Перейти к содержимому

Фото

Постоянное травмирование пальцев рук в борьбе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 07:17

в бразильской жиужице мы постоянно хватаемса за плотное кимоно (и всё такое) и дергаем туда-суда
на следующий день я обнаруживаю боль в пальце
(всякай раз в новом)
не могу говорить о том, как получаю травмы
но похоже на ушибы
(сосредоточены в областях изгибов, области опухают, проходят дней за 18)
мои кисти и пальцы - маленькие

возможно как-нить повлиять на ситуацию??
спасибо

Изменено: роботы, 02 Июнь 2011 - 07:19

• SrgTex это нравится

#2 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 07:24

Эспандер в помощь. Со временем когда пальцы привыкнут к нагрузкам - пройдет.
  • SrgTex это нравится

#3 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 07:25

в бразильской жиужице мы постоянно хватаемса за плотное кимоно (и всё такое) и дергаем туда-суда
на следующий день я обнаруживаю боль в пальце
(всякай раз в новом)
не могу говорить о том, как получаю травмы
но похоже на ушибы
(сосредоточены в областях изгибов, области опухают, проходят дней за 18)
мои кисти и пальцы - маленькие

возможно как-нить повлиять на ситуацию??
спасибо

больше отжимайся на пальцах , связки слабые .

#4 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 10:05

Это - подвывихи, с микротравмами связок (как правило, страдают концевые фаланги). Как уже советовалось выше, пальцы следует укреплять различными способами и очень долго. А до этого может помочь пластырь - бинтуете белым медицинским пластырем суставы концевых фаланг (всех, кроме большого пальца) - это здорово укрепит пальцы на время борьбы.
  • SrgTex это нравится

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 10:32

+1 за пластырь. Мизинец нужно прибинтовывать к безымянному.
  • SrgTex это нравится

#6 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 11:59

+1 за пластырь. Мизинец нужно прибинтовывать к безымянному.

Не обязательно. Иногда - даже вредно.
  • SrgTex это нравится

#7 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 00:35

Сколько ты месяцев занимаешся?
Спрашиваю потому, что у начинающих часто травмируются пальцы рук (и ног).
Я имел больше проблем именно с пальцами ног и голеностопами. Помогло - одевал примерно через раз борцовскую обувь, если после травмны, то неделю тренировок только в обуви. Делал упражнения - на работе снимал обувм и катал теннисный мяч ногами, пробуя его поднять и т.д. Альтернатива - босиком поднимать полотенце и т.д. Перед тренировкой - тщательная разминка пальцев ног и голеностопов.
Поскольку с пальцами рук проблем (особых) не имел, то наверное дам общие рекомендации - обматывать пластырем, прибинтовывать травмированный пластырь к нетравмированному, делать подтягивания и висы на турнике на пальцах (постепенно!). Т.е. висишь минуту на всех пальцах, через недельку убираешь мизинец.. ещё через неделю убираешь ещё один палец и т.д. Тяги штанги полотенцем. Подтягивание на турнике держась за переброшенное полотенце. Лазание по канату и альпинистским стенкам то же поможет. Все упражнения на укрепления - только когда пальцы здоровы! Когда они больны, то наоборот надо их беречь.
Не согласен с отжиманием на пальцах - это противоестественное упражнение.
Далее, есть правильная техника хвата. Например схватив за воротник/рукав - сожми в кулак и выверни свою кисть, чтобы ткань обтянула косточки кулака. Такой захват разорвать (почти) невозможно и нагрузка идёт на кисть-руку а не на пальцы.

Изменено: SrgTex, 07 Июнь 2011 - 00:36

• Gringo это нравится

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 07:01

в бразильской жиужице мы постоянно хватаемса за плотное кимоно (и всё такое) и дергаем туда-суда на следующий день я обнаруживаю боль в пальце (всякай раз в новом) не могу говорить о том, как получаю травмы но похоже на ушибы (сосредоточены в областях изгибов, области опухают, проходят дней за 18) мои кисти и пальцы - маленькие возможно как-нить повлиять на ситуацию?? спасибо

Рекомендую мять глину, пластилин, греблю, парусный спорт, горный туризм, парашютную подготовку. Кистевые эспандеры в некоторых случаях приносят вред.

