Перейти к содержимому

Фото

А что вы думаете о КИ-АЙКИДО?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 06:26

Давненько не был на форуме.
Я понимаю КИ примерно как аналог КИМЕ, особое усердие и сосредоточенность при выполнении техники.

Скажем так, не будучи спецом, привожу свою трактовку, очень надеюсь что она хотя бы не глобально косячная.

Итак КИ - встретил в диалоге с Александром Смирновым на его форуме отличное определение - "подвижная оживляющая составляющая". Короче - нечто, что всегда находится в движении, придает жизнь во всех проявлениях какому либо предмету/процессу и всегда является его неотъемлемой составляющей, возможно даже и характеристикой, то есть не существует сама по себе, а только как часть окружающего мира, процесса, предмета и т.д. Да, КИМЭ - кстати какими иероглифами записывается это слово? - включает в себя использование КИ, достаточно банально, как включает ее в себя и удар бейсболиста, вышибающий мяч и усилие штангиста, который толкает штангу. Да, усердие - это тоже самое движение, стремление ума, которое можно назвать потоком ки, может быть в разных ситуациях и очень разное - но оно есть и чем оно интенсивнее, тем интенсивнее движение КИ - собственно это и есть движение КИ, та часть процесса, которая вообще заставляет двигаться. Любая эмоция - тоже движение КИ, дали например тебе по морде и ты вскипаешь, допустим - вот и поперло КИ, или же наоборот - человека подавляют постоянно морально и он слабеет просто на глазах - вроде бы ничего с ним не делали а из только что спокойно идущего он превращается полубезжизненную сосиску, с которой можно сделать все что угодно. Можно понимать узко, можно понимать широко, как угодно - это всего лишь концепция, которая применима к любому процессу, как например теоретические описания в физике.

"Ты энергию видел? Нет. И я нет. А говорят есть?"

Теперь что касается непосредственного проведения техники, здесь понятие оптимальной работы с ки только и отличается от оптимальной технической работы тем, что включает определенную работу сознания. Наприме - атакуем без колебаний и сомнений, отбрасывая страх и жалость, своим стремлением перекрываем боль - здесь уже психика воистину позволяет творить чудеса - сначала приходят новички и ложатся от обычного удара ТАНТО в кисть, а через два месяца таким ударом им и синяк не поставишь. Соответственно есть предположение, что понятие это - такое как КИ - общее для всего, что позволяет попробовать работать с этим понятием несколько шире.

Вот и получается, что такое работать с ки - пыхтеть, пыжиться, не позволяя себе сдаться, не давать сознанию зацикливаться на чем-то, идти вперед, не допуская мысли о неудаче. А в плане айкидо кроме этого "оптимизма", да впрочем в плане и других боевых ли искусств, ремесел ли каких-то - есть чисто технический такой стык, который описывает простейшие в общем то вещи, но пользуется для этого одним понятием и одними и теми же универсальными принципами, что упрощает запоминание. Типа можно сказать так - удар рукой с напряженными мышцами получается затянутым, не достигает максимальных динамических характеристик, обладает низким КПД, приводит к излишнему расходу сил, а можно сказать что в данном случае прерывается поток КИ.

Погром, можешь в двух словах обьяснить кокю-наге? :D

Серьезно :) В двух словах то наверное нет, в двух словах это и есть КОКЮ НАГЭ - бросок, выполняемый в ритме дыхания, так скажем.

Если остальные техники, например ИККЕ, я могу выполнить на одном движении, в разных ритмических рисунках и т.д., то КОКЮ для меня - это всегда вдох-выдох, сжатие-расширение. Остальные же принципы, типа работать в такт с оппонентом, стараться не работать против его усилия, работать в сторону положения покоя к которому стремится тело оппонента - они и для других приемов действуют.

#22 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 08:00

То есть КИ - это как КУ :D :) :lol:, объясняет все, что нельзя обяснить другими словами. На форуме Кочергина таким словом стал мецкей - ему придаются совсем уж фривольные толкования. :oops: :shock: :mrgreen:

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 10:38

То есть КИ - это как КУ :lol: :P :lol:, объясняет все, что нельзя обяснить другими словами. На форуме Кочергина таким словом стал мецкей - ему придаются совсем уж фривольные толкования. :oops: :shock: :mrgreen:

Вроде того :) Очень широкое понятие, если интересно - могу в мыло послать кусок текста, весь текст не могу, но кусок запросто - Тохэй-сэнсэй о КИ пишет. Достаточно интересно, в принципе. Дело в том, что в ки-айкидо эта концепция достаточно четкая и техники и соответственно внутренние проработки придерживаются более-менее ясных критериев, безо всякой мистики. Однако люди, которые НЕ ПРАКТИКУЮТ, умудряются почитать 21 высказывание о ки например и найти там столько мистических вещей, что это начинает выглядеть как минимум религиозным текстом.

