Перейти к содержимому

Фото

А что вы думаете о КИ-АЙКИДО?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 10:07

Правда, интересно.
Кто не знает, так это счаз очень модно. В Питере на кждом углу рекламы. На спортивной выставке - показательные выступления. Что это такое, вообще?

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 10:59

Правда, интересно.
Кто не знает, так это счаз очень модно. В Питере на кждом углу рекламы. На спортивной выставке - показательные выступления. Что это такое, вообще?

Вот я не думаю, я в некотором роде им занимаюсь :D

Что конкретно то интересует?

А то что модно - другой аспект, тем более что группы везде разные, по одной группе нельзя судить о направлении и наоборот - по направлению о том, что будет в конкретной группе. Вкратце - общее для всех групп наверное то, что присутствуют КИ-тесты, которые являются методами наработки определенных состояний сознания и положений тела. Часть техник делаются не так, как в других стилях, ряд техник, например КОСИ НАГЭ - вообще отсутствуют. Как оздоровительно-расслабляющее направление - очень вкатывает, чтобы заниматься как действительно боевым искусством - нужно настрой иметь, регулярную дополнительную спарринговую практику и желательно опыт в других видах БИ.

#3 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 11:39

Практически повторю свои высказывания из другого топика на данном форуме. А именно кратко - хрен знает что такое КИ :D . Энергии такого рода нет в природе, зато есть более реальная вещь как МАССА ТЕЛА. чем она больше, тем эффективнее работает техника айкидо против противника который весит меньше, что и демонстрируют все люди в хакамах(спарринги с противником который на 20 кило толще и параметры именитых "мастеров" обсуждались в тех-же топиках). Поскольку КИ - фикция, то соответственно трактовок этого фиктивного явления может быть огромное множество, как в религии трактовки типа "а вот это промысел божий итд" :) :lol: Так что советчиков тут быть не может, поэтому каждый решает для себя сам что такое ки-айкидо. А вообще это извечная тема переливания из пустого в порожнее, грозящая стандартно перейти в скандал с криками на уровне мышления Паниковского "А ты кто такой?... итд" (с) Золотой теленок :lol: Который раз стараюсь одергивать себя , типа не трогай чужие иллюзии, но уж КИ и все что с ним связано - очень клинический случай и в который раз удивляюсь ну неужели люди до сих пор ведутся на этот бред?

#4 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 12:22

2 Pogrom:
Я неоднократно видел показухи Остроумова И., и у меня есть что сказать, просто я не очень хочу переходить на личности и прочее. Мне интересно, каким образом различаются цели систем Айкидо и Ки-айкидо?
Мне интересно, почему "Ки" и что это добавляет в максимально широком смысле в систему.

#5 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 13:27

Ки + Ай + Ки + До = Ай + 2Ки + До :D

Но книгу "Ки" прочитать интересно - вставляет (по своему и на определённом этапе)

#6 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 14:01

Про книгу как раз не очень интересно. Про систему интересней.

#7 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 14:02

1. При мне. В раздевалке. Братислав Стайч с усмешкой говорит одному низенькому ученику(в ответ на какой-то вопрос про ки) и при этом любовно похлопывает по своему широкому животу(жира у него практически нету но изза крепкого телосложения живот выглядит солидно) - Болшой Майстер - Болшой ки, маленкий майстер - маленкий ки
2. Любомир в ответ на вопрос что такое ки - нюхает потный рукав своего кимоно и говорит - вот моё ки

3. Андрей Федорченко(мой тренер 3 дан) принимает на татами какого-то приезжего дана(1 или 2)айкидо, (который что-то там бормочет про энергии ки) и говорит следующим реальным базаром - я не знаю что такое ки, нука снимай кроссовки и иди сюда, показывай свои энергии... тот разумеется сделать нифига не может(Андрей боец очень крепкий), и в ответ обиженно выдает следующую фразу... у тебя дан больше, твоё ки сильнее...

4. На Айкимарафоне 2000 целая толпа строится в очередь и по одиночке нападает учебным захватом за кисть на Абэ сенсея 10 дана тот чего-то там шевелится и все мягко валятся на землю. Настает моя очередь - я хватаю этого щупленького дедушку, он что-то шевелится.. и .. ничего не происходит.. видать моё ки будет посильнее. Разумеется все кувыркались чисто из уважения к дану и стадного залового инстинкта а у меня таких инстинктов нету.

