Перейти к содержимому

Фото

Медленное побеждает быстрое.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
260 ответов в теме

Опрос: Медленное побеждает быстрое. (40 пользователей проголосовали)

Медленное побеждает быстрое это:

1. Бред. (8 голосов [20.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 20.00%

2. Миф (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

3. Рекламная фишка и не более (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

4. Я в это просто верю, слышал, читал. (1 голосов [2.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 2.50%

5. Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить. (25 голосов [62.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#221 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:28

Когда чень (чань) распространился в Японии? А что было до него? А чань реально выдавил/заменил собой все остальные буддийские течения? А какие конкретно ТЯБИ доктринально (в своей основе и в основе методов) используют даосизм и конфуцианство? А какие - дзэн? Вы действительно думаете, что буддизм - это "китайщина"?
  • vitki это нравится

#222 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:29

Что является критерием? - Это к ученым. Они пытались все эти штуки замерять.

Правда исключительно внешне - а как тут еще?

Например, как изменяется скорость восприятия и скорость реагирования.

Кстати, я вот как раз об этом-то и говорил.

Как утверждали г-да марксисты: Практика - критерий истины!

Если я вижу, что после чжаньчжуан движения и реакция качественно изменяются, мне этого достаточно.

#223 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:30

Знаете, чем мы вгоняли в ступор нашего препа по психологии? - Вопросами типа: Ну хорошо, мысль материальна...

Скажите пожалуйста, а в какой части мозга они находятся?

В современных отделах мозга. Я не знаю с чего он так запорился. Пытался найти в свой голове, что ли?

А вообще мысль материальна потому что она формирует события Вашими руками. Делов-то.

Что является критерием? - Это к ученым. Они пытались все эти штуки замерять.

Мы же с Вами разговариваем. Конкретно Вы как узнаёте об изменениях своего сознания/психики и прочего при практике?

Изменено: ВиШень, 21 Апрель 2015 - 12:38

#224 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:36

Вы действительно думаете, что буддизм - это "китайщина"?

Чань - да, безусловно несет в себе изрядный привкус.

Кроме того речь шла о тех вещах, которые все тут так или иначе исповедуют и которые имеют прямое отношение не к японской культуре в целом))) (тут вообще тема другая), а к Хуанди нэйцзин, т.е. к первичным представлениям об устройстве человека.

В современных отделах мозга. Я не знаю с чего он так запорился. Пытался найти в свой голове, что ли?

Мы же с Вами разговариваем. Конкретно Вы как узнаёте об изменениях своего сознания/психики и прочего при практике?

Читайте выше.

В современных отделах мозга. 

А что, за последние ....лет мозг человека анатомически и физиологически как-то поменялся?

Вот мой друг биолог уверяет, что за подобными разговорами стоят исключительно коммерческие проекты типа детей индиго и т.п...)))

И что речь может идти только о новых моделях АДАПТАЦИИ. Т.е. о некоторой трансформации "софта" при том же самом "харде"

Изменено: Jiulongtang, 21 Апрель 2015 - 12:38

#225 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:39

А что, за последние ....лет мозг человека анатомически и физиологически как-то поменялся?

Вот мой друг биолог уверяет, что за подобными разговорами стоят исключительно коммерческие проекты типа детей индиго и т.п...)))

И что речь может идти только о новых моделях АДАПТАЦИИ. Т.е. о некоторой трансформации "софта" при том же самом "харде"

Какая цифра была вместо точек? Я не телепат.

Есть современные отделы мозга (у человека они больше чем у зверюшек), есть древние (они отвечают за инстинкты). Для Вас это фигеть какая новость?

Изменено: ВиШень, 21 Апрель 2015 - 12:40

#226 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:51

Не не не. Вы приводите некие постулаты, намекая на существование методов. Я не оспариваю традиции КБИ. Но вы также утверждаете, что традиционные китайские представления не просто легли в основу японских БИ, но и практически присутствуют в них в виде методов. Также вы намекаете, что чаньские методы широко применяются в японских БИ именно в качестве базовых методов работы с сознанием. Я и хочу конкретики.
По вашему объяснению китайских представлений вопросов нет.

