Перейти к содержимому

Фото

Постоянное травмирование пальцев рук в борьбе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 11:48

Вашу позицию принял, хотя и не совсем с ней согласен - у себя каких либо проблем с захватом при "прихваченых" пластырем пальцах не замечал, но я и не борец - бороться хожу от случая к случаю.

Всё дело в том, какой частью кисти Вы делаете захват, и как тянете. Если Вы просто тянете на себя грубую ткань-трёхнитку (кимоно для дюдо), то естественно использовать последние три пальца, при этом их иммобилизация никак Вам не помешает. Совсем другое дело, когда имеет место поворот кисти с захваченным отворотом или захват конечности - сразу начинаются проблемы. Дело в том, что при захвате иммобилизированные пальцы оказывают давление в одном месте (и группы мышц при таком хвате работают по-другому), а при хвате свободными пальцами хват распределяется на большую площадь, за счёт чего становится более "цепким".

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 12:17

Дело в том, что при захвате иммобилизированные пальцы оказывают давление в одном месте (и группы мышц при таком хвате работают по-другому), а при хвате свободными пальцами хват распределяется на большую площадь, за счёт чего становится более "цепким".

OK. Принято. Спасибо!

#23 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 13:47

Это вообще больная тема: травмы пальцев от чрезмерных нагрузок без должной подготовки - вещь настолько обыденная, что о ней даже как-то не принято говорить.
А между тем (отбросив медицину как вторичное и обратившись напрямую к технологии подготовки борцов в одежде) принцип прост: сначала подготовить своё тело, а уже потом его напрягать. Здесь можно сломать не одну вязанку копий: например, что мышцы тела всегда сильнее любых пальцев; что борьба в кимоно - чисто спортивная приблуда (по улице и по полю боя, если угодно, в кимоно как-то никто не ходит); что есть огромное количество специальных защитных приспособлений (от чего всё равно не легче) и т.д.

Самое главное - не то, как правильно и грамотно справляться с имевшими место спортивными травмами, а то, чтобы их было как можно меньше.

#24 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 14:34

Это вообще больная тема: травмы пальцев от чрезмерных нагрузок без должной подготовки - вещь настолько обыденная, что о ней даже как-то не принято говорить.

К сожалению это так, но вот что говорить "не приято" это плохо, в итоге я, да и многие мои знакомые, научились по-плохому. Оторванные ногти, вывихнутые фаланги, выбитые суставы, надорванные связки... Далеко не все инструкторы и тренеры предупреждают подобные являения.

#25 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 18:14

К сожалению это так, но вот что говорить "не приято" это плохо, в итоге я, да и многие мои знакомые, научились по-плохому. Оторванные ногти, вывихнутые фаланги, выбитые суставы, надорванные связки... Далеко не все инструкторы и тренеры предупреждают подобные являения.

Посему я и впрягся в эту тему. Долгие годы не писал, читал только - и вот прорвало. Ну не должно быть такого!
Тренеры - это такая профессия. Они бывают подготовленными и образованными - а это таки две большие разницы. Бывают ещё и не те, и не другие - но это уже совсем другой вопрос, который я поднимать стесняюсь, поскольку многие из них:
а) намного более титулованы, чем я;
б) намного более здоровы, чем я же;
в) заблуждаются добросовестно, просто их ТАК учили.

Лично у меня нет ни одного целого пальца на правой руке, ногти сходили со всех, кроме большого (и я отлично помню, почему сходили и как это больно). Один из пальцев у меня лично сросся после перелома неправильно - и я сознательно на это пошёл, потому что, в противном случае (и после серьёзной, болезненной, дорогостоящей и бесполезной операции), я не смог бы никогда правильно сформировать кулак на правой руке. Плюс дождь я предсказываю в 100% случаев - если кто понимает. До сих пор спиливаю ногти нещадно - хотя уже давно не борюсь - по привычке. Я такого не желаю никому, потому и впрягаюсь в эту тему.

