Перейти к содержимому

Фото

как работают мышцы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 21:49

Вы имеете в виду перерождение мышечной ткани, и не учитываете ни условия такого перерождения, ни срок, за который (в неких условиях) такое перерождение произойдёт. Соответственно - никак не понимаете условий достижения нужного результата. При этом не "утолщается", а "гипертрофируется" - разные вещи. Путей расщепления АТФ - три, на какой Вы ссылаетесь? Мотонейрон - один, но дуга рефлекса у Вас совсем не учитывается - поэтому сразу мимо. Скорость "сигнала" меняется - и здорово, а характер - нет (он всегда химический, что в синапсах, что уже в самом мышечном волокне).

На какие "эксперименты" мне Вам сослаться? Друг мой, проведите эксперимент самостоятельно: поморгайте слеганца маленькими мышцами век, а потом посгибайте руку - с максимальной скоростью. Сравните скорость мышечного сокращения. Подумайте, почему она получается разной. Это будет Вам фазой экспериментальной.
Затем прикиньте, кто быстрее двигается: белка или бык? А если некто крупный двигается быстро - он всегда так двигается, или для этого нужны какие-то особые условия? Обдумайте вопрос, сделайте выводы. Это будет Вам фазой теоретической.
А потом сделайте выводы уже окончательные - и не парьте мне больше мозги необдуманными вопросами. Или читайте больше - вопросов будет меньше.

Вы похоже поучать сюда пришли- жаль, я думал просто умный доктор чего-нимбудь доступное скажет( например как "дуга рефлекса сказывается на скорости работы мышцы) А ссылка на эксперимент выглядит так: "учёные померяли скорость сокращения мышцы до половины силы.... подкачали...посмотрели" а не "поморгайте -посмотрите" Поморгайте -посмотрите это профанация, поскольку мышцы разные, амплитуда разная, и.т.д., а с такой же амплитудой я рукой разово абсолютно также сделаю как Вы моргаете
Да и поучились бы что ли на пальцах объяснять, а то может выяснится, что человек которому Вы объясняете может Вам на некоторые вещи глаза открыть( если бы он вдруг понял Вас)

#22 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 22:01

Товарищи-господа, хочу подвести черту - и больше не напрягаться, доказывая очевидное.
Ну не понимаете вы чего-то - бывает! Но это не значит, что никто другой этого не понимает. Главное - результат. Статистика понятна для искушённых исследователей, а не для профанов.
Я - профессионал. Я высказал позицию. Ну как я могу её мотивировать оппонентам, неискушённым в основах вопроса, а оперирующих только своими личными впечатлениями? Это невозможно, поймите!
Человеку (как и у любому живому существу на Земле), присуща определённая биомеханика, физиология и биохимия, которые варьируют в рамках генетических особенностей - и это константа. Вы можете её оспаривать, можете её понимать так, как угодно - суть от этого не изменится.
Друе дело, если бы мы с вами полемизировали о способах повышения результативности тренировки как технологии реализации вышеописанных функций организма - был бы толк. А так...
Сразу признаю: я - дурак, начитался всяких умных книжек, экспериментов толковых над людьми не ставлю (и разным молодым людям в том не отчитываюсь), за статистикой в спортивных и боевых единоборствах пусть и слежу - но не правильно, в рамках своей медицинской зашоренности, и вообще - молодость всё перемелет так же, как это показывают по телеэкрану. Я - не против, дерзайте! На вас - вся ответственность, вам и результаты на себе чувствовать.

А умный доктор, не умный: заболеете - поймёте. Если успеете.

