Перейти к содержимому

Фото

Куда делась та самая прикладуха из БИ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 10 Май 2011 - 00:12

Вот почитал данную тему в разделе TKD http://www.budo-foru...tf/page__st__40 и возник вопрос. А куда собственно подевалась та самая прикладная направленность боевых искусств? Почему её не преподают? В каких боевых искусствах остались действительно прикладные разделы? А не заточено всё под спорт-спорт-спорт и выкидывания всего нужного вон. Потому что читая про тэквандо - люди в теме говрят, что тэквандо 90-ых и теперешнее 2-е разные вещи и т.д. Почему так?

Счиатю, что данная тема для этого раздела.

#2 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Май 2011 - 01:20

ИМХО, спрос (социальный заказ) вынуждает тренеров на него ориентироваться при подготовке. В начале 80-х мы и не мечтали, что сможем выйти выше 2-3 дана по востоку, поэтому больше упоров на практическое применение было, чем на спорт. Сейчас посмотришь, столько больших данов, поэтому и молодежь туда стремиться. А для больших данов, нужно в спорте попахать столько, что времени на прикладуху не остается. Так что всё логично.

#3 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 08:12

Что хотят люди, то им и продают. В 90-х годах люди хотели научиться прикладному, сейчас же - это больше традиция (ритуалы), спорт либо философия (вплоть до бесконтакта).
К тому же... Тогда, помимо прикладных систем, хватало и остальных. Да и сейчас вполне реально найти прикладные БИ (а если овезет, то и прикладные традиционные БИ).

#4 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 12:02

Да уж даны сейчас раздаются влёт. Там где действительный мастер (тренер) соответствует дану по возрасту и другим стандартам, то есть где слишком молодой,а такой высокий дан.

Не знаю, в СПБ много где искал про прикладные системы - пока знаю есть только КОИ (знаю, что многим Кочергин не симпатизирует, тольтко давайте не будем разводить флуд по этому и отклоняться от темы, пожалуйста), а насчёт прикладных традиционных я вообще молчу ( можно ошибиться сильно - шарлатанов много).

#5 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 12:19

Потому что читая про тэквандо - люди в теме говрят, что тэквандо 90-ых и теперешнее 2-е разные вещи и т.д. Почему так?

имхо, именно тэквондо уже в 90-е было ориентировано как раз на спорт

#6 igbes

igbes

Завсегдатай

• Пользователи
  • 315 Сообщений:
  • Стиль:Смертельная борьба Баритсу

Опубликовано 10 Май 2011 - 13:14

В каких боевых искусствах остались действительно прикладные разделы?

По большому счёту, иных разделов, кроме прикладных, в боевых искусствах быть не должно. Либо это не боевое искусство.
  • Gamrin и Боец пользователям это нравится

#7 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 10 Май 2011 - 13:44

Полагаю,что любое боевое искусство,кроме конечно откровенной бредятины и шарлатанства,можно "заточить"под улицу и выполнение других, полицейских или боевых,задач.Нужно просто иметь перед собой ясную цель,то есть знать,зачем ты "это" делаешь.(я сейчас не имею ввиду деньги).Многие БИ разделились на спортивный и боевой разделы,например,в боевом САМБО(не имею ввиду спорт"боевое САМБО")есть богатейший технический арсенал из которого каждый может выбрать для себя техническиедействия,способствующие выполнению той или иной задачи как по службе,так и по защите своей жизни и здоровья.

#8 Baiun

Baiun

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 13:55

2 Боец
Чтобы ответить на этот вопрос толком, хорошо бы знать, а что вы лично подразумеваете под этой самой "прикладухой"?
А то для одних прикладуха это максимально контактный свободный спарринг по спортивным правилам и в защитном снаряжении, а для других прикладуха это нескоростное изучение ломания коленей, вырывания кадыков и выдавливания глаз. И одни скажут "у нас по серьёзному в челюсть выносят" а другие будут доказывать что настоящая прикладная работа это пальцем в глаз, или ножом в живот. А вы то что под этим понимаете? )

#9 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 15:51

Baiun, то что вы второе имели в своём посту. Тоесть ломание рук, пальцев, выдавливание, работа по нервным узлам и тому подобное. Т.е. чтобы боевое искусство для жизненных ситуаций было. Ну как то так)

#10 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:06

А базовую технику не собираетесь ставить?Боюсь огорчить,но всякие "ломания","выдавливания" не возможны без "базы",у того же Кочергина "база"-каратэ.
  • Zaraki и Боец пользователям это нравится

