Перейти к содержимому

Фото

Медленное побеждает быстрое.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
260 ответов в теме

Опрос: Медленное побеждает быстрое. (40 пользователей проголосовали)

Медленное побеждает быстрое это:

1. Бред. (8 голосов [20.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 20.00%

2. Миф (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

3. Рекламная фишка и не более (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

4. Я в это просто верю, слышал, читал. (1 голосов [2.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 2.50%

5. Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить. (25 голосов [62.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#241 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:11

+100

Недавно как раз Богдан Курилко про мусин и заншин рассказывал здесь http://sukhov.com/bl...it-samim-soboy/

А Вы сам-то читали про что говорит Богдан? Богдан говорит про работу на подсознании и состоянии расслабленной собранности, которые развиваются в результате ежедневной многолетней практики, а не про то, что постоял столбом и реакция улучшилась. Если водитель будет ежедневно тренироваться у него появится и умение вести машину без участия мозга , предвидение развития дорожной ситуации и постоянная готовность к изменению этой ситуации. А если он, вместо практики, будет ежедневно стоять столбом, ничего у него не появится кроме улучшенного психофизического состояния. Как не умел водить машину, так и уметь не будет.

#242 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:19

А если он, вместо практики, будет ежедневно стоять столбом, ничего у него не появится кроме улучшенного психофизического состояния.

А эта тема для отдельного экскурса -- стояние в пробке столбом :)
  • vitki это нравится

#243 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:23

А эта тема для отдельного экскурса -- стояние в пробке столбом :)

В смысле: как уехать с Васильевского? Это точно не для раздела философия. :D

• Galba это нравится

#244 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:26

А Вы сам-то читали про что говорит Богдан? Богдан говорит про работу на подсознании и состоянии расслабленной собранности, которые развиваются в результате ежедневной многолетней практики, а не про то, что постоял столбом и реакция улучшилась.

А причем тут столб? Я про свободу от эмоций, мыслей...

Ну а столб... столб тоже помогает, как разновидность медитационной работы.

#245 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:33

А причем тут столб? Я про свободу от эмоций, мыслей...

Ну а столб... столб тоже помогает, как разновидность медитационной работы.

То есть как это причем?! :blink: Человек на нескольких страницах пишет о том, что достаточно водителю постоять в столбе и его реакция качественно изменится. Вы на это ставите "+100", а потом спрашиваете причем тут столб? Оригинально. ;)

#246 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:35

То есть как это причем?! :blink: Человек на нескольких страницах пишет о том, что достаточно водителю постоять в столбе и его реакция качественно изменится. Вы на это

ставите "+100", а потом спрашиваете причем тут столб? Оригинально. ;)

Выделю жирным, если не увидели с первого раза: Ну а столб... столб тоже помогает, как разновидность медитационной работы.

#247 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:37

Выделю жирным, если не увидели с первого раза: Ну а столб... столб тоже помогает, как разновидность медитационной работы.

Т.е. Вы тоже считаете, что медитационная работа улучшает водительский навык?

#248 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:38

Т.е. Вы тоже считаете, что медитационная работа улучшает водительский навык?

Да, ясность и устойчивость ума водителю тоже не помешает...

#249 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:48

Да, ясность и устойчивость ума водителю тоже не помешает...

Ну Вы бы товарища-то почитали ради интереса. ;) Он предлагает стояние столбом, чтобы от ума отказаться, Вы- чтобы повысить ясность и устойчивость ума. В чем-то вы друг другу противоречите, Вам так не кажется?

И я пожалуй уточню вопрос. Есть два водителя без водительской практики. Один каждый день по два часа практикуется на машине, другой вместо этого два часа стоит столбом. У кого водительская реакция будет лучше?

Изменено: Начинающий, 23 Апрель 2015 - 11:49

• Galba это нравится

#250 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:58

1) Ну Вы бы товарища-то почитали ради интереса. ;) Он предлагает стояние столбом, чтобы от ума отказаться, Вы- чтобы повысить ясность и устойчивость ума. В чем-то вы друг другу противоречите, Вам так не кажется?
2) И я пожалуй уточню вопрос. Есть два водителя без водительской практики. Один каждый день по два часа практикуется на машине, другой вместо этого два часа стоит столбом. У кого водительская реакция будет лучше?

1) Нет, не кажется
2) У того, кто водит. А еще лучше у того, кто водит и "стоит столбом"

Может я и пропустил, где Jiulongtang утверждает, что "водить" не надо вообще.

#251 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 12:26

1) Нет, не кажется

Может я и пропустил, где Jiulongtang утверждает, что "водить" не надо вообще.

