Перейти к содержимому

Фото

Боль в затылке после нагрузки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 10:23

Занимаюсь тайским три месяца. Последние неск недель перед тренировкой запрыгивал на турник подтянуться раз 10. Перед одной из последних тренировок также запрыгнул на турник, подтянулся, после этого возникла резкая боль в затылке, прошла минут через 10, тренировку закончил нормально, но настроение было подпорчено.
Начал активно гуглить, оказывается симптом очень распространенный среди качков, когда после пиковой нагрузки возникает боль в затылке, из советов как правило отдохнуть пару недель, снизить нагрузки и сходить к врачу. Из тех кто ходил в основном проблемы с давлением.
После этого случая я перестал подтягиваться перед тренировками. на последней тренировке, после утомительных выпрыгиваний с 5-кг грузом в третьем раунде на отжиманиях из последних сил словил снова эту боль.
Раньше никогда такого не было, что делать и чем это грозит? Прекращать тренировки не хочу, я только начал...
Ну то что к врачу нужно и так понятно, схожу как будет время и деньги куда нибудь. Было ли у кого-нибудь с форума похожее?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 11:44

Скорее всего у вас поднимается давление. Померяйте его в течении дня несколько раз - посмотрите кривую. А вообще к врачу.

#3 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 13:57

У меня проблемы с давлением (высокое). Тож было так же после того как на ф-ре сдал норматив по скакалке (почти без разминке втопил по полной :) ). После этого пару недель не мог ни отжиматься, ни подтягиваться, сразу начинал болеть затылок. Потом само все прошл. Терь все начинаю с разминки)

Изменено: Frostan, 07 Июнь 2011 - 13:57

#4 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 20:18

Растягивания помогают (хотя и слабо) бороться с высоким давлением ..
Возможно надо лекарства от давления жрать.

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 00:28

Это проблемы с вестибулярным аппаратом, причин могут быть 2- сосуды или неврология. В обоих случаях 4 месяца без алкоголя и железа, затем полная томография. Если проблемы с сосудами, то рекомендую ягоды черноплодной и красной рябины мешать с медом и жрать ложками без всяких таблеток. Проверено- несколько недель -120 на 80 как у космонавта. Если неврология, там ряд причин, хороший врач может дать расклад по конкретной проблеме, но в любом случае- что-то нужно менять в образе жизни- переходить к более спокойному и гармоничному.
  • Gringo и sergo пользователям это нравится

#6 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 01:33

да.. магнитная томография для диагностики необходима

#7 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:07

Занимаюсь тайским три месяца. Последние неск недель перед тренировкой запрыгивал на турник подтянуться раз 10. Перед одной из последних тренировок также запрыгнул на турник, подтянулся, после этого возникла резкая боль в затылке, прошла минут через 10, тренировку закончил нормально, но настроение было подпорчено.
Начал активно гуглить, оказывается симптом очень распространенный среди качков, когда после пиковой нагрузки возникает боль в затылке, из советов как правило отдохнуть пару недель, снизить нагрузки и сходить к врачу. Из тех кто ходил в основном проблемы с давлением.
После этого случая я перестал подтягиваться перед тренировками. на последней тренировке, после утомительных выпрыгиваний с 5-кг грузом в третьем раунде на отжиманиях из последних сил словил снова эту боль.
Раньше никогда такого не было, что делать и чем это грозит? Прекращать тренировки не хочу, я только начал...
Ну то что к врачу нужно и так понятно, схожу как будет время и деньги куда нибудь. Было ли у кого-нибудь с форума похожее?

Как врач-невролог с некоторым спортивным опытом заключаю, что:
1. Это большой затылочный нерв, а проблемы - с шейным отделом позвоночника. Томографию делать не надо (это только в США так считают, особенно на Юго-Западе), достаточно рентгенографии;
2. Если это не нерв (Вы описали так,как сами поняли, могут быть и разночтения) - то шейные сосуды (а это - обратно шея).

Есть более конкретные вопросы - пишите в личку. Однако поднимать такие вопросы на форуме - чревато, Вам уже, как минимум, на 5000 руб всякого ненужного (и вредного) насоветовали.
  • Doc и SrgTex пользователям это нравится

#8 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 19:38

ДС не может посоветовать, чтобы при этом не обосрать.
Если дело в позвоночнике, то да обыного рентгена достаточно.
У меня лично есть кластерные головные боли (что совсем не то) и меня отправляли на СТ-скан и на МРТ. И два врача невролога (один кандидат наук) говорили, что МРТ лушче, т.к. лучше видно. Впрочем после нахождения проблемы на МРТ один из них вернулся к рентгеновским снимкам и подтвердил там то же самое.

