Перейти к содержимому

Фото

Общая деревянность организма

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 30 Май 2011 - 23:29

от цигуна зависит - его разновидностям нет числа, может как помочь так и навредить

для получения терапевтического эффекта места не надо, ибо в форме Вы можете вместо шага вперёд сделать отшаг с тем же движением.

упражнения из телесно-ориентированной терапии. Общая деревынность связана не только и не столько с телом, сколько с зажимами в этом теле, а зажимы убираются при подключении к процессу головы, обязательно.

помогает то, что Вы умеете правильно делать :)

Цигун - ицзин-цзин, канон преобразования мышц.
На счет отшага в тайцзи я не поняла, я так не умею, если честно. Шаг вперед-два назад, как у Ленина? :lol:

На счет излечения деревянности, все средства хороши! Так что, книга, я думаю, поможет. У меня постоянно какие-то зажимы образуются, я с ними борюсь, но столько сил уходит на это, Рада буду, если что-то поможет, чтобы они не образовывались.

#22 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Май 2011 - 00:50

У меня постоянно какие-то зажимы образуются, я с ними борюсь, но столько сил уходит на это, Рада буду, если что-то поможет, чтобы они не образовывались.

в таком случае - скорее всего стоит обратится к специалисту по телесно-ориентированной психотерапии.

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 31 Май 2011 - 10:52

Цигун - ицзин-цзин, канон преобразования мышц.

этот должОн работать в сторону устранения зажимов, потолкуйте с преподавателем, возможно Вы что-то не учитываете в практике. Навскидку предполагаю типичную для европейцев ошибку - плохую фиксацию результата изменений, или он неудачно встроен в общий режим тренировок. Но могу ошибаться, повторюсь, это просто наиболее распространённые евро-косяки.

На счет отшага в тайцзи я не поняла, я так не умею, если честно. Шаг вперед-два назад, как у Ленина? :lol:

у Ленина вроде, не вполне удачно вышло :D так что это не наш вариант. Опять же - попросите преподавателя по тайцзи немного напрячься, и показать как делаются одни и те же движения как с шагом вперёд, так и с отшагом. 24ку ян можно в таком варианте исполнить имея в своём распоряжении квадрат 1.5 на 1.5 м.

Так что, книга, я думаю, поможет.

если будете экспериментировать, то либо утром, до тайцзишного комплекса (в сочетании они дадут взаимоусиливающий эффект), либо вечером перед сном. Вообще любое расслабление (особенно ночной сон - фиксирует Ваше состояние на момент засыпания, поэтому Вам категорически нельзя ложиться спать не сбросив напряжение (лучше упражнениями) - комплеск на растяжку (любой) с большим количеством прогибов придётся очень кстати. Выполнять следует в "тайцзишном" режиме - мягко, плавно.

У меня постоянно какие-то зажимы образуются, я с ними борюсь, но столько сил уходит на это

не-не, бороться - не в коем случае, подход должен быть радикально иной - с телом надо договариваться. Совет обратиться к специалисту по телесно-ориентированной терапии категорически поддерживаю :) подобный человек сможет научить Вас принципам работы с телом, и потом Вы легко сможете эти принципы встроить в практику тайцзицюань. Так же занятия холотропным дыханием у хорошего специалиста могут помочь в решении проблемвы зажимов.

#24 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 31 Май 2011 - 14:37

В том числе, могут быть следующие проблемы:
1. Врожденная патология суставов и связок (тугоподвижность);
2. Неправильное питание.

По поводу питания - есть какие-то особенные требования по присутствию определенных микроэлементов в еде или что-нибудь в таком духе, или просто необходимо здоровое разнообразное питание? я тут счас на себе эксперименты провожу, как изменение меню влияет на гибкость и способность восстанавливаться после тренировок...

#25 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 18:21

По поводу питания - есть какие-то особенные требования по присутствию определенных микроэлементов в еде или что-нибудь в таком духе, или просто необходимо здоровое разнообразное питание? я тут счас на себе эксперименты провожу, как изменение меню влияет на гибкость и способность восстанавливаться после тренировок...