Вообще, тема у нас про то, что медленное побеждает быстрое и весь разговор о водителях возник из утверждения, что достаточно постоять столбом и машины замедляют ход. Я вот категорически не согласен поэтому и привел в пример двух водителей: один без навыков, другой с непосредственным реагированием. Речь в стоянии столбом как раз и идет о непосредственном реагировании, то что у Богдана называется мусин. Да и в теме об этом речь. Стояние столбом один из методов, который позволяет понять, что такое непосредственное реагирование. Так вот первому водителю стояние столбом ни о чем потому, что ему, если даже и поймет, что такое непосредственное реагирование, накладывать его не на что- у него навыка нету. Ему нечем непосредственно реагировать. Ему сначала навык приобрести надо. Второму- же водителю стояние столбом нафиг не нужно потому, что он УЖЕ в состоянии непосредственного реагирования. Стой он столбом, лежи он бревном- ничего для него не изменится. Стояние столбом  может помочь только тому водителю, который имеет навык, но действия совершает через головной мозг. А вот  Jiulongtang утверждает, что достаточно и первому и второму водителю просто правильно постоять столбом и время их реакции качественно изменится. ;)

Изменено: Начинающий, 23 Апрель 2015 - 12:41

• AM/PM это нравится

#252 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 12:35

Спросила. Сказали "не связано, ибо водительская реакция связана с чуткостью рук, а не чистым разумом"

#253 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 14:56

водительская реакция связана с опытом этого вида деятельности как и любая другая,) а чуткости рук в столбах полно,))) но эт реально отдельная и интересная тема обсуждения)))

#254 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 15:13

водительская реакция связана с опытом этого вида деятельности как и любая другая,) а чуткости рук в столбах полно,))) но эт реально отдельная и интересная тема обсуждения)))

Да-а-а-а-а-аа. Аджигирей как-то на тренировке по тайцзи говаривал что он рулит "от даньтяня". Правде, лет более 10ти назад, ща не знаю от чего он рулит.

#255 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 16:07

Спросила. Сказали "не связано, ибо водительская реакция связана с чуткостью рук, а не чистым разумом"

То есть ДТП по пьяни это не из-за тумана в мозгу, а тупо руки чувствительность потеряли?

#256 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 17:22

То есть ДТП по пьяни это не из-за тумана в мозгу, а тупо руки чувствительность потеряли?

А что, у пьяного руки разве чувствительные? Попробуйте по пьяни хороший залом сделать ;)

#257 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 18:47

А что, у пьяного руки разве чувствительные? Попробуйте по пьяни хороший залом сделать ;)

Заломы не знаю, но броски у некоторых в лет идут -- тело расслаблено, разум тоже, страха нет...  :D

Изменено: Galba, 23 Апрель 2015 - 18:48

#258 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 22:04

Заломы не знаю, но броски у некоторых в лет идут -- тело расслаблено, разум тоже, страха нет...  :D

Нет. Именно заломы, то есть то, для чего чувствительность рук требуется.

#259 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 09:46

Нет. Именно заломы, то есть то, для чего чувствительность рук требуется.

Это конечно может быть индивидуально, но у меня сначала в мозг дает. То есть когда за руль уже не сяду, с "потренироваться" еще все нормально. Ноги (в первую очередь) и руки начинают отключаться позже, когда явный перебор идет.

P.S. Кто для вас более опасный противник, трезвый или подвыпивший?

• Galba это нравится

#260 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:53

Сразу скажу, что в обсуждаемой "кетайщине" я не копенгаген совсем, столбовое стояние не практикую, если чо - не бейте больно. Насколько понимаю, речь о технике работы с сознанием, позволяющей оптимизировать восприятие путём снижения посторонних помех. Если так, то в нашем примере с водителем получается следующее. Проблема водителя-чайника в том, что на этапе обучения физические манипуляции с устройствами управления автомобилем ещё не освоены фоновыми, несознательными отделами мозга, и требуют осознанного контроля на высших уровнях. Возникает перегрузка этих высших уровней, снижающая возможности по восприятию дорожной ситуации и принятию решений. То есть основной помехой является как раз необходимость контролировать исполнение базовой техники. Поэтому смысла в тонких регулировках сознания, пока эта главная помеха не устранена, мало. Это примерно как пытаться настраивать рояль в кузнечном цеху. А исправить это можно только практикой. Поэтому стоять столбом будет смысл для профессионального пилота "формулы", чтобы устранить какие-то тонкие "зажимы" и выиграть ещё доли секунды на реагирование. Водителю, путающему педали, это не даст ничего. То есть эффект если и будет, то он совершенно потеряется на фоне других факторов.

Извините если фигню пишу, я вначале сразу честно предупредил. И это, насчёт мудрёных терминов:

einstein_2012.jpg

Изменено: Dmitrij, 24 Апрель 2015 - 11:55