Перейти к содержимому

Фото

Высокие падения,страховка через партнера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#41 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 00:14

Значит не очень больно пока))

Ой. Больнее, чем было, - это травма. Так что не надо )))

обычно этим тренера занимаются...

Специфика группы.

Попробуйте идеомоторные упражнения.

Простите, если мой вопрос покажется глупым. Я раньше не сталкивалась с идеомоторными упражнениями. Мысленную отработку, конечно, практиковала, но, скорее, интуитивно и несистематично. И даже не подозревала, что это отдельный вид упражнений.
Правильно ли я понимаю, что подобную практику имеет смысл начинать, когда имеется определенный уровень подготовки? Ведь если я делаю какое-то движение (в данном случае - страховку) неправильно "в реале" я так же неправильно буду ее закреплять мысленно.
И еще. У меня крайне малая степень осознанности действий при страховке. Вероятно - из-за фобии, хотя кто его знает. Раньше сознание просто выключалось в момент броска и включалось уже после встречи с татами. Сейчас, вроде, чуть получше, но про осознанность каждого сокращения мышц речи не идет. Имеют ли при этом смысл идеомоторные упражнения? Ведь я в таком случае, по большому счету, не знаю, что именно прорабатываю.

#42 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 10:52

Хм...попробуйте тогда начать с подготовительных упражнений к высокой страховке. Делается через перекат.

#43 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 11:59

И еще. У меня крайне малая степень осознанности действий при страховке. Вероятно - из-за фобии, хотя кто его знает. Раньше сознание просто выключалось в момент броска и включалось уже после встречи с татами.

А если попробовать "на адреналине"?.. Скажем, хлестнуть себя словом "Надо!" - и добавить: "Иначе умрешь." Я лично себе так делаю "прорывы", если какая-то потенциально опасная техника долго не дается (тоже связано с прыжками и падениями).

#44 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 05:46

А если попробовать "на адреналине"?.. Скажем, хлестнуть себя словом "Надо!" - и добавить: "Иначе умрешь." Я лично себе так делаю "прорывы", если какая-то потенциально опасная техника долго не дается (тоже связано с прыжками и падениями).

Я вам скажу, что будет.
Будет резкий плохо скоординированный взбрык, а после него - жёсткое болезненное приземление, еще больше увеличивающее боязнь и мышечный зажим.
Это мы уже проходили. Советовать бы никому не стала.
Я сейчас тихой сапой вписалась в группу энтузиастов, которые остаются после занятий отрабатывать страховки. Пока прыгаю только через партнёра, решила, что к высоким страховкам перейду строго после того, как в совершенстве освою страховку через партнёра.
Получается чисто субъективно уже лучше, по крайней мере, у меня перестала задница лететь впереди головы, а раньше я так сильно заваливала корпус на прыжке, что происходило именно это :unsure:
И биться всем телом об пол перестала, приземляюсь существенно мягче и безболезненно.
Хотя наблюдающие со стороны старшие товарищи говорят, что всё равно оставляет желать много лучшего, но я-то свой прогресс чувствую и это внушает надежду.
Короче - тока многократными повторениями. Рано или поздно находится правильная форма. Если ищущий до того момента не убьётся насмерть, конечно же.

Umari, по поводу замирания перед кувырком из техники. У меня было такое, и довольно долго, года полтора. Так что перед всеми техниками, где предполагался уход на страховку, делала жалобные глаза и просила меня кидать ну как фарфоровую :rolleyes:
Прошло само собой и как-то одномоментно. Просто почувствовала момент, это сложно объяснить, но оказалось гораздо легче страховаться из самого броска, чем когда тебя вроде как бросают, ты упираешься, как ослёнок, а потом делаешь страховку. А так - просто присоединяешься к движению, толкающему тебя в страховку, и гораздо легче получается.
Тоже пока не всегда получается, есть техники, откуда мне всё ещё непросто сделать кувырок (когда обе руки зажаты партнёром, например, есть страх на подсознательном уровне, что я пойду на кувырок, а он не успеет отпустить).
Но помаленьку проходит.

#45 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 09:16

Я вам скажу, что будет.

Видно, от установок конкретного человека зависит. Но это отдельная тема.

#46 Snow

Snow

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:смешные стили, бокс.

