Перейти к содержимому

Фото

серьезная травма бедра, колена и связок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 12:35

Произошел косой перелом бедренной кости и параллельно травмировалорь колено и связки. Стопа на полу находилась неподвижно носком вперед, нога сначала согнулась в колене на 90 градусов (точнее обе ноги, но я имею ввиду травмированную), бедра паралленьно полу, стопы шире плеч, далее из этого положения нога резко скрутилась внутрь прямо до пола в результате чего и произошел перелом и повреждение колена. Все это под весом, девочка запрыгнула. В больнице провели остеосинтез бедра штифтом. На него не жалуюсь. По поводу колена врач сказал, что что-то со связками и выкачал шприцом жидкость лишнюю. Щас колено по сравнению со здоровым похоже на воздушный шарик, сгибается не больше чем на 90градусов (ощущение будто мышцы сверху с двух сторон держат и
тянутся), при попытках уже ходить без костылей колено ужасно режет и колет. Доктор сказал мазать фастум-гелем и разрабатывать ногу дальше.

Кто что может сказать по этому поводу?

Еще сильно болят жилы между ног когда сижу и отвожу ногу в сторону либо тянутся со всего низа бедра при подаче корпуса вперед. Без МРТ не обойтись? Его
щас мне со штифтом низя пока не вытащат!

как бы травма произошла из позиции всадника (мабу в ушу).

После операции уже полтора месяца прошло. Ковыляю щас по дому уже без костылей, колено тяну сгибаю через боль, медленно, но тянется. Хожу с бандажом. Заметил, что больное бедро на несколько см длиннее.
Подозреваю, что даже про физ подготовку следует на год забыть пока штифт не вытащат и пока не обследую колено?

кстати какие-нить хорошие упражнения для восстановления мышц и связок не посоветуете?

Изменено: dsamersoff, 13 Июнь 2011 - 00:12

#2 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 12:58

Дополнительные методы обследования, способные дать дополнительную (но косвенную) информацию - это рентгенография и УЗИ. Прямой метод исследования коленного сустава - артроскопия. Им штифт не помешает.
Вы описываете стадию постиммобилизационного отёка с формированием контрактуры - это поправимо, к тому же времени после остеосинтеза явно прошло совсем немного. Однако для более детального совета следует знать ситуацию более полно.
Физподготовку можете продолжать - только за счёт рук и туловища (есть ведь и безногие люди, которые держат себя в форме).

Изменено: DC, 12 Июнь 2011 - 12:59

#3 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 13:10

тоесть лучше не ждать пока штифт вытащат и пока пройдет отек, а идти на дополнительные обследования? Просто я еще не могу толком из дома на походы выходить.
А про физ подготовку я понял, просто имел ввиду растяжки шпагаты, махи ногами и столбовые наработки стоек ушу.
Спасибо за советы!

#4 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 15:46

На ютубе поищите, как хирурги колено восстанавливают. Я честно говоря был в шоке. Пока нога не заживёт, лучше берегите её, тем более, пока там штифт.

#5 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 16:01

тоесть лучше не ждать пока штифт вытащат и пока пройдет отек, а идти на дополнительные обследования? Просто я еще не могу толком из дома на походы выходить.
А про физ подготовку я понял, просто имел ввиду растяжки шпагаты, махи ногами и столбовые наработки стоек ушу.
Спасибо за советы!

Это значит, головой подумать - я Вам просто возможные методы обследования перечислил. Есть какие-то сомнения - обратитесь к врачу.
А махи и растяжки... Опять же, головой подумать и своё состояние правильно оценить. Как Вы хотите что-то нарабатывать, когда здоровье не восстановилось?

#6 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 16:13

ай! Неправильно вопросы формулирую!
Я скорее хотел узнать можно ли в моем случае щас постепенно ноги тренькать, например микроприседания, хождение по лестнице вверх и вниз, небольшие махи

#7 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 16:14

Какой срок прошёл после оперативного лечения и снятия гипса?

#8 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 16:22

это я в качестве реабилитации

26 Апреля прооперировали, до этого 5 дней на скелетном вытяжении лежал

#9 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 17:59

Ясно. Дальше - в личку.

#10 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2011 - 19:13

к сожалению у меня ограничение, я вроде первым в личку не могу написать. Да и еще я с телефона выхожу.