#227 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 12:56

Кхе..х)))

Ну дак как сформировался хомо сапиенс со дополнительными разделами мозга, отсутствовавшими ДО него в том числе и у млекоптаитающих, так лет минимум за 50 тыс. и не менялся :)

Как-то так.

Вы ЭТО хотели услышать?)

вы также утверждаете, что традиционные китайские представления не просто легли в основу японских БИ, но и практически присутствуют в них в виде методов. 

Вот такого я не утверждал.

Да и тема это отдельная.

Думаю, что ею должны заниматься японисты.

И уж точно она выходит за пределы данного топика.

Изменено: Jiulongtang, 21 Апрель 2015 - 12:57

#228 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 13:02

Как утверждали г-да марксисты: Практика - критерий истины!

Если я вижу, что после чжаньчжуан движения и реакция качественно изменяются, мне этого достаточно.

Ну давайте про практику и про те машины, движение которых в восприятии замедляется.

Берем двух водителей. Один только получил права, путается в педалях и дорожной обстановке. Второй- профессионал 20 лет стажа.

Первый дергается и не успевает ничего. Второй все делает неторопливо, слушая при этом радио и беседуя с пассажиром. Если первый постоит столбом- правильно постоит у него что, качественно изменится реакция и движения? Ничуть. Если второй постоит столбом у него изменится реакция и движения?. Ничуть. Первый как путался в педалях, так и будет. Второй, как вел на автопилоте, так и будет. Так о чем речь? Сколько водителей использовало столбовое стояние, чтобы достичь состояния автопилота: очищали мысли, открывали каналы и т.д.?

• Galba это нравится

#229 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 13:59

Кхе..х)))

Ну дак как сформировался хомо сапиенс со дополнительными разделами мозга, отсутствовавшими ДО него в том числе и у млекоптаитающих, так лет минимум за 50 тыс. и не менялся :)

Как-то так.

Вы ЭТО хотели услышать?)

Я хотела поговорить о том, что логическое мышление и эмоциональную деятельность поддерживают разные отделы мозга, и предложить Вам описать методы, которыми Вы пользуетесь для достижения тех или иных психофизических состояний.

Читайте выше.

"Машины едут медленнее" - это для Вас является критерием того, что Вы практикуете правильно?

#230 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 15:48

Вы действительно думаете, что буддизм - это "китайщина"?

Сорри, а Вы считаете, что буддизм из Индии в Японию попал минуя Китай?

Видите ли,Сэр, Чень не хрень.(кстати я к нему никакого отношения не имею)

Чансин, Фукуй, ЦюаньЮ, Маочжай и т.д.    Разве не так ;)

Фансун - прямое свисание из заключичных впадин в точки юньцюань.

А как быть с тем, что выше ключиц?

Извиняюсь за оффтоп..

Изменено: Aндрей, 21 Апрель 2015 - 15:49

#231 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 18:02

Сорри, а Вы считаете, что буддизм из Индии в Японию попал минуя Китай?

:)
Строго говоря, два основных потока - Корея (в первую очередь) и Китай. В Корею пришел из Китая. 

Но это мы говорим о географическом распространении.

Но вот с точки зрения влияния китайских патриархов линий передачи, здесь все неоднозначно. Часть школ развивалась и передавалась без влияния местных религиозных и философских представлений, но часть подверглась сильной трансформации, впитав в себя пласт даосизма.
Например, Хоссо - школа йогачары, пришла через Корею из Китая (фасян). В Китае тыщу лет как отсутствует, в Японии хоссо также ужалась до минимума, а вот идеи выжили в Тибете, например, в Ньингма.

А вот Чань - махаянская школа, куда интегрировали некоторые даосские идеи (насколько мне известно, в некоторых китайских ветках включен И-цзин). С другой стороны, чань переняла идеи Хуаянь (Кэгон в Японии). А Кукай ставил кэгон выше хоссо, но ниже собственного сингона.

Тэндай - вышла из практически чисто китайской школы тяньтай, в которой китайские патриархи собрали и увязали разрозненные учения в единую систему. Но она не включила в себя местные религии, а исключительно переработанные индийские.

Сингон - вообще ваджраянская школа, пришедшая из Китая, не испытавшая влияния китайцев.

Пишу все это как собственное понимание. Если оно и неверное, можно указывать где именно, почитаю литературу. Но это все не практика, а буддология - взгляд непосвященных со стороны.