Американского товарища зачмырил именно за это заблуждение - за захват, за основу любой борьбы в одежде. Есть чёткое правило, очень понятное любому американцу - кто первый правильно взял захват - тот первый и выстрелил (всё как у ковбойцев на Диком Западе). Ключевое слово здесь - "правильно". Преславутое "Бразильское Джиу-Джицу" - это Косен Дзюдо - для тех, кто понимает. Всё можно довести до совершенства, и особенно - в поединке ПО ПРАВИЛАМ. Косен Дзюдо - это искусство борьбы в партере, и захваты в нём - чётко детерминированы. Эту тему понимать надо, причём - до печёнок. Не готов ты делать такой захват - потеряешь пальцы руки. Об этом написаны трактаты и повести, сняты сотни учебных фильмов... А товарисч - в ютуб лезет за аргументами! Вот вам - и корень ошибки!

Принцип прост, как мычание (повторяюсь сознательно): сначала подготовь тело, а уже потом его напрягай. Иначе обогатишь врачей, а не себя, любимого! И подвиг свой - не совершишь :(

Изменено: DC, 09 Июнь 2011 - 18:16

#26 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 18:29

Посему я и впрягся в эту тему. Долгие годы не писал, читал только - и вот прорвало. Ну не должно быть такого!

Вы абсолютно правы, самое неприятное, что кроме серьезных тренеров, которые "забывают" про мелочи, есть еще куча посредственностей, которые любят давать советы, сами не разбираясь.
Кстати про пальцы: меня в свое время научили стоять в джиу-джитсу с открытыми ладонями в стойке, после этого budomen год переучивал. Слушал я его плохо - травмировался -- теперь слушаю внимательней. С некоторыми резкими самбистами заклееваю фаланги пластырем и бинтую руки. Что делать. Интересно а они коленки подбинтовывают в партере. Меня вот budomen заставляет, аргументируя, что подбинтовывать надо до того как заболит. Но это budomen, а все остальные давали советы после травм...

Изменено: dsamersoff, 09 Июнь 2011 - 22:54
overquoting

#27 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 18:34

В подготовительном единоборстве нет ничего плохого в подстраховке. А относительно раскрытых пальцев... Когда Вам сломают одним простым захватом сразу 3 - 4 пальца - тут же мозги начинают работать-работать-рабо... Но пальцы всё равно лечить придётся, несмотря ни на что. А оно Вам надо?

#28 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 19:13

В подготовительном единоборстве нет ничего плохого в подстраховке. А относительно раскрытых пальцев... Когда Вам сломают одним простым захватом сразу 3 - 4 пальца - тут же мозги начинают работать-работать-рабо... Но пальцы всё равно лечить придётся, несмотря ни на что. А оно Вам надо?

Ну у самого budomen почти так и было, мне повезло, обшлось "малой кровью", но мозги мозгами, а неправильные двигательные навыки дают о себе знать. Вот и пришлось упражнять пальцы, как Вы выражаетсь, "тело подготавливать" -- тренировать уязвимое место. Эспандеры, отжимания и постоянный самоконтроль на тренировках + пластырь.

#29 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 20:09

Подредактирую т.к. было уже предупреждение от модератора.

А почему, стесняюсь я спросить, Вы возьмёте меня (и за что, кстати) в партере (а как, интерестно, мы там окажемся) - и мне сразу наступит "пистец" (это, простите венерическое заболевание или просто глистная инвазия?)? У Вас ТАМ это именно так происходит?

Потому что как я понял ты дзюдоист, а с дзюдоистом глупо бороться в стойке - надо сразу затягивать в партер, прыгать в полугард и т.д.

Непонятно при этом, почему у Вас так плохо с русским языком и с грамотностью - скажите, для проживания в США это обязательное условие?

