Перейти к содержимому

Фото

Высокие падения,страховка через партнера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 20:27

Здравствуйте!
Надеюсь, что создала тему в правильном разделе.
Проблема в следующем. Близится моя аттестация на 4 кю айкидо ивама рю. А у меня затык со страховками :angry: Конкретнее: со страховкой через партнёра и высоким падением котегаеши.
Проблемы с ними у меня были с самого начала обучения, и проблемы серьёзные - я очень долго вообще не могла выполнять страховку через партнёра, никак, ни правильно, ни неправильно. Подходила к партнёру, топталась возле него, даже делала какие-то рывки телом... В итоге один раз тупо свалилась на партнёра всей тушей, потому что мозг вопил: "А ну давай быстро прыгай!", а тело ему отвечало: "Да не могу, блин!"
Худо-бедно, через пару месяцев мучительных терзаний прыгать эти страховки я начала. Пусть плохо-криво, пусть неправильно, но хотя бы начала. Даже пару раз исполняла страховку через двух человек (что оказалось проще, её разрешали делать с разбегу).
А тут и высокие падения подоспели.
К текущему моменту мы имеем то, что и тот, и другой вид страховок я более или менее пристойно могу выполнять строго на одну сторону (правую). И то приземление обычно бывает жестковато. Хотя в прошлом году на приземлении я так билась всем телом, что мне казалось, что все внутренние органы нафиг перемешались... :blink: Сейчас этого ощущения нет, приземляюсь мягче, но всё равно болезненно. Это если через правую руку.
Через левую руку я падаю, как мешок с известными отходами жизнедеятельности: вместо выпрыгивания и кувырка в воздухе я делаю рывок вперед, за каким-то лешим выворачиваюсь спиной и бубухаюсь, будто мне подрубили ноги,с таким грохотом, будто рухнула груда кирпидонов. А если это прыжок через партнёра, я прокатываюсь по его спине всеми своими семьюдесятью кило, так что взрослые мужики охают.
Что делать, граждане? Сенсея трясла, он помогал мне выполнить кувырок, объяснил и показал, в чем ошибки. Всё равно не получается! Сказал, что ничего особенно страшного в этом нет,если получается на одну сторону, рано или поздно получится и на вторую (в чем лично я не слишком уверена).
Как научиться не бояться падений? Основная причина всех проблем - именно страх,я зажимаюсь, перенапрягаюсь, делаю неверные движения...

Изменено: СобакаБарабака, 29 Апрель 2011 - 20:28

#2 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 350 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 21:35

Барабака. А начинать надо с азов уровня детского сада, подводящих упражнений.
Просто принимать конечные положения падений, прокатка на спину из положения сидя на корточках,
потим падения из положения сидя на корточках, стоя на коленях. Затем из положения стоя с выходом в промежуточное положение
сидя на корточках и падением с корточек. И лишь после этого переходить к падением из положения стоя.
Если есть аккаунт Вконтакте поищите там фильм "Дзюдо для начинающих" там есть подводящие упражнения.
Просто адаптируйте их к своей технике. Но главное - начинайте с малого и постепенно переходите к полноценным падениям с высоты.

#3 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 21:57

Барабака. А начинать надо с азов уровня детского сада, подводящих упражнений.
Просто принимать конечные положения падений, прокатка на спину из положения сидя на корточках,
потим падения из положения сидя на корточках, стоя на коленях. Затем из положения стоя с выходом в промежуточное положение
сидя на корточках и падением с корточек. И лишь после этого переходить к падением из положения стоя.
Если есть аккаунт Вконтакте поищите там фильм "Дзюдо для начинающих" там есть подводящие упражнения.
Просто адаптируйте их к своей технике. Но главное - начинайте с малого и постепенно переходите к полноценным падениям с высоты.

Обычные мае-укеми и ёко-укеми из стойки я делаю без проблем. Проблемы начинаются,когда требуется кувырок в воздухе.

