Перейти к содержимому

Фото

Медленное побеждает быстрое.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
260 ответов в теме

Опрос: Медленное побеждает быстрое. (40 пользователей проголосовали)

Медленное побеждает быстрое это:

1. Бред. (8 голосов [20.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 20.00%

2. Миф (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

3. Рекламная фишка и не более (3 голосов [7.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 7.50%

4. Я в это просто верю, слышал, читал. (1 голосов [2.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 2.50%

5. Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить. (25 голосов [62.50%] - Смотреть)

Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 01:20

Вот известное высказывание в КТБИ.
Мне интересно отношение людей занимающихся БИ к этому высказыванию.
Если Вы выбираете какой то пункт, то пожалуйста попытайтесь как то пояснить свою точку зрения.
Я думаю, что Ваша точка зрения будет интересна другим участникам.

#2 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 21 Май 2011 - 07:14

Да, имеется и работает.

Объяснять лениво. :)

#3 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 21 Май 2011 - 07:21

что объяснить, как медленное побеждает быстрое?

медленный боец побеждает быстрого?
быстрый удар проигрывает медленному?

Если это о философии - то можно дискусировать. если о физике и физ параметрах - глупости это.

Медленное - часть быстрого в подготовке и никогда они не могут стоять вместе, в одном показателе.

1. Только медленная работа откладывается в мозгу, осознание движение идет прямо в мозг и подсознание уже управляет осознанным движение, поэтому отработки обязаны быть медленными - (комментирую), НОНСЕНС, что медленное движение - как-то влияет на подсознание и оно само начинает управлять этим движением. Рефлекс - это термин придуман Рене Декертом, так вот если говорить о работе с внешним радаражителем, мы говорим о приобретенных рефлексах, которые специально изучаем - как можно приобрести рефлекс на скосростную атаку - выполняя медленные движения (параметры будут отличны), если учесть что есть вариант внутреннего толчка для рефлекса - то у бойца (должен быть опыт основанный на реальных действиях, чтобы воспроизвести рефлекс) - так КАК МОЖНО НОВИЧКУ, не ПОЛУЧАВШЕМУ в ГОЛОВУ ПОЗНАТЬ РЕФЛЕКС (например) УКОЛНА, если его бьют слабо и легко...??? Вот статейка интересная по теме рефлексов http://www.medicus.r...cle&art_id=3122

Изменено: SPASINFO, 21 Май 2011 - 07:22

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 21 Май 2011 - 07:35

Фильм Роки :lol: его лупят он пропускает он пропускает а потом в атаку :D

#5 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 08:06

Как я это понимаю; это про тренировку. Сперва человек учится медленно правильно наносить удар. И будет побеждать того, кто сразу пытается изучить этот удар быстро.
П.С. Хотя мне казалось, фраза звучит: "медленное рождает быстрое"
  • Mark это нравится

#6 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 21 Май 2011 - 08:34

Медленное и быстрое-всего лишь умозрительные построения.Насколько медленное?Насколько быстрое?Бывает движения выглядят медленными и неторопливыми,но в них вкладывается сила всего тела они точные и своевременные(тайминг).А бывает ,боец выглядит скоростным,а все бестолково.
  • kvadrat и Sancho пользователям это нравится

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 21 Май 2011 - 09:11

Это одна из методик отработки ударов и вообще действий на скорость. Нужно научиться бить плавно без рывков и ускорений, без остановок по ходу нанесения удара. Начинается навык с умения сжать кулак за 3 минуты и разжать за 3 минуты. Потом наносится удар также плавно и делается такой же плавный возврат. Потом плавный удар в полном напряжении до контакта с целью, после чего полное расслабление и резкий мгновенный возврат, затем резкий мгновенный удар с напряжением в момент контакта с целью и плавный возврат. Затем делается резкий удар и резкий возврат с напряжением всей конструкции только в момент поражения цели. Такая методика подводит к нанесению удара на подсознании, увидел цель, хлоп и поразил. Поэтому и говорят, что для того, чтобы нанести удар быстро, нужно научиться его бить медленно, или медленное побеждает быстрое. Есть и другие методики наработки плавности, допустим проведение ударов и действий в воде. Водяная среда создает необходимое для отработок сопротивление, затем на воздухе все летит на огромной скорости. Для отработки нескольких последовательных действий либо партнеры представляют себя в воде и действуют соответственно плавно, потом это представление убирается и все делается быстро. Для тех, у кого с представлением не важно, или там для детей, можно применять армейские методики, очень хорошо работают: разбивать на счета движения по принципу :"делай раз; делай два"; потом на один счет два движения; на один счет три движения и т.д. На Востоке есть целая философская концепция собирания энергии ки (ци) до критической концентрации и потом - резкий выброс. Так ветка дерева, стряхивает снег, когда уже не может держать на себе его массу. Если кто из восточных адептов напомнит, как эта концепция называется, буду благодарен. Вот все что описано, относится к выражению "медленное побеждает быстрое".

#8 igbes

igbes

Завсегдатай

• Пользователи
  • 315 Сообщений:
  • Стиль:Смертельная борьба Баритсу

Опубликовано 21 Май 2011 - 09:46

*
Популярное сообщение!