5. Люди всегда искали иллюзий и оправданий, отсюда происходит религия, оттуда же торчат уши у ки, говоря современным языком матрицы - это всего-лишь элемент управления(контроля). Вобщем после прошествия около 5 лет хороших тренировок в WCRA(полезного много набрался) и 5 лет в свободном драчливо уличном полете(и палкой меня пытались бить, и ножом резать и бутылки о голову били, я людей, которые учат про КИ, готов лично изувечить на улице(ибо некрасиво красть время и деньги учеников, давая взамен пшик), а тех кто искренне верит во всё это я жалею как душевнобольных людей. ну что с них взять с убогих.. :D

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 15:57

2 Pogrom:
Я неоднократно видел показухи Остроумова И., и у меня есть что сказать, просто я не очень хочу переходить на личности и прочее. Мне интересно, каким образом различаются цели систем Айкидо и Ки-айкидо?
Мне интересно, почему "Ки" и что это добавляет в максимально широком смысле в систему.

Давайте я не буду говорить про свое отношение к Остроумову, хорошо? Скажу только, что именно здесь, защищать этого человека я не буду, если ему будет это интересно - пусть защищает себя сам, но я - ни в коем случае.

ЗЫ. Глобально, за системы не скажу, а в плане методик преподавания есть некоторые различия, но поскольку не имею солидного опыта занятий другими системами - сравнивать не буду. А за руку подержаться всегда можно.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 16:03

3. Андрей Федорченко(мой тренер 3 дан) принимает на татами какого-то приезжего дана(1 или 2)айкидо, (который что-то там бормочет про энергии ки) и говорит следующим реальным базаром - я не знаю что такое ки, нука снимай кроссовки и иди сюда, показывай свои энергии... тот разумеется сделать нифига не может(Андрей боец очень крепкий), и в ответ обиженно выдает следующую фразу... у тебя дан больше, твоё ки сильнее...

хе-хе-хе :))))) Вот что значит - люди просто не могут быть честными сами с собой.

5. Люди всегда искали иллюзий и оправданий, отсюда происходит религия, оттуда же торчат уши у ки, говоря современным языком матрицы - это всего-лишь элемент управления(контроля). Вобщем после прошествия около 5 лет хороших тренировок в WCRA(полезного много набрался) и 5 лет в свободном драчливо уличном полете(и палкой меня пытались бить, и ножом резать и бутылки о голову били, я людей, которые учат про КИ, готов лично изувечить на улице(ибо некрасиво красть время и деньги учеников, давая взамен пшик), а тех кто искренне верит во всё это я жалею как душевнобольных людей. ну что с них взять с убогих.. :D

Ну видишь, тут немного другое дело. Если человек, который говорит другим - я вот учу вас как работать с Ки, то се пятое десятое, и при этом учу самообороне - не в состоянии не дать себя изувечить на улице - туда ему и дорога. Честный человек скажет - ребята, мы занимаемся КИ-классом, это общая гимнастика, которая годна на то, чтобы вы меньше болели и более эргономично двигались, может лучше били друг друга по морде, если где научились. Вот и все. С другой стороны - не вредно, лично с моей стороны, людей, которые говорят что учат самообороне, а на деле дурят людей - хотя бы иногда бить, глядишь задумаются.

ЗЫ. А с точки зрения целей, как подготовка в некоторых специализированных областях - система ну просто прелесть.

ЗЗЫ. А ки - настолько простая вещь, и уши у ней ни откуда не растут с ногами разом - это наш народ к ней много чего прикрутил, а японцы поддержали, ну да собственно ничего в этом страшного нету...

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 16:07

Энергии такого рода нет в природе, зато есть более реальная вещь как МАССА ТЕЛА.

Ну зачем же так безапелляционно, японцы мож по другому думают чем мы, мы пятаемся догнать, получается криво и все такое. Я не буду говорит - как я понимаю что такое КИ, но в общем и совокупное стремление перегрызть оппоненту горло, скорость этого движения, и безкомпромиссность в его реализации - это тоже ки. Вполне может статься что мы криво понимаем, но первое что мне сказал сэнсэй - "КИ - это не энергия, как уже достали..." и далее по тексту. Вот возникла вдруг ситуация что противник раскрылся, ты хвать его за грудак и лбом в лицо, и то стремление с которым ты это делаешь - вот это - и есть движение КИ. Например.

