Перейти к содержимому

Фото

Шпагат. Проблема

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 slow

slow

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2011 - 18:00

Здравствуйте! Очень хочу сесть на шпагат. 19 лет. с перерывами занимался с самого детства различными БИ. Веду в основном сидячий образ жизни, а тянусь только 3 раза в неделю. Какие упражнения дома можно совершать? Так как я заметил, что у меня очень часто хрустит таз, и при растяжке тоже замечаю, что больше тянутся не сами ноги, а что-то с тазом. Когда сижу в поперечном то кулаками достаю до пола, локти положить не могу, в бабочку сажусь полностью.

#2 Captainj

Captainj

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 13:24

У тебя скорее всего организм по себе такой, что расстяжка туго даётся. Но тем не менее в 19 лет при должном упорстве можно сесть на шпагат, тем более что раньше ты уже тренировался.

#3 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 14:24

Тут важно тянуться регулярно и правильно. Я считаю, что каждый день нужно растягиваться. 3 раза в неделю, это мало.
По-моему лучше всего растягивать с чей-нибудь помощью. Можно и одному,, но сложнее.
На какой шпагат вы хотите сесть?

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 17:48

Мышцы как резина, нужно регулярно и желательно в одно и тоже время суток. Насчет хруста таза, это отсутствие правильной динамической растяжки. На форуме уже обсуждали. Поищите.

#5 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 02:59

Работайте в разных режимах - динамику на мышцы и статику на связки. Каждый день врядли есть смысл грузить одни и теже мышцы, работайте над всем телом. Из личного опыта - самым бесполезным для меня методом оказался метод Курца,восхваляемый на форумах. Статика или медленное втекание в асаны для меня лично оказались куда эффективнее. Никакого травматизма, удары ногами пошли лучше, ну и борьбе много плюсов.
Диета рулит - отказался от мяса, всяких какао и прочих продуктов с высоким содержанием пуринов, эластичность мышц и гибкость увеличились.

#6 slow

slow

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 10:57

Тут важно тянуться регулярно и правильно. Я считаю, что каждый день нужно растягиваться. 3 раза в неделю, это мало.
По-моему лучше всего растягивать с чей-нибудь помощью. Можно и одному,, но сложнее.
На какой шпагат вы хотите сесть?

На все хотелось бы.

Мышцы как резина, нужно регулярно и желательно в одно и тоже время суток. Насчет хруста таза, это отсутствие правильной динамической растяжки. На форуме уже обсуждали. Поищите.

При всем желании не нашел ответа.

#7 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 11:06

Из личного опыта - самым бесполезным для меня методом оказался метод Курца,восхваляемый на форумах.

ИМХО такое понятие как "метод Курца" не существует. В своей книге он просто собрал и систематизировал разные методы: от динамической растяжки до изометрии и статики, которая Вам помогла. То есть можно выбрать те методы, которые подходят для поставленных целей. Я взяла оттуда некоторые рекомендации по интегрированию различных типов растяжки в общий тренировочный процесс. Важны не только сами упражнения, но их последовательность и место в тренировочном процессе.
  • vitki это нравится

#8 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 17:29

ИМХО такое понятие как "метод Курца" не существует. В своей книге он просто собрал и систематизировал разные методы: от динамической растяжки до изометрии и статики, которая Вам помогла.

Может быть. Мне из книги и фильмов его запомнилось только что он пропагандировал динамическую растяжку для ударов ногами без разогрева.

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 17:46

Может быть. Мне из книги и фильмов его запомнилось только что он пропагандировал динамическую растяжку для ударов ногами без разогрева.

Я фильмы не смотрела, только читала книгу. Динамическая растяжка там действительно указана как метод, помогающий бить "холодными" ногами. Проверила на себе - работает. Разумеется, есть ньюансы по включению этого метода в тренировку, о чём я уже писала выше. И главное - не путать динамическую растяжку с бесконтрольными махами до максимума и выше.

