Перейти к содержимому

Фото

Как справляться со своими нервами

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 19 Май 2011 - 15:24

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе :) налоговая насилует, на улице обозвали плохим словам, дома соседи стены сверлят, в зале ученики не слушаются или тренер полностью игнарирует. Интересно даже не решение этих проблем а именно методика вашего успокоения в разных ситуациях. Там к примеру представлять с дурацкой улыбкой райские сады или пойти побегать пару км или напится. Да и вобще как укрепить свою нервную систему и защитить от всех посторонних раздражителей? :)

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:04

Избавиться от чувства собственной важности.

#3 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:09

А что вы имеете в виду?

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:29

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе :) налоговая насилует, на улице обозвали плохим словам, дома соседи стены сверлят, в зале ученики не слушаются или тренер полностью игнарирует. Интересно даже не решение этих проблем а именно методика вашего успокоения в разных ситуациях. Там к примеру представлять с дурацкой улыбкой райские сады или пойти побегать пару км или напится. Да и вобще как укрепить свою нервную систему и защитить от всех посторонних раздражителей? :)

Нужно научиться от всего получать удовольствие или поменять образ жизни. Чтобы не насиловала налоговая, нужно сопоставить что им нужно с тем что Вы имеете и найти компромисс. По поводу обозвали на улице - можно целую тему открыть. там всё по ситуации. Иногда ответил больно. иногда ничего не ответил ещё больнее, иногда молча дал в репу и объяснил, что такие слова говорят только те. у кого 2 башки, потому что 1 за такие слова всегда отбивают. Насчет учеников в зале, тут более однозначная картина- они красавцы, уже потому, что в зале. Если они не слушают, что-то не так в тренере. Если игнорирует тренер, значит Вы хорошо развиваетесь. Когда тренер не игнорирует, значит Вы что-то не так делаете и Вас нужно учить. Если у Вас появилось чувство, что всё вокруг плохо, значит Вы не выспались, нужно тупо лечь поспать. Посторонние раздражители нужно превратить в успокоители. Поругали- пошел спать. Как Солженицын рассказывал, лучше всех в Гулаге сиделось священникам. Представьте такой разговор: " Я тебя в карцер закрою!" --"Вот хорошо-помолюся!" --"Я тебя без жратвы там сдыхать оставлю!"--"Вот хорошо - попощуся!" -- "Я тебя к стенке!"--"Ну Слава Богу-отмучаюсь!" Вот примерно в таком ключе.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:42

А что вы имеете в виду?

Есть теория, что человек счастлив тогда, когда находится в гармонии с окружающим миром. Есть два способа достичь гармонии с миром: изменить мир под себя (если вы считаете что это реально - позовите меня, когда найдёте лекарство от всех болезней и научитесь жить вечно) или измениться самому.

Дисгармония с миром возникает от несоответствия наших ожиданий и того как они удовлетворяются. Например, я хочу бумер, а денег только на велик. Я хочу чтоб начальник уважал, а он меня матом кроет и штрафует. Ну и так далее. Вот это самое "я хочу" и есть чувство собственной важности. Избавиться от "я хочу" означает принять мир таким, какой он есть, во всех его проявлениях. Это вовсе не означает пассивное принятие, внешне - ваша жизнь может даже и не измениться, но внутри - всё изменится. Вы будете счастливы в офисе, среди друзей, в додзё... всегда и везде. Это очень круто, и проблемы с нервами (как и более серьёзные проблемы) оказываются смешными пустяками B)

#6 Falvy

Falvy

Старожил

• Пользователи
  • 1 072 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:52

А что вы имеете в виду?

Перестать предавать себе излишнюю значимость, а следовательно и своим проблема, все нервы эмоции на почве Я вызваны посылом из серии
"Да как они МНЕ такое смели сказать"
если абстрагироваться от собственного Я, то все эти мелочи реально будут казаться тем, что они есть- мелочами.(хотя возможно Хиппи не это имел ввиду)
Но только работа это филигранная. Длинною в жизнь :( .
А по практике, я например представляю ситуацию со стороны, как я такой весь злобный стою, а все и всё вокруг проходит, не замечая этого, мне сразу становится смешно и я расслабляюсь. Кстати со всеми эмоциями помогает.
Главное не забывать себе напоминать, что от эмоций твоих и их частоты и силы ничего не меняется, мы живем в мире поступков. Капитан Очевидность :lol:
PS Ну и конечно физ нагрузки, хороший секс, вкусная пища в целом и плитка горького шоколада в частности тоже настроение поднимают ;)

...Избавиться от "я хочу" означает принять мир таким, какой он есть, во всех его проявлениях. ...