#9 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 10:16

#10 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:13

Не согласен с отжиманием на пальцах - это противоестественное упражнение.
Далее, есть правильная техника хвата. Например схватив за воротник/рукав - сожми в кулак и выверни свою кисть, чтобы ткань обтянула косточки кулака. Такой захват разорвать (почти) невозможно и нагрузка идёт на кисть-руку а не на пальцы.

Сразу говорю, как борец и врач: этот американотоварисч советует очень стрёмные весчи. С предметом он не знаком (особенно это касается "противоестественных" отжиманий на пальцах). No comments.
Относительно "правильной техники хвата"... То, что товарисч описывает - называется "льготный захват" или по-простому "прощай пальцы".
Стыдно, товарисч! Вы, как я понимаю, русский, проживающий в США (хотя хотелось бы фамилию узнать - вдруг он какой-нибудь ...евский или ...шман, да и возраст, заодно). У русских есть САМБО. Некий Фёдор Емельяненко (как и его брат Александр) про САМБО всё доказал. И тут - такое... У нас (в сборной Динамо по дзюдо) все мечтали, чтобы противник на регионарных соревнованиях брал такой захват - у него же рука сразу, считай, пропала! Хотя для США - сойдёт: берите захват именно так! И Бог Вам в помощь!

А для читающих - совет: думайте, прочитав.

Изменено: dsamersoff, 08 Июнь 2011 - 13:32
overquoting

• Galba это нравится

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 13:35

DC - а в чем вред от приматывания мизинца к безымянному? Они все равно на одной связке.

SrgTex - а что вы имеете против отжиманий на пальцах?

#12 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 14:20

DC - а в чем вред от приматывания мизинца к безымянному? Они все равно на одной связке

Не вдаваясь в анатомию и физиологию, скажу так (понимания ради): Бог разделил сии пальцы, и дело их разным суть должно быти :)))) Анатомически не выгодно их связывать. Не верите - атлас Синельникова.
  • Galba это нравится

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 15:07

Уж лучше возьмите теннисный мячик и сжимайте его пальчиками... Эффект будет хороший...

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 097 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 15:09

DC, тем не менее в случае травм приматывание пальца к соседнему - стандартнейший способ иммобилизации...
Чем он плох-то, если пальцы уже повреждены? В качестве превентивной защиты он и впрямь кажется странноватым, но тут-то почему?

#15 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 18:25

Не вдаваясь в анатомию и физиологию, скажу так (понимания ради): Бог разделил сии пальцы, и дело их разным суть должно быти :)))) Анатомически не выгодно их связывать. Не верите - атлас Синельникова.

А если всетаки вдаваясь в анатомию? В синельникове это не очень видно но Lig. metacarpea palmaria между мизинцем и безымянным пальцем очень короткая так что независимость мизинца у человека достаточно условна. Попробуйте например согнуть мизинец к ладони сохранив безымянный палец прямым.

#16 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 19:31

Сразу говорю, как борец и врач: этот американотоварисч советует очень стрёмные весчи. С предметом он не знаком (особенно это касается "противоестественных" отжиманий на пальцах). No comments.
Относительно "правильной техники хвата"... То, что товарисч описывает - называется "льготный захват" или по-простому "прощай пальцы".
Стыдно, товарисч! Вы, как я понимаю, русский, проживающий в США (хотя хотелось бы фамилию узнать - вдруг он какой-нибудь ...евский или ...шман, да и возраст, заодно). У русских есть САМБО. Некий Фёдор Емельяненко (как и его брат Александр) про САМБО всё доказал. И тут - такое... У нас (в сборной Динамо по дзюдо) все мечтали, чтобы противник на регионарных соревнованиях брал такой захват - у него же рука сразу, считай, пропала! Хотя для США - сойдёт: берите захват именно так! И Бог Вам в помощь!

