Перейти к содержимому

Фото

Грыжа шейного отдела

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:
  • Стиль:тхэквондо, каратэ

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 12:00

Всем доброго дня!

Недавно сильно прихватило шею, которая и так беспокоила уже давно. Прошёл МРТ и худшие опасения подтвердились - несколько протрузий и грыжа в шейном отделе позвоночника. Изначальной причиной является, скорее всего, кошмарно-сидячая работа. Последние года 4 занимался ТКД, но неприятные симпоты стали появляться последний год - только на "вертушках" и в основном на твит-чаги/уширо-гери.

Рост: 180
Вес: 84

К врачам хожу и ещё буду ходить, конечно. Пока что прописали только ЛФК шейного отдела.

Очень хотелось бы услышать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой (с поясничными грыжами много кого есть, а шейная грыжа случается реже), что делали и как продолжали (и продолжали-ли) жизнь в боевых искусствах!

Заранее спасибо!

#2 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 01:30

У меня как раз поясничная, лечился так: сеансы иглоукалывание + легкая мануалка (врач не шарлатан, по совместительству один из моих сэнсэев), далее ЛФК, но не во время сеансов, а в промежутках между ними, ну и бассейн очень полезно. Все это я думаю можно и к Вам применить, главное найти хорошего врача и далее "плавать" от его точки зрения.

Для моей поясницы мне турник помог очень сильно, ЛФК давно забросил, и каждый день хожу на турник и на брусья, сейчас хоть и побаливает поясница после нагрузок, но прогресс на лицо, точнее на спину)), после тяжелых тренировок на турнике повисеть самое шикарное, но это наверное не для Вас совет, с шеей все иначе обстоит.

После травмы стал тренироваться, как бы это парадоксально не звучало, раза в два больше, чем прежде, потому что движение это жизнь, кстати знаю двух женщин которые как раз с грыжами в шейном отделе позвоночника, мама и дочь кажется, солидные женщины, ходят в зал и тренируются, легонько конечно, но это не только из-за грыжи, но и возраст дает о себе знать.

Так что не отчаивайтесь, не бросайте тренировки совсем, подходите к ним разумнее, не делайте то, что Вам вредит, а Вы наверняка сами это почувствуете, шея даст о себе знать и ищите врача квалифицированного, ну и прислушайтесь к мнениям здешних обитателей, многие из них намного квалифицированней меня, им наверняка есть, что вам посоветовать.

Удачи, выздоравливайте

#3 rwl

rwl

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 10:31

Всем доброго дня!

Недавно сильно прихватило шею, которая и так беспокоила уже давно. Прошёл МРТ и худшие опасения подтвердились - несколько протрузий и грыжа в шейном отделе позвоночника. Изначальной причиной является, скорее всего, кошмарно-сидячая работа. Последние года 4 занимался ТКД, но неприятные симпоты стали появляться последний год - только на "вертушках" и в основном на твит-чаги/уширо-гери.

К врачам хожу и ещё буду ходить, конечно. Пока что прописали только ЛФК шейного отдела.

Очень хотелось бы услышать, сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой (с поясничными грыжами много кого есть, а шейная грыжа случается реже), что делали и как продолжали (и продолжали-ли) жизнь в боевых искусствах!

Заранее спасибо!

Подобная проблема есть. Периодически нужен массаж, бассейн тоже полезен, но плавать надо так, чтобы голова в процессе плавания была продолжением позвоночника, а не находилась под углом к нему. Лично мне врач рекомендовал отказаться от поднятия тяжестей, сославшись на то, что шейный отдел позвоночника - это часть позвоночника, следовательно, с весами работать нежелательно, поскольку нагрузка все равно будет приходится и на шею.Исключение - жим штанги лежа.Турник, брусья, отжимания в упоре лежа вроде бы не противопоказаны.

#4 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 12:29

Совет с позвоночником один - снять с него компрессионную нагрузку и переложить на все окружающее.
Поэтому нужно наращивать и поддерживать в хорошем состоянии мышечный корсет.
И искать гимнастику под себя. В басейне не всегда наплаваешься.