Ну и еще - например Котодзи-сэнсэй, не говоря по русски, очень легко объяснял значение этого слова, иллюстрируя его упражнениями. Что можно поделать, если понятие практическое раз, и в отношении к человеку практически всегда имеющее связь с его восприятием - соответственно тот, кто не имеет опыта в определенных ситуациях просто не сможет понять о чем говорится. Однако человек, однажды сделав вещи, которые ему предлагаются, фишку просекает, может очень быстро начать использовать ее, называя совсем по другому, но хуже метод от этого работать не начинает :) Четко же описать, так чтобы без эксперимента или хотя бы иллюстрации было что то понятно - можно те вещи, относительно которых есть общие понятия. Что же касается восприятия человека - такого нет, даже свои эмоции все описывают по разному и практически каждый термин трактуют по разному - кто то назовет нервную дрожь перед поединком страхом, кто-то яростью например.

#24 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2004 - 16:36

2 AndrewZ
Очень советую почитать Фейнмана про энергию, в "Характере Физического Закона" или в "Шести Простых Кусочках"

#25 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2004 - 19:49

я конечно почитаю, может быть что-нибудь полезное там будет
но лично для меня будет гораздо полезнее если кто на улице наедет (а то что-то несколько месяцев уже никто не наезжает, скучно), вот тогда и потренируюсь.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2004 - 09:07

я конечно почитаю, может быть что-нибудь полезное там будет
но лично для меня будет гораздо полезнее если кто на улице наедет (а то что-то несколько месяцев уже никто не наезжает, скучно), вот тогда и потренируюсь.

Мечты, мечты :lol: Я не знаю, у меня запланировано тут несколько мероприятий, там правда наездов и не понадобится :P

Короче - одно другому не мешает!

#27 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 08:03

.....В СИН СИН ТОИЦУ АЙКИДО - дают простые, ясные, четкие указания, которые может выполнить любой человек, способных ходить прямо и не падать. При этом на всю систему подготовки есть методика, и если человеку интересно научиться делать что-то, что остальные могут посчитать чудом, трюком или еще чем - есть методика - как это сделать.....

Pogrom, расскажи, пожалуйста, про методику, отличающую Ки-Айкидо от традиционного Айкикай. Какие упражнения, тесты для этого используются? Каким образом они "вплетены" в тренировочниый процесс? Чем отличается экзаменационная программа?
Спасибо.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 16:29

Pogrom, расскажи, пожалуйста, про методику, отличающую Ки-Айкидо от традиционного Айкикай.

Поскольку не занимался в группах айкикай длительное время - не могу говорить что-либо совершенно уверенно. Первое - это работа с тестами на КИ. Второе - это работа в статике, чего в КИ-айкидо я нашел больше.

Какие упражнения, тесты для этого используются?

Тестов существует великое множество, основной принцип при этом - не заставлять человека делать ничего неестественного, однако развить естественные способности до максимума. Например несгибаемая рука, когда человек сначала учится компенсировать давление макисмально расслабленно и экономично, а уже потом - компенсировать все более и более сильное давления. Отличий достаточно много, надо просто поработать и будет видно.

Каким образом они "вплетены" в тренировочниый процесс? Чем отличается экзаменационная программа?
Спасибо.

Первую часть тренировки обычно (не всегда, но в большинстве случаев) - занимают именно упраженения на развитие КИ. Тесты на КИ и т.д. То есть сначала отрабатывается та сама база, и только потом - техники. Существуют отдельные аттестации, в которых есть только тесты на КИ. Идут параллельно аттестациям на КЮ и ДАНы. Также в аттестации на КЮ и ДАНы включены тесты на КИ.

#29 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 12:45

....это работа в статике, чего в КИ-айкидо я нашел больше....

Я правильно понял, что в Ки-Айкидо много работы в кихоне, от захватов то бишь? Меньше работы от ударов?

Первую часть тренировки обычно (не всегда, но в большинстве случаев) - занимают именно упраженения на развитие КИ. Тесты на КИ и т.д. То есть сначала отрабатывается та сама база, и только потом - техники.

А перемещения? Занимаетесь ли отдельно перемещениями? Связками перемещений? Много ли времени это занимает? Занимаетесь ли отдельно началом техники, то есть входами, блоками, работой от серий ударов?

Существуют отдельные аттестации, в которых есть только тесты на КИ. Идут параллельно аттестациям на КЮ и ДАНы. Также в аттестации на КЮ и ДАНы включены тесты на КИ.

И Ки-степени отдельные присуждаются?