#11 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 21:57

Спасибо, ребята, за то, что держитесь в рамках темы... :roll:

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 02:22

Спасибо, ребята, за то, что держитесь в рамках темы... :roll:

Дак не во что, просто чем конкретнее вопрос - тем конкретнее ответ :D Все что я могу на текущий момент сказать - есть очень неплохие моменты, касающиеся общей подготовки, оздоровления, успокоения нервной системы, расслабления и т.д. Говорить что всякий и каждый кто будет заниматься КИ-айкидо - будет супер-бойцом, мягко говоря не верно.

#13 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2004 - 12:12

С моим скромным пытом и скудным запасом знаний :? хочу поделиться:
я видела запись показательных выступлений 1989 года Коичи Берриша с его учениками. (он вроде Ки-айкидо занимается):roll: Красиво, но непонятно, почему они все отлетали от него, а еще головы закидывали так, будто их ветром сдувало. Я спросила у тренера, он сказал так: "Если мы что-то видим, но не понимаем этого, то это не значит, что такого не может быть."
Лучше конечно все на себе попробовать...

#14 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2004 - 19:17

это все очень здорово но есть один важный нюанс, чем больше ученики заглядывают в рот и приводят в пример других мастеров тем меньше у них шансов стать мастерами самим, дай бог чтобы по прошествии десятка лет они выросли из ползунков и хоть что-то смогли бы промямлить на улице.
Уровень школы оценивается не по наличию десятка-другого мастеров которые в зале творят чудеса а по уровню работы учеников, которые живут своей индивидуальными жизнями, в которых БИ занимает далеко не главное место.

Идолопоклонство конечно хорошая вещь, только оно работает в пределах зала(магической системы верований) на улице с ним делать нечего.

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2004 - 04:03

это все очень здорово но есть один важный нюанс, чем больше ученики заглядывают в рот и приводят в пример других мастеров тем меньше у них шансов стать мастерами самим, дай бог чтобы по прошествии десятка лет они выросли из ползунков и хоть что-то смогли бы промямлить на улице.

Вот только это не проблема мастеров, а проблема учеников, которые чего то не могут промямлить на улице. Если ученик захочет ее решить - проблема будет решена при достаточной квалификации инструктора. Если не захочет - не будет, независимо от квалификации.

#16 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2004 - 11:55

Нет, мне все же интересно.
Задаю конкретный вопрос.
Айкидо - боевое искусство. Соответственно, имеется определенный подход к бою, как к динамическому явлению.
В чем отличие в подходе между айкидо и ки-айкидо? Если, конечно, и то, и другое боевое искусство.

#17 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2004 - 20:04

1. с чего вы взяли что айкидо относится "к боевым" искусствам? Айкидо это не более чем набор нематериальных идей морального плана (не нападай первым, будь мирным добрым гармоничным человеком, и прочее блаблабла. А то какими физическими движениями эти идеи наполняются - дело совершенно десятое, можно железной балкой чела по голове стукнуть и мигом вокруг воцарится мир и гармония, чем не айкидо.

2. Насчет (не)умений учеников и чья это проблема - мастеров или учеников. Есть два типа школ - магические и академические. Магические школы строятся на уникальных знаниях и авторитете главного мастера и группы "особо приближенных к императору" мастеров. Школы типа КИ и традиций от осенсея относятся к магическим построениям и соответственно сразу видны высказывания учеников - типа вот такой-то мастер может так-то а вот тот еще вот такие чудеса показывает.. а типа я сам лет так через 30 может быть тоже так смогу. Сила магической школы прежде всего заключается в манипулировании сознанием учеников, которые начинают осознавать свою принадлежность к особому слою людей, обладающему некими тайными знаниями, недоступными обычным смертным. Именно этим и объясняются чудеса которые показывают люди в хакамах в зале.

вобщем я могу полностью раскрыть тему но это будет очень долго и страниц на 10-20. на форуме это несерьезно.

Школы академического типа строятся прежде всего на методике преподавания, которая гарантирует достижение ЛЮБЫМИ даже самыми тупыми и неспособными учениками определенного уровня умений за реалистичные сроки. Личность мастера в таких типах школ имеет второстепенное значение. Например можно запросто перестрелять и Любомира и Братислава и всех данов реального айкидо, но школа от этого нисколько не пострадает, поскольку каждый ученик достигший по минимуму зеленого-коричневого пояса владеет методикой и инструментарием обучения в полной мере и способен обучаться самостоятельно, без всяких указаний свыше. По большому счету в академической школе нет мастеров, а есть опытные тренеры, которые помогают ученикам осваивать материал, повышать свой уровень и минимизировать уровень ошибок на пути. Поэтому основное достоинства Любомира не в том что он крутой мастер, а в том что у него хватило ума отбросить мешающие магические авторитеты в сторону и сделать добротную школу- Реальное Айкидо, построенную на академических принципах.