P.S. Травмы мотивируют на совершенствоание техники.

#5 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 13:37

Подобная проблема есть. Периодически нужен массаж, бассейн тоже полезен, но плавать надо так, чтобы голова в процессе плавания была продолжением позвоночника, а не находилась под углом к нему. Лично мне врач рекомендовал отказаться от поднятия тяжестей, сославшись на то, что шейный отдел позвоночника - это часть позвоночника, следовательно, с весами работать нежелательно, поскольку нагрузка все равно будет приходится и на шею.Исключение - жим штанги лежа.Турник, брусья, отжимания в упоре лежа вроде бы не противопоказаны.

Еще важный момент плавать именно на спине и плавать технически правильно, так как от браса, которым обычно дамочки плавают в бассейне и на море, чтоб не намочить волосы, толку мало.

#6 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2011 - 08:29

Всем большое спасибо за советы! Пока что планирую визит к спортивному травматологу.

#7 Владимир

Владимир

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:
  • Стиль:багуачжан

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 16:04

Можно попробовать в виде ЛФК - тибетскую практику "Трул Кхор". К сожалению она молоизвестна, известна она в основном как тибетская практика янтра-йоги. Ее лечебная часть почти не известна. Я сам столкнулся с ней в 2008, и с тех пор практикую. Учусь у тибетского ламы геше Ринчэн Тэнцзина, он осенью должен быть в Москве, можно сходить к нему на прием как к врачу (он врач тибетской медицины), а также проводит семинары по данной практике (ее ЛФК). Не знаю, если есть интерес, могу поделиться опытом занятий.

#8 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 18:42

какие у вас симптомы?
У меня шея начала болеть 2 мес назад после соревнований по грепплингу (заболела на след утро после дня соревнований) и всё непроходит.. иногда при повороте головы вправо-вверх слышу щелчок и резкая боль.. подозреваю, что тоже грыжа.. до доктора я ещё не дошёл.. массажики шеи на ночь как бы помогают (снимают боль) но на след утро та же фигня

#9 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 10:12

какие у вас симптомы?
У меня шея начала болеть 2 мес назад после соревнований по грепплингу (заболела на след утро после дня соревнований) и всё непроходит.. иногда при повороте головы вправо-вверх слышу щелчок и резкая боль.. подозреваю, что тоже грыжа.. до доктора я ещё не дошёл.. массажики шеи на ночь как бы помогают (снимают боль) но на след утро та же фигня

Когда был приступ, то резкая боль при практически любых движениях - при выходе из машины, вставая со стула, при наклонах к раковине (умывальнику) и т.д. С кровати вставал перекатываниями и занимало это минут 15. В общем, любая нагрузка на шейный отдел вызывала боль - стреляло левую сторону шеи и в плечо над ключицей.

Где-то на 4-й день резкая боль прошла. Сейчас болит только при поворотах-наклонах головы "до упора" и при резких движениях корпусом.

#10 Владимир

Владимир

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 10:45

Как правило, проблема шейного отдела - это последствие проблемы верхнего грудного отдела, если не было механической травмы шейного. В Трул Кхор имеется упражнение для верхнего грудного отдела, а также и для шейного отдела. К сожалению на видео его нет.

Изменено: Владимир, 22 Июнь 2011 - 10:46

#11 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 10:51

Как правило, проблема шейного отдела - это последствие проблемы верхнего грудного отдела, если не было механической травмы шейного. В Трул Кхор имеется упражнение для верхнего грудного отдела, а также и для шейного отдела. К сожалению на видео его нет.

Я живу не в Москве, часть мотаюсь в командировки, так что, к сожалению, не могу найти ни времени, ни правильного практика ЛФК восточных направлений.

#12 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 14:07

У меня таже проблема: грыжа шейного отдела позвоночника. Врачи никаких конкретных рекомендаций не дали. Сказали хочешь - прооперируем.
С железом работать не могу: начинает болеть шея и немогу поворачивать голову. Турник нормально, но не висеть. а только подтягиваться. Подобрал для себя комплекс упражнений для шеи и грудного отдела позвоночника. Очень хорошо помогает. Про борьбу можно вообще забыть.