О, опять наезд на США. Тебя похоже клинит. Тебе что в визе в США отказали или твоя любимая тёлка вышла замуж за американца? В чём причина болезненного отношения к США? Ну извини если что, ну я решил жить в США а не в России, ну вот такое принял (плохое?) решение.
Ошибки потому что я быстро набираю на клавиатуре 10 пальцами и делаю опечатки. Да и не вижу смысла особо заботится о грамотности на форуме - это не диктант в школе.
И вообще на форумах наезд на орфографию считается неприличным. Но поскольку ты хам, то твои наезды неудивительны.

Плюс ко всему, вот зачем Вы показываете фотографии с "типичным дзюдоистским хватом" в стойке, хотя сами рассуждаете про партер? И почему Вы считаете, что подобные сведения следует разыскивать в "ютубе"?

Первое видео было хвата в партере. Фотки дал для хвата дзюдо т.к. ты развёл слюни, что "в дзюдо и САМБО такой хват это подарок". Вообще-то вопрос был про БДД.
Видео на ютубе лучше т.к. "лучше увидеть, чем сто раз услышать".

П.С. Тем не менее я признаю если я не прав и твои рассуждения о том как хватать принимаются. Согласен. (я готов перенять всё лушчее даже у противных людей.)

Вчера я обсудил отжимания на пальцах с другом на работе (чёрный пояс по кемпо-карате II степени). Да, он не доктор, но мы вместе погуглили, посовещались и пришли к выводу (согласному с тобой): отжиматься на пальцах можно и нужно. Это полезно для их укрепления. (при условии что пальцы не травмированны)

Изменено: SrgTex, 09 Июнь 2011 - 20:16

• Runzhi это нравится

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 21:19

Оффтопик:

Да и не вижу смысла особо заботится о грамотности на форуме - это не диктант в школе.

Забота о грамотности на форуме - это прежде всего знак уважения - как к тем, кто будет вас читать, так и к себе самому.
Сваянный как попало полуграмотный текст очень трудно воспринимать серьезно, и его автора тоже. Даже когда этот текст разумен сам по себе.

Изменено: Яри, 09 Июнь 2011 - 21:20

• Galba это нравится

#31 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 23:21

Только что вернулся с тренировки (по качу) - отжимался на пальцах.. Ничё так..
На пол положил резиновый "йоговский коврик" и отжался раз 20-цать с колен - если колени от пола оторвать слишком стрёмно было.. Пальцы в первых фалангах прогнулись правда но ничего, выдержали.
Перед этим делал тягу турника к груди в тренажёре - турник поменял на кусок каната, то же нормально. Полный вес поставить не смог впрочем - раза в три пришлось уменьшить. Я это упражнение (с канатом) регулярно делаю.

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 23:27

Сколько вы весите? Посмотрите как у вас стоят пальцы - скорее всего слишком широко или нагрузка не равномерно. 20-ка при весе 90 должна получаться без всяких проблем у кого угодно.

#33 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 23:42

Вешу под сотку.. Между соревнованиями слегка даже за. Думаю могу и оторвать колени, но для первого раза решил начать постепенно. (С ладоней/кулаков стандартно отжимаюсь 50 раз.. думаю отожмусь и сотку давно не подбивал подобные рекорды).

Пальцв поставил в растопырку т.к. когда поставил их вместе (прижал друг к другу) то большой палец оказался один и как-то неравномерно нагрузка распределилась.

#34 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 08:13

Потому что как я понял ты дзюдоист, а с дзюдоистом глупо бороться в стойке - надо сразу затягивать в партер, прыгать в полугард и т.д.

Ничего-то Вы, батюшка, как всегда, не поняли. А бороться - да, глупо, раз явно не умеете. А как надо - то жизнь рассудит, а не пресловутый гугл или приятель с чёрным поясом.

О, опять наезд на США. Тебя похоже клинит. Тебе что в визе в США отказали или твоя любимая тёлка вышла замуж за американца? В чём причина болезненного отношения к США? Ну извини если что, ну я решил жить в США а не в России, ну вот такое принял (плохое?) решение.