Изменено: DC, 13 Июнь 2011 - 22:06

#23 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 22:35

Давно учил физиологию с биохимией! Конкретно же всё под забылось. Но как практически работающий тренер, а также бывший спортсмен, скажу, или "выдам" практический пример. Стартовая скорость в ударе ногой может существенно отличаться если: - технически отработано начало движения подвздошной мышцей бедра(которая по форме толстая и короткая) или начало движения ноги осуществляется мелкими мышцами свода стопы с последующим включением икроножных, а потом уж подвздошной мышцы бедра. Сама же скорость зависит от скрытого (латентного) периода и самой физиологической быстроты. Старая советская наука всегда говорила, что это наследственные качества. Что же касается объёма мышц и связанной с этим скорости. То может быть сюда вкралась ошибка в трактовке практики тренировочного процесса. Не правильно подобранные упражнения тренируют и мышцу антагонист, которая в противовес не будет способствовать увеличению скорости. При не правильной тренировке выработается динамический стереотип, как на траекторию движения, координацию, так и на скорость движения. В результате придётся применять особую методику в преодолении скоростного барьера, а это нудный и трудоёмкий процесс. Ну и количество быстрых движений (выносливость) зависит от запаса энергетических веществ КФ(креотин фосфата) и АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты). Уже точно не помню, но КФ хватает только на 9сек максимально быстрых движений, затем вступает в работу АТФ, которая ещё обеспечит более менее быструю работу на полторы минуты. И всё. Затем только глюкоза, которая гораздо медленнее.

Изменено: Volodya2110, 13 Июнь 2011 - 22:42

#24 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 22:42

Координация движений (больших групп мышц, например, квадрицепса бедра) - это и есть дуга рефлекса. Чем меньше лишних сокращений - тем совершеннее эта дуга. Другое дело - технология тренировки этой дуги рефлекса.
Отдельная тема - мышечная гипертрофия, которая (почти во всех случаях) - вредна.

#25 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:03

Координация движений (больших групп мышц, например, квадрицепса бедра) - это и есть дуга рефлекса. Чем меньше лишних сокращений - тем совершеннее эта дуга. Другое дело - технология тренировки этой дуги рефлекса.
Отдельная тема - мышечная гипертрофия, которая (почти во всех случаях) - вредна.

Вы уж извините пожалуйста Я даже не имею ВЫСШЕГО медицинского образования и ни разу не тренер, но я Вам уже не просто так вопрос задал "каким образом дуга рефлекса соотносится со скоростью работы мышцы" Вы как то не ответили ..... посчитали что людей без высшего не стоит и учить..... и вводите себя и читателей в заблуждение.
Рефлекс как ответная реакция организма никак не может тормозить движение, которое в разы быстрей чем эта ответная реакция. Другими словами мышечная координация не всегда основана на реакции организма, в случае быстрых движений мышечная координация или мышечный алгоритм задаётся заранее, а ответная реакция мышцы( за исключением реакции мышцы на растяжение) поступая в мозг и преобразовываясь в обратный сигнал опаздывает.
Иными словами сначала человек бьёт ( основываясь на предыдущем опыте) а потом "считывает"
Я не просто так просил привести экспериментальные данные, поскольку экспериментальные данные по конкретному моменту спасают от ошибок( например данные по скорости реакции и данные по скорости напряжения мышц говорят о том что большая часть быстрых движений идёт основываясь на опережающем отражении.

#26 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:13

Вы уж извините пожалуйста Я даже не имею ВЫСШЕГО медицинского образования и ни разу не тренер, но я Вам уже не просто так вопрос задал "каким образом дуга рефлекса соотносится со скоростью работы мышцы" Вы как то не ответили ..... посчитали что людей без высшего не стоит и учить..... и вводите себя и читателей в заблуждение.
Рефлекс как ответная реакция организма никак не может тормозить движение, которое в разы быстрей чем эта ответная реакция. Другими словами мышечная координация не всегда основана на реакции организма, в случае быстрых движений мышечная координация или мышечный алгоритм задаётся заранее, а ответная реакция мышцы( за исключением реакции мышцы на растяжение) поступая в мозг и преобразовываясь в обратный сигнал опаздывает.
Иными словами сначала человек бьёт ( основываясь на предыдущем опыте) а потом "считывает"
Я не просто так просил привести экспериментальные данные, поскольку экспериментальные данные по конкретному моменту спасают от ошибок( например данные по скорости реакции и данные по скорости напряжения мышц говорят о том что большая часть быстрых движений идёт основываясь на опережающем отражении.