Видите ли, об этом (о правильном питании) написаны целые трактаты, методики и даже повести. Я сам, как врач и изначально спортсмен-борец (Динамо), знаю огромное количество спортивных диет (кстати, одна из них описана в книге "Многолетняя подготовка дзюдоистов", особенно в условиях постоянного наращивания физических (читай - мышечных) нагрузок). Причём, каждый более-менее грамотный учитель может рассказать о принципах правильного питания, проверенных на практики (а точнее, конкретно им - лично на себе). Выбирать же что-то для себя - процесс, требующий некоторого мыслительного напряжения или веры (в случае принятия какой-то единой системы питания).

Суть же в том, что, во-первых, чем более здоровое питание получает организм, тем лучше он работает (а это - аксиома), а во-вторых, важен баланс между получаемыми белками/жирами/углеводами/витаминами/микроэлементами. Подсказать лично Вам, как надо питаться, я не могу (я Вас просто не знаю), да и сам я в вопросе питания - далеко не гений (поскольку, забросив занятия, сразу же набрал лишних килограмм, которые исчисляются уже десятками, режим питания соблюдаю так же, как правительство РФ - её же Конституцию и т.д.). Однако совершенно точно могу утверждать простой факт, что на хорошем топливе автомобиль (это - пример) хорошо бегает, а на плохом - быстро выходит из строя.

Экспериментируйте осторожно.

#26 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 22:29

Вишень, спасибо, я учту ваши советы :)

#27 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate / Hayashi-ha Shitoryu Karate / Kenshinryu Kobudo

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 04:23

Уважаемая Goodviper ,
хотел бы добавить свои 5 копеек. Конечно, все, что сказано про питание, йогу - все это отлично. Ну вот у меня та же история с деревянностью. Мое решение было: каждое утро просто делать зарядку/разминку примерно в таком виде:
- сначала прыжки на месте, с разворотом и так далее для разогрева - 5-10 min
- приседания, отжимания, пресс на полу - 10 раз, пауза одна-две минуты - и снова эти три упражнения по 20 раз, пауза - и 30 раз. Число раз зависит от уровня подготовки, я например делал до 50, больше не могу пока что
- растяжка, выбрал для себя 10-12 основных, которые охватывают более или менее все тело - и делаю по 3 подхода каждую растяжку по 10 секунд держу на максимуме
На все уходит час, но я просыпаюсь в 5, так что отмазок не бывает, делаю каждый день.
Может быть, Вам будет в чем то полезно.
Успехов

#28 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 07:28

Есть ли какие-то методики понижения повседневной деревянности тела? После разминки и разогрева все прекрасно, могу растянуться, делать упражнения. А вот без разминки про растяжку я даже не говорю, я присесть не могу первые разы. Это можно победить как-нибудь? Кроме как разогреваться прямо с утра и пребывать в этом состоянии в течении суток :) Я пребываю в уверенности, что балерины всегда гибкие. Вот как им это удается?

Сходите вот суда http://spiral.ucoz.ru/?lCthmU

#29 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 10:37

о правильном питании написаны целые трактаты, методики и даже повести

это точно. и я, будучи неспециалистом в вопросе, в какой-то момент поняла, что я в них тону. то, что попадалось в интернете, было из разряда "Питание боксера" (http://www.superboxi...tel/pitanie.php). Ну, я ж не боксер, тем более, не молодой парень, и физ. нагрузки среднего спортсмена (мужчины) вряд ли можно сравнить с моими. когда я задала врачу вопросы из разряда "что можете рекомендовать для лучшего восстановления после тренировок и для развития (поддержания) растяжки и общей гибкости?" ответ был таким "в вашем возрасте лучше подумать о вечном. не напрягайте организм, отдыхайте, лежите на диване, кушайте, что хочется". сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. в общем, это был последний раз, когда я на подобные темы с врачами разговаривала. если тебе еще нет 40, а на тебя смотрят, как на пенсионера, о чем тут говорить... Но изменив свое меню в сторону "больше овощей, орехов, морепродуктов - меньше каш и мяса" я заметила, что и гибкость стала лучше, и растяжка идет намного легче, чем раньше. 
Если можно, бросьте ссылки на статьи по теме, что на Ваш взгляд стоит прочесть, с поправкой на то, что это надо женщине старше 30, нагрузки - 3 дня в неделю по 2 часа тренировки каратэ, 1 день (иногда 2) йога. в рабочее время сижу в офисе, изредка поднимая зад со стула и глаза от монитора.