А для читающих - совет: думайте, прочитав.

Тебя задело что я американотоварищ? Тут это многих задевает.. Какое тебе дело до моей фамилии и возраста? Не твоё ..чье дело!
Если я в партере (не в стойке!) возьму тебя таким захватом, то тебе будет пистец. И я боролся с чёрными поясами по дзюдо в т.ч. с международным опытом соревнований (в партере - в стойке у меня конечно шансов не было).
Насчёт протвоестественности отжиманий на пальцах спорить не будут, т.к. ты врач а я нет. Скажу лишь откуда ветер дует - приматы (а люди то же приматы) слезли с деревьев на которых они висели на руках/пальцах. Расскажи мне где в естественных условиях приматы отжимаются на пальцах, бьют кулаками и т.д.
"Бог создал"..щас.. верующий дохтур похоже.

[MOD]SrgTex, просьба соблюдать вежливость и не тыкать незнакомым собеседникам[/MOD]

Изменено: dsamersoff, 09 Июнь 2011 - 00:19

• Runzhi это нравится

#17 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 19:51

DC - а в чем вред от приматывания мизинца к безымянному? Они все равно на одной связке.

SrgTex - а что вы имеете против отжиманий на пальцах?

Ну в чем вред медицинский я не знаю, но захват на плотной куртке брать будет хуже (ну если палец больной надо иммобилизовать, то может оно и надо). Прихватывать меня учили мизинцем, безымянным -- остальными фиксировать.
Описанный SrgTex выше захват с наворачиванием опасен, если будут сбивать, то будут травмы, особливо самбисты это противно делают.

#18 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 20:26

То было первое видео которое мне попалось. Заметьте что оно не в стойке. В стойке совершенно другой хват. Мало того в гарде хват за воротник то же другой.
Суть была не в том, что так надо делать всегда, а в том, что на разные случаи есть разные хваты. В неправильном месте сделать неправильных хват можено действительно потерять пальцы. Или как дохтур-дзюдоист сказал неправильных хват это подарок руки/кисти для узла/броска и чего-нибудь ещё.
Щас у меня с работы нет доступа к ютубу, дома поищу ещё может найду видео почётче.
П.С. Я занимался б.самбо.

Вот пару фоток типичного дзюдоистского хвата. Я бы добавил, что кисть надо слегка вывернуть, чтобы ткань облегла косточки, но пусть дзюдоисты меня поправят:
Опубликованное фото
Опубликованное фото

чувак блин какой-то весь пятнистый.. фотки отсюда.. http://www.ruislipga...ceTo3rdMon.html

Изменено: SrgTex, 08 Июнь 2011 - 20:27

#19 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 09:11

Если я в партере (не в стойке!) возьму тебя таким захватом, то тебе будет пистец. И я боролся с чёрными поясами по дзюдо в т.ч. с международным опытом соревнований (в партере - в стойке у меня конечно шансов не было).
Насчёт протвоестественности отжиманий на пальцах спорить не будут, т.к. ты врач а я нет. Скажу лишь откуда ветер дует - приматы (а люди то же приматы) слезли с деревьев на которых они висели на руках/пальцах. Расскажи мне где в естественных условиях приматы отжимаются на пальцах, бьют кулаками и т.д.
"Бог создал"..щас.. верующий дохтур похоже.

[MOD]SrgTex, просьба соблюдать вежливость и не тыкать незнакомым собеседникам[/MOD]

А почему, стесняюсь я спросить, Вы возьмёте меня (и за что, кстати) в партере (а как, интерестно, мы там окажемся) - и мне сразу наступит "пистец" (это, простите венерическое заболевание или просто глистная инвазия?)? У Вас ТАМ это именно так происходит?