Изменено: AM/PM, 21 Апрель 2015 - 18:06

#232 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 20:58

Пишу все это как собственное понимание. Если оно и неверное, можно указывать где именно, почитаю литературу. Но это все не практика, а буддология - взгляд непосвященных со стороны.

Это вообще тема отдельного исследования и большой международной конференции.

Так что если Вам это интересно - это нужно выносить в отдельный топик.

Мне - нет. Поэтому я - пас.

Чансин, Фукуй, ЦюаньЮ, Маочжай и т.д.    Разве не так ;)

А как быть с тем, что выше ключиц?

Не совсем так. Тему о корнях тайцзи нужно выносить в отдельную ветку и не здесь.

Равно как и про то, что выше ключиц.

Я хотела поговорить о том, что логическое мышление и эмоциональную деятельность поддерживают разные отделы мозга, и предложить Вам описать методы, которыми Вы пользуетесь для достижения тех или иных психофизических состояний.

"Машины едут медленнее" - это для Вас является критерием того, что Вы практикуете правильно?

Безусловно, разница состояние "харда" и "софта", до и после того же чжаньчжуаня - это работающий критерий. Т.е. реально работающий прежде всего во взаимодействии с противником/партнером.

Если первый постоит столбом- правильно постоит у него что, качественно изменится реакция и движения? Ничуть. Если второй постоит столбом у него изменится реакция и движения?. Ничуть. 

Ну Вы отжигаете))))

А С ЧЕГО Вы решили, что не изменится?

Нет, разумеется, если ни тот ни другой никогда раньше этого не делали, то скорее всего будет так, как сказали Вы!

Это примерно как двух не умеющих плавать кинуть в воду)))

Но если они умеют это делать, если у них есть понимание (а в нэйгуне - внутренней работе ПОНИМАНИЕ - это УМЕНИЕ), то ЕЩЕ КАК(!) сработает.

Изменено: Jiulongtang, 21 Апрель 2015 - 21:07

#233 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2015 - 22:30

Не совсем так. Тему о корнях тайцзи нужно выносить в отдельную ветку и не здесь.

я не про корни (о них спорить можно до скончания века), я про дань уважения семье, в которой обучался Лучань..

#234 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 12:02

Ну Вы отжигаете))))

А С ЧЕГО Вы решили, что не изменится?

Нет, разумеется, если ни тот ни другой никогда раньше этого не делали, то скорее всего будет так, как сказали Вы!

Это примерно как двух не умеющих плавать кинуть в воду)))

Но если они умеют это делать, если у них есть понимание (а в нэйгуне - внутренней работе ПОНИМАНИЕ - это УМЕНИЕ), то ЕЩЕ КАК(!) сработает.

Уж если кто и отжигает, то это Вы. Все в одну кучу: водительский навык, чань, открытие каналов, избавление от страстей, столбовое стояние...

Чань- это другой, не интеллектуальный способ принятия решений. Но чань- это практика в конкретной области, а не стояние столбом. И решение предлагается исходя из возможностей. Если у человека нет водительских навыков, они от Будды не появятся и поэтому правильное решение будет одно- заглуши мотор, выйди из машины и поезжай на трамвае или поезжай на площадку и получай навык вождения и, пока его нет, на дорогу ни-ни. ;)

Открытие каналов относится к энергетике- к умению рационально использовать ресурсы организма. Можно и без открытия каналов, на физической силе-ли. Это будет неправильно, уставать человек будет быстрее, с возрастом будут проблемы со здоровьем, но боксер с хорошими физическими данными без проблем может накидать ушуисту с открытыми каналами и работающему на ци. Примеров тому- море. А уж к водительскому навыку это вообще никаким боком.

Избавление от страстей относится к эмоциональной сфере деятельности, а столбовое стояние всего-лишь методический прием. Один из многих. Где-то им пользуются, где-то нет.

Так что, для водителя без опыта столбовое стояние бесполезно потому, что навыка вождения это не даст, а для водителя с опытом бесполезно потому, что он уже и так на автопилоте, а на физические параметры столбовое стояние не влияет никак.

#235 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 12:36

Почему ВЫ все время ПЕРДЕРГИВАЕТЕ мои слова?

