Перейти к содержимому

Фото

Как справляться со своими нервами

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Thordilune

Thordilune

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:42

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе :) налоговая насилует, на улице обозвали плохим словам, дома соседи стены сверлят, в зале ученики не слушаются или тренер полностью игнарирует. Интересно даже не решение этих проблем а именно методика вашего успокоения в разных ситуациях. Там к примеру представлять с дурацкой улыбкой райские сады или пойти побегать пару км или напится. Да и вобще как укрепить свою нервную систему и защитить от всех посторонних раздражителей? :)

Многие люди после 30, которые не являются профессиональными спортсменами, ради этого на тренировки и ходят.
Сбросить стресс, накопившееся напряжение в процессе физической нагрузки.

#22 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:56

Вот интересно, что у себя дома или на работе те же самые люди почему-то не "выплескивают" ничего на головы окружающих, и вообще обычно не делают проблемы из-за того, что в магазине толкнули или там начальник огрызнулся.Может, дело все ж таки не в темпераменте, а в самоконтроле и отношении к жизни?
Если рассматривать мир сугубо как "кругом враги", тогда, наверное, оправданно грозно рычать и превентивно бить в глаз при сближении, но что-то мне подсказывает, что в современном социуме это не самый оптимальный способ действий

Всё правильно, Яри, самоконтроль и т.д. - это уже другие методы, психологи рекомендуют эмоциональным людям выплеснуть в машине пока один. Холерики допустим сразу после выплескивания успокаиваются. Я пишу такие более яркие примеры, а так каждый человек индивидуален психологически. Но общие реакции замечены учеными. Меня допустим на службе тестировали, у меня по 12 бальным шкалам выдавали тесты 11 баллов по возбудимости и 9 по общительности. Психологи дали заключение, что мне нельзя участвовать в длительных разведоперациях в связи с тем, что я якобы в критический ситуациях мог потерять самоконтроль и наломать дров. На практике потом был не один случай, когда я, имея право стрелять в сложной ситуации, не применял огнестрела и задерживал людей чисто (без повреждений). Но не думаю, что тесты ошибались, там методики сильные, просто я сам над собой работал, переоценивал свое отношение ко многим вещам. Когда знаешь свои слабости, уже вооружен.

Вот интересно, что у себя дома или на работе те же самые люди почему-то не "выплескивают" ничего на головы окружающих, и вообще обычно не делают проблемы из-за того, что в магазине толкнули или там начальник огрызнулся.Может, дело все ж таки не в темпераменте, а в самоконтроле и отношении к жизни?
Если рассматривать мир сугубо как "кругом враги", тогда, наверное, оправданно грозно рычать и превентивно бить в глаз при сближении, но что-то мне подсказывает, что в современном социуме это не самый оптимальный способ действий

Всё правильно, Яри, самоконтроль и т.д. - это уже другие методы, психологи рекомендуют эмоциональным людям выплеснуть в машине пока один. Холерики допустим сразу после выплескивания успокаиваются. Я пишу такие более яркие примеры, а так каждый человек индивидуален психологически. Но общие реакции замечены учеными. Меня допустим на службе тестировали, у меня по 12 бальным шкалам выдавали тесты 11 баллов по возбудимости и 9 по общительности. Психологи дали заключение, что мне нельзя участвовать в длительных разведоперациях в связи с тем, что я якобы в критический ситуациях мог потерять самоконтроль и наломать дров. На практике потом был не один случай, когда я, имея право стрелять в сложной ситуации, не применял огнестрела и задерживал людей чисто (без повреждений). Но не думаю, что тесты ошибались, там методики сильные, просто я сам над собой работал, переоценивал свое отношение ко многим вещам. Когда знаешь свои слабости, уже вооружен.

#23 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 13:06

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе

И кстати, это не удары... а так мелкая фигня.

Ну у всех людей есть слабые места, на которые они сильно реагируют. Надо найти и научится их контролировать. А еще понять почему реакция именно на это. Включите, новости, посмотрите... вон там людей убили, там люди голодают, там революция... Вы живы здоровы, живете не в самой плохой стране, стоит ли тратить нервы?

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Май 2011 - 13:50

Меня допустим на службе тестировали, у меня по 12 бальным шкалам выдавали тесты 11 баллов по возбудимости и 9 по общительности. Психологи дали заключение, что мне нельзя участвовать в длительных разведоперациях в связи с тем, что я якобы в критический ситуациях мог потерять самоконтроль и наломать дров. На практике потом был не один случай, когда я, имея право стрелять в сложной ситуации, не применял огнестрела и задерживал людей чисто (без повреждений). Но не думаю, что тесты ошибались, там методики сильные, просто я сам над собой работал, переоценивал свое отношение ко многим вещам. Когда знаешь свои слабости, уже вооружен

Дык о чем и речь. Можно контролировать свою "природную натуру", а можно позволить "натуре" контролировать себя. ИМХО, термин "человек разумный" применим только к первому варианту...

