Перейти к содержимому

Фото

Какие должны быть критерии для выбора татами?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 26 Май 2011 - 10:00

Мне клуб (каратэ) дал задание помочь найти татами "ласточкин хвост" для покупки. Я просветилась в интернете и задумалась. Ну, цена, это понятно. А так, осталась масса вопросов, на которые я не знаю ответа.

1. Какой толщины татами лучше?

2. Какого производителя?

3. Какие должны быть гигиенические сертификаты?

4. Некоторые производители (кажется, Ижевск) пишут, что татами трехслойное - внутри еще вспененный слой. Это хорошо или плохо? Что вы можете сказать об ижевском татами?

5. На что еще надо обращать внимание?

кто в курсе, просветите, плз.

#2 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:26

Мне клуб (каратэ) дал задание помочь найти татами "ласточкин хвост" для покупки. Я просветилась в интернете и задумалась. Ну, цена, это понятно. А так, осталась масса вопросов, на которые я не знаю ответа.

1. Какой толщины татами лучше?

2. Какого производителя?

3. Какие должны быть гигиенические сертификаты?

4. Некоторые производители (кажется, Ижевск) пишут, что татами трехслойное - внутри еще вспененный слой. Это хорошо или плохо? Что вы можете сказать об ижевском татами?

5. На что еще надо обращать внимание?

кто в курсе, просветите, плз.

Для карате лучше брать татами 2,5 см. Татами 4 см чаще всего используют для дзюдо.

Лучше выбрать иностранных производителей, например Kwon. Качество получше. Хотя татами фирмы Best-Sport тоже довольно высокого качества.

Сертификаты не нужны.

Сейчас почти все татами выполняется как раз из вспененных материалов. Тот же Kwon. С ижевским татами не встречались, поэтому сказать нечего.

С уважением, коллектив J-sport

#3 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 17:46

Главное, это то, зачем татами нужно: если падать - это одно, если скакать по нему - совсем другое.
Если скакать - купите в Decatlon`е (там по 4 штуки в упаковке) - и не мучайтесь. Дешевле выйдет. Если аккуратно падать - то же самое, в Decatlon.
Остальные татами отличаются не только толщиной (это если "Ласточкин хвост"), но и жёсткостью. Лучше всего пробовать хотя бы кулачком.

Вывод: Вы не указали, ЗАЧЕМ Вам оное татами нужно. Укажите - проще будет посоветовать.

#4 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 11:17

, я писала, что моя контора практикует каратэ (шотокан), так что в основном, конечно, скакать, хотя прыгать и падать на пол тоже приходится. Я так понимаю, тоньше 2,5 см брать не стоит, надо ли толще - не знаю. по жесткости - тоже не понимаю, как определить нужную. Мы живем в провинции, так что поехать и пощупать вряд ли получится, надо ориентироваться на цифры жесткости, указанные производителями. Клуб в основном состоит из детей и подростков, взрослых мало, дядь и теть за сотку весом нет вообще.
Также в этом зале тренируется группа йоги, у них тяжелые люди есть, но там нагрузки чисто статические.
Надо ли татами часто чистить?  Ну и хотелось бы, чтоб татами было долговечным.
ну, вроде  написала, зачем надо

#5 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 11:41

Вообще чисто для каратэ никакое татами не нужно. Однако если очень хочется, до достаточно самого-пресамого простого. Сильно жёсткое брать не следует - с ним возни больше. В магазине "Будо-спорт" есть достаточно выгодные предложения. Сертифицировать его не надо - вы же его ни есть, ни жечь не собираетесь. Убирать его надо так же часто, как пол, поскольку это напольное покрытие - и не больше.

Однако для каратэ я бы с татами не заморачивался: оно рвётся, ездиет по полу, его хранить где-то надо, чистить, плюс оно денег стоит, его ещё грузить - везти - выгружать - расскладывать надо. Советую этот вопрос просто похерить - выйдет проще, дещевле и качественнее. Поскольку и я, в своё время, зря деньги потратил, и другие тоже.

#6 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 14:29

рвется? это хреново. я в курсе, что японцы на деревянном полу занимаются, но это пока не наш случай. у нас пол плохой в зале, доски косые и с большими щелями. а тут спонсоры предложили оплатить татами, вот мы и задумались. про сертификаты я спросила в том плане, что требовать с продавца, чтобы убедиться, что оно из нормального материала и не вонючее. а то есть перед глазами пример йогов с их ковриками - ребята закупили какие-то дешевые китайские, и это чудо пахнет, как вроде группа только что кирзачи с онучами сняла. им бы к этим коврикам еще противогаз в комплекте :)

а в меру жесткое - это сколько кг/м2?