#30 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 11:06

ozzymk, примите мое уважение. Встать в 5 это не то, что подвиг, это супер подвиг. :) У меня мысль зреет, что надо еще с утра заниматься, но я ее пока отгоняю. Начну с цигуна, он короткий, может и получится у меня еще с утра заниматься, но я не уверена, с утра мне плохо.

Книжку, по ссылке Вишень я прочитала по-диагонали, хорошая книжка, очень многие движения похожи на асаны йоги.

reina, я очень часто слышала мнения врачей, чуть что сразу бросать все физзанятия. Я с этим категорически не согласна, можно корректировать нагрузку, но как можно жить без движения? Я не видела ни одного хорошо выглядящего старого человека, который пролежал на диване, а вот обратное видела. Это печальная тенденция :( А про питание, я могу сказать, что если есть фрукты, овощи, мясо и молочные продукты, поменьше колбас и прочих пустых продуктов питания, то гораздо больше сил в организме. Всякими булками с колбасой, дошираком,вроде наелся, а на тренировке сил нет. А если салат из пекинской капусты, грудки и орехов, то полон сил и энергии.

Inqvizitor, вы куда меня послали? Что за гимнастика "Спираль"? :o Бог, с ним, с названием, но когда я открыла видео и увидела чувака с надписью "спецназ" на спине, меня заколдобило, и я сразу выключила. Не может ничего хорошего показать чувак в майке "спецназ". :(

Изменено: Goodviper, 01 Июнь 2011 - 11:17

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 11:45

Inqvizitor, вы куда меня послали? Что за гимнастика "Спираль"? :o Бог, с ним, с названием, но когда я открыла видео и увидела чувака с надписью "спецназ" на спине, меня заколдобило, и я сразу выключила. Не может ничего хорошего показать чувак в майке "спецназ". :(

та вменяемая боле-мене гимначтика (хотя я тоже по диагонали прочитала :) ) другое дело что она будет с тайцзишными навыками конфликтовать.

Изменено: ВиШень, 01 Июнь 2011 - 11:46

#32 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 12:22

это точно. и я, будучи неспециалистом в вопросе, в какой-то момент поняла, что я в них тону. то, что попадалось в интернете, было из разряда "Питание боксера" (http://www.superboxi...tel/pitanie.php). Ну, я ж не боксер, тем более, не молодой парень, и физ. нагрузки среднего спортсмена (мужчины) вряд ли можно сравнить с моими. когда я задала врачу вопросы...

Простите, но врачи бывают разные. Мало того, что у каждого у них (у нас) есть собственный предел гениальности (в том числе, отрицательный), так и специализация у них сильно отличается. Плюс "конвейерный" метод подхода - врач вовсе не обязан быть энциклопедистом, он, например, лодыжки вправляет.

#33 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 14:41

не примите ни в коем случае мои слова как наезд на врачей. я к этой профессии отношусь с уважением. у меня у самой бабушка и отец врачи, причем бабушка войну прошла хирургом. к сожалению, их уже нет в живых. просто я живу в небольшом городке и у нас спортивных врачей в радиусе 200 км не найти, так что просто не к кому обратиться за квалифицированным советом.

я могу сказать, что если есть фрукты, овощи, мясо и молочные продукты, поменьше колбас и прочих пустых продуктов питания, то гораздо больше сил в организме. Всякими булками с колбасой, дошираком,вроде наелся, а на тренировке сил нет. А если салат из пекинской капусты, грудки и орехов, то полон сил и энергии.

