Перейти к содержимому

Фото

ГИПЕРТРОФИЯ И СКОРОСТЬ УДАРОВ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2011 - 02:20

Извините,что вмешиваюсь, просто ваши слова напомнили мне давно виденное интервью с Власовым, известным штангистом. На вопрос, почему он не ходит смотреть соревнования, он ответил, что ему неприятно смотреть на такое количество спортсменов, употребляющих допинг, к которому он относится резко отрицательно. А на вопрос - откуда он это узнал - Власов ответил, что сразу видит употребление стероидов по строению мышц.

Херовая штука лицемерие. Уж столько метана и теста как тогда штангисты сейчас наверно никто не юзает.Ну и отношение Воробьева(главного тренера сборной СССР к фарме общеизвестно) да и остальные факты как то не говорят в пользу того, что у нас были "чистые" МСМК.

#22 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 31 Май 2011 - 18:08

Сочетание веса и роста считаю практически идеальным и посоветовал бы начать с программы спортивной гимнастики- турник, брусья, вольные упражнения, а там организм даст знать куда приложить больше усилий. Человек на фото тоже такого склада, чуть железом форсированы руки, плечи, грудь и спина.

У меня тут еще вопрос возник. Можно ли одновременно развивать медленные и быстрые мышечные волокна, например, для медленных волокон делать 3 подхода по 12 раз в медленном темпе на объем через каждые два дня для восстановки, а для быстрых макс. количество раз в быстром темпе, ежедневно на выносливость и скорость, если так тренироваться, будут ли отдельно друг от друга работать и развиваться эти два вида волокон?

#23 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 18:26

У меня тут еще вопрос возник. Можно ли одновременно развивать медленные и быстрые мышечные волокна, например, для медленных волокон делать 3 подхода по 12 раз в медленном темпе на объем через каждые два дня для восстановки, а для быстрых макс. количество раз в быстром темпе, ежедневно на выносливость и скорость, если так тренироваться, будут ли отдельно друг от друга работать и развиваться эти два вида волокон?

Вы в своём посте быстрые и медленные перепутали.. Быстрые работают на максимальное усилие, а медленные на длительную немаксимальную нагрузку.

#24 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 18:40

Вы в своём посте быстрые и медленные перепутали.. Быстрые работают на максимальное усилие, а медленные на длительную немаксимальную нагрузку.

извините, учту ошибку, но всеже такой вариант возможен?

#25 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 31 Май 2011 - 22:13

Вопрос в том где Вы это собираетесь делать. Если в одной мышечной группе то смысла не имеет. Если в разных (например бицепс на массу, а трицепс на резкость) можно пробовать. Но сплит нужно подбирать очень аккуратно, что бы одно не мешало другому.
Я об этом когда то уже писал
http://devnull.samer..._nogi_hvost.pdf

#26 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 22:41

Вопрос в том где Вы это собираетесь делать. Если в одной мышечной группе то смысла не имеет. Если в разных (например бицепс на массу, а трицепс на резкость) можно пробовать. Но сплит нужно подбирать очень аккуратно, что бы одно не мешало другому.

Ратник, а не могли бы Вы пояснить.... я когда вопросом интересовался сделал вывод что резкие движения и сильные движения производятся главным образом быстрыми мышечными волокнами.

#27 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 00:36

Не знаю, может у кого-то хватает времени так заниматься думать о каких- то волокнах и их развитии. Я как-то всегда исходил из того, что требовалось. Требовалось 17 раз подтягиваться и делать 8 подъемов переворотов на турнике, я их делал, требовали 1 км пробегать за 3.20, ну бегал я за 3.15; требовали кросс 6 км, ну я в охотку мог 16 прочесать; требовалась скорость ударов, ну бил я их так, чтобы человек не успевал руку отдернуть. А какие волокна это обеспечивали, мне было глубоко безразлично. Что касается занятий, главное, чтобы Вы от них удовольствие и удовлетворение получали. Пацаны в субботу сделали кульбет фляк, рандат фляк, я им сказал, что они красавцы. Бег, турник, брусья, вольные упражнения, плавание, прыжки в воду, - столько интересного, и все это развивает скорость и выносливость. а волокна, ну пусть там они тянутся, впитывают какие-то вещества, лишь бы обеспечивали то, что мне нужно.