А что Вы поймёте-то в результатах каких-то экспериментов, если совсем вопросом не владеете?

Поверьте, не хочу я Вас носом куда бы то ни было ткнуть, я помочь Вам хочу! Но не могу - не хватает у Вас базовых знаний. Попробую на пальцах: приказ приходит чётко и в срок, по супер-спутниковой связи. На основании этого приказа надо передислоцировать роту спецназа (хорошо обученных, результативных по определению воинов) - или мотопехотный полк (тоже обученный, но на уровне "достаточно"). Что будет выполнено быстрее и результативнее?

Так - понятнее?

#27 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:25

А что Вы поймёте-то в результатах каких-то экспериментов, если совсем вопросом не владеете?

Поверьте, не хочу я Вас носом куда бы то ни было ткнуть, я помочь Вам хочу! Но не могу - не хватает у Вас базовых знаний. Попробую на пальцах: приказ приходит чётко и в срок, по супер-спутниковой связи. На основании этого приказа надо передислоцировать роту спецназа (хорошо обученных, результативных по определению воинов) - или мотопехотный полк (тоже обученный, но на уровне "достаточно"). Что будет выполнено быстрее и результативнее?

Так - понятнее?

Вы по факту вопроса можете ответить. Вы сказали "дуга рефлекса" когда речь шла о движениях в которых она не при чём, начинаете про полки заливать и это не Вы меня а я Вас носом ткнул в Вашу ошибку, хотя да вопросом на уровне нейрофизиологии не владею , но таких ляпов как Вы не делаю ( наверное потому, что меня конкретные вопросы интересуют не в плане мнения, а в плане фактической информации.
Вместо того чтобы спец терминами сыпать и алегориями объясните мне пожалуйста на пальцах каким образом дуга рефлекса фигурирует в ударе рукой, который по времени занимает 0,2- 03 сек и состоит из 4х этапов, а ярлыки вешать и обвинять людей в некомпетентности -легко у меня к такому поведению имунитет.

#28 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:44

Где же Вы меня "ткнули носом" в мою ошибку, стесняюсь я спрость?
Как это дуга рефлекса "не при чём" в движениях, стесняюсь я спросить повторно?
Вы сами сообщаете, что нейрофизиологией - не владеете, чем же Вы тогда желаете свои сентенции обосновывать?
К тому же, если Вас лично заданные вопросы волнуют не в плане мнения, а в плане "фактической информации" (разница - такая же, как у длинного с мягким) - то что же мне остаётся? Написать нечто не в плане мнения?
Вам спецтермины претят? Аллегории Вам не по нутру? Молодой человек, не тревожьте чужие мозги, раз сами со своими собственными не в ладу! Просто живите своим умом - и да поможет Вам Бог! Просто потом - не жалуйтесь (если будите практиковать свои же собственные принципы), или просто успокойтесь (если Вы только клавиатуру напрягать намерены).

Я же Вам лично написал: я - дурак, профессионально обученный, длительное время (напрастно, как Вы верно подметили) занимающийся своим делом, слишком борзый в суждениях - не такой, как Вы (ну что я понимаю, в конце-концов?). Соответственно, Вам и рулить. Когда будите искать себе доктора, чтобы исправить свои заблуждения - не обращайтесь ко мне, дураку-коновалу!