#4 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 350 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 22:08

Так и кувырки начинайте с малых высот, поднимая их постепенно.
Вначале просто на полу, потом через патнера, стоящего на локтях и коленях,
на четвереньках и т.д.
Да, и кувыркаться тоже начинайте с колен

Изменено: nkseal, 29 Апрель 2011 - 22:12

#5 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 23:41

Так и кувырки начинайте с малых высот, поднимая их постепенно.
Вначале просто на полу, потом через патнера, стоящего на локтях и коленях,
на четвереньках и т.д.
Да, и кувыркаться тоже начинайте с колен

Через высоких и мощных партнёров мне кувыркаться проще психологически: по крайней мере,я не боюсь человека раздавить. Если партнёр маленький и хлипкий, мне тупо страшно на него обрушиться в кувырке, тем более, что подобные случаи уже бывали.
Проблема в том,что в мощном партнёре я вижу опору и кувырок через него до боли напоминает опорный прыжок через препятствие: я опираюсь на него и перебрасываю весь свой вес. А смысл страховки через партнёра, насколько я понимаю, вообще не в этом, а в том, чтоб выполнять безопорный кувырок практически не касаясь партнёра с приземлением с отбивом.

#6 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 00:14

А можно ли партнера на аттестацию выбрать. если да берите по ниже и покрепче.

может что то подойдет.

#7 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 00:18

Уйдите вообще от партнёров на время, исключите человеческий фактор.
Прыгайте через препятствия неодушевлённые.
Ставите два стула на них кладёте бо и вперёд.
Или просите подержать бо партнёров (не фиксируя).
  • Gringo это нравится

#8 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 00:52

как уже было сказано выше - подводящие и только подводящие. можно через палочку укеми делать постепенно поднимая ее повыше, а может стоит вообще на укеми не циклиться, а заняться акробатикой слегка. Чтобы тушка себя увереннее чувствовала в разных необычных положениях. В акробатике вообще замечательно разработаны подводящие для разных сложных техник. Лучше, конечно, найти специалиста, но и в сети - в той же трубе к примеру - много чего найти можно. Ну и если есть возможность - прыжки на батуте освоить - оочень полезное дело.

#9 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 05:03

Достаточно знакомая история.
Ключевое слово , которое все уже сказали - ПРЫЖОК .
Обратите больше внимания как работает толчковая нога, как маховая, при страховке в неудобную сторону.
Мысленно акцентировать перед прыжком работу ног.

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 10:24

У нас обычно высокие прыжки коте гаеши, для новичков чередуются : высокий, низкий, если с высоким большие проблемы то тогда человек отрабатывает больше низких падений.
Через партнера прыгаем, через дзе, скамейки друг на друга ставим, масса разных упражнений есть.

#11 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 12:45

Основная причина всех проблем - именно страх,я зажимаюсь, перенапрягаюсь, делаю неверные движения...

А Вы не представляйте себе асфальт, щебень, арматурины :rolleyes:
Надо представить, что прыгаете на что-то мягкое: бассейн с шариками из поролона, вата и т. д. Главное - четко представлять себе именно их ;).
... А потом, когда при страховке прыжком на асфальт сдерете и побьете себе все, что только можно, то прийдет волшебное понимание одной истины. Страховка прыжком - ПУТЬ К САМОУНИЧТОЖЕНИЮ. Если можно избежать ее, надо избегать.
А тело Ваше - оно мудрое. Его таким Бог сделал. Оно это УЖЕ понимает.