#9 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 09:33

ДС не может посоветовать, чтобы при этом не обосрать.
Если дело в позвоночнике, то да обыного рентгена достаточно.
У меня лично есть кластерные головные боли (что совсем не то) и меня отправляли на СТ-скан и на МРТ. И два врача невролога (один кандидат наук) говорили, что МРТ лушче, т.к. лучше видно. Впрочем после нахождения проблемы на МРТ один из них вернулся к рентгеновским снимкам и подтвердил там то же самое.

А не надо высказываться с видом знатока в вопросах, в которых Вы СОВСЕМ не разбираетесь! Вас и ругать не будут.
С чего Вы считаете, что рентгена достаточно в данном конкретном случае? ЧТО ИМЕННО лучше видно при магнитно-резонансной томографии? Чем отличается рентгенография и компьютерная томография? Чем отличается просто врач и кандидат медицинских наук? Как можно вообще после МРТ вернуться к рентгеновским снимкам и "подтвердить то же самое" - не скажете?

А потом удивляетесь, что Вас обосрали.

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 11:45

Как врач-невролог с некоторым спортивным опытом заключаю, что:
1. Это большой затылочный нерв, а проблемы - с шейным отделом позвоночника. Томографию делать не надо (это только в США так считают, особенно на Юго-Западе), достаточно рентгенографии;
2. Если это не нерв (Вы описали так,как сами поняли, могут быть и разночтения) - то шейные сосуды (а это - обратно шея).
Есть более конкретные вопросы - пишите в личку. Однако поднимать такие вопросы на форуме - чревато, Вам уже, как минимум, на 5000 руб всякого ненужного (и вредного) насоветовали.

я как совсем не врач, но тренер с большим стажем, могу сказать, что делать заключение по одному посту на форуме, для врача как-то непрофессионально. А комментарии других по поводу ненужности и вредности немного не этично.Основная масса советов сводилась к необходиомсти посещения врача и полного обследования. вы пишите- не трать деньги, обследоваться вредно....

#11 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 12:05

Я - врач, и я знаю американских врачей и их подход к терапии. Своё отношение к нему я и высказал. Высказал резко, как оно того и заслуживает. У Вас лично сложится такое же мнение, когда уже наши врачи насоветуют Вам кучу обследований за большие деньги (а это и есть чисто американский подход) - а потом так ничего и не скажут. Нам его втюхивают насильно и успешно, нам (и Вам) с ним потом жить. Вот и всё.

Вот Вам симптоматика: "Перед одной из последних тренировок также запрыгнул на турник, подтянулся, после этого возникла резкая боль в затылке, прошла минут через 10.
После этого случая я перестал подтягиваться перед тренировками. на последней тренировке, после утомительных выпрыгиваний с 5-кг грузом в третьем раунде на отжиманиях из последних сил словил снова эту боль"

Что в моём заключении непрофессионального, дорогой тренер? Это конкретно моя врачебная специальность. Институт я не вчера закончил. Спортом и БИ немножко занимался (с 1982 г), тренером недолго побыл (5 лет). Как врач, я чётко указал топику, провёл дифференциальную диагностику, дал знать, что готов консультировать дальше в личке, тем самым соблюдая медицинскую тайну. Вам мог не понравится мой тон, но мой профессионализм-то при чём? По одному посту, говорите? Почему Вы думаете, что этого недостаточно? А нужность и вредность - с этим я как бы ежедневно сталкиваюсь, поскольку главное на форумах не ум и знания, а уверенность и напор вкупе с наукообразностью. И начинается самолечение - да такое, что потом закачаешься! Но могу и не ругаться: опыт, безусловно - лучший учитель.

А так: заболела - полечитеся... Контрпродуктивно.

#12 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 13:20

... сходить к врачу. Из тех кто ходил в основном проблемы с давлением.

Да, артериальная гипертензия должна стоять в списке дифф.диагноза. К повышению артериального давления у молодого человека может приводить не только перетренированность, но быть последствиями черепно-мозговых травм, вторичной гипертензией на фоне заболевания почек и сосудов, вторичной гипертензией на фоне приема стероидов и "добавок". Естественно, что во всех этих случаях рекомендация "полежать и отдохнуть" может не сработать.

Кроме того, есть так называемые миофасциальные боли, которые возникают вследствие изменения тонуса тех или иных групп мышц, и, как следствие, изменение натяжения фасций, сухожилий и связок.

Короче - к врачу.

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 13:28

А нужность и вредность - с этим я как бы ежедневно сталкиваюсь, поскольку главное на форумах не ум и знания, а уверенность и напор вкупе с наукообразностью. И начинается самолечение - да такое, что потом закачаешься!