#11 Baiun

Baiun

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:17

Baiun, то что вы второе имели в своём посту. Тоесть ломание рук, пальцев, выдавливание, работа по нервным узлам и тому подобное. Т.е. чтобы боевое искусство для жизненных ситуаций было. Ну как то так)

Если так то есть такая вот сложность... в критической ситуации человек хорошо делает то что до этого действительно делал много раз. При всех ограничениях спорта нельзя отрицать что боксер делает на ринге то чем можно положить человека и на улице. То бишь действия не расходятся нигде. Это я для примеру... в любом контактном спорте примерно такая же ситуация будет.
А как человеку рассчитывать на то что он изучает скажем так каждый раз не до конца? Если даже его тренер ни разу в жизни не ломал человеку колено и не выколол ни одного глаза? То бишь получается что человек учит нечто, чего он не пробовал до реального боя сделать ни разу... и возможно у человека который этого тоже не пробовал? Сложно отрицать что есть вещи которые можно сделать с противником не очень напрягаясь и причинив ему при этом колоссальные повреждения. Но методы наработки в силу причин травматизма достаточно сложны или спорны (в некоторых случаях). Люди что то принимают на веру и этим занимаются.
Наиболее оптимальный путь - наработать навыки с ограничениями налагаемыми спортом а к смертоубийству и членовредительству это уже адаптировать когда хотя бы в рамках правил человек драться уже научился. Не нужно обучать выкалывать глаз того, кто пока не может дать в зубы кулаком. ИМХО.
Тут возникает еще одна штука... если человек уже как то может драться, не каждому из этих умеющих захочется изучать "нон джентельмен файт" )))) . Зачем? В морду дать уже можно и для большинства этого хватает.

А базовую технику не собираетесь ставить?Боюсь огорчить,но всякие "ломания","выдавливания" не возможны без "базы",у того же Кочергина "база"-каратэ.

Угу. Плюсую.

#12 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:18

Baiun, то что вы второе имели в своём посту.

Что-то КОИ у меня с медленной отработкой плохо ассоциируется. КОИ - это скорее к первому варианту относится, но с меньшим кол-вом правил и снаряжения.

По теме:

Присоединяюсь к двум вышенаписанным постам.

Изменено: Zaraki, 10 Май 2011 - 16:20

#13 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:47

Боец,прямым ударом из бокса можно попасть в челюсть,как на ринге,а можно-в горло,это уже из области любимого Вами прикладного аспекта,так же с боковым ударом-можно ударить в челюсть,а можно-в висок,что может привести к смерти.Так что выработка правильных двигательных навыков,"база"или "движок"гораздо важнее тыкания пальцем в глаз или,скажем,хватания за яйца.Хотя это эффективные действия "на улице",кто ж спорит?Думаю,что Вам понятно,что разница между "голимым спортом" и "прикладухой"во многом надумана предприимчивыми людьми,коммерсами от БИ.Это нехорошо и не плохо-это факт.

#14 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 17:49

Ну. я к прикладной системе относил скоре первое. С некоторым количеством второго. Ибо почти нет таких систем, где учат только таким техн6икам. Это либо человек сам находит (методом проб и ошибок), либо ему повезет (или не повезет, смотря с какой стороны посмотреть) и попадется специалист по чему-то типа "Боевой машины" Тараса (иногда встречаются среди самозащитников). Либо учат в каких-нибудь спецназах, опять же, если повезет.
Как то это не слишком камильфо с точки зрения самозащиты. Знать, разумеется, надо, но... не только подобное.
Опять же, при поиске "шмертельных техник" можно наткнуться на шарлатана.
И последнее. Что-то мне не верится, что тхеквондо 90-х было из второго варианта.
П.С. Для меня прикладное - боевое самбо, джиу-джицу (дзю-дзюцу) и т.д.

#15 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Май 2011 - 18:00

Полагаю,что любое боевое искусство,кроме конечно откровенной бредятины и шарлатанства,можно "заточить"под улицу и выполнение других, полицейских или боевых,задач.Нужно просто иметь перед собой ясную цель,то есть знать,зачем ты "это" делаешь.(я сейчас не имею ввиду деньги).Многие БИ разделились на спортивный и боевой разделы,например,в боевом САМБО(не имею ввиду спорт"боевое САМБО")есть богатейший технический арсенал из которого каждый может выбрать для себя техническиедействия,способствующие выполнению той или иной задачи как по службе,так и по защите своей жизни и здоровья.

Абсолютно точный пост, остается только добавить, что основная масса критиков этого арсенала не хотят его освоить, ищут более легкие пути и критикуют арсенал самбо для оправдания своей собственной лени. Есть и другие, которые говорят о том, что где-то арсенал больше, богаче. Хотя по сути, того, что есть в самбо можно не охватить за всю жизнь.

