Перейти к содержимому

Фото

Медленное побеждает быстрое.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
260 ответов в теме

Опрос: Медленное побеждает быстрое. (40 пользователей проголосовали)

Медленное побеждает быстрое это:

1. Бред. (8 голосов [20.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 20.00%

2. Миф (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

3. Рекламная фишка и не более (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

4. Я в это просто верю, слышал, читал. (1 голосов [2.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 2.50%

5. Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить. (25 голосов [62.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 11:59

По-разному. На начальных этапах привязки к дыханию может не быть для развития определенных какчеств. Дальше, для усиления действий специфические дыхательно-звуковые моменты могут быть.

Это мы о чем сейчас говорим? О тренировочном процессе или о канонах? Вы можете назвать мастера, который в работе не заботится о дыхании? :blink:

#102 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 222 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:06

Это мы о чем сейчас говорим? О тренировочном процессе или о канонах? Вы можете назвать мастера, который в работе не заботится о дыхании? :blink:

Вы написали

И в любом стиле каноны предписывают увязывать движение с дыханием

Так вот я Вам заявляю - Вы написали чушь.

Изменено: Весельчак, 26 Май 2011 - 12:07

#103 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:17

Камрадос, а где в этом трэде философия?

#104 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:17

Вы написали

Оффтопик:
Да что Вы? Неужели? Что в беге, что в плавании, что в БИ - везде работа без поставленного дыхания всегда называлась- дилентантизмом.
;)

Изменено: Начинающий, 26 Май 2011 - 12:18

#105 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:54

Оффтопик:
Да что Вы? Неужели? Что в беге, что в плавании, что в БИ - везде работа без поставленного дыхания всегда называлась- дилентантизмом.
;)

Я не знаю что означает термин "поставленное дыхание". :unsure: Но то, как я возможно понимаю, ЧТО Вы вкладываете в это понятие и то что Вы писали раньше( увязка движений с дыханием) - СОВСЕМ не одно и то же;)
зы модератор, извините за продолжение оффтопа.На сим завязываю

#106 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 26 Май 2011 - 15:39

При рубке дров может спонтанно проявится звук "Хэх!"

#107 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:08

Говорю и о тренировочном процессе и о канонах. Давайте, вы как каратист не будете лезть в вотчину в которой ни разу не рубите (имею в виду по-меньшей мере некоторые стиле ткби).

Андрей, он не поймет, у него в багаже каратэ и какие-то там знакомства с каким-то там хреновым янским тайцзи.

#108 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:12

Говорю и о тренировочном процессе и о канонах. Давайте, вы как каратист не будете лезть в вотчину в которой ни разу не рубите (имею в виду по-меньшей мере некоторые стиле ткби).

Андрей, он не поймет, у него в багаже каратэ и какие-то там знакомства с каким-то там хреновым янским тайцзи.

Да я так и понял фразу: все...."....Хотя и там....;) B)

#109 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:28

Мерить чужое кун-фу нехорошо)). А Начинающий просто наивно полагает, что ТКБИ преследуют практические цели, а преследуя эти цели выкидывать из управления телом управление дыханием как то бессмысленно, поскольку все дыхательные мышцы участвуют не только в процессе дыхания, но ещё и импульс генерируют, а если по простому участвуют в движении частей корпуса друг относительно друга.

#110 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:37

Мерить чужое кун-фу нехорошо)). А Начинающий просто наивно полагает, что ТКБИ преследуют практические цели, а преследуя эти цели выкидывать из управления телом управление дыханием как то бессмысленно, поскольку все дыхательные мышцы участвуют не только в процессе дыхания, но ещё и импульс генерируют, а если по простому участвуют в движении частей корпуса друг относительно друга.

Ну вот и еще теоретический спец- боец нарисовался:D

#111 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:50

Долго пытался понять не в форуме ли я "ушу" .... вроде нет..... долго пытался вспомнить к кому я обращался.... вроде к Алексею.
Ну поскольку мы в форуме "философия" тут такой философский вопрос напрашивается: " можно ли считать полноценным видом Б.И. или хотя бы полноценным видом спорта....... или на худой конец видом физической активности систему взглядов и тренинга, которая не учитывает использование дыхательных мышц в движении?" ну и ещё вопрос: "если существуют виды ТКБИ где откровенно не замечают этого аспекта, то где гарантия, что его не замечали в прошлом и что он не был утерян в процессе"прямой передачи" ну или в процессе вымирания ТКБИ?"

#112 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:01

Тооочно...

Контроль нужен во всём B) .
Надо знать: когда, в какой последовательности, какие именно пучки мышц и на какой именно процент ресурса включить :wacko:

А перед ударом нуна прикидывать, типо: вот я щаз опустошу верхушки лёгких на 1/3, среднюю часть лёгких на .......................... и т.д.

Наука эт те не хухры-мухры :D

#113 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:10

Дыхание-очень тонкий процесс и насильно привязывать его к движению-неправильно.Об этом говорят многие мастера ушу.Сейчас уже не вспомню,кто именно,но слышал неоднократно.

#114 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:13

Тооочно...

Контроль нужен во всём B) .
Надо знать: когда, в какой последовательности, какие именно пучки мышц и на какой именно процент ресурса включить :wacko:

А перед ударом нуна прикидывать, типо: вот я щаз опустошу верхушки лёгких на 1/3, среднюю часть лёгких на .......................... и т.д.