#29 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:50

Volodya2110, как антагонисты мешают бить быстро, из-за "лишней" массы, но сильные антагонисты не тормозят движение в конечной позиции. Например подтягивания считается одним из лучших упражнений для тренировки силы удара. Тем более мышцы спины и задней поверхности бедра должны быть значительно сильнее чем грудные, квадрицепсы для здоровья суставов

#30 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:53

Volodya2110, как антагонисты мешают бить быстро, из-за "лишней" массы, но сильные антагонисты не тормозят движение в конечной позиции. Например подтягивания считается одним из лучших упражнений для тренировки силы удара. Тем более мышцы спины и задней поверхности бедра должны быть значительно сильнее чем грудные, квадрицепсы для здоровья суставов

Вот странные вы ребята, ей Богу!
А что, Великие Мастера - сплошь мышцастые? Такую статистику сложно было провести?

#31 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:58

И чем же ;)

#32 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:59

Где же Вы меня "ткнули носом" в мою ошибку, стесняюсь я спрость?
Как это дуга рефлекса "не при чём" в движениях, стесняюсь я спросить повторно?
Вы сами сообщаете, что нейрофизиологией - не владеете, чем же Вы тогда желаете свои сентенции обосновывать?
К тому же, если Вас лично заданные вопросы волнуют не в плане мнения, а в плане "фактической информации" (разница - такая же, как у длинного с мягким) - то что же мне остаётся? Написать нечто не в плане мнения?
Вам спецтермины претят? Аллегории Вам не по нутру? Молодой человек, не тревожьте чужие мозги, раз сами со своими собственными не в ладу! Просто живите своим умом - и да поможет Вам Бог! Просто потом - не жалуйтесь (если будите практиковать свои же собственные принципы), или просто успокойтесь (если Вы только клавиатуру напрягать намерены).

Я же Вам лично написал: я - дурак, профессионально обученный, длительное время (напрастно, как Вы верно подметили) занимающийся своим делом, слишком борзый в суждениях - не такой, как Вы (ну что я понимаю, в конце-концов?). Соответственно, Вам и рулить. Когда будите искать себе доктора, чтобы исправить свои заблуждения - не обращайтесь ко мне, дураку-коновалу!

Вот Вы опять написали море текста, но конкретики 0... но мне не слабо спросить в третий раз:
Каким образом "дуга рефлекса" может влиять на процессы ,которые априорно занимают меньшее время чем занимает эта дуга? Попробую объяснить как можно разговаривать на форуме с людьми ( если конечно изначальная задача не поучить жизни) дугу рефлекса можно вполне назвать "штукой" и на пальцах описать что это такое и ничего от этого не изменится по сути кроме того что Вы сами может что-то поймёте да и люди к Вам потянутся( если конечно не дописать в конце "Вам как дилетантам разжевал и в рот положил")
Мы тут обсуждаем не медицину и ваш опус в плане доктора неуместен( ни сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции)
А нейрофизиология, тем более её применение в спорте это совсем не простая наука ( не в смысле знания , а в смысле постижения непознанного) Тут не от количества впитанной информации зависит а от умения её применять.

#33 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 00:03

Какого тогда в бойцовских видах спорта есть разделение на весовые категории
П.С Мастера не сплошь мыщастые, но и далеко не маленькие

Изменено: gunslinger, 14 Июнь 2011 - 00:03

#34 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 00:21

gunslinger, не мучьте себя физиологией мышечного сокращения, оно Вам пока ни к чему. Начните с этого:
http://www.twirpx.com/file/120701/
Для начала за глаза хватит

#35 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 00:38

Каким образом "дуга рефлекса" может влиять на процессы ,которые априорно занимают меньшее время чем занимает эта дуга?

Вы что - дурак? (раз пишете ТАКИЕ вещи) Как это процессы, РЕГУЛИРУЕМЫЕ, могут занимать меньшее время, чем САМ РЕГУЛЯТОР? Хорошь гнать, юноша!

Мы тут обсуждаем не медицину и ваш опус в плане доктора неуместен( ни сколько не сомневаюсь в Вашей компетенции)
А нейрофизиология, тем более её применение в спорте это совсем не простая наука ( не в смысле знания , а в смысле постижения непознанного) Тут не от количества впитанной информации зависит а от умения её применять.