Так что смотрите сами, что вам нужнее - Учителя и Тайные знания с большой буквы или ваши собственные умения. Лично мне важнее то что я сам умею...

каждому своё.

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2004 - 04:07

В чем отличие в подходе между айкидо и ки-айкидо? Если, конечно, и то, и другое боевое искусство.

Не каждое айкидо - это боевое искусство. Равно как и не каждое ки-айкидо.

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2004 - 04:19

2. Насчет (не)умений учеников и чья это проблема - мастеров или учеников. Есть два типа школ - магические и академические. Магические школы строятся на уникальных знаниях и авторитете главного мастера и группы "особо приближенных к императору" мастеров.

Вот до сюда согласен. Кстати когда говорят - да ты сначала отпаши лет тридцать и потом, само собой может вдарит озарение какое и ки попрет - это именно пример магической школы.

Школы типа КИ

Что за школа "типа КИ"? В СИН СИН ТОИЦУ АЙКИДО - дают простые, ясные, четкие указания, которые может выполнить любой человек, способных ходить прямо и не падать. При этом на всю систему подготовки есть методика, и если человеку интересно научиться делать что-то, что остальные могут посчитать чудом, трюком или еще чем - есть методика - как это сделать. И в группах с нормальным инструктором и вменяемыми занимающимися через несколько месяцев в том или ином приближении показывают несгибаемую руку практически все, неподъемное тело через год-полтора-два, различные другие тесты - дальше. Никто не считает это чудом, на мастеров башкой об пол не бьется и воспринимает это спокойно. Хотя конечно есть вещи, которые делают мастера и которые пока не делаем мы - но это отдельный разговор, их и не приводят как неотъемлемую часть ки-айкидо. Инструктор очень высокой квалификации - способен поставить эти навыки еще быстрее - я лично присутствовал при таких ситуациях, когда инструктор очень быстро вправлял мозги так что исполнение человека разительно менялось.

и традиций от осенсея относятся к магическим построениям

Может быть, Тохэй спокойно в своем интервью говорит что 30% техники выбросил, 30% поменял и вообще без комплексов относится к тому чтобы перекроить то что делал его учитель - он и может являться примером для подражания.

и соответственно сразу видны высказывания учеников - типа вот такой-то мастер может так-то а вот тот еще вот такие чудеса показывает..

А теперь конкретно - кто, где когда и кому такое сказал.

Именно этим и объясняются чудеса которые показывают люди в хакамах в зале.

Не все люди в хакамах показывают чудеса, и некоторые из них показывают их на людях незнакомых и сомневающихся. Или скажем просто - скептичных.

вобщем я могу полностью раскрыть тему но это будет очень долго и страниц на 10-20. на форуме это несерьезно.

Ну а зачем тогда начинать, если все равно нет возможности.

Школы академического типа строятся прежде всего на методике преподавания, которая гарантирует достижение ЛЮБЫМИ даже самыми тупыми и неспособными учениками определенного уровня умений за реалистичные сроки.

Это есть. Просто достижение способностей переламывания костей кому угодно в список обещаемых не входит. Вот и все. То же, что обещают - достигается.

Личность мастера в таких типах школ имеет второстепенное значение. Например можно запросто перестрелять и Любомира и Братислава и всех данов реального айкидо, но школа от этого нисколько не пострадает, поскольку каждый ученик достигший по минимуму зеленого-коричневого пояса владеет методикой и инструментарием обучения в полной мере и способен обучаться самостоятельно, без всяких указаний свыше.

Я вот не пойму - зачем они тогда семинары проводят, на кой нужна иерархия в школе и отвлеченно - почему все таки тренеров выбирают?

По большому счету в академической школе нет мастеров, а есть опытные тренеры, которые помогают ученикам осваивать материал, повышать свой уровень и минимизировать уровень ошибок на пути. Поэтому основное достоинства Любомира не в том что он крутой мастер, а в том что у него хватило ума отбросить мешающие магические авторитеты в сторону и сделать добротную школу- Реальное Айкидо, построенную на академических принципах.

То же сделал и Тохэй-сэнсэй, только работал он несколько в другом направлении - ну дак и нефиг плевать в его сторону.

#20 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 04:54

Давненько не был на форуме.
Я понимаю КИ примерно как аналог КИМЕ, особое усердие и сосредоточенность при выполнении техники.
Погром, можешь в двух словах обьяснить кокю-наге? :D