Кто тут о самолечении-то говорит? Если у человека из медицинских знаний в наличии только школьный курс анатомии, в лучшем случае не совсем позабытый (типичный уровень форумных вопрошающих) - какое нафиг самолечение?! Проблема только в том, куда и к какому врачу их посылать - с учетом "профессионализма" среднестандартных поликлинических специалистов... Мне, помнится, районный невропатолог такого наговорил (по сходной, в общем, проблеме), что я, тогдашняя второкурсница биофака, чуть не заржала в голос... Так что ситуация , когда постфактум на рентгеновском снимке находят то, что разглядели только на МРТ, меня абсолютно не удивляет. Элементарно. Скажите спасибо, что хоть на МРТ разглядели...

Да, вполне вероятно, профессионал (например, Вы) может в данном конкретном случае обойтись и без МРТ, а то и без рентгена. Но далеко не у каждого есть такой опыт. Даже не у каждого врача. И отнюдь не всегда позиция "нафиг тут обследования" верна. Вон, в параллельной ветке человек на колено жалуется - так тому его врач тоже высказал: "ну, если так и будет болеть дальше - так и быть, проведем обследование и выясним, почему..." Это что, образец профессионализма?

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 13:39

Кто тут о самолечении-то говорит? Если у человека из медицинских знаний в наличии только школьный курс анатомии, в лучшем случае не совсем позабытый (типичный уровень форумных вопрошающих) - какое нафиг самолечение?! Проблема только в том, куда и к какому врачу их посылать - с учетом "профессионализма" среднестандартных поликлинических специалистов... Мне, помнится, районный невропатолог такого наговорил (по сходной, в общем, проблеме), что я, тогдашняя второкурсница биофака, чуть не заржала в голос... Так что ситуация , когда постфактум на рентгеновском снимке находят то, что разглядели только на МРТ, меня абсолютно не удивляет. Элементарно. Скажите спасибо, что хоть на МРТ разглядели...

Да, вполне вероятно, профессионал (например, Вы) может в данном конкретном случае обойтись и без МРТ, а то и без рентгена. Но далеко не у каждого есть такой опыт. Даже не у каждого врача. И отнюдь не всегда позиция "нафиг тут обследования" верна. Вон, в параллельной ветке человек на колено жалуется - так тому его врач тоже высказал: "ну, если так и будет болеть дальше - так и быть, проведем обследование и выясним, почему..." Это что, образец профессионализма?

А я тут причём? Что, это я лично так высказался?
О чём ещё может поведать форум, как не о самолечении? О том, что заболевший должен пойти к врачу? Это всё равно, что посоветовать отогнать сломанную машину в автосервис.
Вот некоторые товарищи посоветовали сразу провести МРТ - а зачем? Что на нём искать, они посоветуют? Или это должен знать врач-невролог (а равно и то, что ему делать: рентген, МРТ или просто глазами посмтреть)?
Так что зря Вы: не "нафиг обследования" - а серьёзный подход.

И кстати: это очень плохо, что Вас лично не удивляет плохая подготовка врачей - Вы к ней просто привыкли, о чём я и писал несколько выше. Такие вещи с возрастом, поверьте мне, будут волновать Вас всё больше и больше.
  • Gringo это нравится

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 14:05

Вот некоторые товарищи посоветовали сразу провести МРТ - а зачем? Что на нём искать, они посоветуют? Или это должен знать врач-невролог (а равно и то, что ему делать: рентген, МРТ или просто глазами посмотреть)?

Ну как вам сказать... Конечно, по идее, это должен знать врач. Если он компетентен - то все замечательно. Но если он компетентен только частично, то нередко именно "форумные советы" позволяют спасти ситуацию: более-менее изучивший вопрос больной может как минимум вопрос задать в разумном ключе: "А может, МРТ имеет смысл сделать?" А также сразу вычислить заведомого коновала и уйти от оного к нормальному специалисту.

это очень плохо, что Вас лично не удивляет плохая подготовка врачей - Вы к ней просто привыкли, о чём я и писал несколько выше. Такие вещи с возрастом, поверьте мне, будут волновать Вас всё больше и больше.

Меня эти вещи и сейчас волнуют. Только мое волнение мало что меняет. Поэтому я и подвизаюсь на ниве "форумных советов", а всем встречным и поперечным настоятельно рекомендую изучать биологию и медицину. Когда хороших медиков впору заносить в Красную Книгу, от этого попросту никуда не деться. Ваше здоровье - в ваших руках... :(

Изменено: Яри, 09 Июнь 2011 - 14:05

#16 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 14:30

Флаг в руки. Однако такой подход - в принципе неправильный.
И, кстати: разве тот советчик разбирался в проблеме? Он написал, что ему совершенно по другому поводу делали МРТ. Так что зря Вы, зря!

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 16:10

Флаг в руки. Однако такой подход - в принципе неправильный.

А какой подход (со стороны пациента, не обремененного медицинским образованием) Вы считаете правильным?
Переловить всех некомпетентных врачей, запереть в мединституте и не выпускать вплоть до повышения квалификации? :D

Так что зря Вы, зря!