Ах, не медицину мы, оказывается, обсуждаем? Магию, стало быть? Ну хорошо: Вам (Эльфу 80-го уровня) - закон мне писан. Я старательно приводил Вам принципы, которые НЕ САМ придумал - они давно открыты. Вы пишите о том, что то познали их, то не познали (шизофрения?). Короче: достали Вы меня. Посему мой Вам ответ (как и всем хитромудрым пациентам) - идите и делайте всё сами. Раз Вы - такой умный. Между прочим, Вы также ничего толкового в этом топике не высказали - только критиковали. Вот идите - и творите историю!

И очень прошу Вас, юноша - не выносите мозг серьёзным людям! Надоедает.

#36 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 01:25

Вы что - дурак? (раз пишете ТАКИЕ вещи) Как это процессы, РЕГУЛИРУЕМЫЕ, могут занимать меньшее время, чем САМ РЕГУЛЯТОР? Хорошь гнать, юноша!

И очень прошу Вас, юноша - не выносите мозг серьёзным людям! Надоедает.

Это Вы серьёзный человек? А писать ересь из поста в пост и НЕ ПОПЫТАТЬСЯ ВНИКНУТЬ в слова оппонента, который Вам уже реально разжёвывает и в рот кладёт и при этом прикрываться образованием и знаниями которые по факту так и не помогли понять простую вещь?
Обьясняю ещё раз совсем для...... людей привыкших учить .. Процесс напряжения мышцы от момента НАЧАЛА НАПРЯЖЕНИЯ мышцы до половины возможного усилия что то около 0,05 сек, только этот показатель нам интересен, когда мы говорим о скорости работы мышцы и влияние на эту скорость увеличения мышечной массы. Этот показатель экспериментальный, порядок указан верно, хотите оспорить в яндексе минут за 10 найдёте.
Теперь о межмышечной координации ... существует период поступления сигнала в мышцу, рассматривать подробно его не будем просто учтём что от подачи сигнала к самой мышце до начала напряжения и то проходит что-то около 0,05 сек, теперь учтём что при выстроении сложноскоординированных движений или движений следующих друг за другом мозг поправку на задержку сигнала делает( иначе бы не получалось уместить в 0,2 сек 4 последовательных движения. Теперь о "регулируемом процессе" процесс удара например не регулируется в реальном времени. В мозг поступает исходная информация о мышце далее мозг выстраивает алгоритм (БЕЗ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ!!!) далее мозг оценивает уже совершённое действие.
Говоря о рефлекторной дуге вы по сути говорите об обратной связи т.е. сигнал приходит из мышцы и с поправками отправляется обратно, но скорость функционирования обратной связи и время этой связи тоже известно и экспериментально установленно, так вот оно никак не меньше чем 0,1 сек - за это время вы успеваете моргнуть т. е совершить 2 сокращения мышцами антагонистами
за это же времябарабанщик делает 3 удара палочками. Т.Е. мышцы действуют намного быстрее чем СЛЕДЯЩИЙ за их работой механизм, а вот у УПРАВЛЯЮЩЕГО механизма(человеческого мозга) вообще ограничения по скорости отсутствуют. Так вот какое отношение рефлекторная дуга имеет к скорости работы мышц - да никакого ибо скорость работы мышцы распоследнего качка делает невозможной работу рефлекторной дуги в реальном времени.
Если уж на то пошло настоящие данные по замедлению скорости напряжения мышцы до половины могут быть только экспериментальные - подавать нужно разряд и мерить интервал до половины усилия.
Теперь по теме Володя высказал правильную но не совсем мысль что "мешают антагонисты" на почве "неправильных упражнений" . На самом деле моё мнение по этому вопросу такое занятия на силу просто формируют неправильные алгоритмы совместной работы мышц. При быстрых движениях присутствуют волны и соответственно управление этими волнами, а движение мышцами в такт волне это не что иное как напряжение сгибателей одного звена наряду с разгибателями другого звена и наоборот, грубо говоря механизм ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ силовой работе, когда идёт совместное напряжение.