эту мысль и я поддерживаю, только лично по себе заметила, что чем меньше мяса, тем лучше, хотя отказываться совсем тоже не верно. 

#34 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 16:06

та вменяемая боле-мене гимначтика (хотя я тоже по диагонали прочитала :) ) другое дело что она будет с тайцзишными навыками конфликтовать.

Та какие конфликты я вас умоляю, это суставная гимнастика сама по себе, нравится тайцзи, так кто же может запретить ещё и тайцзи заниматься. А на то что человек в спецназе служил не обращайте внимания, это для занимающихся боевым разделом а не оздоровиловкой.

#35 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 19:11

не примите ни в коем случае мои слова как наезд на врачей. я к этой профессии отношусь с уважением. у меня у самой бабушка и отец врачи, причем бабушка войну прошла хирургом. к сожалению, их уже нет в живых. просто я живу в небольшом городке и у нас спортивных врачей в радиусе 200 км не найти, так что просто не к кому обратиться за квалифицированным советом.

эту мысль и я поддерживаю, только лично по себе заметила, что чем меньше мяса, тем лучше, хотя отказываться совсем тоже не верно. 

У меня был период, когда я мяса не ела, довольно неплохо себя чувствовала. Но я тогда вынужденно не ела, потом привыкла и больше уже не хотелось. А сейчас я не знаю, как отказаться, я люблю мясо.

#36 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 21:35

Вот видите, сколько мнений - пора делать выводы.

#37 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 22:21

Вот видите, сколько мнений - пора делать выводы.

Да, я тут задумалась, вообще. У меня постоянно какие-то мышцы блокирует. Вот, сегодня делала тайцзи, а у меня весь плечевой пояс зажало и плечи, и грудные мышцы, и даже шею, как оказалось. Оно же еще так незаметно все это происходит, блин, пока разберешься. Ну расслабила, стало легче, а что толку, это внутри какая-то проблема. Есть же люди, они такие расслабленные, мягкие. А у меня как по книжке Вишеня, рефлекс "красного цвета", причем он выработался давным давно, я в детстве и юности была на грани, а сейчас я спокойна, но в теле все осталось. Я боюсь тут одной растяжкой не обойтись :unsure: :(

#38 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 22:32

Да, я тут задумалась, вообще. У меня постоянно какие-то мышцы блокирует. Вот, сегодня делала тайцзи, а у меня весь плечевой пояс зажало и плечи, и грудные мышцы, и даже шею, как оказалось. Оно же еще так незаметно все это происходит, блин, пока разберешься. Ну расслабила, стало легче, а что толку, это внутри какая-то проблема. Есть же люди, они такие расслабленные, мягкие. А у меня как по книжке Вишеня, рефлекс "красного цвета", причем он выработался давным давно, я в детстве и юности была на грани, а сейчас я спокойна, но в теле все осталось. Я боюсь тут одной растяжкой не обойтись :unsure: :(

Быстрей всего, у Вас не мышцы зажало - просто Вы со своим организмом малость поссорились. Надо бы помириться B)

#39 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 23:44

Да нет, мы давно помирились, а это, похоже старые косяки вылазят, непроработанные. Жалко тут нет ревущего смайлика, а то я его бы вставила сюда. Пойду делать цигунь, может поможет :unsure:

#40 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 03:50

И всё же настойчиво порекомендую вам попробовать осмыслить телом Спираль, не получится да и Бог с ним значит не ваше. У меня к слову сказать спецназ не горит не на плече ни на других частях тела, занимаюсь при том что сколиоз в нескольких участках позвоночника и правая нога после страшной травмы собрана на 2 сантима короче левой. Боли в позвоночнике и пояснице с учётом нагрузки что я даю на неё на работе исчезли совсем, повысилась пластичность, в суставах как шарниры появились чтоли так сказать даже. Я уже про координацию молчу, а это вам к сведению работа обеих полушарий одновременно, при осмыслении и воспроизведении движений по спирали. Мало ли вдруг понравится, тогда поговорим в другой раз, уже более конкретно и предметно, с учётом приятных изменений в теле.