А от чего бы мне не наезжать, коль скоро Вы всё родное хаете? Я в своём праве. В американское посольство за визой я не пойду никогда - не дурак, а Вы - как хотите. А за Ваши личные решения Вы сами ответите - Вам, в конце-концов, жить. Но и нечего здесь своими США размахивать - был бы СССР, никакого США уже в помине не было бы, было бы какое-нибудь "Содружество Независимых Штатов". И не печальтесь Вы так - я только за, чтобы ВСЕ, Вам подобные, жили в США - так и честнее намного, и самое для вас (таких) место.

Ошибки потому что я быстро набираю на клавиатуре 10 пальцами и делаю опечатки. Да и не вижу смысла особо заботится о грамотности на форуме - это не диктант в школе. И вообще на форумах наезд на орфографию считается неприличным. Но поскольку ты хам, то твои наезды неудивительны.

А у Вас вообще везде ошибки - не только в орфографии, но и, прежде всего, в суждениях. Мало того, что Вы тут мне напропалую тыкаете (что сразу и резко демонстрирует Ваше отношение к низшему сословию), хотя я лично не только с Вами на брудершафт не пил, но и, пардон, испражняться рядом на одной американской миле не присяду, так ещё и быкуете: "схвачу", "пистец"... Приезжайте на родину, хватайте - "пистец" будет. Вам тут репутацию немедленно ниже плинтуса уронили - а Вы даже не заметили, мол, так и надо. А то, что Вы скрыли то место, откуда вещаете - правильно, этим (в Вашем конкретном случае) стыдиться следует.
Вы явно не умны, поскольку сначала понаписали глупостей, а когда Вас конкретно поправили (с надлежащим обоснованием) - Вы вынужденно согласились, однако всё равно развоняться изволили и никаких выводов для себя не сделали. Вы всё гуглите. А что, оскудела земля американская инструкторами - просто показать не могут? К тому же Ваше пресловутое БДД - это просто раздел Кодокан дзюдо (а именно, Косен Дзюдо), не больше и не меньше. Его привёз в Бразилию мастер Митсу Маеда (получивший в последствии прозвище "Конде Кома"), он и учил старшего Грейси. Эту информацию Вам нагуглить не удалось?
Вместе с этим Вы, получив образование в СССР, получив здесь свои первые (хотя, как видно, скромные - но это уже к Вам лично вопрос) навыки САМБО, никакого вклада в развитие своей страны не внесли, её всячески охаяли - и свалили в США. И пишите оттуда разную ерунду с оттенком превосходства. А я (как и ВСЯ моя семья), уже семь поколений людей лечим, во всех войнах участвовали и никуда уезжать не собираемся, несмотря на то, что в США дантисты круче. И что, мне Вас после этого уважать, что ли, надо?

Первое видео было хвата в партере. Фотки дал для хвата дзюдо т.к. ты развёл слюни, что "в дзюдо и САМБО такой хват это подарок". Вообще-то вопрос был про БДД.
Видео на ютубе лучше т.к. "лучше увидеть, чем сто раз услышать".

Это видео ничего не доказывает, во-первых, и ничего не показывает в защиту Вашей позиции. А вот Вам ещё "слюней": в БДД такой хват - тоже подарок, он вообще везде подарок, где один человек иммобилизует кисть своей сильной руки плотной одеждой противника. На это не надо смотреть, это понять надо. А смотреть надо на инструктора - и пробовать, пробовать.

П.С. Тем не менее я признаю если я не прав и твои рассуждения о том как хватать принимаются. Согласен. (я готов перенять всё лушчее даже у противных людей.)