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 02:18

После того, как прочтёте. Останутся вопросы - растолкую.

Ну что за детский сад - хороший способ убедить, да? "Читайте энциклопедию, чтобы понять что вы идиот! Не поняли? Читайте еще!".

за это же времябарабанщик делает 3 удара палочками. Т.Е. мышцы действуют намного быстрее чем СЛЕДЯЩИЙ за их работой механизм, а вот у УПРАВЛЯЮЩЕГО механизма(человеческого мозга) вообще ограничения по скорости отсутствуют. Так вот какое отношение рефлекторная дуга имеет к скорости работы мышц - да никакого ибо скорость работы мышцы распоследнего качка делает невозможной работу рефлекторной дуги в реальном времени.

Просто ряд движений вообще невозможно выполнить на одной только "рефлекторной дуге" - организм их вынужден планировать заранее. И не только быстрые, и даже не только движения. Сохранения позы к примеру - если вы держите бутылку шампанского на подносе и кто то внезапно ее снимет - рука сдвинется, вы же можете сделать это без смещения.

А вообще запасся попкорном. Столько терминов и объяснений, и всего один вопрос - к чему бы это? К тому, что "вопрос сложный, смиритесь с тем, что в нем никто нифига не понимает"?
Хотя ответы на конкретные вопросы было бы интересно послушать, конечно. Но учитывая то, как складывается беседа, никакого желания спрашивать нет. А вот до чего это все дойдет - интересно! :lol:

#38 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 09:41

В ударах в основном участвуют разгибатели. Бицепс это сгибатель. Основной мышцей в ударе рукой являлся трицепс., бицепс относительно его будет мышцей антогонистом. Как тренируя бицепс, можно увеличить силу удара рукой? Наверное я всю жизнь заблуждался? Всегда в нормальных школах бокса и борьбы лежал простой универсальны снаряд, который позволял мощно развивать ударные качества. Это - автомобильный протектор и тяжёлый молот, упражнение простое, со всех сторон молотом по протектору!!!!. С помощью которого развивали силу передних пучков дельтовидной, трицепса и зубчатых мышц, трапецию спины и верхние пучки брюшного преса. Но не как бицепса. Посмотрите тела наиболее лучших бойцов. Вы никогда не увидите рельефных бицепсов. А, вот передние зубчатые, плечи и трицепс - это эталон!

#39 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 09:49

В ударах в основном участвуют разгибатели. Бицепс это сгибатель. Основной мышцей в ударе рукой являлся трицепс., бицепс относительно его будет мышцей антогонистом. Как тренируя бицепс, можно увеличить силу удара рукой? Наверное я всю жизнь заблуждался? Всегда в нормальных школах бокса и борьбы лежал простой универсальны снаряд, который позволял мощно развивать ударные качества. Это - автомобильный протектор и тяжёлый молот, упражнение простое, со всех сторон молотом по протектору!!!!. С помощью которого развивали силу передних пучков дельтовидной, трицепса и зубчатых мышц, трапецию спины и верхние пучки брюшного преса. Но не как бицепса. Посмотрите тела наиболее лучших бойцов. Вы никогда не увидите рельефных бицепсов. А, вот передние зубчатые, плечи и трицепс - это эталон!

Да, Вы заблуждались, сгибатели и разгибатели принимают участие в ударе практически одинаково, а удар это не разгибание руки и что то я не заметил куцых бицепсов у боксёров. Да ... а покрышка - комплексный тренажер и одному богу известно как и каким образом мышцы в работу по покрышке включаются.
Ну чтобы Вам не показались мои слова полным бредом посмотрите в яндексе "парадоксальное торможение руки при ударе" за точность формулировки не ручаюсь.
Так в том как раз и суть что человеческое сознание воспринимает удар как" разгиб" а удар -сложное колебательное движение включающее попеременную работу сгибателей и разгибателей.

#40 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 11:32

Спасибо!. B оставшейся части жизни учту.