Очень полезным советом из данной книги для меня стала рекомендация не делать relaxed stretching в начале тренировки. Я такую растяжку, и в своих самостоятельных тренировках и когда преподаю, всегда ставила и продолжаю ставить в самый конец тренировки. В книге Курца научно обосновано почему не стоит делать relaxed stretching прямо перед тем, как собираешься бить ногами. Мой личный опыт подтверждает.
  • vitki и marchel пользователям это нравится

#10 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 18:03

Очень полезным советом из данной книги для меня стала рекомендация не делать relaxed stretching в начале тренировки. Я такую растяжку, и в своих самостоятельных тренировках и когда преподаю, всегда ставила и продолжаю ставить в самый конец тренировки. В книге Курца научно обосновано почему не стоит делать relaxed stretching прямо перед тем, как собираешься бить ногами. Мой личный опыт подтверждает.

я как то не встречал ни одного тренера который бы статику ставил в начало тренировки. Просто с сомнением отношусь к динамике как к методу улучшения растяжки - и сомневаюсь что это хоть как то влияет на умение бить без разогрева. Динамика - хороша в начале для РАЗОГРЕВА мышц, температура поднялась, мышцы стали более эластичными, немножко потянули мышцы - все это очень полезно, хорошо помогает перейти к статике, но никак не влияет на "холодную" растяжку. Именно статика и дает растяжку и умение бить на "холодную". Но да, статику надо или отдельно практиковать или в конце трени.

#11 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 18:46

я как то не встречал ни одного тренера который бы статику ставил в начало тренировки. Просто с сомнением отношусь к динамике как к методу улучшения растяжки - и сомневаюсь что это хоть как то влияет на умение бить без разогрева. Динамика - хороша в начале для РАЗОГРЕВА мышц, температура поднялась, мышцы стали более эластичными, немножко потянули мышцы - все это очень полезно, хорошо помогает перейти к статике, но никак не влияет на "холодную" растяжку. Именно статика и дает растяжку и умение бить на "холодную". Но да, статику надо или отдельно практиковать или в конце трени.

А я, к сожалению, встречала. В таких случаях я просто принимаю указанное положение для растяжки, но не тянусь.

У Курца как раз про динамику и "холодную" работу всё обосновано, с источниками на работы "советского блока". ИМХО нормальная методика, положительные отзывы я слышала, плюс, самое главное, личный позитивный опыт.

Но в любом случае ИМХО оптимальным является сочетание различных методов.

#12 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 19:19

...с сомнением отношусь к динамике как к методу улучшения растяжки - и сомневаюсь что это хоть как то влияет на умение бить без разогрева. Динамика - хороша в начале для РАЗОГРЕВА мышц, температура поднялась, мышцы стали более эластичными, немножко потянули мышцы - все это очень полезно, хорошо помогает перейти к статике, но никак не влияет на "холодную" растяжку. Именно статика и дает растяжку и умение бить на "холодную". Но да, статику надо или отдельно практиковать или в конце трени.

Сомневаться не надо. "Динамическая растяжка" (само по себе словосочетание абсурдно - не бывает динамической растяжки) никак не влияет ни на "холодную", ни на какую-либо еще растяжку. Статика - только она и дает реальную гибкость. В том числе и "безразминочную" гибкость. Практиковать ее надо отдельно или после нагрузочной части тренировки (мордобой, броски, кач, атлетика любого плана - не важно). После комплекса асан (а че бы и не назвать вещи своими именами?) целесообразны только перевернутые позы, сидячая пранаяма, шавасанаподобное и, пожалуй, все. Водички можно попить...

Динамика не есть плохо. Динамика - гут для отработки динамических качеств. Но к гибкости (измеряемой в см или градусах углов) динамика не имеет никакого отношения.
  • Fang это нравится

#13 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 19:42

Fang, есть такое понятие как "динамическая гибкость", которая ИМХО наиболее важна для ударов ногами. Соответственно есть типы растяжки, улучшающие эту гибкость.