#28 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 02:15

Попробую обрисовать суть вопроса. Бытует мнение что работа на силу мышц ( и как вариант увеличение массы мышц) ведёт к снижению скорости. Мнение достаточно распространённое и устойчивое. Мало того я сам был свидетелем как путём силовой работы человек полностью потерял скорость в бою (трансформация была видна невооруженным глазом). Народ читает литературу и как то увязывает снижение скорости с быстрыми и медленными мышечными волокнами, хотя как я понял из литературы(могу ошибаться) при резких напряжениях и при силовой работе включаются как раз быстрые мышечные волокна.
Высказываю предпололожение что на ухужшение взрывной работы влияет не сам рос мышц, а алгоритм силовых тренировок. Для того чтобы поднять некий тяжелый груз мышцы в соседних участках кинематической цепи работают сонаправленно, во взрывной же ударной работе более сложный алгоритм разнонаправленных движений.Предполагаю что от этого отрицательного момента можно избавится создав тренажёр при работе на котором можно одновременно максимально нагружать сгибатель и разгибатель в соседних звеньях кинематической цепи( например разгибатель запястья и бицепс или трицепс и сгибатель запястья) тогда вместе с ростом мышечной массы будет одновременно формироваться другой стереотип совместной работы мышц.

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 02:57

Лучше (для ЦНС) не смешивать быструю и медленную работу с предельными усилиями в одной тренировке. Уточню, с ПРЕДЕЛЬНЫМИ усилиями, остальное можно.
То есть:
1. Делать во время одной тренировки 60% на макс. скорость и выше 90% - нежелательно. Просто не выжмете из тренировки все что можно, а чем меньше стимул, тем меньше результат.
2. Сделать например 60% на макс. скорость и в конце тренировки подобиваться 25%-50% в медленном режиме можно.

Сочетать в одном микроцикле (например в неделю, если недельный микроцикл) - и то и то и можно и НУЖНО! Ибо детренировка наступает очень быстро, и если вы прекращаете что-то тренировать, показатели падают. Во многих циклах на разных этапах тренируют разные качества, что зачастую приводит к тому, что в момент выхода на пик по некоторым из них получается детренировка.

Далее, для быстрых я бы не советовал тренировать МАКСИМАЛЬНОЕ количество раз - приближение к отказу убивает скорость, а скорость прежде всего ЦНС, то есть медленно работаете - медленно и привыкнете. Неважно, что пытаетесь быстро. Максимум что так можно наращивать - это скоростную выносливость, типа "я сейчас могу сделать 50% с максимальной скоростью 5 раз, а теперь 10 раз" - но при падении скорости я бы прекращал. При этом речь именно о наработке скорости - я понимаю, что вы пишете про волокна, но на всякий случай уточню.

Тренировать же быстрые и медленные волокна - у Грачева описаны эти методы работы, которые взяты с работ Селуянова. Важны даже не разы, а время под нагрузкой. Для БМВ, которые обычно гликолитические (просто потому, что их реже задействуют, а ммв низкопороговыве работают практически всегда) - для тренинга используется порядка 75% в течение 15-30 секунд, по Грачеву до отказа, кто-то наоброт отказ не рекомендует. Но в целом интенсивность и время вот такие. С ММВ - малая амплитуда (памп), чтобы не дать отвести продукты деятельности мышцы, иначе ее не закислишь, окислительные волокна в этом плане закислить куда сложнее, от 30 до 40 секунд, по Грачеву опять же до отказа. Сам на себе схемы эти проверял, работает - особенно для мышц с большим количеством ММВ - например прямые мышцы спины.

Высказываю предпололожение что на ухужшение взрывной работы влияет не сам рос мышц, а алгоритм силовых тренировок. Для того чтобы поднять некий тяжелый груз мышцы в соседних участках кинематической цепи работают сонаправленно, во взрывной же ударной работе более сложный алгоритм разнонаправленных движений.Предполагаю что от этого отрицательного момента можно избавится создав тренажёр при работе на котором можно одновременно максимально нагружать сгибатель и разгибатель в соседних звеньях кинематической цепи( например разгибатель запястья и бицепс или трицепс и сгибатель запястья) тогда вместе с ростом мышечной массы будет одновременно формироваться другой стереотип совместной работы мышц.

Думаю, что немалую роль здесь играет работа ЦНС и привычка медленно перемещать большие веса. Там, где требуется большая скорость и взрыв, например в ТА - с ними все хорошо, как и с силой, ТА-шники офигенно прыгают и по свидетельству одного тренера по ТА, который участвовал в соревнованиях по бегу, до 30 метров они обгоняют легкоатлетов. После, разумеется, ЛА-шники на коне и 100 метровку берут они, специфика! Но чем короче дистанция, вероятно, тем больше силовая и взрывная работа имеют место.

