Перейти к содержимому

Фото

Медленное побеждает быстрое.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
260 ответов в теме

Опрос: Медленное побеждает быстрое. (40 пользователей проголосовали)

Медленное побеждает быстрое это:

1. Бред. (8 голосов [20.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 20.00%

2. Миф (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

3. Рекламная фишка и не более (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

4. Я в это просто верю, слышал, читал. (1 голосов [2.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 2.50%

5. Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить. (25 голосов [62.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 14:18

Ну, мне до подобного мастерства далеко...

#42 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 17:20

ниче она не вырвана... с первых дней 100% семинарющих в рф кит. лаошей так или иначе ее упоминают:
многие китайцы хитрецы маскировать смысл слоями отговорок, каждая из которых чесслово-правда, но тока чуть-чуть, в меру...или в веру....н

Это точно. Каждая такая поговрка это намёк, а не прямое руководство к действию. ,

: - ниче они пояснять не будут......, скажут, что-то типо "думай и ищи сам; лаоши доводит до ворот, дале все в руках ученика; моя понималка-У мое гунфу, имей свою понималку У, тода и будет твое гунфу,иначе просто мое прикленное и в мясо твое не пророщенно,
ну а сам смысл, имхо, пусть сам каждый по своему кто как может и хочет допирает- все зависит от свободного времени и думали.....

Это мы то же всё проходили. В итоге плюнули на китайцев и стал сами до всего доходить. Дело пошло гааараздо быстрее.
Это как сказал один чел очень точно.
---------------------------

Китайцы да же если учат, то ничего не дают. Вот что сможешь взять то твое и будет.

Оффтопик:
Полагаю, что эти почтенные доны изучают ушу вживую у мастеров, а не по книгам :lol:

Знаете скок я повидал почтенных донов, которые в живую приезжали к живому мастеру ушу изучать ушу. Пока они там его изучали вытаскивая лук голыми руками у него на грядке весь день. А вечером глубоко дышали на звёзды. Мы с мастером в карты резались да фокусы друг другу показывали про ЦИ...... Ну типа я вот копье могу согнуть, я то же могу, я вот камень пошинковать могу двумя пальцами, ну я то же могу. Я вот по ножам ходить могу, ну я то же могу.Он мол ты меня с места не сдвинешь, ну и ты меня. Он повис у меня на шеи и говорт, вот ты какой сильный, можешь меня легко удержать. А вот я сейчас пошлю ЦИ в руки согну твою шею. Упер руки в грудь и с шммным выдохом согнул голову. Ну я ржал. Ну это же задачка из 8 класса по физике. Но вот в карты я его так ни разу и не выиграл. А он поднимал палец и говорил довольнгый. Марк, в Ушу важна не сила мышц, а сила УМА.
К стати по русски он говорил свободно, ну с небольшим акцентом.

Изменено: Mark, 22 Май 2011 - 17:23

#43 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 20:20

Оффтопик:
Если ты anonimus, то неэтично распространятся о личных подвигах (неважно были они или нет).

Я так считаю. (С) А вы Mark?

#44 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 20:24

Медленное не может победить быстрое по определению. Побеждает своевременность

Глупость из той же серии: "Теплое не может победить холодное. Побеждает мягкое." Не сравнивайте теплое с мягким.
По теме - не хватает пункта: " У меня это работало, но на 100% не уверен, как объяснить".

Изменено: Daomaster, 22 Май 2011 - 20:25

#45 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 22 Май 2011 - 21:45

"Остапа понесло"....Давайте оставим его на едине с его фантазиями

#46 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 22:22

Глупость из той же серии: "Теплое не может победить холодное. Побеждает мягкое." Не сравнивайте теплое с мягким.
По теме - не хватает пункта: " У меня это работало, но на 100% не уверен, как объяснить".

А вы как сможете, пусть не на 100%
тут великие ушуисты Весельчак, да Любопытный два слова по теме связать не могут.
Куда нам простым до 100%

Изменено: Mark, 22 Май 2011 - 22:23

#47 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 23:58

Вообще-то правильно - медленное рождает быстрое и это верно.

#48 Птиц

Птиц

Старожил

• Пользователи
  • 1 678 Сообщений:
  • Стиль:сЭмЭйный

Опубликовано 23 Май 2011 - 00:13

И как определим, насколько медленно надо начинать? Что значит - медленно? А быстро?

#49 LiXiqing

LiXiqing

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:
  • Стиль:к настоящему времени утерян и о нем ничего достоверно не известно

Опубликовано 23 Май 2011 - 01:14

Зенон Элейский давно всё объяснил. Ахиллес никогда не догонит черепаху. :P

#50 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 03:59

И как определим, насколько медленно надо начинать? Что значит - медленно? А быстро?

настолько что бы правильно делать. Я всегда твержу.
Не старайтесь бить сильно. Главное это бить правильно. А будете бить правильно, скорость и сила сами придут и никуда от вас не денутся. Это всего лишь вопрос времени и физической подготовки.

#51 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 11:04

"Остапа понесло"....Давайте оставим его на едине с его фантазиями

Пожалуй <_< . иного выхода просто нет :unsure:

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 11:10

Вот известное высказывание в КТБИ.
Мне интересно отношение людей занимающихся БИ к этому высказыванию.