за совет спасибо.

#7 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 23:42

Самый простой вариант, в этом случае - это шлифовка пола. А татами - сколько у вас квадратов? Легко считается цена по квадратам (квадратным метрам).

НА ПРАВАХ ОФФТОПА: а вам - не один хрен, как постигать каратэ (пусть и Шотокан)? Или вы потом его применять собираетесь только босиком и в ги (оно же - кимоно)? Будьте проще, работайте на принцип, а не на антураж!
(ИМХО, ИМХО и ничего, кроме ИМХО)

#8 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 28 Май 2011 - 12:24

обратитесь в ЛАБРАНд http://www.labrand.ru/doc3.html
доянг ихнего производства практически неубиваемый, хоть босиком, хоть в кроссовках, да и по цене раньше было значительнее выгоднее импортного
а тут http://www.izolon.ru/ не берите - царапается даже пальцем, а они диллеры Ижевского завода пластмасс

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Май 2011 - 12:47

Самый простой вариант, в этом случае - это шлифовка пола.

Если доски косые и со щелями, то шлифовать такой пол - все равно что кирпич полировать, толку не будет. Только сдирать все и перестилать заново. Ну или застелить татами сверху.
"Ласточкин хвост", кстати, ездить не будет, а уж по такому многомерному полу - так точно :) А разбирать его, как я поняла, не предполагается вовсе - сложить один раз и чтобы лежал, так?

#10 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 08:45

, лично мне - таки один хрен, как заниматься  :) , в 90-х приходилось и в лесу босиком по елкам и шишкам, и в кедах, и всяко. а еще приходилось проводить занятия в зале, где на подоконниках снег зимой лежал. но в оборудованном зале таки лучше. у нас клуб числится как ДЮСШ, дети в основном, так что для них в первую очередь стараемся. холодный пол - это сопли, а сопливый каратист - плохой каратист :) . так что руководство решило, что надо татами, значит, ищем татами (пациент, доктор сказал - в морг!, значит в морг  :)).
Яри, да, снимать никто не будет, зал 10х10, планируется застелить от стенки до стенки.

Изменено: reina, 30 Май 2011 - 09:06

#11 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 30 Май 2011 - 14:11

Каратэ надо по всякому заниматься, конечно. Но вот, чтобы на тренировках можно было полноценно набрасывать (броски), нужны борцовские маты (однако для ударки они мягковаты).... Если нет - тогда и полиуретан пойдет. Вообще же сейчас наблюдается активный наезд Госкомспорта по части травматичности. В результате, официально нельзя проводить высокоапмлитудные броски на татами, для этого не предназначеном.

Изменено: Wolfus, 30 Май 2011 - 14:11

#12 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 08:49

У нас в одном из залом татами лежит уже лет 5-7 и ничего с ним не случилось. Не порвалось, не уехало никуда. Ласточкин хвост - это довольно удобное покрытие. Тем более, если снимать его не надо.

А вот экономия в этом вопросе может боком выйти. Купите дешевое и через год-два будете снова приобретать. В итоге получится дороже. Да и если в местах стыков листов будут щели, или наоборот бугры - это будет мешать на тренировках. А с плохим татами такое бывает.

Если я правильно помню, то в шотокане особо амплитудных бросков нет. Подсечки только. Поэтому толстые маты ни к чему. Йоги, кстати, я думаю тоже будут довольны. Все-таки на татами приятнее тренироваться чем на голом полу. А йоги они такие) любят, чтобы все удобненько и комфортненько было)

#13 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 10:22

броски есть, только проводятся нечасто. мы броски и подсечки отрабатываем, хотя этому вопросу уделяется меньше времени, чем ударке. конечно, падать на татами и голые доски - две большие разницы. на досках быстро получаешь понимание, что лучше не давать противнику захватить тебя на бросок:) ну а на татами лучше отрабатывать падение, тем более новичкам

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 18:54

Ну так купите на весь пол татами средней цены. Раз дети - это святое. Хотя я - за голые доски.

#15 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 18:08

Личьно моё мнение и опыт.Фирма KWON толщина 4см(универсально) качество превосходное,цена дороже НО КАЧЕСТВО И УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ РАЗНИЦУ По Московским ценам ваш зал застелить будет стоить 250000р

Изменено: BUCH, 01 Июнь 2011 - 18:11