Перейти к содержимому

Фото

Какой стиль выбрать, 26 лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 int32

int32

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 04:20

Общей физической подготовкой занимаюсь давно, но для себя, без всяких соревнований и рекордов.
Последнее время дополнительно занимаюсь в тренажерном зале, планирую продолжать.
Примерные параметры: 26 лет, 178 рост, 87 вес.

Что хочу от стиля:
- максимальную эффективность в случае самообороны на улице
- свести к минимуму возможность травмы на тренировке

Первый пункт означает, что я хочу к силе из тренажерного зала прибавить технику некотогого боевого искусства, чтобы было такое умение на всякий случай было про запас.
Второй пункт означает, что свернутый нос, выбитый зуб, и т.п. - хотелось бы этого избежать в процессе тренировок.
Понимаю, что при настоящих серьезных тренировках и спарингах нужно быть готовым и к таким жертвам, но для меня не на столько.

Как варианты, например, рассматриваю:
Айкидо, но мало о нем знаю.
Карате, но учиться долго и не уверен, что лучшая эффективность для улицы.
Бокс, но предполагаю, что там как раз могут и нос свернуть, и прочие неизбежные, но нежелательные последствия получиться, так как сильно жестко.

А может быть просто повесить на даче боксерский мешок, почитать пару книг по постановке удара и тренироваться самому. :)

#2 evg666

evg666

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 14:19

Что хочу от стиля:

1) Что угодно если на тренировках отрабатывается в спарринге, а не только на груше.
2) Хороший тренер сведёт травмы к минимуму.

Первый пункт означает, что я хочу к силе из тренажерного зала прибавить технику некотогого боевого искусства, чтобы было такое умение на всякий случай было про запас.
Второй пункт означает, что свернутый нос, выбитый зуб, и т.п. - хотелось бы этого избежать в процессе тренировок.
Понимаю, что при настоящих серьезных тренировках и спарингах нужно быть готовым и к таким жертвам, но для меня не на столько.

1) Нууууууу я бы сказал что техника тут важней силы(если нет большой разницы). При выборе на кого поставить 90кг бойца или 100кг качка, я выберу бойца. Просто сам сталкивался когда на тренировки по РБ приходили накачанные ребята только из спортзала без опыта чего-нить боевого, главный их минус был - медлительность, им ещё скорости надо было разгонять.
2) Когда занимался РБ ни разу не видел чтобы у начинающих были серьёзные травмы, носы и губы разбивали, растяжения, вывихи. Зубы летали только у опытных.

Бокс, но предполагаю, что там как раз могут и нос свернуть, и прочие неизбежные, но нежелательные последствия получиться, так как сильно жестко.

Айкидо как и карате тоже долго учиться (а про эффективность на улице тут десятки тем есть). Бокс да, могут свернуть, зато достаточно быстро и эффективно (как и РБ). Чем больше спаррингов, тем быстрее будет обучение именно самообороне. Не хочешь портить "клюв", иди в борьбу, там правда другое может пострадать.

А может быть просто повесить на даче боксерский мешок, почитать пару книг по постановке удара и тренироваться самому. :)

Это будет тренировка удара, а не самообороны. :)
Мешок штука хорошая, но есть одна проблема, он не даёт сдачи и не двигается.

#3 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 14:25

Общей физической подготовкой занимаюсь давно, но для себя, без всяких соревнований и рекордов.
Последнее время дополнительно занимаюсь в тренажерном зале, планирую продолжать.

Что хочу от стиля:

Идите на крав мага, там и обораняться научат и физиономию не испортят, хотя, лучше поискать секции относительно места жительства, бокс тоже желательно, но в подобных секциях новичков не уродуют, а потом с каппой во рту зубы не выбьют и в спарингах работают не очень жестко, касательно книг - самому технику ставить не желательно, огромная вероятность не правильного исполнения и => тяжело переучиваться, технику надо ставить под присмотром инструктора, а для начала походите по секциям, разузнайте что к чему, пройдитесь по критериям которые изложены здесь и делайте выводы. Удачи.

