Перейти к содержимому

Фото

Что дает тайцзи и какая там ОФП?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 06 Май 2011 - 11:03

Хочу заняться чем-нибудь с умеренной нагрузкой (у меня нос постоянно немного заложен и потому нужен такой вид, чтоб можно было отдышаться, например борьба, качалка, айкидо (пока объясняют технику можно передохнуть, или попросить партнера перерыв), интересным (потому качалка не подходит) и не травматичным (айкидо из-за этого решил бросить)
Пока подумываю о тайцзи цюань стиле ян (нашел школу, относительно не далеко, цена нормальная, да и инструктор вроде как извесный) , однако у меня есть сомнения о полезности занятий:

От медленных плавных движений мне кажется ни быстроты,ни выносливости, не силы не будет, да и боевой техники тоже не даст..
Так что же тогда может дать тайцзи помимо умения расслаблятся и разминки?

#2 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2011 - 11:13

я занимался тайцзи в средней школе. Наш учитель говорил, что если ты можешь сделать что-то оочень медленно, то сможешь сделать это и очень быстро. Тогда я принимал это как аксиому, а вот теперь в полной мере согласиться с этим не могу. ОФП была средняя (может из-за возраста). Хотя сразу после этого занятия киком показались мне гораздо более полезными как в прикладном так и в плане физухи

#3 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 06 Май 2011 - 11:43

Хочу заняться чем-нибудь с умеренной нагрузкой (у меня нос постоянно немного заложен и потому нужен такой вид, чтоб можно было отдышаться, например борьба, качалка, айкидо (пока объясняют технику можно передохнуть, или попросить партнера перерыв), интересным (потому качалка не подходит) и не травматичным (айкидо из-за этого решил бросить)
Пока подумываю о тайцзи цюань стиле ян (нашел школу, относительно не далеко, цена нормальная, да и инструктор вроде как извесный) , однако у меня есть сомнения о полезности занятий:

От медленных плавных движений мне кажется ни быстроты,ни выносливости, не силы не будет, да и боевой техники тоже не даст..

Сначала надо сходить ко врачу и выяснить, что с носом. У меня подобное (нос заложен был всегда, в итоге я к этому даже привык почти) было лет до 15 (занялся как раз внутренним стилем ушу) и в итоге как-то само рассосалась.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Май 2011 - 12:19

и не травматичным (айкидо из-за этого решил бросить)

не травматичных БИ нет в природе.

применительно к Вашему случаю - помимо разминки и уменя расслабляться тайцзи ничего не даст.

Наш учитель говорил, что если ты можешь сделать что-то оочень медленно, то сможешь сделать это и очень быстро.

оочень медленно должно подразумевать о-о-о-о-о-очень осознанно. Тогда будет результат.
  • Sonniy это нравится

#5 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2011 - 12:34

оочень медленно должно подразумевать о-о-о-о-о-очень осознанно. Тогда будет результат.

Безусловно, какой-то результат будет. Возможно даже хороший. Но по моему мнению действительно высоких скоростных результатов можно достигнуть только путём работы на максимуме скорости с прогрессией и, желательно, с отягощением. Делая всё медленно и осознано, возможно, удасться убрать ментальный стопор, но это ещё не вся скорость.

#6 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 06 Май 2011 - 13:34

Сначала надо сходить ко врачу и выяснить, что с носом. У меня подобное (нос заложен был всегда, в итоге я к этому даже привык почти) было лет до 15 (занялся как раз внутренним стилем ушу) и в итоге как-то само рассосалась.

Да уже выяснял. Лет в 12 примерно ударили по носу. С тех пор у меня небольшое смещение носовой перегородки. Из-за этого маленького смещения там постоянно что-то образуется и поэтому дышать становится сложнее. Но не настолько сильное что-бы делать операцию. Т.е. дышу я более менее нормально в покое, а вот при нагрузках быстро выдыхаюсь и нужно делать перерыв, чтобы отдышаться.

#7 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 06 Май 2011 - 14:48

Да уже выяснял. Лет в 12 примерно ударили по носу. С тех пор у меня небольшое смещение носовой перегородки. Из-за этого маленького смещения там постоянно что-то образуется и поэтому дышать становится сложнее. Но не настолько сильное что-бы делать операцию. Т.е. дышу я более менее нормально в покое, а вот при нагрузках быстро выдыхаюсь и нужно делать перерыв, чтобы отдышаться.