Я тоже не стану спорить относительно противоестественности отжиманий на пальцах с Вами, мой американский друг, поскольку для Вас лично захваты грубого кимоно приматами - такая естественная и повседневная вещь, что не стоит обсуждений. К приматам относятся прямоходящие обезьяны и лимуры, они действительно частенько висят на пальцах, однако Homo Sapiens Sapiens (а именно к этому виду относится как минимум один из нас с Вами) не висит постоянно на пальцах уже многие тысячилетия - вот ведь неувязочка! При этом, даже если где-то есть приматы (а точнее, гоминиды), которые в естественных условиях, допустим, кулаком бьют - я с удовольствием на них погляжу, но впечатляться не буду, поскольку мы с ними относимся к одному РОДУ, но к разным ВИДАМ. Именно поэтому сравнивать их (человеческие и гоминид) навыки принято только в США, да и то далеко не всеми её жителями.

Относительно "верующего дохтура" - настолько неуклюжий пассаж, что очень забавляет, порадовали!

Непонятно при этом, почему у Вас так плохо с русским языком и с грамотностью - скажите, для проживания в США это обязательное условие?

Плюс ко всему, вот зачем Вы показываете фотографии с "типичным дзюдоистским хватом" в стойке, хотя сами рассуждаете про партер? И почему Вы считаете, что подобные сведения следует разыскивать в "ютубе"?

DC, тем не менее в случае травм приматывание пальца к соседнему - стандартнейший способ иммобилизации...
Чем он плох-то, если пальцы уже повреждены? В качестве превентивной защиты он и впрямь кажется странноватым, но тут-то почему?

Правильно, это стандартный способ иммобилизации. Он призван иммобилизировать, а не предохранять пальцы от дальнейших растяжений в суставных сумках (где они, кстати, и повреждаются).

А если всетаки вдаваясь в анатомию? В синельникове это не очень видно но Lig. metacarpea palmaria между мизинцем и безымянным пальцем очень короткая так что независимость мизинца у человека достаточно условна. Попробуйте например согнуть мизинец к ладони сохранив безымянный палец прямым.

Всё правильно, однако безымянный палец сгибается к ладонной поверхности, а мизинец остаётся прямым. Приматав мизнинец к безымянному пальцу, мы резко уменьшаем мобильность безымянного пальца, хотя подвижность мизинца (и так не великая) остаётся практически прежней. Также изменяется смещаемость пальцев относительно друг друга (что понятно). В результате мы получаем ригидную кисть, которая резко теряет способность к захвату - не усиливая, опять же, суставные сумки пальцев. Использовать такую кисть в захвате очень сложно, от чего травматизм усиливается (проверено опытом).

Если же, например, пострадала как раз Ligamentum metacarpea palmaria, то намного лучше использовать артез на эти два пальца (что придаст им дополнительную жёсткость, но сохранит взаимосмещаемость) - но это уже ортопедия, она рассматривает на много более серьёзные случаи.

Изменено: DC, 09 Июнь 2011 - 09:14

• Galba это нравится

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 09:47

DC,SrgTex - дальнейшую пикировку буду безжалостно чистить. Особенно с учетом того что количество ляпов в этой части у вас одинаково.

Всё правильно, однако безымянный палец сгибается к ладонной поверхности, а мизинец остаётся прямым. Приматав мизнинец к безымянному пальцу, мы резко уменьшаем мобильность безымянного пальца, хотя подвижность мизинца (и так не великая) остаётся практически прежней. Также изменяется смещаемость пальцев относительно друг друга (что понятно). В результате мы получаем ригидную кисть, которая резко теряет способность к захвату - не усиливая, опять же, суставные сумки пальцев. Использовать такую кисть в захвате очень сложно, от чего травматизм усиливается (проверено опытом).

Вашу позицию принял, хотя и не совсем с ней согласен - у себя каких либо проблем с захватом при "прихваченых" пластырем пальцах не замечал, но я и не борец - бороться хожу от случая к случаю.