#4 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 15:28

[quote name='int32' timestamp='1308014448' post='536278']

Судя по всему, сказанное Вами в отношении Каратэ белее верно в отношении Айкидо: и учиться долго, прежде чем чему-нибудь научитесь для улицы, и не факт, что научитесь, разве что повезёт с тренером; с другой стороны в Айкидо масса своих неоспоримых достоинств.
По поводу Вашего замечания о Каратэ: Каратэ оно разное бывает, есть секции, изначально нацеленные на спорт, есть чисто боевые школы. Здесь тоже, как и в предыдущем случае, важно найти "своего" тренера, который научит Вас драться на улице, и такие есть, в принципе, в любом стиле Каратэ. Если Вы живёте в Москве - к Вашим услугам Уэчи-рю (разные варианты, читайте на этих форумах). Идите на Годзю-рю - тоже не ошибётесь. И травм эти две школы особо не обещают, и драться почти гарантированно научат.
Бокс: Бокс, сука, жёсткий! (:D -почти по Галыгину). Если серьёзно, то в боксе очень важно найти нормального тренера "с головой", желательно ещё советской закваски: такой тренер Вас постарается уберечь от травм и будет методично и постепенно ставить Вам технику. Хотя опять-таки, Бокс - это контактный спорт, в ситуациях типа "пойдём выйдем" поможет обязательно, в более серьёзных ситуациях - не факт, хотя полюбому лучше, чем вообще без единоборческих навыков.
Всё сказанное - моё личное мнение.

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 15:53

К Кочергину не ходите, там сразу исследуют, что у человека лишнее, или не так приделано. В остальных направлениях нормально, все по ходу. :rolleyes:

#6 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 16:07

А может быть просто повесить на даче боксерский мешок, почитать пару книг по постановке удара и тренироваться самому.

+1000

самое то для вас. а то чтож это такое, там и нос и зуб могут выбить, этож как так. а на даче куда будете раз в неделю приезжать самое то. у зеркальца постоите мимоходом на прессак гляните подумаете как вы такой МОНСТР убиваете всех и вся. Потому что в зале с вас это все собъют мигом. Хотите заниматься БИ для самообароны так готовьтесь что будете выглядить в 100 раз хуже после тренировки чем после нападения на улице

нету понятия лучшая эффективность для улицы. скажу что только подготовку к Каратэ вы будете проходить лет 5. А потом уже начнется Каратэ. Такое Каратэ что еще через 5-10 лет если из вас выйдет толк вы поймете что сломанные носы и уши это ничто. Каратэ это очень опасный вид БИ не СПОРТ а вид БИ посмотрите состязание мастеров которые бывают заканчиваются смертью.

А так купите травматику

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 16:17

Идите на тайский бокс. Спарринг - это не драка в полный контакт. Это работа с лёгким контактом в голову и чуть сильнее в корпус и конечности. Целью имеет отработку различных технических и тактических приёмов в динамике. А вовсе не мордобитие... Будете применять защитное снаряжение - и вовсе сведёте к минимуму возможность травмы. Синяки на пузе и конечностях в счёт не идут.

#8 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 20:44

Самый лучший вариант это самбо! :D

#9 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 20:56

Советы все хорошие. Нет, серьезно. Но товарисч хочет чему-то научиться и травмы не получить. А так не бывает. Ты - либо танцор-балерун, либо - боец.
Как можно изучить болевые и удушающие без отработки? Пока сам не поймешь, где и как болит? Что можно терпеть, а что - нет? Я, например, сам просил сделать мне удушающий,чтобы знать - могу терпеть или нет, и как противодействовать.
А удары? Пока ногу не "отсушат" на хрен, непонятно - так ли страшен лоу, как его малюют?
Борьба - тоже не вариант. Можно так приложить, что вспомнишь девичью фамилию прабабушки.
  • BUCH и Sancho пользователям это нравится

#10 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 21:07

посмотрите состязание мастеров которые бывают заканчиваются смертью.

А можете кинуть ссылку на видео? Очень хочется посмотреть.