Это непорядок в мышлении или способ "загасить" оппонента? В любом случае общаться с таким собеседником неприятно и НЕПРОДУКТИВНО.

Вы ничтоже сумняше пишите:

Если первый постоит столбом- правильно постоит у него что, качественно изменится реакция и движения? Ничуть. Если второй постоит столбом у него изменится реакция и движения?. Ничуть. 

Я Вам отвечаю: ИЗМЕНИТСЯ!

И могу это подтвердить реальными действиями причем не только с собой любимым, но и с третьими лицами!

Есть двигательные навыки. И есть психофизическое состояние.

И это не совсем одно и тоже.

На это Вы мне пишите:

Если у человека нет водительских навыков, они от Будды не появятся 

А кто спорит-то? Читайте выше!

Мне не интересно продолжать с Вами дискуссию.

Вы видите и слышите то, что у Вас формируется из обрывков чужих слов и мыслей, а не то, что Вам говорят.

Мне такое общение не интересно и неприятно. От него НОЛЬ отдачи потому что Вашей задачей является не обсуждение сути вопроса, а САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ;)

я не про корни (о них спорить можно до скончания века), я про дань уважения семье, в которой обучался Лучань..

Знаете, у кого, как и чему обучался Ян Лучань - это вопрос.

Лично мне ближе то, что писал на эту тему У Тунань и что доступно в переводе и с комментариями Андрея Милянюка.

А получается там все не так просто и однозначно.

Но это отдельная тема.

Здесь же я ставлю точку по причине неконструктивности и бессодержательности дискуссии в данном топике.

Изменено: Jiulongtang, 22 Апрель 2015 - 12:37

• clover это нравится

#236 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 12:51

Мне не интересно продолжать с Вами дискуссию.

Ок.

#237 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 17:37

Jiulongtang,
Насколько мне известно (я все же не тренер), в самбо и в дзюдо отрабатываются несколько составляющих физического состояния (помимо техники и тактик) сила и выносливость (легче всего), координация и скорость/реакция (считается, что сложнее всего).
Вот мне кажется, что все же реакция для каждого вида деятельности тренируется своя... Разумеется, что здоровый человек с хорошей координацией все, что связано с движением тела делает шустрее, чем тот, кто не отрывает седалище от дивана и пьет без меры. Я просто знаю хороших спортсменов с безупречной реакцией при борьбе и игре в мяч и довольно посредственной при вождении. Как и наоборот.
У меня очень низкие познания в буддологии и в практике ушу. Так вот у меня вопрос это самое "стояние" увеличивает реакцию вообще? В целом? Это возможно?

#238 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 00:48

Спасибо за долготерпение и извиняюсь, если кого-то невзначай чем-то задел.

Из темы выхожу.

Еще один ответ на закуску:

У меня очень низкие познания в буддологии и в практике ушу. Так вот у меня вопрос это самое "стояние" увеличивает реакцию вообще? В целом? Это возможно?

Буддология здесь не при чем.

Как вы думаете, улучшение состояние сознания - очищение от эмоций, повышение скорости реагирования, улучшение общего психофизического состояния и т.д. и т.п..  - всё это влияет на реакцию?

И никакая "буддология" тут не при чем.

Я показывал это мастерам спорта по самбо и дзюдо.

И "кувыркался" с дзюдоистами из ветеранской группы Динамо - это люди в массе своей - мастера спорта, БОРЦЫ(!), реальные призеры и чемпионы чемпионатов мира, Европы, СССР.

Работает!

Еще как работает.

Изменено: Jiulongtang, 23 Апрель 2015 - 00:49

• Galba это нравится

#239 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 09:57

Как вы думаете, улучшение состояние сознания - очищение от эмоций, повышение скорости реагирования, улучшение общего психофизического состояния и т.д. и т.п..  - всё это влияет на реакцию?

+100

Недавно как раз Богдан Курилко про мусин и заншин рассказывал здесь http://sukhov.com/bl...it-samim-soboy/

#240 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 10:41

Т.е. эта практика улучшения общего психофизического состояния, сродни прогулкам вдоль моря или другим видам здорового расслабляющего отдыха?
Тогда понятно. Человек отдохнувший и спокойный лучше реагирует чем издерганный и нервный.

Изменено: Galba, 23 Апрель 2015 - 10:44