Перейти к содержимому

Фото

Боксёрская Диета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 13:31

Здравствуйте, я не так давно начал заниматься боксом и возник вопрос насчёт питания, дело в том что я не хочу сбрасывать вес и по возможности даже поднять немного (мне 19 лет,вес-80кг,рост-примерно 175-177) наткнулся в интернете на так называемую "Боксёрскую Диету"

"Она заключается в том, что в день нужно выпивать полтора литра кефира + 200-300 грамм готовых продуктов
Понедельник: Кефир + сыр.
Вторник: Кефир + салат из овощей.
Среда: Кефир + гречка.
Четверг: Кефир + рис.
Пятница: Кефир + любое мясо.
Суббота: Кефир + любая рыба.
Воскресенье: Минеральная вода."

подскажите пожалуйста стоит мне придёрживаться данной диеты или нет?
она способствует набору веса или наоборот ?
Если тема уже поднималась то извиняюсь .

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 18:29

Исходя из

я не хочу сбрасывать вес и по возможности даже поднять немного

вам капец на такой диете.

Изменено: Чайникк, 11 Июнь 2011 - 18:30

#3 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 19:57

Диета для боксеров

Бокс, как любительский так и профессиональный, требует высокого уровня энергии и большой скорости сокращений мышц. Раунд длится около 3 минут, однако это покажется мало только тому, кто никогда не занимался боксом. За 3 минуты боя человек устает также как после умеренной тренировки, поэтому выносливость играет важную роль для боксеров. Кроме того, в боксе важное значение имеют гибкость и ловкость.

Правильно составленная диета для боксеров может существенно помочь в спортивных достижениях, и наоборот - неправильная диета может значительно ухудшить результаты. Правильная диета для боксеров создает оптимальные условия в организме для мобилизации энергии, а также позволяет оставаться в хорошей физической форме на протяжении всей спортивной деятельности. Диета для боксеров не должна вызывать прирост жировой массы, которая снижает скорость и выносливость во время боя.

Общие рекомендации по питанию

Боксеры должны придерживаться средне- и высокоуглеводной диеты для восполнения энергии - запасов гликогена и быстрого восстановления системы АТФ во время периода активных тренировок, соревнований и силового тренинга. American and Canadian Dietetics Associations рекомендует, чтобы углеводы составляли около 55% калорийности рациона и около 25% за счет жира. Обратите внимание, что проценты указаны для калорий, а не для веса. Для сохранения мышечной массы может быть увеличена доля белка до 35%, за счет снижения потребления жиров.

Питание боксеров во время интенсивных тренировок

Во время интенсивных тренировок при подготовки к выступлениям диета должна содержать около 55% калорий от углеводов и до 40% от протеина, оставшаяся доля выпадает на жиры. Главная цель тренировочной диеты - обеспечить адекватное восстановление энергетических запасов и тканей, без увеличения жировой массы, сохраняя таким образом высокий уровень физических показателей при неизменном весе.

Исследования показывают, что боксеры должны принимать 1.6-1.8 г протеина на каждый килограмм массы тела каждый день. Увеличение доли протеина обеспечивает более быстрое восстановление мышц, а также представляет для организма дополнительный источник энергии. При недостатке протеина в пище организм начинает использовать свои собственные белки, и в первую очередь белки мышц.

Принимайте 10-15% процентов жира, от общей калорийности рациона. Жиры должны быть растительного происхождения, полезен также рыбий жир. Некоторые боксеры стараются максимально снизить потребление жира, однако этого нельзя допускать, поскольку жиры важны для организма. При их недостатки могут возникнуть проблемы со здоровьем и ухудшиться спортивные показатели.

Не забывайте пить достаточное количество жидкости - до 3 литров в сутки (общее количество). Не увеличивайте и не снижайте массу тела перед соревнованиями.

Питание боксеров вне сезона активных тренировок

Вне тренировочного сезона боксерам следует заняться устранением своих недостатков - если необходимо увеличить мышечную массу или снизить жировые отложения. Не старайтесь достичь быстрого прогресса, это нарушает биоравновесие и потребует длительного адаптационного периода. В этот период можно снизить потребление белка, а также понизить общую калорийность рациона на 10-15%.

#4 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 20:17

У этой диеты второе имя "Угробь ко всем чертям свой обмен веществ". :angry: Даже не выдумайте следовать этому бреду. Вы в голодные обмороки начнете падать на третий день.

#5 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Бокс-дзюцу, Шахматы-до

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 20:23

Сначала ржал, потом испугался. Не следуй этой диете парень, я бы и дня на кефире не протянул бы. Зачем тебе весить больше? Для такого роста ты и так не пушинка. Но если очень уж хочется - после каждой тренировки кушай овсянку с мясом. В нашей группе один парень так делал 3 месяца + ходил в качалку, результаты чертовски хорошие - с 70кг до 78 поднялся, и только за счёт мышечной массы. Правда, его удары превратились в отталкивание, но ведь всегда приходится чем-то жертвовать.
  • Likan это нравится

#6 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 20:58

выглядит так, как будто кто-то жестко пошутил, когда придумывал эту диету. для сравнения отрывок из книги дж.перрека "кикбоксинг" на соответствующую тему:
http://www.kik4you.r...cle&to=art&id=9

Изменено: Anzu, 11 Июнь 2011 - 21:01

#7 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 21:34

Просто почитайте про рациональный режим питания, а придерживатся каких-либо диет, в виде на понедельник одно..., если у тебя впорядке со здоровьем считаю глупым и бесполезным занятием. Просто измени свое питание по такому принципу: ешь часто 5-6 раз, завтрак лучше с высоким содержанием белка, и как можно меньше легкоусвояемых углеводов и так далее. Почитайте л-ру, и фильтруйте информацию, чтобы не делать глупостей как та диета, какую вы описывали

При росте 175 и 80кг в 19 лет вы либо мускулистый(в этом случае я думаю знали бы как питаться), либо у вас лишний жир, тогда зачем вам набирать вес.

Изменено: gunslinger, 11 Июнь 2011 - 21:55

#8 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 12:51

Спасибо всем за предуперждение а то я же с дуру чуть и вправду не сел на такую "диету" :blink:

#9 LeeAkaiDen

LeeAkaiDen

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Тхеквондо, Вин Чунь

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 15:02

Садясь на диеты, не забывайте об их пагубном влиянии на печень(белковые диеты).