#11 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2011 - 22:09

Огромнейшее спасибо вам, DC, за подробнейшею консультацию! Очень помогли!
Доктор сказал в Августе прийти он будет обследовать связки.

#12 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2011 - 19:37

Жёстко конечно.. искать помощи на форумах при такой травме и после операции.
я могу понять после тренировки што-то растянул и на форуме спрашиваешь какой компресс ставить или к какому врачу обратиться.. но после такой операции.. вам милейший должны были в больнице всё объяснить, что и как, что делать. позвоните этому врачу или к ним на кафедру и спросите все эти вопросы. наверняка вам надо врача по лфк.. к тому же.

ПС. как возникла травма я не понял? т.е. вы на теквондо спарринговали и вам какая-то девка запрыгнула на спину и поломалась нога? да мне на каждой второй тренировке мальчики по 120кг на спину запрыгивают, а потом ещё прогибом бросают - ничего не ломается.. ну бывают вывихи конечно но такое..
может как-то неправильно стояли? не ожидали? кости слабые из-за каких-то проблем? (остеопороз?)

#13 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2011 - 20:24

сразу скажу, что я это говорю не для того, чтобы похвастаться, а чтобы узнать как произошла травма, т.е. хочу узнать "что нельзя делать на тренировке"

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 11:13

Жёстко конечно.. искать помощи на форумах при такой травме и после операции.
я могу понять после тренировки што-то растянул и на форуме спрашиваешь какой компресс ставить или к какому врачу обратиться.. но после такой операции.. вам милейший должны были в больнице всё объяснить, что и как, что делать. позвоните этому врачу или к ним на кафедру и спросите все эти вопросы. наверняка вам надо врача по лфк.. к тому же.

ПС. как возникла травма я не понял? т.е. вы на теквондо спарринговали и вам какая-то девка запрыгнула на спину и поломалась нога? да мне на каждой второй тренировке мальчики по 120кг на спину запрыгивают, а потом ещё прогибом бросают - ничего не ломается.. ну бывают вывихи конечно но такое..
может как-то неправильно стояли? не ожидали? кости слабые из-за каких-то проблем? (остеопороз?)

Вот наказывайте меня, как хотите, но до чего хорош сей американин! ЖЖёт (причём, не пАДЕЦки)! А каковы его суждения - это же ИЗЮМ! Особенно меня умилило - вот крест, что не вру - что в слове "От....сь" в ЛС сей чел сделал 2 (ДВЕ!!!) ошибки! Я бы так не смог, честное слово!
Помнится мне, раньше на этих форумах за подобное давали титул "Джедая". Может быть, падаван сей в Джедаи произведён должен быть?

Я понимаю, что мой тон - резкий, и понимаю, что я придираюсь к этому товарисчу, но пардон: а что, этот форум - детская площадка для детей из песочницы, которым делать нечего? Или это - дань американской политкорректности? Я же не против, чтобы чел высказался, но обдумывать-то свои скоропечатные вирши надо? Почему надо пускать в серьёзное обсуждение некое американское подобие желчной старушки, которая знает всё-всё на свете? И почему нельзя пощупать дурака за сочные американские булки - раз он сам ТАК просит? Политкорректность? А если дядя чушь городит - что, уважать его без меры? А мне, например, претит, что какой-то киевский еврей коверкает тот язык, на котором его, дурака, выучили, благодаря чему он в США свалил - после чего хает всё, что мне лично дорого, и чем я живу. Зачем вы его пустили на этот форум? Он что - боец? Пусть докажет! А так, писать (ударение на первую гласную букву) из (страшно подумать!) Юго-Запада США... Иван (или Мойша, один чёрт, здесь родился!), родства не помнящий!

Накажите меня. Но терпеть подобных индивидуумов не стану. Предлагаю забанить меня - и повысить репутацию этому челу - будет современненько.

[mod]DC, завязывайте прикапыватся к месту жительства и национальности оппонента. Есть что возразить по существу - возражайте, вопросов нет. Но ни место его жительства, ни причины по которым он туда уехал, ни его национальность - к делу никакого отношения не имеют. Считайте это официальным предупреждением - если продолжите строить свою аргументацию на том, что SrgTex живет в США, придется воспользоваться вашим же предложением и перевести вас на время из писателей в читатели.