Побеждает ни медленное, и ни быстрое, а СВОЕВРЕМЕННОЕ. B)

#9 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:13

Медленное и быстрое-всего лишь умозрительные построения.Насколько медленное?Насколько быстрое?Бывает движения выглядят медленными и неторопливыми,но в них вкладывается сила всего тела они точные и своевременные(тайминг).А бывает ,боец выглядит скоростным,а все бестолково.

Побеждает ни медленное,  и ни быстрое, а СВОЕВРЕМЕННОЕ.  B)

Именно: своевременность и точность! И тогда более медленный боец побеждает более быстрого, но суетливого бойца. Причём примеры не только в Тайцзы-цюань, но даже и в Боксе их полно. 
  • DANATAS и Mark пользователям это нравится

#10 Thordilune

Thordilune

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:40

Вот известное высказывание в КТБИ.

Модете привести полную цитату по источнику, откуда высказывание?

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:53

Медленное побеждает быстрое

медленная проработка движений приводит к повышению скорости и качества.

#12 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Май 2011 - 13:41

Есть и работает. Но как и все - никак не со стопроцентным результатом. Это никак не универсальная пилюля, скорее один из способов...

#13 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 21 Май 2011 - 14:29

медленная проработка движений приводит к повышению скорости и качества.

Опередила ты меня:D .
Я слышал что-то вроде: " для того что бы стать быстрым, надо сначала научиться быть медленным". Но там все еще в связке было с силой-расслабленностью. Если не ошибаюсь - это было применительно к багуачжан.

#14 kasumi

kasumi

Старожил

• Пользователи
  • 1 039 Сообщений:
  • Стиль:Кекусинкай, Ицюань

Опубликовано 21 Май 2011 - 14:53

Встречный опрос.

Своя правая рука побеждает левую руку это:

Бред.
Миф
Рекламная фишка и не более
Я в это просто верю, слышал, читал.
Я знаю, как это работает и поэтому могу объяснить.

Вот известное высказывание воспалённого любопытством головного мозга,
Мне интересно отношение людей занимающихся БИ к этому высказыванию.
Если Вы выбираете какой то пункт, то пожалуйста попытайтесь как то пояснить свою точку зрения.
Я думаю, что Ваша точка зрения будет интересна другим воспалённым головным мозгам.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Май 2011 - 15:51

Опередила ты меня:D .

угу, эт как раз потому что тайцзи много занимаюсь :D

" для того что бы стать быстрым, надо сначала научиться быть медленным"

как бы да, подозреваю что

Медленное побеждает быстрое

должно переводиться скорее как:
тот, кто тренируется медленно, побеждает того кто тренируется быстро.
От себя добавлю что физическое тело будет сопротивляться медленной наработке со страшной силой, в частности - заставлять голову сомневаться, и создавать опросы на Будо-Форуме.

#16 Sergei Beliakov

Sergei Beliakov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 377 Сообщений:
  • Стиль:shaolin

Опубликовано 21 Май 2011 - 17:25

Вряд ли имеется в виду процесс тренировки..
Здесь скорее всего примерно тот же принцип, что и в "двумя лянами сдвинуть 1000 цзиней". Чем дальше от центра, тем выше угловая скорость. Если центр движения находится не в конечностях, а в основании поясницы, при небольшом смещении во внутреннем контуре (поясница) имеем гораздо большую скорость во внешнем контуре (конечностях) .

#17 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 21:14

+100. Фраза вырвана из контекста. Обсуждение бессмысленно.
  • Doc это нравится

#18 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:53

Как я это понимаю; это про тренировку. Сперва человек учится медленно правильно наносить удар. И будет побеждать того, кто сразу пытается изучить этот удар быстро.
П.С. Хотя мне казалось, фраза звучит: "медленное рождает быстрое"

Точно подметили. В данном примере хорошо подходит медленное рождает быстрое.
НО
Как только чел научиться бить, он уже никогда не будет медленно бить. Получается быстрое победило медленное.
Это в китайской философии есть поняите отношение матери и сына. Ну когда что то(мать) порождает другое (сын), то потом это это другое (сын) подчиняет себе мать, а может и уничтожить.
А вообще хорошо подметили. +1

НУ просто много источников, вот в гугле набрал и первую попавшуюся ссылку http://daofanshu.nar.../ushu/princ.htm
Это очень расхожая фраза. Её оочень любят в ТКБИ авторы почти всех книг, какие есть.

#19 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:07

НУ просто много источников, вот в гугле набрал и первую попавшуюся ссылку http://daofanshu.nar.../ushu/princ.htm

Отличная ссылка. ;) Этого клоуна здесь знают.

#20 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:13

Именно: своевременность и точность! И тогда более медленный боец побеждает более быстрого, но суетливого бойца. Причём примеры не только в Тайцзы-цюань, но даже и в Боксе их полно. 

+100
Хорошо подмечено.

http://sango.com.ua/section/2/6.html
Чесно говоря из книг дать сложно, Книги все в пдф формате, так как много рисунков , это значит поиском фразу не найти, надо перечитывать книги.
Тут появились такие знатоки ТКБИ, как Весельчак и Любознательный, возможно они что прояснят.
Потом в книгах там сплошные ЦИ, ЦЗИНЬ, ШЭНЬ и т.д В общем если не в курсе всё равно не поймёте.

Изменено: Mark, 21 Май 2011 - 23:21