Перейти к содержимому

Фото

Общая деревянность организма

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#41 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 09:25

Inqvizitor, убедили. Попробую вникнуть. :)

#42 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 11:54

Да, я тут задумалась, вообще. У меня постоянно какие-то мышцы блокирует. Вот, сегодня делала тайцзи, а у меня весь плечевой пояс зажало и плечи, и грудные мышцы, и даже шею, как оказалось. Оно же еще так незаметно все это происходит, блин, пока разберешься. Ну расслабила, стало легче, а что толку, это внутри какая-то проблема. Есть же люди, они такие расслабленные, мягкие. А у меня как по книжке Вишеня, рефлекс "красного цвета", причем он выработался давным давно, я в детстве и юности была на грани, а сейчас я спокойна, но в теле все осталось. Я боюсь тут одной растяжкой не обойтись :unsure: :(

Растяжку я предложила делать перед сном, что бы снять напряжение накопленное за день. Касабельно зажимов в верхней части - если при выполнении форм тайцзи не удаётся расслабить верх - проблемы в выстроенности всего тела, а именно - в пояснице. Постарайтесь "помедитировать" на рекомендации классиков на то, за счёт чего поясница выравнивается. Можно немного подкачать спину (работаем только со своим весом), При правильной выстроеености в районе поясницы Вы почувствуете что верх начал расслабляться.

Да нет, мы давно помирились, а это, похоже старые косяки вылазят, непроработанные.

если это так, то побольше внимания уделяем дыханию и связи дыхания и движений. Проработка старых косяков - тяжёлая судьба всех тайцзистов :D

Изменено: ВиШень, 02 Июнь 2011 - 11:52

#43 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 13:42

ВиШень, спасибо. Я примерно так и стараюсь делать. Но у меня верх не зависимо от тайцзи зажимает, просто зажимает в течении дня. А в тайцзи это очень проявляется, почему-то. Я вот, вчера цигун поделала перед сном, расслабилась дополнительно, и так спалось хорошо! А вот, когда в кровати пытаешься расслабиться, не получается, только на полу надо, предварительно.
Про дыхание, спасибо, напомнили, а то дышу, как придется, вроде фазы правильные, но я давно не отслеживала, с тех пор, как стало получаться.

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 13:52

Но у меня верх не зависимо от тайцзи зажимает, просто зажимает в течении дня.

это понятно, это у всех так. Как раз поэтому я где-то выше писала что надо уделить отдельное внимание завершающим упражнениям в тайцзи, возможно посмотреть как завершение выглядит в иных стилях, найти общее. В случае удачи напряжение начнёт накапливаться меньше - и это будет движением в нужном направлении.

А в тайцзи это очень проявляется, почему-то.

неравномерно расслабляетесь. Попробуйте, допустим, такую последовательность: выравниваем поясницу, слегка напрягая мышцы спины именно в районе поясницы, потом стараемся расслабить сначала верх - шею, плечи, и только потом раслабиться полностью. Разумеется за общим выравниванием спины следим постоянно - макушкой тянемся вверх, поясницей как бы "опираемся" шею выравниваем по воротнику.
Помимо этого, естественно, плечевой пояс в течение дня разминайте любыми доступными упражнениями.

#45 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 20:33

Я попробовала, помогает. Спасибо! Жалко у меня зеркала нет в зале, я себя не вижу, мне иногда кажется, что ровно стою, ан нет, кривая, косая и сутулая <_< Будем бороться дальше, а что делать ?!

#46 Ueda

Ueda

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan SKIF

Опубликовано 05 Август 2011 - 00:33

Думаю, простая каждодневная растяжка подойдёт :)

Например, во время растяжки, чтобы не было скучно можно читать книги, играть в игры или смотреть что-то в Интернете.

Растяжка - это хорошая тренировка тела. Секрет растяжки прост - продолжительность. Если делать растяжку только одни день, а потом бросить, то успеха не будет.

Изменено: Ueda, 05 Август 2011 - 00:36

#47 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 05 Август 2011 - 06:25

Думаю, простая каждодневная растяжка подойдёт :)
Например, во время растяжки, чтобы не было скучно можно читать книги, играть в игры или смотреть что-то в Интернете.
Растяжка - это хорошая тренировка тела. Секрет растяжки прост - продолжительность. Если делать растяжку только одни день, а потом бросить, то успеха не будет.

В общем-то все правильно, но при растяжке больше толку, если думать о растяжке, о правильном дыхании и вообще о занятии, слушать свой организм. Занятие посторонними вещами отвлекает.
  • ratnik это нравится

#48 Ueda

Ueda

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan SKIF

Опубликовано 05 Август 2011 - 14:07

В общем-то все правильно, но при растяжке больше толку, если думать о растяжке, о правильном дыхании и вообще о занятии, слушать свой организм. Занятие посторонними вещами отвлекает.

На счёт дыхание - всё верно. Это само собой разумеющееся.