У моей мамы было смещение носовой перегородки, она научилась нормально дышать благодаря специальным тренировкам. Набирала воду в рот (чтобы полностью исключить дыхание ртом) и дышала только носом с засечением времени, со временем дышать носом стало легче и дольше. Так же (для пущей эффективности) можно делать лёгкие упражнения с заполненным водой ртом (приседать, нагибаться, крутиться и т.д.) Данные упражнения она узнала от местного ЛОРа, которая попала в аварию и разбила себе нос об руль, нос внешне собрали, а вот внутри проблемы остались, посему она стала изобретать всякие упражнение, которым потом учила всех своих знакомых (кстати дети, тренировашиеся по её методике, стали успешней учиться и на уроках физкультуры их результаты улучшились)

Физические нагрузки тоже дают положительный эффект и тренируют нос. Конечно доводить себя с помощью физ. упражнений до удушения или дальнейшей отключки не надо, НО до лёгкой отдышки будет больше полезно, чем наоборот.

От себя добавлю, что я бы немного повременил бы с контактными видами (дабы по носу лишний раз не получить), а вот в тайцзи полгодика (+ базовые физ. упражнения дома: приседания, отжимания, пресс...и т.д.) походить стоит. Могу посоветовать Илицюань (не тайцзи, но тоже внутренний стиль ушу), там если дышать правильно, то упражнения, на мой взгляд, пойдут только на пользу.

Изменено: Zaraki, 06 Май 2011 - 14:50

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Май 2011 - 15:13

нос постоянно немного заложен и потому нужен такой вид, чтоб можно было отдышаться, например борьба, качалка, айкидо пока объясняют технику можно передохнуть

странно... у меня та же проблема с носом, причем он такн ормально сломан со смещением и не один раз - но на дыхалке как-то не сказывалось. это действительно может вызвать такие проблемы?

#9 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 06 Май 2011 - 15:54

Смотря какой учитель. У меня сейчас з-й учитель по тайцзи и мне нравиться у него заниматься, физика хорошая, разминка+ тщательная проработка стойки, перемещений, отдельных мелочей, юнфа чучуть дается.

#10 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2011 - 20:40

Я конечно дико извиняюсь за то, что влезаю в тему с советами.

Но обычно хороший поиск организуется по-другому.
Вначале чётко и до деталей определить, что требуется.
Потом пройтись по тренерам и лично поспрашивать.
При этом быть с самим собой максимально честным.

Возможно дело и не в носу.
Если Вы не можете подтянуться, то и выносливость может быть на том же уровне.
Люди занимаются той же борьбой и без конечностей, поскольку не имеют болезненной жалости к себе...

Ещё раз приношу извинения за советы не по теме.

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Май 2011 - 21:58

Нос тут не причем. 90% людей в Питере страдает хроническим насморком но на функционалке это сказывается мало - это только азиаты дышат носом в силу другой конструкции носвоых ходов.

Скорее всего (см дисклэймер относительно заочных советов) у вас сердце не готово к нагрузке - так что найдите себе что-нибудь где будет нормальное офп но тренер будет достаточно вменяемым что бы смотреть сквозь пальцы на некоторую "халяву".

#12 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 06 Май 2011 - 22:17

Ребята,тайцзи-понятие растяжимое.В разных группах в зависимости от того ,на что ориентирован тренер,нагрузка может быть самая разная.Молодым ,наверное больше подойдет направление Чень,там могут быть достаточно высокие нагрузки.В принципе можно так нагрузить,что с тренировки уползешь.Стиль Ян практикуют,как правило,более возрастные группы и нагрузки там,как следствие,более умеренные.Ну,короче ,надо смотреть на работу конкретного тренера,общей закономерности тут нету.

#13 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2011 - 22:23

да и инструктор вроде как извесный

А кто инструктор?

#14 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 06 Май 2011 - 23:02

Кстати,я тоже носом мучаюсь.Когда-то на карате перебили и теперь какая-то хрень там откладывается,типа корочек.Промываю ,прочищаю,маслом смазываю,но не проходит.И тайцзи не особо в этом помогает.Так что берегите носы.