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 22:59

Просто с сомнением отношусь к динамике как к методу улучшения растяжки - и сомневаюсь что это хоть как то влияет на умение бить без разогрева. Динамика - хороша в начале для РАЗОГРЕВА мышц, температура поднялась, мышцы стали более эластичными, немножко потянули мышцы - все это очень полезно, хорошо помогает перейти к статике, но никак не влияет на "холодную" растяжку.

Вы просто не разобрались, что такое динамическая растяжка, какие её критерии и результаты. Именно динамическая растяжка делает ноги легкими и позволяет нанести любой удар по холодному. Там не мышцы греются до определенной температуры (это вы прикольно завернули), там суставы с мышцами приучаются правильно работать.

Сомневаться не надо. "Динамическая растяжка" (само по себе словосочетание абсурдно - не бывает динамической растяжки) никак не влияет ни на "холодную", ни на какую-либо еще растяжку.

Ага, Андерсон, Курц и куча наших методистов и тренеров, - все занимались абсурдом, только почему-то удары у их учеников хорошие. Наверное от абсурда.
  • vitki это нравится

#15 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 00:14

Вы просто не разобрались, что такое динамическая растяжка, какие её критерии и результаты. Именно динамическая растяжка делает ноги легкими и позволяет нанести любой удар по холодному. Там не мышцы греются до определенной температуры (это вы прикольно завернули), там суставы с мышцами приучаются правильно работать.

Ага, Андерсон, Курц и куча наших методистов и тренеров, - все занимались абсурдом, только почему-то удары у их учеников хорошие. Наверное от абсурда.

Вы просто недопонимаете что есть разные формы гибкости - динамическая гибкость, пассивная гибкость - но вот МЕТОДЫ достижения динамической гибкости совсем не обязательно - динамические упражнения.

Мышцы именно греются с помощью динамики, еасть также спец методы типа Бикрам йоги когда тренировка проходит в жарком помещении - так как есть давно всем известный(кроме вас разумеется) факт что температура мышц напрямую влияет на эластичность мышц.

У Курца и удары так себе, а кто у него в учениках из бойцов? Кто такой Андерсон? Сильва?)))

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 10:49

При всем желании не нашел ответа.

Где же Вы ищите. Буквально соседняя тема здесь же. так и называется Растяжка, там 15 страниц обсуждений, рекомендую посты ратника к примеру 240.
http://www.budo-foru...a/page__st__220

#17 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 12:38

см. может быть что нибудь для себя и найдете Форум по спортивной гимнастике

#18 Любознательный

Любознательный

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 13:55

Посмотрите книгу Цацулина "Растяжка расслаблением"
http://www.koob.ru/tsatsulin/
там правда перевод неудачный,но интересные моменты присутствуют.

#19 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 21:12

Здравствуйте! Очень хочу сесть на шпагат. 19 лет. с перерывами занимался с самого детства различными БИ. Веду в основном сидячий образ жизни, а тянусь только 3 раза в неделю. Какие упражнения дома можно совершать? Так как я заметил, что у меня очень часто хрустит таз, и при растяжке тоже замечаю, что больше тянутся не сами ноги, а что-то с тазом. Когда сижу в поперечном то кулаками достаю до пола, локти положить не могу, в бабочку сажусь полностью.

Существуют 2 отличных метода увеличения гибкости, которые применяют топ-спортсмены. Один из них, более известный на территории пост-СССР - это метод постизометрической релаксации. Позволяет быстро и без травм увеличить объем движения за счет мышечного компонента. Приблизительный объем увеличения движения составляет более 260% за 3-6 мес. (П.Цацулин). По моим наблюдениям - все же меньше. Идеальный вариант - найти инструктора по этому виду тренинга. Хуже - самому разбираться по книгам того же Цацулина (ссылку давали выше).

#20 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 16:51

Курц отстой и Цацулин отстой. Просто халявы не бывает. Но народу хочется..