Человек, который создал эту тему, прекрасно знал о существовании растяжки. Проблема, как мне кажется, была в том, что он не знал как сделать это ежедневной процедурой. И здесь на помощь приходит дополнительные занятия, чтобы растяжка не казалось такой рутинной. Растяжка - это немного больно и занимает много времени, поэтому дополнительные занятия наподобие телевизора, компьютера и т.д. могу помочь отвлечься от болевых ощущений.

#49 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2011 - 22:19

А по-моему, мужчина просто перекачался - и это пройдёт. Если нет - ему просто надо к врачу. К неврологу.

#50 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 13 Август 2011 - 00:58

Добавлю свой пятачок, вдруг пригодится кому?

Как тут уже звучало, зажимает всех, если прикинуть почему, то у меня это обычно проявляется когда нервничаешь, хотя подозреваю, что причины тут не особо важны.

Случайно натолкнулся для себя на следующее решение вопроса.

Поскольку постольку заниматься каждые два часа возможности нет, да и не думаю, что терпения хватит, просто вынуждаю организм экономить ценный ресурс, кислород то бишь. Хожу под счет, на пару шагов вдох, на 18 выдох. Понятно дело, что не сразу так ходить стал, начиналось все с 2-4, потом 4-8, 4-16 и так далее. Когда все это отрабатывалось организм напрягался где только можно, я сопел, пыхтел, от меня валил пар, если дело зимой было, но длительно так дышать невозможно, напряженные мышцы слишком сильно расходуют кислород, приходилось изощряться с расслаблением прямо на ходу. Достаточно сложно, но при сильном желании и постоянной практике вполне достижимо, а главное не требует дополнительного времени, идешь на работу, с работы, по делам, по магазинам практиковаться можно постоянно.

#51 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 18 Август 2011 - 10:14

To DC

А по-моему, мужчина просто перекачался - и это пройдёт. Если нет - ему просто надо к врачу. К неврологу.

По-моему топикстартер женщина или я чего-то не понял :huh:

#52 vt

vt

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2011 - 14:16

Есть ли какие-то методики понижения повседневной деревянности тела?

Позвольте внести лепту, ибо показателен (как мне кажется) мой личный опыт. Я занимался каратэ с 10 до 19 лет, потом был 9 лет перерыв. Эти самые 9 лет я, к сожалению, ничем не занимался вообще, наоборот - вел неподвижный образ жизни.
Представляете, какой уровень деревянности, не говоря обо всем остальном, у меня образовался? Плюс курил по пачке в день все 9 лет.

Потом пришло время что-то менять, бросил курить. Появилось огромное количество энергии, которую надо было куда-то девать, но тело было совершенно не готово к этому. Простая разминка и ОФП не помогали – деревянность и закостенелость не проходили. Что помогло (потихоньку повышал интенсивность всего ниже перечисленного):

1. Человек Scott Sonnon и его книга[ (и видео) Intu-Flow. Суть - человек много много лет посвятил (в частности) изучению работы суставов. Мне его программа показалась системной и интересной. Поделав несколько раз, очень проникся. Разумеется, я знал, что такое классическая суставная разминка в БИ, но тут человек реально ИЗУЧИЛ вопрос. У него много работ, тоже стоящих знакомства, но вот по Intu-Flow информация: http://www.intu-flow.com/

В общем, первый пункт относится к разработке суставов, чтобы они были подвижные, получали питание и пр.

2. Никогда не занимался йогой, но решил попробовать и тоже - очень проникся. А именно, тем вариантом, что в США называют Power Yoga. Основа - Ashtanga Yoga. Вообще, выбирая программу, накачал много всего, но остановился на видео Bryan Kest Power Yoga.

Вот фрагмент:

Упражнения и на баланс, и на развитие силы, и (главное в контексте вопроса топикстартера) на растяжку. То, как чувствует себя спина в целом и позвоночник в частности от этой практики заставляет продолжать делать ее ежедневно - это просто песня.

3. Ну и напоследок, самое сложное и интенсивное, но способное вернуть жизнь в запущенный организм - кардиотренировки. Тут надо быть еще внимательней и осторожней, чем при выполнении курса йоги, четко отслеживать контролировать состояние организма, следить за пульсом и пр. Лично я выбрал для себя одну из самых сложных программ - Insanity (Shawn T). Курс на 9 недель. Я прошел его дважды с перерывом в 1 месяц. Это действительно - очень сложная программа, то есть можно выбирать и более простые для начала.
Вот описание: http://rutracker.org...c.php?t=2962966
Вот обсуждения: http://rutracker.org...c.php?t=3560284

Прога интересная, очень продуманная, ежедневно ведешь календарь занятий, каждые две недели - fit test и так далее, короче - интересно. Да и тренер ого-го какой мотиватор, настоящий профи.

Итог трех пунктов - я захотел, смог и вернулся в додзе. Ну и по теме топикстартера это все очень и очень.