Может, знаешь в Питере хорошую Ки-Айкидо группу? Хотел бы посмотреть на вашу методику, глядишь, пригодится что-нибудь. Я постепенно прихожу к выводу, что универсально хорошей школы нет, и быть, наверное, не может. Только обмен опытом даёт хороший результат. Нельзя в своём соку вариться.

#30 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 15:24

И-эх! Позволю себе малость пофилосовствовать. Тем оппонентам, которые пытаются оправдать свою леность на тренировках словами типа "айкидо - не есть боевое искусство", ответим: айкидо входит обязательным разделом в программу обучения полиции Японии, а уж полисмены лозунг "непротивление злу насилием" явно неприемлют. А понятие КИ присутствует в любом виде спорта, токмо по-другому обзывается. Я приведу близкий мне пример, аналогию, полагаю, понять несложно. Когда-то давно взял я в первый раз в руки ракетку для настольного тенниса и начал пытаться колотить ею по шарику. Как же неуклюже всё это выглядело. Прошло много лет и много игр и теперь я не задумываюсь над тем, под каким углом ставить ракетку, где мне стоять относительно стола и ещё за мгновение до удара противника (если он не шибко выше меня классом) моё тело и рука уже понимает, где будет шарик после отскока от моей половинки стола. Заметьте, я не размышляю об этом, моё сознание и тело действуют автоматически. Чем выше уровень игрока, тем на больших скоростях он может играть и т.д. и т.п.. Это и есть КИ - сиречь автоматизм реакции на действие оппонента. И в айкидо принцип такой же, уровень мастерства и степень овладения КИ определяется умением не думать, что делать дальше в каждый конкретный момент атаки, а делать на автомате то, что максимально быстро и просто позволит вывести оппонента из строя ...

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 08:26

Я правильно понял, что в Ки-Айкидо много работы в кихоне, от захватов то бишь? Меньше работы от ударов?

Чего меньше ВООБЩЕ и больше, сказать не могу - потому что в группе айкикай настолько долго не занимался. Над захватом в статике по ощущениям больше работают. От ударов на самом деле работают не так и мало, во всяком случае все необходимое мне лично для улицы я нашел.

А перемещения? Занимаетесь ли отдельно перемещениями?

Да, конечно.

Связками перемещений?

Да, есть.

Много ли времени это занимает?

Здесь надо говорить о том какая именно группа. В методике всего этого - мама не горюй, просто в некоторых группах больше внимания уделяют, в некоторых меньшее. Присутствовал на тренировках, на которых фактически сами техники занимали порядка 15% от тренировки, остальное база. Но это конечно не всегда так.

Занимаетесь ли отдельно началом техники, то есть входами, блоками, работой от серий ударов?

А вот это есть практически в любой нормальной группе, в большом количестве. Наработка момента има, наработка правильного взаимодействия, в том числе и в плане психологическом и т.д.

И Ки-степени отдельные присуждаются?

Да, конечно. Если интересно - могу рассказать в какой последовательности и что сдается.

Может, знаешь в Питере хорошую Ки-Айкидо группу? Хотел бы посмотреть на вашу методику, глядишь, пригодится что-нибудь. Я постепенно прихожу к выводу, что универсально хорошей школы нет, и быть, наверное, не может. Только обмен опытом даёт хороший результат. Нельзя в своём соку вариться.

Вот "нельзя в своем соку вариться" - это супер-правильно! Однозначно нельзя, можно просто закостенеть, да и обмен опытом отличный толчок к развитию дает. Посоветовать ХОРОШУЮ группу ки-айкидо в Питере не могу, потому что просто не знаю, как именно они там занимаются. Не видел, был только на занятиях у Евгения Барташевича, но там не было четко прикладной направленности. Потому подсказать ничего подобного не могу. Периодически кстати сам бываю в в Питере - и запросто могу встретиться для обмена опытом, тем более что и мне это интересно.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 08:34

И в айкидо принцип такой же, уровень мастерства и степень овладения КИ определяется умением не думать, что делать дальше в каждый конкретный момент атаки, а делать на автомате то, что максимально быстро и просто позволит вывести оппонента из строя ...

Безусловно приведенный пример имеет самое прямое отношение к КИ. Очень прямое. И все, что предлагает то же КИ-айкидо (кстати я думаю что и любая другая школа не прочь этим воспользоваться и имеет свои предложения по этому вопросу, надо только посмотреть на результаты) - это способ ОБЪЯСНИТЬ и НАУЧИТЬ, привести в систему.

Тохэй-сэнсэй по этому поводу именно и говорил, что
1. Есть много людей которые умеют..
"Я работаю с ракеткой на страшно крутом уровне" "Я печатаю на компе с нереальной скоростью" и т.д.
2. Меньше таких кто могут этому научить...
"Парень, а у тебя правильно ударить кием не получается просто потому что ты напряжен, у тебя задран локоть, бить надо легче, расслабься и т.д."
3. И еще меньше тех кто могут НУАЧИТЬ УЧИТЬ!
"И вот мы говорим о КИ, вещь, которая присутствует во всем, оживляющая подвижная составляющая. Вот основные принципы работы с ки.."