И с терминами "пиндосы/пиндостан" тоже рекомендую завязать. Ваш оппонент же не называет Россию "сраной рашкой" (хотя, сдается мне, у такого названия оснований поболее будет, чем у "пиндостана" - впрочем, это уже оффтопик).[/mod]

Изменено: Джан, 18 Июнь 2011 - 12:36

• Pooh это нравится

#15 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 23:34

SrgTex, перечитайте мои посты внимательней, я описывал! Я не занимаюсь тэквондо и никакого спарринга не было! То, что вы боритесь и ниче не ломается у вас это круто. Но с таким же успехом можно поставить например алкаша, который свалился с 5 этажа и ниче не сломал, а другой при таком падении без позвоночника остался.

на форум обратился за дополнительной поддержкой!
Я же не спрашивал тут как мне забить самому штифт и сшить связки.

и доп. полезную консультацию я получил от DC, за что ему огромная благодарность!

а вот насчет слабых костей может быть...не проверялся, щас кальций д3 пропиваю

#16 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 23:54

Перечитал. Да вижу что я ошибся с причиной перелома.. когдя я читал ваше сообщение, в голове всплыл случай перелома бедра на каком-то кара-теквондо турнире, причём в "низкой стойке" поэтому я чего-то решил что вы этим занимались. Всё смешалось в голове в общем. Правда там колено оказалось неповреждено (вроде).
Почему кальций пьёте? Его вам прописали для восстановления после перелома?
Вы занимались до травмы каким-либо видом спорта? Какая у вас диета, вредные привычки имеются?

#17 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 14:46

занимался ушу традиционным и вин-чун по пол года. До недавнего времени просто старался держать ся в форме.
Кальций доктор в травмпункте сказал пропить.
Диет никаких не соблюдал. С едой паршиво было, ел что попало. До перелома много пива пил и курил. Щас не курю, меньше пью.

#18 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 01:15

Не совсем по теме, но в Украине мне постоянно прописывали кальций зубные врачи (они же им и подторговывали прямо в кабинетах). В США, же и зубные и не зубные делали "большие глаза" когда я говорил, что мне это прописывали и говорили "ни в коем случае" и с "кальцием у вас всё в порядке". Поэтому я вас и спросил про кальций. Действительно после того как перелечили все зубы над которыми издевались украинские зубные проблемы с кариесом и т.п. вещами прошли.
Для кальция я много ем молока, сыра и др... но даже этого тут не рекомендуют - мол ешь нормальную сбалансированную диету, а слишком много чегото (как и слишком мало) - плохо.

#19 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 16:44

Не совсем по теме, но в Украине мне постоянно прописывали кальций зубные врачи (они же им и подторговывали прямо в кабинетах). В США, же и зубные и не зубные делали "большие глаза" когда я говорил, что мне это прописывали и говорили "ни в коем случае" и с "кальцием у вас всё в порядке". Поэтому я вас и спросил про кальций. Действительно после того как перелечили все зубы над которыми издевались украинские зубные проблемы с кариесом и т.п. вещами прошли.
Для кальция я много ем молока, сыра и др... но даже этого тут не рекомендуют - мол ешь нормальную сбалансированную диету, а слишком много чегото (как и слишком мало) - плохо.

Вот чел сей пишет ересь сию. Политкорректно дать ему писать всё, что он хочет. Один вопрос: зачем?

To Джан: срёт он не столько на Россию, сколько на Украину (что, кстати, потребовало некоторого разбора). Но ведь это - не наши (с Вами) проблемы, правда?
Впрочем, Вы - Администрация, Вам - виднее!. Однако, не одобряю - плохо кончится. Не сегодня, не завтра, но... Или Вы тоже - туда?

#20 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 17:39

Кстати, уважаемые модераторы - про то, кто, кто чьи интересы задирает: вот объясните мне, при чём ту украинские и штатовские дантисты (а равно то, чем и где они торгуют)? Они что - кости лечат? А этот товарищ, на голубом глазу - взял да и спросил про кальций - ведь в этой теме было слово "кальций"? И почему после сложного перелома надо бояться кариеса? Особливо при чём здесь то, что кто-то (Винни-Пух ®) что-то слишком много ест?
Парень про перелом спрашивал. У вас тут - серьёзный форум?