"Мудрый жаждит одного- не иметь желаний. Такая жажда утоляется вечностью" Лао Цзы ;)
  • Sancho это нравится

#7 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 19 Май 2011 - 18:49

мне помогает убеждение: трудности для того, чтобы от них отталкиваться, т.е. они помогают двигаться вперед...

#8 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 19 Май 2011 - 22:11

Нужно! Нужно! Нужно!???

А, методически - это контроль своего состояния на протяжении ............................ в общем постоянно, пока не войдёт в привычку. Контроль заключается в регулярной проверке своего состояния. Тонуса мышц (напряжён, расслаблен) и сразу же эмоционального состояния. Это надо проверять в любой обстановке и ситуациях. Чтобы это делать надо "изготовить ключ" , то есть сигнал по которому, ты это будешь делать. Ключём может быть всё!!! Ну, например "крестик" , нарисованый чернилами на вещах , которые тебе попадаются на глаза. (рука, одежда, блокнот, косяк двери, настенный календарь... ит.д.) Как только ты увидишь этот "сигнал", то сразу проводишь "само диагностику". расслабляешь мышцы (надостные плечь), делаешь выдох и проговариваешь формулу :" Я спокоен, расслаблен и сосредоточен".

Ну, вот! Где-то так!

Изменено: Volodya2110, 19 Май 2011 - 22:12

• Martin это нравится

#9 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 20 Май 2011 - 00:01

+1000!

Когда человек живёт с мыслью что ему никто ничего не должен и никто ничем не обязан, то те толики доброты, которые ему даёт мир, оказываются неожиданным бонусом, приносящим ему радость, счастье и гармонию.
Если же человек живёт с мыслью, что ему все должны и обязаны, то те же толики добра делают его злобным карликом, от ощущения, что ему все не додают.

Для того чтобы увеличить свои возможности, нужно понять свои ограничения.
Величие и ничтожество это два крыла, которые, находясь в равновесии, помогают вам парить. Хочешь получить величие, прими своё ничтожество. Чем больше хочешь величия, тем более осознавай ничтожество.
И главное нервы в порядке. ;)

Изменено: Авдыш Олег, 20 Май 2011 - 00:10

• D.N.A. это нравится

#10 Docker

Docker

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 00:06

Молитва Оптинских Старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.

Русь Святая,храни веру православную,в ней же тебе утверждение!
Серафим Саровский.

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 11:00

Такая вот цитатка по теме: "Люби так, как будто никто тебя не обидел...Работай так, как будто не нуждаешься в деньгах...Танцуй так, как будто никто на тебя не смотрит...Пой, как будто бы поешь для самого себя...Живи так, как будто живешь в раю..."
  • stanis это нравится

#12 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 11:13

+1000!

Когда человек живёт с мыслью что ему никто ничего не должен и никто ничем не обязан, то те толики доброты, которые ему даёт мир, оказываются неожиданным бонусом, приносящим ему радость, счастье и гармонию.
Если же человек живёт с мыслью, что ему все должны и обязаны, то те же толики добра делают его злобным карликом, от ощущения, что ему все не додают.

Для того чтобы увеличить свои возможности, нужно понять свои ограничения.
Величие и ничтожество это два крыла, которые, находясь в равновесии, помогают вам парить. Хочешь получить величие, прими своё ничтожество. Чем больше хочешь величия, тем более осознавай ничтожество.
И главное нервы в порядке. ;)

Ух! Спасибо всем, кто ответил!
Особенно вам, Олег! Уж больно в душу запал ваш ответ!!!!

#13 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 21:13

Вчера читал книжку по психологии Агрессии (авт. Налчаджан).. он много времени уделяет понятию "проекции".. и гнев можно проецировать по разному - можно на близких, можно себя изводить, а можно проецировать в шутку. Это не легко, есть специальные упражнения которые надо натренировывать.(целые книжки на эту тему)

Так вот он привёл случай: WWII, праздновали в окопе день рождения солдата Васи, ему исполнилось 25 лет.. налили бухла и т.д. и тут немцы начали из пушек стрелять. Все приуныли. Вася говорит "это немцы в честь моего д.р. салют дают!" все заулыбались.. дали 25 залпов и продолжают.. все опять приуныли.. когда досчитали до 50 Вася говорит "они перепутали мой д.р. с д.р. моего деда!" в окопах раздался хохот..

