.

Skedzit, а что вы имеете в виду под подготовкой? Я всяким разным занималась до ушу, и настольным теннисом, и карате полтора года.

marchel спасибо за столько разного, я перепишу упражнения. Радует, что из этого я кое что могу делать, например кувырки :)

Я тут была не море, подумала, зачем мне это нужно. Меня вообще парит, когда я чего-то не могу. Девушки, хилее меня раза в два могут на мост грохнуться, а я не могу. Поэтому буду стараться такое положение исправить. B)

#19 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 21:03

Fang спасибо, скачаю парочку!

#20 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 21:17

Я попробовала, похоже точно в груди проблема, поясница еще более-менее двигается. Я вот, сейчас йогу сделала, у меня как-то подвижнее все стало, не миллиметры.

Надеюсь,тренер по йоге не забывает напоминать про недопущение излома в пояснице B)
Вообще-то Вы на верном пути,мне кажется.Йога это то,что надо для подвижности позвоночника.