Перейти к содержимому

Фото

Путь кулака или ладони?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Hael

Hael

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 20:16

Доброе время суток. Не так давно мне посоветовали изучить два пути - Путь открытой ладони и Путь сжатого кулака, чтобы выбрать один, в котором уже и развиваться самой, и в плане БИ. Однако найти описание или ключи к этим философиям не могу уже который день. Так как в БИ я новичок, спрашиваю вас, уже опытных мастеров и не только, встречался ли у вас такой выбор? Что вы знаете о Пути сжатого кулака и открытой ладони? Хотя бы к какой философии уходят эти понятия?

#2 Baiun

Baiun

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 23:18

Доброе время суток. Не так давно мне посоветовали изучить два пути - Путь открытой ладони и Путь сжатого кулака, чтобы выбрать один, в котором уже и развиваться самой, и в плане БИ. Однако найти описание или ключи к этим философиям не могу уже который день. Так как в БИ я новичок, спрашиваю вас, уже опытных мастеров и не только, встречался ли у вас такой выбор? Что вы знаете о Пути сжатого кулака и открытой ладони? Хотя бы к какой философии уходят эти понятия?

Эти понятия уходят в далекое славное прошлое... замечательную игру Jade Empire, в которой повергая врагов направо и налево всевозможными стилями кунфы вы становитесь просто мегасуперменом... и в этой игре ты постоянно делал выбор между "Путем ладони" и "Путем сжатого кулака".... типа добро и зло и всё такое... так что находите, играйте, и да пребудет с вами Сила! ))))

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Май 2011 - 08:18

А можно полюбопытствовать, кто вам это посоветовал, представитель какого стиля или направления БИ?

#4 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:
  • Стиль:тхэквондо, каратэ

Опубликовано 12 Май 2011 - 09:17

Эти понятия уходят в далекое славное прошлое... замечательную игру Jade Empire, в которой повергая врагов направо и налево всевозможными стилями кунфы вы становитесь просто мегасуперменом... и в этой игре ты постоянно делал выбор между "Путем ладони" и "Путем сжатого кулака".... типа добро и зло и всё такое... так что находите, играйте, и да пребудет с вами Сила! ))))

Если мне не изменяет память, то там было не добро/зло, а агрессивное силовое решение вопроса или гибкое компромисное. Например, путь сжатого кулака - это муай тай, а путь открытой ладони - это айкидо :)

#5 Baiun

Baiun

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 09:26

Если мне не изменяет память, то там было не добро/зло, а агрессивное силовое решение вопроса или гибкое компромисное. Например, путь сжатого кулака - это муай тай, а путь открытой ладони - это айкидо :)

Ну да да, типа того, согласен. Давно уже игрался в это, подзабыл что и где. Но ноги то точно оттуда растут. Забавно что человеку в реальной жизни кто то такие вещи советовал. Или тролили автора топика или он хотел потролить здесь общественность )))) Тем паче у человека это вообще первое сообщение, что наводит на мысль.... )

Изменено: Baiun, 12 Май 2011 - 09:27

#6 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 13 Май 2011 - 14:02

По соображениям здравого смысла я собираюсь снести топик в корзину.
Будут возвражения у комрадов?

#7 Hael

Hael

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 17:11

Гоменэ))
Про Jade Empire я знаю, просто сам подход описали в терминах игры удобства ради. Меня интересуют реальное воплощение этих "терминов" в жизни)
Насчет троллинга - ах если бы все было так просто...
А насчет посоветовали - в личку.

#8 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 03:31

Зачем вам философия. Начинайте с практики сразу же. Путь сжатого кулака это бокс. Вот начните с бокса. После пары боёв сразу же поймёте, ваш это путь или нет. Ну тады останется только путь открытой ладони. Далее по нему и семимильным шагами http://www.vasilevsk...otkrytoi-ladoni
--------------------
Не важно каким идти путём. Главное, что бы получать от этого удовольствие.