Мой психолог учила меня методу: едешь на машине и тебя подрезали.. обычно народ кричит "ах ты сука!", сигналит и т.д... в результате это ухудшает ситуацию, т.к. на дороге надо вести себя спокойно..
а надо сказать (самому себе).. "он(а) ездит опасно, это плохо для него, может в аварию попасть".. т.е. выброс агрессия заменяется на объяснение ситуации. И таких примеров масса и в книжках по психологии они есть..
  • Яри это нравится

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2011 - 22:42

Вчера читал книжку по психологии Агрессии (авт. Налчаджан).. он много времени уделяет понятию "проекции".. и гнев можно проецировать по разному - можно на близких, можно себя изводить, а можно проецировать в шутку. Это не легко, есть специальные упражнения которые надо натренировывать.(целые книжки на эту тему) Так вот он привёл случай: WWII, праздновали в окопе день рождения солдата Васи, ему исполнилось 25 лет.. налили бухла и т.д. и тут немцы начали из пушек стрелять. Все приуныли. Вася говорит "это немцы в честь моего д.р. салют дают!" все заулыбались.. дали 25 залпов и продолжают.. все опять приуныли.. когда досчитали до 50 Вася говорит "они перепутали мой д.р. с д.р. моего деда!" в окопах раздался хохот..Мой психолог учила меня методу: едешь на машине и тебя подрезали.. обычно народ кричит "ах ты сука!", сигналит и т.д... в результате это ухудшает ситуацию, т.к. на дороге надо вести себя спокойно..а надо сказать (самому себе).. "он(а) ездит опасно, это плохо для него, может в аварию попасть".. т.е. выброс агрессия заменяется на объяснение ситуации. И таких примеров масса и в книжках по психологии они есть..

Первый пример классный. насчет автомобилей, есть и другое мнение, -лучше матом. Все равно не услышит, зато пар выпустил.
  • SrgTex это нравится

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Май 2011 - 22:52

Все равно не услышит, зато пар выпустил.

А зачем вообще разводить этот "пар"?
Занятно наблюдать за некоторыми знакомыми, когда они за рулем: агрессия ко всем не туда повернувшим, не так мигнувшим и не там стоящим просто зашкаливает... Диву даешься: чего беситесь-то? Искренне сомневаюсь, что приступы ярости в чей-либо адрес способствуют безопасности движения...

Изменено: Яри, 20 Май 2011 - 22:55

• SrgTex это нравится

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 01:12

А зачем вообще разводить этот "пар"? Занятно наблюдать за некоторыми знакомыми, когда они за рулем: агрессия ко всем не туда повернувшим, не так мигнувшим и не там стоящим просто зашкаливает... Диву даешься: чего беситесь-то? Искренне сомневаюсь, что приступы ярости в чей-либо адрес способствуют безопасности движения...

Тут ещё темперамент играет роль- холерику и меланхолику лучше выплеснуться, сангвиники могут пошутить без ярости, флегматики не обратить внимания на конфликтную ситуацию, - у них возбудимость позволяет. У меланхоликов и холериков сдержанность может и на здоровье отразиться. Холерик при этом может на ком-то другом вообще невинном отыграться, чтобы спустить пар, а меланхолик накрутить себя до трагедии.
  • Gringo это нравится

#17 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 10:07

Эти досадные мелочи способны принести вам серьезный вред? Если нет то на них стоит забить. Если было что серьезное. А вообще относится к жизни со здравым пофигизмом, он позволяет не парится мелкой фигней.

И научиться отвлекаться. Читать книги (увлекательные и хорошо написаные) из фантастики, фентази) - хорошая книга быстро переключает мозг. Посмотреть серию любимого сериала...

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Май 2011 - 10:11

Вот интересно, что у себя дома или на работе те же самые люди почему-то не "выплескивают" ничего на головы окружающих, и вообще обычно не делают проблемы из-за того, что в магазине толкнули или там начальник огрызнулся.
Может, дело все ж таки не в темпераменте, а в самоконтроле и отношении к жизни?

Если рассматривать мир сугубо как "кругом враги", тогда, наверное, оправданно грозно рычать и превентивно бить в глаз при сближении, но что-то мне подсказывает, что в современном социуме это не самый оптимальный способ действий :D

Изменено: Яри, 21 Май 2011 - 10:12

#19 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 21 Май 2011 - 10:40

Расскажите как вы справляетесь со своими ударами по нервной системе

Настойка пыстырника - ваш выбор!!! :D Для критических дней - бром. :lol:
  • Gringo это нравится

#20 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:37

Эти досадные мелочи способны принести вам серьезный вред? Если нет то на них стоит забить. Если было что серьезное. А вообще относится к жизни со здравым пофигизмом, он позволяет не парится мелкой фигней. И научиться отвлекаться. Читать книги (увлекательные и хорошо написаные) из фантастики, фентази) - хорошая книга быстро переключает мозг. Посмотреть серию любимого сериала...

У меня лично вообще нет таких проблем, я вообще люблю людей и зачастую помогаю неопытным водителям, по теме я просто изложил мнения и советы психологов, которые сам читал в умных книгах и в сети.