#13 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 16:07

У меня таже проблема: грыжа шейного отдела позвоночника. Врачи никаких конкретных рекомендаций не дали. Сказали хочешь - прооперируем.
С железом работать не могу: начинает болеть шея и немогу поворачивать голову. Турник нормально, но не висеть. а только подтягиваться. Подобрал для себя комплекс упражнений для шеи и грудного отдела позвоночника. Очень хорошо помогает. Про борьбу можно вообще забыть.

Да, про борьбу/броски забыть. Это точно. Так моё хапкидо и закончилось, особо и не начавшись.
Пока что отжимаюсь, работаю ногами не выше среднего уровня и гоняю пумсе.

#14 Pesok

Pesok

Старожил

• Забаненные
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо GHF, Пун Рю Сон До

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 16:44

Всем доброго дня!

Заранее спасибо!

Нашим ребятам помогает Пун Рю Сон До, а точнее Ваджра Дзен Йога.

#15 sisay

sisay

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 16:56

у меня грыжа 6-7 шейный позвонки, проявилась в 31 год после активной работы на борцовском мосту (до этого был длительный перерыв в борьбе),после пары - тройки обострений (левая рука на разгиб с сопротивлением практически не работала) и соответствующего лечения (стационар, массаж, вытяжения, капельницы...) сложился определенный подход к двигательной активности вообще, и занятиям единоборствами в частности... Сейчас мне 40, борюсь, спарингую, физо (в том числе и железо, но не много)... в общем чувствую себя хорошо! )

#16 Владимир

Владимир

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 07:08

Я живу не в Москве, часть мотаюсь в командировки, так что, к сожалению, не могу найти ни времени, ни правильного практика ЛФК восточных направлений.

И не только вы :(
Я занимаюсь восточными практиками с 1979 года, выпускник ИФК, бывший преподаватель там же - и это первый человек (геше), который мне реально помог. У меня самого проблемы со спиной (еще 20 лет назад врачи сказали, как ходить не сможешь - про оперируем). За полгода занятий (мне было дано в первый раз - всего одно упр.) я спину на половину на место поставил. В следующий его приезд к нам, я уже стал изучать Трул Кхор основательно.

#17 Waylander

Waylander

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 11:42

shitoryu

так как от браса, которым обычно дамочки плавают в бассейне и на море, чтоб не намочить волосы

Какой же это брасс? Вот брасс:

#18 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 14:19

я знаю, что такое брасс и как им технично плавать, я специально привел пример про дамочек, просто то, что они делают, более всего похоже на брасс, а как обозвать это иначе, я не знаю))

#19 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 08 Июль 2011 - 21:53

Можно попробовать в виде ЛФК - тибетскую практику "Трул Кхор". К сожалению она молоизвестна, известна она в основном как тибетская практика янтра-йоги. Ее лечебная часть почти не известна. Я сам столкнулся с ней в 2008, и с тех пор практикую. Учусь у тибетского ламы геше Ринчэн Тэнцзина, он осенью должен быть в Москве, можно сходить к нему на прием как к врачу (он врач тибетской медицины), а также проводит семинары по данной практике (ее ЛФК). Не знаю, если есть интерес, могу поделиться опытом занятий.

Есть интерес, т.к. я начал все это дело практиковать с 2007 года, но пока что практикую, что дали случайные знакомые на Пхове под Аскатом, а также, что удалось вычитать из известной английской повести.
Как бы состыковаться?

#20 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2011 - 02:54

В США сейчас идут интенсивные исследования в области использования стволовых клеткок для лечения переломов позвоночника (грубо говоря благодоря введённым стволовым клеткам позвоночник сумеет зарастить участки которые не могут сами зажить/регенерироваться в обычных условиях.. )

это альтернатива тибетским технологиям однако..

каличная ссылка на русском http://www.cryocente...ws/2011-06-20-1

и более менее нормальная на англицком http://www.msnbc.msn...-cell-research/