#11 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 21:14

А можете кинуть ссылку на видео? Очень хочется посмотреть.

"Кровавый спорт".
http://my-hit.ru/film/3527/online

#12 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 22:28

Максимальной эффективности не будет даже у супер-мупер мастеров. Потому что тут влияет не только техника, но и кучу сопутствующих факторов (одежда, обстановка, психологическое состояние, поверхность, уровень нападающих, количество), слишком много переменных.

БИ лишь повышают шансы, чем больше занимаетесь тем выше)))

Это во многом зависит от вас, от партнера, и от тренера.

Даже на безобидном айкидо случаются серьезные травмы. Вон недавно опытнейший мужик травму получил в спине, уронили не так на коши-наге. Теперь на пару месяцев прощай тренировки. Про случаи переломов скромно умолчу.

Так узнайте.

Как для самообороны это не лучшее направление. Хотя техники вполне подходят.

А так купите травматику

Оружие без навыков БИ не канает))
  • BUCH это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 09:00

Д.Н. - самбо, дзюдо, джиу джитсу хороший выбор для того, кто желает наработать именно боёвку ради боёвки. А человек честен - научиться чему то, что усилит его в драке, но без фанатизма. Бокс уже посоветовали, я вот посоветовал тайский бокс. Можно ещё кик. А что ещё он смогёт найтить, чтоб за полгодика трижды в недельку таки увеличило боевой потенциал? Ему ж не против спецов, так, дать в рыло при случае...

#14 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 09:04

А где это все?

#15 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 09:06

А где это все?

Дефолт-сити. Москва то бишь. Скорей всего.
  • BUCH это нравится

#16 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 19:37

Про "безобидное" в смысле травм айкидо Реалистка, конечно, мощно задвинула :lol:
Травмы при выполнении техник - вся эта радость про безобидное нетравмоопасное айкидо, да.
  • SrgTex это нравится

#17 int32

int32

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 22:00

научиться чему то, что усилит его в драке, но без фанатизма

Все верно, именно так.
Спасибо за ответы!

#18 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 06:22

Айкидо весьма травмоопасно. Карате и прочие танцы малоэффективны и то же травмоопасны. Бокс на даче с мешком.. не смешите.
Самбо, б.самбо, дзюдо, бдд + кикбоксин и т.д. - весьма эффективно. Травмы могут быть. Но не больше чем на айкидо-карате, вернее гораздо меньше. Меньше чем на футболе - баскетболе.

Изменено: SrgTex, 19 Июнь 2011 - 06:34

#19 Nekto

Nekto

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 19:30

Ну насчёт выбитых зубов могу сказать , что при должном подходе практически исключено.
Занимался 2 года боксом так сказать для себя ( впринципе вся секция состояла из людей занимающихся для себя , тоесть на достижения никого специально не тренировали) , но спарринги как и пара соревнований локального значения были и за все эти 2 года ни 1 человек не потерял ни 1 зуба , разбитых (ни 1 сломанного ) носов более 100 , губы почти у каждого второго-третьего после соревнований были разбиты , синяки фингалы , но не более(хотя вру было ещё некоторое количество серьёзных нокаутов все в весах 70+ ). Единственная очень серьёзная травма парень повредил колено лежал месяц в больнице , а повредил он его на отработке бокового удара на груше ! Неправильно перекинул массу (90+ кг ) на ногу , покрайней мере как он сам говорил ...
На мой взгляд если 1 ) тренер нормально ставит технику защиты
2 ) ставит пары примерно равных по опыту и массе соперников ( на спарринги , при отработке не критично)
3) вы самостоятельно думаете о своей безопасности и не забываете бинты и капу.
то покрайней мере , на уровне 1-3 разряд потерять зубы шансы практически нулевые.

#20 LeeAkaiDen

LeeAkaiDen

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Тхеквондо, Вин Чунь

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 09:37

Какой бы стиль вы не выбрали результат будет зависить от вас и тренера. Судя по вашему желанию вам подходит бокс. Быстро, ефективно, без лишних раздумий. А может еще подойдет кикбоксинг.