Ну да, медленное побеждает быстрое, слабость побеждает силу и вообще: лучше быть больным и бедным, чем здоровым и богатым. ;)

#53 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 13:56

А вы как сможете, пусть не на 100%

Попробую.
Замечал несколько раз, когда твоя нога (рука) очень медленно и вроде даже нехотя начинает выдвигаться на удар. Противник тоже видит это, и он достаточно быстр, чтобы наказать меня за мою медлительность. Вот только почему-то пропускает. Когда то же самое работало в обратную сторону, пришли такие размышления - медленное движение не вызывает тревоги и оказывается незаметным, являясь в то же время видимым. Как результат - упомянутый выше Ахиллес поздно вскакивает на ноги. Возможно также, что дело в том самом фансуне и/или спокойствии ума в этот момент - движение, плохо читаемое мной самим, остается неизвестным и для противника. И тут уже скорость не важна. Как-то так.

Ну да, медленное побеждает быстрое, слабость побеждает силу и вообще: лучше быть больным и бедным, чем здоровым и богатым. ;)

Скорее так - нужно быть очень здоровым и богатым (быстрым), чтобы позволить себе быть слабым и неприхотливым (медленным).

#54 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 23 Май 2011 - 14:03

Прочитал три страницы. Изумился.
Китайцы как всегда завели тень за плетень и рака на камень. А круглоглазые варвары как обычно строят множество безумных теорий, не взяв себе в толк даже подумать, что медленное побеждает быстрое - это оксюморон форменный.

Да не "медленные" и "быстрые", а "спокойные" и "суетливые".

#55 Procurator

Procurator

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 16:07

Китайцы как всегда завели тень за плетень и рака на камень. А круглоглазые варвары как обычно строят множество безумных теорий, не взяв себе в толк даже подумать, что медленное побеждает быстрое - это оксюморон форменный.

для тех кто не понимает так и останется оксИмороном. есть некоторые которые идут дальше в своем не понимании и начинают говорить неправду себе и другим, мол хоть и написано чрным по белому МЕДЛЕННЫЕ, будем утверждать что написано что то другое. это в психологи называется "когнитивный диссонанс".

#56 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 459 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 23 Май 2011 - 16:37

-Ну ты и дуб Василий Иваныч!
-Да, Петька, я - силён!

#57 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 17:37

Оффтопик:
Если ты anonimus, то неэтично распространятся о личных подвигах (неважно были они или нет).
Я так считаю. (С) А вы Mark?

О каком подвиге речь то, вы меня не путаете с героем эпоса какого то? :lol:
Если вы о моём посте с мастером ушу. Так какой там подвиг. Я ему продул из 20 партий все. Это позор на мою седую голову. Так о каком подвиге речь?

Попробую.
Замечал несколько раз, когда твоя нога (рука) очень медленно и вроде даже нехотя начинает выдвигаться на удар. Противник тоже видит это, и он достаточно быстр, чтобы наказать меня за мою медлительность. Вот только почему-то пропускает. Когда то же самое работало в обратную сторону, пришли такие размышления - медленное движение не вызывает тревоги и оказывается незаметным, являясь в то же время видимым. Как результат - упомянутый выше Ахиллес поздно вскакивает на ноги. Возможно также, что дело в том самом фансуне и/или спокойствии ума в этот момент - движение, плохо читаемое мной самим, остается неизвестным и для противника. И тут уже скорость не важна.

Есть такое понятие ритм боя. Навяжи противнику ритм боя, а потом нанеси удар не в ритм, он и пропустит. Так что всё может быть.

+20
Двадцать, почему, ну потому что мне кажется, что где то на 20% вы точно правы. :rolleyes:

#58 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 21:55

для тех кто не понимает так и останется оксИмороном. есть некоторые которые идут дальше в своем не понимании и начинают говорить неправду себе и другим, мол хоть и написано чрным по белому МЕДЛЕННЫЕ, будем утверждать что написано что то другое. это в психологи называется "когнитивный диссонанс".

Идите Вики сначала читайте, грамотей:
http://ru.m.wikipedi.../wiki/Оксюморон

Потом можете перейти к Лунь Юй, там где про три угла.

Есть и вторые +20

Когда человек заранее знает, куда его будут бить, ему не надо реагировать и быть "быстрым".

Третьи +20 - как сделать так, чтобы визави всегда бил куда надо. Для этого снова не надо быть "быстрым".

Четвёртые +20 - не надо быть "сильным".

Пятые +20 - Не надо пугать своего визави, напуганный непредсказуем.

:)

Изменено: vx2407, 23 Май 2011 - 21:56

#59 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 22:10

Идите Вики сначала читайте, грамотей:
http://ru.m.wikipedi.../wiki/Оксюморон

Оффтопик:

Если я правильно понял трэд Прокуратора, то он имел ввиду именно то, что написал.
http://dic.academic....nsf/enc1p/34130

ОКСИМОРОН — (греч., от oxys острый, и moros глупый). Остроумное сопоставление противоречивых понятий, парадокс. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОКСИМОРОН греч., от oxys, острый, и moros, глупый.

Так что, зря хамите.

Изменено: Doc, 23 Май 2011 - 22:14

#60 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 22:23

Я хамлю? Камрад, сходите в Вики по ссылке. Можно даже не напрягаться на философские глубины, достаточно первой строчки.

Глядишь и снизойдет. Что перед тем, как через губу намекать, хорошо бы для начала узнать, как оно пишется.

Кстати, вы сами-то свою ссылку удосужились прочитать? Или нет?

Изменено: vx2407, 23 Май 2011 - 22:26