Если тренировать силовую по принципу динамического соответствия, как рекомендовал Верхошанский - то можно облегчить и рост спецкачеств, и упростить освоение техники. То есть, ударяться в кач без симметричной тренировки техники и тем более в неправильный кач - может привезти к таким результатам.

Требовалось 17 раз подтягиваться и делать 8 подъемов переворотов на турнике, я их делал, требовали 1 км пробегать за 3.20, ну бегал я за 3.15; требовали кросс 6 км, ну я в охотку мог 16 прочесать; требовалась скорость ударов, ну бил я их так, чтобы человек не успевал руку отдернуть.

Вопрос в том, какие нормативы для вас конкретно нужны, а какие - "дурные". Есть люди, которые за счет техники и прочего не имеют нужды в большой физике, есть те, кому нормативы стоит поднять. Мне например не так просто понять связь между количеством подтягиваний, почему 17 выбрано или 8 подъемов переворотом, а не 40 например.

А вот если в технике у вас получается например медленный удар из-за слабых мышц, то тут просто нужно увеличивать, конкретно до того чтобы они стали быстрее. Не будете же вы просто "надо бить быстрее - я буду бить быстрее, надо быть техничнее - буду техничнее!". Проблема не всегда решается в лоб...

#30 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 08:06

Правильно, есть упражнения по наработке скорости ударов, выполняешь эти упражнения и не паришься над тем какие волокна в этом участвуют. Количество подтягиваний, подъемов переворотов, я имел ввиду те нормативы, которые требовали, когда я служил. А для своих тренировок, я считаю, что каждый сам определит, что и сколько ему в кайф.

#31 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 10:12

Очень интересная статья из которой я понял, что на объем можно развивать:
а)верхняя часть:
1) битцепсы
2) предплечья
3) задние дельты
4) боковые дельты
5) широчайшие мышцы спины
б) нижняя часть как таковая не заинтересовала.
На резкость=>на силу удара:
1) трицепс
2) передние дельты
3) грудные мышцы.
1-й вопрос на счет грудных мышц: не потеряю ли я в скорости если немного разовью грудак в объеме.
2-й: не момешает ли моей задаче (росту ММ) ежедневная (кроме воскресенья) круговая тренировка из 5-ти этапов: жим лежа на кулаках с резкими отталкиваниями 30 раз, приседания 30 раз, складывания ног и туловиша на трен. скамье 30 раз, прыжки на месте колени до груди( на двух 20 и на каждой ноге по 20 раз), переход из упора лежа в упор сед 50 раз. Перерыв между кругами - 3 мин скакалка. Все упражнения выполнял в быстром темпе, вроде как на развитие скорости, сделал 3 круга, а также 6 дней в неделю крос на 30 мин.
И еше, в этой статье перечислен небольжой перечень железа, просто я на лето на дачу уехал и из всего инвентаря есть что-то пожожее на трен. скамью, гантеля 4кг. 1шт., кистевой и разтяжной испандеры, могу еше достать две канистры по 5 л = 5 кг с водой, какие упражнения посоветуете с ними и без них на вышеперечисленные мышцы (на объем и на резкость)?
Спасибо.

#32 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 22:00

я когда вопросом интересовался сделал вывод что резкие движения и сильные движения производятся главным образом быстрыми мышечными волокнами.

Так оно практически и есть, но...
не надо забывать что они быстро утомляются, а это для ударника смерти подобно. Посему всегда ищем золотую середину.

1-й вопрос на счет грудных мышц: не потеряю ли я в скорости если немного разовью грудак в объеме.

Грудные достаточно большие мышцы в которых разные пучки могут отвечать за разные движения. Посему если подобрать правильно упражнения то и грудь будет большой и скорость не упадёт (особенно если мышцы после занятий растягивать).

Моё мнение, лучше разбить по разным тренировочным циклам набор массы и работу над выносливостью. Это первоочередная задача круговых тренировок (я об этом недавно писал в блоге http://www.budo-foru...denie-po-krugu/

И еше, в этой статье перечислен небольжой перечень железа, просто я на лето на дачу уехал и из всего инвентаря есть что-то пожожее на трен. скамью, гантеля 4кг. 1шт., кистевой и разтяжной испандеры, могу еше достать две канистры по 5 л = 5 кг с водой, какие упражнения посоветуете с ними и без них на вышеперечисленные мышцы (на объем и на резкость)?

На объём с таким инвентарём придумать ничего не выйдет (за исключением подтягиваний и отжиманий с нагрузкой). На резкость обычно выполняются упражнения СФП (например удары с лёгкими гантелями и резинками).

Изменено: ratnik, 08 Июнь 2011 - 12:37