Вот и вся разница. Теория о КИ - лишь инструмент и объяснение, которое позволяет с другого бока понять, почему например кто-то впуливает ядро на одно расстояние а другой на другое, почему один боится звука выстрела а другой меньше и т.д. И возможно - быстрее решить какую то конкретную, практическую проблему.

#33 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 08:38

Вообщето я с ки-айкидо знаком мало, хотя учебный христоматийный фильм Койче Тохея вселяет уважение. Вот смущает только название КИ-айКИдо. Если я пракильно понимаю, в переводе это что-то вроде КИ практиктики пути гармонизации ки. Веет чем-то вроде масла маслянного или старым лозунгом, что экономика должна быть экономной. Или подразумевается что в остальных направлениях айкидо ки не занимаются? Может кто пояснит?

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 08:53

Вообщето я с ки-айкидо знаком мало, хотя учебный христоматийный фильм Койче Тохея вселяет уважение. Вот смущает только название КИ-айКИдо. Если я пракильно понимаю, в переводе это что-то вроде КИ практиктики пути гармонизации ки. Веет чем-то вроде масла маслянного или старым лозунгом, что экономика должна быть экономной. Или подразумевается что в остальных направлениях айкидо ки не занимаются? Может кто пояснит?

Это лучше вообще у японцев спросить. Но название КИ, как я понимаю показывает особый акцент на работу с КИ, вот собственно и все. Тохэй-сэнсэй, как я слышал - говорил что раньше Уэсиба-сэнсэй много говорил о Ки, и все старались учитывать скажем,а потом - просто забыли.

#35 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 08:12

Периодически кстати сам бываю в в Питере - и запросто могу встретиться для обмена опытом, тем более что и мне это интересно.

Свистни, когда соберёшься. Обязательно к нам заходи, если у тебя время будет!

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 08:35

Периодически кстати сам бываю в в Питере - и запросто могу встретиться для обмена опытом, тем более что и мне это интересно.

Свистни, когда соберёшься. Обязательно к нам заходи, если у тебя время будет!

Понял, обязательно! Тем более что если соберусь поехать, вероятнее всего сообщение в форуме выложу.

#37 E-Note

E-Note

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2004 - 16:58

Всех кого интересует КиАйкидо в Петербурге милости просим на www.kiaikido.spb.ru

#38 Альравн

Альравн

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2004 - 15:16

Практически повторю свои высказывания из другого топика на данном форуме. А именно кратко - хрен знает что такое КИ :) . Энергии такого рода нет в природе, зато есть более реальная вещь как МАССА ТЕЛА. чем она больше, тем эффективнее работает техника айкидо против противника который весит меньше, что и демонстрируют все люди в хакамах(спарринги с противником который на 20 кило толще и параметры именитых "мастеров" обсуждались в тех-же топиках). Поскольку КИ - фикция, то соответственно трактовок этого фиктивного явления может быть огромное множество, как в религии трактовки типа "а вот это промысел божий итд" :D :D Так что советчиков тут быть не может, поэтому каждый решает для себя сам что такое ки-айкидо. А вообще это извечная тема переливания из пустого в порожнее, грозящая стандартно перейти в скандал с криками на уровне мышления Паниковского "А ты кто такой?... итд" (с) Золотой теленок :D Который раз стараюсь одергивать себя , типа не трогай чужие иллюзии, но уж КИ и все что с ним связано - очень клинический случай и в который раз удивляюсь ну неужели люди до сих пор ведутся на этот бред?

Вас тут послушаеш и понимаеш,что по вашему мнению все сэнсэи чутьли не идиоты,всё что описывал в Книге Ки Коити Тохей-это бред сумасшедшего :shock: .Если вы не понимаете или не ощущаете чего либо,ето не значит что етого нет. :twisted: Можеш конечно нарасчивать массу тела.Хотя по моему лучше мозги. :lol:

#39 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Ноябрь 2004 - 18:24

а шта граматна нас песат ни учеле? :lol:

Ты и айкидо так же изучаешь, как пишешь?

#40 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 16:22

2 Лешка:
С тех пор, как я начал читать книги и смотреть фильмы о боевых искусствах, я столько раз встречал упоминания о стилях, который, якобы, изучают японский полицейские, что они просто должны быть Боги боевых искусств... :twisted:

2 Альравн:
Давай, парень. Вера - лучший двигатель, чем разум. Дерзай! И да распространится над тобой великое Дао... 8) :twisted: :shock: