Перейти к содержимому

Фото

Практические методики концентрации и занятия по этим методикам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 01 Июль 2012 - 11:21

"У меня просто не было времени, чтобы сидеть уставившись в эту точку, да и окружение мне мешало. Поэтому я постепенно забросил эти весьма полезные упражнения. "Почеиу, - подумал я, - мне надо сосредотачиваться на точке, нарисованной на чистом листе бумаги? Ведь сосредотачиваться можно на чём угодно". Постепенно я вывел правило:

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, Я ДЕЛАЮ ЭТО С АБСОЛЮТНОЙ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬЮ.

После этого я заметил, что рутинные виды деятельности перестали меня раздражать, так как я стал их использовать как случай, благоприятный для упражнении в сосредоточенности. Оказалось, что чем рутинней деятельность, тем она полезней, если выбрать подходящий объект сосредоточения. Тем самым любая деятельность могла выступать как средство самосовершенствования. Вообще, чем больше вы сосредоточены, тем быстрее течёт время и тем эффективнее деятельность, какой бы вид она не имела".

(Орлов Ю. М. "Восхождение к индивидуальности". Кн. для учителя. М., Просвещение, 1991. с. 223).

#22 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 02 Июль 2012 - 11:41

"У меня просто не было времени, чтобы сидеть уставившись в эту точку, да и окружение мне мешало. Поэтому я постепенно забросил эти весьма полезные упражнения. "Почеиу, - подумал я, - мне надо сосредотачиваться на точке, нарисованной на чистом листе бумаги? Ведь сосредотачиваться можно на чём угодно". Постепенно я вывел правило:

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, Я ДЕЛАЮ ЭТО С АБСОЛЮТНОЙ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬЮ.

После этого я заметил, что рутинные виды деятельности перестали меня раздражать, так как я стал их использовать как случай, благоприятный для упражнении в сосредоточенности. Оказалось, что чем рутинней деятельность, тем она полезней, если выбрать подходящий объект сосредоточения. Тем самым любая деятельность могла выступать как средство самосовершенствования. Вообще, чем больше вы сосредоточены, тем быстрее течёт время и тем эффективнее деятельность, какой бы вид она не имела".

(Орлов Ю. М. "Восхождение к индивидуальности". Кн. для учителя. М., Просвещение, 1991. с. 223).

Огромное спасибо за цитату.
очень кстати и очень вовремя.

#23 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 02 Июль 2012 - 16:21

Огромное спасибо за цитату.
очень кстати и очень вовремя.

Пожалуйста. Кстати и вовремя потому, что Вы умеете выбирать правильное время и правильное место. Респект. :)

#24 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 05 Июль 2012 - 11:12

Пожалуйста. Кстати и вовремя потому, что Вы умеете выбирать правильное время и правильное место. Респект. :)

Надеюсь, что это так. Поскольку ощущение стояния на перекрестке уже потихоньку выбешивает.