И кстати, это не удары... а так мелкая фигня.

И, кстати, да. Почти все вышеперечисленное - мелочевка, не стоящая внимания вообще. У нас тут сейчас тоже сосед стену сверлит. Ну и что? Должен же он когда-то ее сверлить...

Изменено: Яри, 21 Май 2011 - 13:51

#25 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 22 Май 2011 - 21:48

С вашего позволения, отвечу как клинический меланхолик, которому по нервной системе бьет все, начиная со слишком громкого шума и заканчивая хамоватым начальством.
В легких случаях помогает уже упомянутый дотошный разбор эмоций, причин их вызвавших и степени соответствия первого второму.
Вот это помогает очень:

Настоящему джыгиту надлежит постоянно иметь при себе секретный блокнот. Он же известен как "маленькая ч0рненькая записная книжечка".
В данном блокноте необходимо ежедневно отмечать, сколько раз за день джыгит дёрнулся. Дёрнулся — это значит негативно/позитивно среагировал эмоционально. Подчёркиваю — и негативно, и позитивно.
Люди легко возбудимы, раздражительны, агрессивны, обидчивы и крайне злопамятны. И ты — не исключение.
Если дёрнулся снаружи — проявил эмоцию словом или делом — смело ставь себе за этот день "двойку". Злобные посылы на хер, хохот, повышенный тон и особенно удары в рыло — это сразу "два". Если дёрнулся только внутри, не дав эмоции проявиться наружу — ставь "тройку". Если же захотел дёрнуться, но тут же грамотно засёк и придушил — ставь себе "четвёрку".
Секретный блокнот следует ежедневно изучать перед отбоем. Обдумать произошедшее за день и составить план на завтра — насущная потребность.
Речь не про то, что нельзя радоваться/злиться. Речь про то, что эмоциями следует управлять.
Начинающему джыгиту допускается дёрнуться не более одного раза за день.
Продвинутый джыгит контролирует себя более внимательно, и потому душит всё на корню.
Когда сможешь проставить себе "четвёрки" в течение семи дней подряд — считай, что ты начал движение.
Настоящий джыгит не даёт воли ни отрицательным, ни положительным эмоциям. Первые вредят здоровью, вторые — вредят всему остальному, ибо люди злы и завистливы.
Да, в жизни бывает всякое, и далеко не всегда положительное. Но для настоящего джыгита любая ситуация — источник знания и возможность работы над собой.
Настоящий джигит постоянно анализирует происходящее с ним снаружи и внутри. И на основании этого осознаёт себя.

Источника не ставлю, ибо не знаю, увы. Надыбано где-то в интернетах.
В особо тяжелых случаях помогает такое мысленное упражнение: найти подоконник повыше, мысленно забраться на него, посмотреть вниз и спросить себя, стоит ли оно того. Если не стоит, то перестать тратить на него свое здоровье :)

#26 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2011 - 19:31

В особо тяжелых случаях помогает такое мысленное упражнение: найти подоконник повыше, мысленно забраться на него, посмотреть вниз и спросить себя, стоит ли оно того. Если не стоит, то перестать тратить на него свое здоровье :)

Жёсткий совет.. я порекомендую вместо подоконника (пусть даже мысленного) позвонить друзьям, родственника, а за отсутствием оных есть специальные службы (телефоны).

Изменено: SrgTex, 24 Май 2011 - 19:31

#27 норд

норд

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 17:44

Есть хороший метод - "диссоциация". Смотришь на ситуацию, со стороны. Становишься не участником, а наблюдателем. Не переживаешь эмоцию, а просто наблюдаешь за ней с позиции третьего. Накал сразу спадает. Эмоция растворяется, тает как облако в небе. Проблема в том, чтобы отстроиться как можно раньше, пока эмоция тебя не захлестнула. Вообще, в идеале, надо реагировать на все осознанно. Я не беру такие случаи, как летящий в голову камнень и т.п., требующие мгновенного подсознательного реагирования.

#28 Kirka

Kirka

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2011 - 01:11

горячая ванна, йога, любимая музыка... ну и массаж)

#29 AmonRa

AmonRa

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Шоу-Дао, насколько это возможно, не имея возможности посещать семинары

Опубликовано 10 Август 2011 - 22:50

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе :) налоговая насилует, на улице обозвали плохим словам, дома соседи стены сверлят, в зале ученики не слушаются или тренер полностью игнарирует. Интересно даже не решение этих проблем а именно методика вашего успокоения в разных ситуациях. Там к примеру представлять с дурацкой улыбкой райские сады или пойти побегать пару км или напится. Да и вобще как укрепить свою нервную систему и защитить от всех посторонних раздражителей? :)

Иду тренироваться до полного эмоционального опустошения, пока не свалюсь. Зато потом я само спокойствие B)

#30 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 13 Август 2011 - 01:07

про чувство собственной важности всё более чем верно))
попробуйте для начала выбросить всё лишнее из головы.. весь тот мусор, без которого мы можете жить.. и так же с жизнью)