Не зря - наш с Вами диалог позволил очень четко прояснить, что конкретно Вы имели в виду. И с чем я, кстати, почти полностью согласна. А то первый пост можно было воспринимать очень по-разному...

#18 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 17:51

А какой подход (со стороны пациента, не обремененного медицинским образованием) Вы считаете правильным?

А пациенты вообще по определению медицинскими знаниями не обременены, посему правильным я постулирую осторожный и критичный подход (причём, одновременно, а не по-отдельности: либо только осторожный, либо только критичный). Надо научиться задавать вопросы в тех областях, в которых вы не обременены знаниями, а не бросаться приводить примеры из своей жизни, жизни третьих лиц или опираться на сиюминутные впечатления. Главное - результат, а не Ваше личное мнение, понимаете?

Переловить всех некомпетентных врачей, запереть в мединституте и не выпускать вплоть до повышения квалификации?

Это - прерогатива Государства и Общества, решать, какие у них врачи, воины и учителя. Более того, мединститут мозги не протезирует. Кроме того, скоро, возможно, его сократят до 3 - 4 курсов (как в США). Плохо, что-то надо делать, но я Вам ничего подсказать по данному вопросу не в силах. Однако Вы лично - часть Общества. Думайте.

Не зря - наш с Вами диалог позволил очень четко прояснить, что конкретно Вы имели в виду. И с чем я, кстати, почти полностью согласна. А то первый пост можно было воспринимать очень по-разному...

Но если наш диалог смог что-то "очень чётко" для Вас прояснить - почему же Вы "почти полностью" согласны?
Неужели не видно, как разошлись мнения:
1. Это вам к врачу;
2. Давление - к врачу;
3. Ещё какая хрень - обратно к врачу.
Что Вам здесь комментировать? Или Вы опять по моему мнению хотите пройтись? Ну так давайте и пройдёмся - мне даже интерестно. Только не надо на мой тон ссылаться - он конкретный и деловитый. А товарисча из Америки я чисто из принципа за лицо потрогал - чтобы он там не засыпал. Ему полезно.

Изменено: DC, 09 Июнь 2011 - 17:52

#19 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 18:10

DC - давайте попробуем разобраться для чего вообще этот раздел на форуме ...

Во-первых он способствует повышению грамотности и врачей и пациентов и просто сочуствующих.
Во-вторых дает человеку у которого что-то болит некую отправную точку
В-третьих иногда избавляет от явных ляпов в обследовании/лечении

Собственно и все - поэтому отсылки к врачу вполне правомерны, равно как и дисклаймер в заголовке раздела.

Кроме того при сегодняшней ситуации в России я (как пациент) хочу иметь объективные данные для контроля лечения а иногда и для кросс-проверки диагноза. Например при любой проблеме колена я рекомендую (и делаю сам) МРТ, рентгенограмму двух проекций и клинический анализ крови, это пусть и избыточно но достаточно хорошо защищает от врачей гадателей.

#20 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 18:30

DC - давайте попробуем разобраться для чего вообще этот раздел на форуме ...

Во-первых он способствует повышению грамотности и врачей и пациентов и просто сочуствующих.
Во-вторых дает человеку у которого что-то болит некую отправную точку
В-третьих иногда избавляет от явных ляпов в обследовании/лечении

Собственно и все - поэтому отсылки к врачу вполне правомерны, равно как и дисклаймер в заголовке раздела.

Кроме того при сегодняшней ситуации в России я (как пациент) хочу иметь объективные данные для контроля лечения а иногда и для кросс-проверки диагноза. Например при любой проблеме колена я рекомендую (и делаю сам) МРТ, рентгенограмму двух проекций и клинический анализ крови, это пусть и избыточно но достаточно хорошо защищает от врачей гадателей.

Будьте добры, внесите ясность: мы - коллеги (Вы - врач?)? Это - во-первых;
Во-вторых, повышению грамотности врачей сей форум никак не способствует (надеюсь, объяснять свою позицию мне не надо?). Они его не читают (а исключения лишь подчёркивают правило);
В-третьих, про ясность - не согласен, по-любому вопрошающий остаётся там же, где и Ваш аватар - в тумане;
В-четвёртых, избавление от явных ляпов в обследовании/лечении зависит не от форумного мнения, а от ситуации (как уж ему мозги засрут или перед фактом поставят);
В-пятых, отсылки к врачу на этом форуме получаюся безадресными, а потому - нерезультативными;
В-шестых, Ваш собственный способ защиты от врачей-гадателей, может быть, годится для Вас лично - но никак не для широкой общественности, поскольку для них результаты предложенных Вами обследований примерно соответствуют переводу с древнеегипетского: хочешь - верь, хочешь - не верь.

Вы, на мой взгляд, поспешили со своим постом. Не всё так просто.