#9 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 07:57

Угу. А путь ладони - "багуа-чжан"

#10 Hael

Hael

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 19:21

Спасибо вам за советы)

#11 ТонейДжыа

ТонейДжыа

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 21:39

А что мешает изучать оба пути?

#12 LeeAkaiDen

LeeAkaiDen

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Тхеквондо, Вин Чунь

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 13:45

А за чем вам философия? Тогда за чем вам голова? Вы спросили я отвечаю: Жесткий и мягкий, инь и ян. Скорее всего вы нашли этот аспект в каких БИ Китая(ушу) или Сериндзи кемпо. Всегда есть выбор разрушить или укротить. Изучать нужно и то и другое, а чем пользоваться чаще... Это уже ваш выбор. :mellow:

#13 ведмедь

ведмедь

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Сериндзи Кэмпо

Опубликовано 01 Июль 2011 - 01:12

В философии Сериндзи Кэмпо жесткое и мягкое неразделимы. Это части единого целого, взаимопроникающие и взаимодополняющие друг друга.

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июль 2011 - 01:36

я честно говоря не встречал, чтобы философски разделяли ударные поверхности кулака и ладони, если ладонь ещё как-то можно отнести к инь, то кулак уж точно будет и в инь и в ян. Возможно меня поправят спецы по Востоку, но мое мнение, что по данному философскому подходу кулак и ладонь не разделить. Насчет твердого и мягкого нужно подумать. Мягкий кулак трудно представить. При некоторых видах перемещений я встречал, что были утверждения, что кулаком не нанести хороший удар наотмашь, сбоку и сверху. Это чаще относилось к встречному бою, там рекомендовали по данным направлениям работать ладонью. Философски это У Син в совокупности с твердым- мягким и инь-ян. Правда в такие тонкости философски лучше не влазить- крыша потечет. Легче с позиций практики попробовать, где что.
  • Gamrin это нравится

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2011 - 09:54

Во всех трактатах по БИ указывается, что самый лучший путь- серединный. Применительно к философии кулака и ладони, это когда не кулак и не ладонь а нечто среднее. Еще он называется- путь вытянутого среднего пальца. Вытягиваете средний палец, остальные сжимаете в кулак и эта конструкция подносится к носу оппонента, до которого, как правило, сразу доходит суть философского учения.

Изменено: Начинающий, 01 Июль 2011 - 09:58

• jsa и KOT73 пользователям это нравится

#16 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2011 - 09:43

Самое лучшее это путь нукитэ. Вот :rolleyes:

#17 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 05 Июль 2011 - 11:32

Не так давно мне посоветовали изучить два пути - Путь открытой ладони и Путь сжатого кулака,

чувак тебя нае* это из компьютерной игры jade empaire

Изменено: Ryumon, 08 Июль 2011 - 14:25

#18 Quentein

Quentein

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 16:17

Да, действительно, а Зенон, применявший эти философии к риторике, древнекитайские мудрецы, применявшие эти философии в жизни - это все фигня, они тоже своровали у BioWare, конечно =_="
Поражают джентельмены с позициями "а зачем тебе философия?" и "Сжатый кулак? Ну, бокс сжатые кулаки использует". Даже не знаю что хуже - намеренная бездуховность или непонимание слова "философия".

По делу могу сказать, что выбирать путь бесполезно - человек, как личность, ближе либо к одному - либо ко второму. К какому ты ближе - тот и стоит выбрать. Про айкидо очень правильно, например, сказали - оно ближе к "раскрытой ладони" ибо большая часть приемов рассчитана на то, что нападают на тебя, а не ты.

#19 Cherdak

Cherdak

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 22:58

Хм, ну все-таки эта игра принадлежит биоварам, и создавали ее биовары. Соответственно использованы были их же наработки, ноги системы " открытая ладонь - сжатый кулак " торчат из их же игр, а котора, это про джедаев. Так что, если брать философию, то это скорее всего джедаизм, с восточной оберткой. А вот откуда ноги торчат у джедаизма, это нужно у Лукаса спрашивать :)