Наука эт те не хухры-мухры :D

Ну давайте я Вам попробую разжевать и в рот положить. Существуют бессознательные алгоритмы движения, в обыденном медленном экономном движении они свои, в этих алгоритмах дыхательные мышцы используются чисто для вдоха и выдоха.
Если возникает потребность в максимально быстром максимально сильном движении да ещё и с выбросом импульса в конкретной точке нужно формировать другие алгоритмы..... сначала разрушив старые стереотипы совместной работы мышц, затем создав новые ( хоть сознательно, хоть путём упражнений), затем новые стереотипы также закладываются на уровень подсознания...... чё то Вы на "любопытствующего" не похоже - больше на поучающего.

#115 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:23

Если возникает потребность в максимально быстром максимально сильном движении да ещё и с выбросом импульса в конкретной точке нужно формировать другие алгоритмы..... сначала разрушив старые стереотипы совместной работы мышц, затем создав новые ( хоть сознательно, хоть путём упражнений

Вы все хотите контролировать умом.Какие мышцы напрягать,как дышать.Но в БИ все ставиться под контроль подсознания,а ум наоборот расслабляется и опустошается.Поскольку ум не в состоянии контролировать одновременно все эти процессы.А для наработки необходимых связей между этими процессами в каждом стиле существуют свои упражнения-гуны.

#116 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:31

Вы все хотите контролировать умом.Какие мышцы напрягать,как дышать.Но в БИ все ставиться под контроль подсознания,а ум наоборот расслабляется и опустошается.Поскольку ум не в состоянии контролировать одновременно все эти процессы.А для наработки необходимых связей между этими процессами в каждом стиле существуют свои упражнения-гуны.

Вы видать плохо прошлы пост почитали, хотите умом ...хотите упражнениями .... хотите умом и упражнениями, всё умом не проконтролируешь, но отдекльную часть процесса вполне возможно.... и любое вербальное объяснение мастера как бы витиевато оно не звучало направлено как раз к уму. Ум в состоянии контролировать множество мышц о которых большинство просто не догадывается. В танцевальной практике есть упражнения с параллельным обращением к уму, главной задачей которых является выделение работы отдельных мышц из комплекса и тренировка их отдельной работы( называется изоляция)
Да и процесс дыхания намного проще чем процесс перебирания пальцами руки.

#117 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:39

чё то Вы на "любопытствующего" не похоже - больше на поучающего.

Ну до вас мне, как до луны :mellow:

Это вы, с точки зрения "выдающегося практика" B) , утверждаете будто системы не циклящиеся на осознанном контроле дыхания непрактичны :o .

Изменено: Любопытствующий, 26 Май 2011 - 19:40

#118 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 19:41

Да и процесс дыхания намного проще чем процесс перебирания пальцами руки.

Нет,процесс координации дыхания с движением становится понятным,когда в теле произойдут необходимые для этого процессы.А именнно ,расслабятся все те группы мышц,которые были зажаты или избыточно напряжены-фансун и проявятся маршруты движения усилия цзинь-цзинь ло.Тогда подключение дыхания и проведение дыхания по телу станет понятным и естественным.До этого как-то искуственно скоординировать дыхание не представляется возможным.

#119 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 20:24

Ну до вас мне, как до луны :mellow:

Это вы, с точки зрения "выдающегося практика" B) , утверждаете будто системы не циклящиеся на осознанном контроле дыхания непрактичны :o .

Вы если не умеете читать то хоть не перевирайте. Системы неуделяющие СОЗНАТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ КООРДИНАУЦИИ РАБОТЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ И ОСТАЛЬНЫХ МЫШЦ (не циклящиеся на осознанном контроле это совсем другое, в корне другое) являются несовершенными, поскольку чтобы вывести дыхательные мышцы на уровень другой работы нужно как минимум почувствовать их в процессе дыхания. Да и я утверждаю это как ПРАКТИК, умеющий включать дыхательные мышцы в удар, знающий как конкретно каждую из них прочувствовать . как конкретно и когда её в процесс удара включить. А упражнения традиционные можно долго делать, но если про процесс дыхания во время этих упражнений совсем забыть, то дыхательные мышцы в физику удара вообще не включатся( как минимум не включатся так как надо.)

Нет,процесс координации дыхания с движением становится понятным,когда в теле произойдут необходимые для этого процессы.А именнно ,расслабятся все те группы мышц,которые были зажаты или избыточно напряжены-фансун и проявятся маршруты движения усилия цзинь-цзинь ло.Тогда подключение дыхания и проведение дыхания по телу станет понятным и естественным.До этого как-то искуственно скоординировать дыхание не представляется возможным.

Представляется.... представляется, как впрочем и маршруты устанавливаются на уровне осознавания тоже легко, да и это неверная доктрина что "мышцы избыточно напряжены" - это субъективное ощущение просто это обыденная межмышечная координация так проявляется.

#120 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 26 Май 2011 - 20:29

Угу, все замечательно, только что делать, коли скорость удара по-любому быстрее процесса выдоха или вдоха? Привязывать удар к медленности дыхания али таки оставить все как есть и позволить дыханию пассивно следовать за ударом со всеми вытекающими фэномэнами дыхания? И ещё - каким образом диафрагма имульс генерирует? И вы таки можете ей как-то осознанно и непосредственно управлять? И даже разделяете по ощущениям те межреберные мышцы , которые отвечают за расширение грудной клетки и за сужение? Ну и те мышцы, которые таки учавствуют в процессе дыхания равно как и в движении частей корпуса друг относительно друга это таки те мышцы, которые как-бы не только дыхательные и которые к дыханию подключаются когда надо выдыхать очень резко или очень много, а при вдохе это мышцы пассивны, если человек умеет правильно дышать, не лезя мозгом в ту область, где кое-какие барьеры таки поставлены для пытливого ума. Это я про всяческие брюшные мышцы.