#16 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 19:30

Благодарю за разъяснительные ответы, а то всё как-то уж всё смешалось сильно в голове :)

#17 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 19:54

Успехов!Главное-никому не позволяйте морочить себе голову всякой "смертельной" хренью!

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Май 2011 - 21:10

А с тэквондо всё очень просто - когда в 90-х приехала делегация инструкторов, то они, почитай, все были из КНДР и кроме данов, половина ещё и воинские звания имели. Например, майор морской пехоты... Если кто помнит, то на треньках никаких накладок сперва не было, требовали не бить по голове для ТБ... Да только кто это соблюдал. А заточенность под спорт была сразу почти. Просто сами тренились под полноценную молотиловку, вот и потели больше на снарядах, чем в тылях. Я вот и не вспомню, ничего, окромя чёнди тыля. а 4 года прозанимался ежедневно не по 2 часа в день... Кроме того, это сейчас чётко, можно сказать, определился внешний вид среднего тэквондоиста - высокий, с длинными конечностями, сухой. Для сравнения - рост 175, вес 107 кило, трижды в неделю качалка. Именно таким я был на тэквондо. И таких таки было. Только ростом поболе и весом... Ну и с фига ли не падать было людям от долио чаги в голову? Если жим ногами в станке 300 и выше за правило... Это и правда - кто для чего тренится... Так что прикладуха не в технике - в голове.
  • vitki это нравится

#19 Mark

Mark

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 23:21

Вот почитал данную тему в разделе TKD http://www.budo-foru...tf/page__st__40 и возник вопрос. А куда собственно подевалась та самая прикладная направленность боевых искусств?

Вчера был у своего друга на тренировке по Таеквондо.
Вот сижу и смотрю, как его ученики наносят удары ногами по лапам. Пацанам по 15 лет а лупят....., а скорость.... Подходит друг и говорит: " Ужас, вот лупят, я когда это вижу сразу думаю, а если он так ногой, да ещё и в ботинке по голове на улице стукнет человека, убьёт же реально? А ведь действительно убьют.
Вообще у людей в последнее время сложилось какое то не правильное представление о прикладной направленности БИ.
Почему то обыватели думают, что прикладной аспект БИ это какие то там хитренькие приёмчики. Ну типа пальцем в глаз. Ногой в пах или коленку или кисть на излом поймать. Всё это хорошо, вот только кто тебе даст это сделать. Особенно если у твоего противника реакция и скорость и физуха ну просто на порядок лучше чем у тебя?
Настоящий прикладной аспект любого БИ, это СКОРОСТЬ выполнения приёмов или ударов, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СКОРОСТНО -СИЛОВЫЕ качества, РЕАКЦИЯ и ОПЫТ поединков. И вот на развитие именно этого самого что ни на есть прикладного аспекта, уходят годы упорных занятий. А приёмчики. Имея такую базу, потом наработаешь ну сколько душе угодно и за короткое время, а главное сможешь их реально применять в реальны ситуациях.
А то ныне развелось ну столько адептов "прикладных аспектов". Годами отрабатывают "прикладные" приёмчики, а вот когда дело доходит до драки у них нет ни силы, ни скорости, ни реакции, ни спарингова опыта и как следствие просто духа, что бы их реально применить в жизни.

#20 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 11 Май 2011 - 02:53

Вопрос, по-моему, риторический и опять упирается в терминологию.
Как говаривал Рене Декарт: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений.»
А уж русский язык с точки зрения понятийсти вообще очень многогранен.
«Прикладуха» это то, что прикладывают или то, как прикладывают?
Табурет, сковорода, к примеру, или вот утюг, ну ни разу не оружие, но думаю, никто не захочет, что бы его приложили сковородой, ни на улице, ни дома, ни в сарае.
Вопрос не в том, что у тебя в руках, (ну или в голове) в качестве инструмента, а в том, как ты им умеешь пользоваться. Пощёчиной можно отправить в нокаут, а боксёрской перчаткой можно киску гладить.
Нунчаки или тонфа тоже вроде как изначально сельхозорудия, однако….сейчас в их боевой прикладности уже никто не сомневается
Прикладность, на мой взгляд, она не в технике, не в инструменте, не в волшебных приёмах, она в решимости приложить.
Вот и получается по классику что, эта самая пресловутая прикладуха не в БИ, а в голове.
И если её нет, то просто техника, любого БИ, её туда не добавит.
А если она там есть, если есть характер, то хоть балетом с шахматами занимайся и на скрипочке играй.

Изменено: Авдыш Олег, 11 Май 2011 - 02:58