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 12:38

Можно посоветовать просто больше разнообразных дорожек в кувырках. Делать много чередуя разные кувырки в одну дорожку..добиваясь спонтанности. Как бы течь в переворотах. То есть начинаете например через правую руку..затем левую..прямо..выходите и скручиваясь на ногах переходите в кувырки назад...лучше через плечи..не прямые "гимнастические." Затем добавлять в дорожку подъем разгибом с рук и головы, колеса и фляки. Это даст хорошее чувство пространства..то есть вы сможете со временем спокойно уходить вниз с любого "яруса." И Все будет происходить спонтанно..не обдумывая каждое движение.

Делать простые кувырки сперва на мягкой поверхности и постепенно переходить на пол...затем увеличивать амплитуду добавляя все то же в прыжках на мягком и потом опять на деревянный пол.

Я когда то занимался спортивной гимнастикой, и это очень конечно мне помогает всю жизнь, со страховками никогда проблемы не было. Всегда был мешком для битья)) как и где только не кидали. В гимнастике у нас там были хорошие упражнения.Например: Стойка на руках и с неё вы уходите в кувырок..просто расслабляя как бы руки..контролируемо уходите в кувырок..прямо..в сторону..либо прокатываете плавно на живот. Все это не сложно проделать на мягком полу..хотя на жестком из стойки удобнее..опора лучше. То есть в момент кувырка нужно максимально прокатывать..стелить тело..как клубок раскручиваться по поверхности. Нужно только научится хотя бы на 1 секунду застывать в вертикальном положении и потом скатываться в нужную сторону. Не знаю понятно ли ..лучше конечно показывать на практике. Сходите к самбистам либо дзюдоистам посмотрите их разминку. Ребята знают толк в акробатике и страховке. В общем Вы на правильном пути..терпенье и многократное повторение сделают свое дело.

#47 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 19:39

Спасибо всем за советы.
В общем, выход, судя по всему, один - "Учиться, учиться и еще раз учиться" (с).

Еще один рецепт из личного опыта. Нужен достаточно опытный и достаточно жесткий партнер. Опытный - понятно зачем. А жесткий - чтобы не постеснялся отправить в полет без предупреждения. Организм, настроенный на то, что все будет как обычно, с чувством и с расстановкой, не успевает испугаться, и машинально отрабатывает страховку )))
Срабатывает первые два-три раза. Потом сознание обнаруживает подвох и начинает бояться заранее.

ЗЫ А что, неужели можно вот так просто прийти в секцию дзюдоистов и сказать "можно я тут у вас постою?". Или более того - попросить поучить страховке? Что-то мне кажется, что не все так просто.

Изменено: Umari, 14 Октябрь 2011 - 19:44

#48 Snow

Snow

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:смешные стили, бокс.

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 23:04

Многие разрешают посмотреть тренировку. В некоторых школах с балкончика(где он есть) На "Цветном" раньше было так ..лет 20 правда там не был)) Но обычно смотрят тренировки..в порядке вещей. Главный секрет занятий постоянная пахота))) что тут скрывать)) Поспрашивайте в ветке на форуме..уверен никто против не будет.

#49 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 06:33

Еще один рецепт из личного опыта. Нужен достаточно опытный и достаточно жесткий партнер. Опытный - понятно зачем. А жесткий - чтобы не постеснялся отправить в полет без предупреждения. Организм, настроенный на то, что все будет как обычно, с чувством и с расстановкой, не успевает испугаться, и машинально отрабатывает страховку )))
Срабатывает первые два-три раза. Потом сознание обнаруживает подвох и начинает бояться заранее.

Угу. Только маленькая поправка - организм к этому моменту всё-таки должен уже иметь приблизительное представление о том, что такое страховка, как и когда она выполняется. И опыт в её исполнении.
Потому что когда меня через четыре месяца после начала занятий, когда на одну руку я страховалась кое-как, а на вторую - вообще не могла, вышвырнул вот такой вот "жёсткий и опытный", которого об этом, кстати, никто не просил, я огребла трещину в ребре <_<

#50 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 12:03

Многие разрешают посмотреть тренировку.

В тех секциях, которые мне известны, для этого пришлось бы врать, что я хочу у них заниматься. Не то, чтобы проблема, но карму без необходимости портить неохота.

организм к этому моменту всё-таки должен уже иметь приблизительное представление о том, что такое страховка

Ну, это как бы само собой разумеется )))
Меня когда-то в начале карьеры тоже так приложили об татами. Трещины не было, но на рентген пришлось прогуляться. И, что самое удивительное, партнер был действительно опытным, имел, ЕМНИП, черный пояс и периодически заменял тренировки. Я потом не так возмущалась, как удивлялась, что на него нашло.