Вот чудо! Согласен, что вода - мокрая!!!!
Однако убедительно советую не перенимать у "противных людей" даже лучшее, поскольку это чревато. Я понимаю, что в США быть "противным" - нормально, именно из США эта тенденция и к нам в Россию (увы!) перекинулась, но мы как-то своих "противных" пока не слишком жалуем, и их парады - разгоняем. Так что - не по адресу: всем "противным" место в США - там у них и учитесь.

Вчера я обсудил отжимания на пальцах с другом на работе (чёрный пояс по кемпо-карате II степени). Да, он не доктор, но мы вместе погуглили, посовещались и пришли к выводу (согласному с тобой): отжиматься на пальцах можно и нужно. Это полезно для их укрепления. (при условии что пальцы не травмированны)

Опа! А что, мастер сей ИЗНАЧАЛЬНО не знал предмет, ему потребовалось гуглить и с Вами советоваться (хотя выше Вы признали, что вопросом не владеете)? Ну вы там, у себя в Америка, даёте! Молодцы, так и надо!

Короче, друг мой американский, под сотку весом: я очень рад с Вами общаться, и, поверьте, ни за что не упущу случая ещё раз Вас за лицо нежно потрогать - благо Вы сами для этого от всей души стараетесь. Тем не менее, очень рад, что Вы в процессе нашего недолгого общения открыли для себя пару азбучных истин - а следовательно, сразу же возвысились над собой!

Изменено: DC, 10 Июнь 2011 - 08:20

#35 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 09:31

DC, SrgTex, если не получается нормально дискутировать, рекомендую добавить друг друга в список игнорирования и более не общаться. Если же общаетесь, то давайте без хамства, угроз и без таких, не имеющих отношения к обсуждению вещей, как место жительства и национальность собеседника.

#36 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 00:04

спасибо всем

а если в области средней дельты надёргал
заживание как-нить можно ускорить??

#37 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 09:19

Вот здесь обсуждалось как укреплять пальцы. Для востановления я кручу ручку или явару между пальцами. Мне помогает.

#38 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2011 - 13:45

Только что вернулся с тренировки (по качу) - отжимался на пальцах.. Ничё так..
На пол положил резиновый "йоговский коврик" и отжался раз 20-цать с колен - если колени от пола оторвать слишком стрёмно было.. Пальцы в первых фалангах прогнулись правда но ничего, выдержали.

:D лет 8-10 назад , маньячил физухой . отжимался за подход раз 500 -600 . начинал со 100 отжиманий на двух пальцах каждой руки , потом 100 на трех и тд до 5 , остальное "добивал" на кулаках . с колен дЭвушки отжимаются ;)

вышел в такой режим примерно за год - полтора , отжимался по два раза в день . начинал с посильного количества раз . сначала поставил планку 100 отжиманий , делал с небольшими передышками 1-2 минуты и постепенно уменьшал количество "перекуров" . увеличивать нагрузку нужно постепенно , по мере желания
, должно само потянуть . "перекуры" - стояние на кулаках на прямых руках ;) , так научился отдыхать во время отжиманий

#39 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:03

kvadrat, какой у тебя вес был?
я сотку и сейчас отожмусь.. и вес у меня сотка.
когда я весил 65-75 - я даже не знал сколько я могу отжаться на кулаках - не видел смысла отжиматься больше 100. отжимался на скорость типа 100 отжиманий за 60 сек, за 50 сек и т.д.
если ты такой крутой то делай индийский отжимания или силовые выходы на турнике

#40 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:07

kvadrat, какой у тебя вес был?
я сотку и сейчас отожмусь.. и вес у меня сотка.
когда я весил 65-75 - я даже не знал сколько я могу отжаться на кулаках - не видел смысла отжиматься больше 100. отжимался на скорость типа 100 отжиманий за 60 сек, за 50 сек и т.д.
если ты такой крутой то делай индийский отжимания или силовые выходы на турнике

А если Вы - такой крутой, то практикуйте то, что Вам советуют - и вуаля! (хотя, явно, зря я это, зря!)