Перейти к содержимому

Фото

Иайто с "Абудо".

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 09 Май 2011 - 01:00

Доброго времени.
Тут возникла необходимость заказывать иайто. Пересмотрел российские магазины, с буржуями не охото связываться. Пока остановился на "Абудо" (ссылка). Но возникли некоторые вопросы по внешнему виду иайто, которые они продают.

В переписке с менеджером, последний указал следующее:
"...Как нет и хамона на лезвиях. Наши иайто без изысков. Добротно сделанные рабочие иайто."
При том, что на сайте изображение клинка следующее:
Опубликованное фото

Что меня смутило. Собственно, отсюда вопросы:
1. Неужто на дорогих моделях (порядка 20 т.р.) нет имитации якиба/хамон?
2. Если все-таки имитация есть, то каким способом: травление или шлифование?
3. Может ли кто-нибудь из владельцев поделиться "живыми" фото этих иайто (с указанием модели). Интересует именно внешний вид клинка и форма киссаки.

Заранее благодарен.

#2 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 09 Май 2011 - 08:53

те иайто с Абудо, которые я видел живьем, были без хамона, мне они понравились, достаточно тяжелые и сбалансированные. но над покупкой пока тоже думаю

#3 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 11:15

Оффтоп:
"Хамон, хамон"... Друзья, давайте юзать терминологию и отличать хамон от якиба, а так же имитацию хамона от самого что ни на есть хамона.

Поясняю:
Якиба - это область закаленного лезвия, хамон - это мартенситная структура, граница закаленного лезвия и "сырого" тела. Присутствуют только на реальных шинкенах. Даже на подавляющем большинстве "мечей для тамэсигири" нет никакого хамона, как такового, в классическом понимании. Но якиба на них есть.
Что касается иайто. На них всегда имитация якибы, бывает, что и хамона. Первое - почти всегда присутствует. Выполняется шлифованием или травлением для контрастности с телом клинка. Имитация хамона выполняется либо шлифованием в два этапа (обычно с разными углами шлифования) в результате чего получается контрастная линия на границе имитированной якиба и остального тела клинка; либо многоступенчатым травлением (что встречается реже).
Блин, хоть отдельную тему создавай с разъяснениями, чес слово...

По теме по вопросам:
1. Менеджер ответил раньше, чем кто-либо оставил отзывы в данной теме. Имитация якиба на их клинках есть, нет выбора по форме якиба (только прямая). Имитации хамона нет. Просто многие "товарисчи" считают, что прямая якиба - это вообще отсутствие имитации закалки. Вопрос снят.
2. Сделан шлифованием. Вопрос снят.
3. А про фото все еще актуально. Вопрос открыт.

#4 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 11:25

Оффтопик:
Улыбнуло))) как то не подумал, что в теме про сплавное иайто надо уточнить - ИМИТАЦИЯ хамона))) хорошо, что есть сетевые знатоки, объясняющие что по чем нам неразумным))))

#5 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 11:39

В продолжение оффтопа.
Оффтопик:
Дак ладно, когда люди, имеющие поверхностные представления и не вдающиеся в подробности терминов, говорят о хамоне. Простительно. Но вот когда менеджеры магазинов рассказывают и настойчиво утверждают про "наикрасивейший хамон" на китайской железке посредственного качества, это уже откровенно раздражает, так как такими утверждениями они вводят человека в заблуждение.
Действительно, соберу материальчика и создам тему.

#6 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 11:46

В продолжение оффтопа.Оффтопик:
Дак ладно, когда люди, имеющие поверхностные представления и не вдающиеся в подробности терминов, говорят о хамоне. Простительно. Но вот когда менеджеры магазинов рассказывают и настойчиво утверждают про "наикрасивейший хамон" на китайской железке посредственного качества, это уже откровенно раздражает, так как такими утверждениями они вводят человека в заблуждение.Действительно, соберу материальчика и создам тему.

удачи))) я с Абудо успешно сотрудничаю, и в принципе их менеджеры показались людьми знающими и компетентными - сами иайдо занимаются, но это лично мое мнение)))

#7 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 12:20

Ну, против менеджеров "Абудо" я так же ничего не имею. Сам сейчас разговариваю с Алексеем. Вполне доброжелателен и адекватен, создает приятное впечатление. Сам магазин обладает адекватной ценовой политикой. Так что к конторе у меня претензий нет. Просто хочется узнать побольше о иайто, которые они продают, о их комплектации, добротности и опциональности. Попробую уговорить их дать сайт конторы, с которой они заказывают, так как думаю, что у "первоисточника" опций по выбору будет больше и будет возможность заказать некоторые дополнительные безделушки. Соответственно и попросить менеджеров "Абудо" заказать то, что мне лично хотелось бы. Такие дела.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Май 2011 - 12:23

К тому же, возможно, с их точки зрения, нормальный иайдока, собравшийся купить у них меч, в принципе понимает, что на алюминиево-цинковом клинке ни зоны закалки, ни тем более хамона априори не может быть, и поэтому слово "декоративный" просто подразумевается... ;)

Я в свое время целенаправленно выбирала меч без декоративностей. Ибо они, особенно "хамон", казались мне жутко топорными и скорее уродующими лезвие, чем укращающими его. С тех пор, правда, я встретила ряд образцов декоративного хамона, сделанного действительно красиво. Но по-моему, это и сейчас скорее исключение...