Изменено: Pete, 30 Апрель 2011 - 12:48

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 15:54

В моей группе заметный прогресс в высокой страховке начался, когда от прыжков через партнера или держась за руки перешли к страховке через палку, которую держит партнер. Одной рукой держитесь и прыгаете. Только аккуратно, вчера один довольно продвинутый ученик слегка расслабился и ногами загнал зазевавшуюся партнершу в неплохой нокдаун :angry:
На случай, если совсем плохо получается, можно держаться за палку не одной рукой, а двумя.
Смысл палки в том, что она, в отличие от партнера, не дает Вам полностью опереться о нее, задавая лишь ось вращения. Тем не менее, некий люфт позволяет, да и головой воткнуться в татами не даст (если, конечно, не вздумаете в полете отпуститься)

#13 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 18:24

Спасибо всем отписавшимся за советы и видео.Очень понравился второй ролик, нас учат точно так же. Заинтересовала идея с прыжком через палку, надо будет попробовать.
Страх у меня от того, что в прошлом году я уже поимела не то трещину, не то сильный ушиб рёбер, неудачно приземлившись на броске. После этого полтора месяца восстанавливалась, и до сих пор на сырую погоду рёбра ноют, как у старой бабушки :(
Так что болезненный опыт неудачного приземления есть, это не абстрактный страх. И проблема с приземлением именно на ту сторону, где был ушиб/трещина.

Изменено: СобакаБарабака, 30 Апрель 2011 - 18:31

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Май 2011 - 13:57

Так что болезненный опыт неудачного приземления есть, это не абстрактный страх. И проблема с приземлением именно на ту сторону, где был ушиб/трещина.

Страх просто так не уходит, и даёт о себе знать как правило, в самые неподходящие моменты жизни. ИМХО имеет смысл обратиться к специалисту по замене программ в психике - в этом нет ничего не стрёмного, не сложного.

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Май 2011 - 16:50

Пит, тут специфика, это вам не ПРБ и не стрит. Есть совершенно чёткие стандарты выполнения и учащийся должен их освоить. А вот как он будет падать ПОТОМ - это уже другое дело. Хотя, должен сказать, что сам лично падал много на что немягкое и даже местами острое. И ничего - несмотря на классичность страховок, не расшибался и не калечился. Крайний раз, когда пришлось падать на немягкое и угловатое, падал с бигбага на край деревянного поддона строго горбом. Не так давно, уже будучи жирной слабой тушкою. И ничего, не было даже приличных синяков.

Хотя, должнен сказать, при попытках делать укеми в зале приложился горбом так... А как я привык, так неправильно...

#16 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 05 Май 2011 - 09:16

Нужно стараться. Через полтора-два года Вы об этой теме не вспомните даже и очень удивитесь, найдя её и перечитав.

Но над страховками нужно работать обязательно, нельзя откладывать это на потом. При хорошем исполнении на Вас определённых техник без укэми будет сложновато дожить до конца занятия..

#17 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2011 - 12:33

Нужно стараться. Через полтора-два года Вы об этой теме не вспомните даже и очень удивитесь, найдя её и перечитав.

Но над страховками нужно работать обязательно, нельзя откладывать это на потом. При хорошем исполнении на Вас определённых техник без укэми будет сложновато дожить до конца занятия..

Я тут в пятницу впервые в жизни пережила два броска на коши наге. До этого меня не бросали. Бросал опытный дяденька, второй дан, пообещал не убивать :lol:
Ощущения, блин, феерические :blink:
Через палку кувыркаться пробовала. У меня получается именно кувырок, т.е., как бы перемахиваю через палку и выхожу на пол в кувырке (непонятно написала, не знаю, как объяснить). Т.е., не заканчиваю страховку падением на пол с отбивом, а продолжаю кувырок уже после того, как препятствие осталось позади.

#18 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2011 - 12:50

Через палку кувыркаться пробовала. У меня получается именно кувырок, т.е., как бы перемахиваю через палку и выхожу на пол в кувырке (непонятно написала, не знаю, как объяснить). Т.е., не заканчиваю страховку падением на пол с отбивом, а продолжаю кувырок уже после того, как препятствие осталось позади.

Так надо палку держать высоко и крепко, а Вам не отпускаться вплоть до падения. Это Вам задаст правильную траекторию падения и , особенно, приземления

Вот еще вспомнил - постарайтесь переключить внимание на вторую, свободную руку - так, чтобы кувырок у Вас шел как бы "от руки", чтобы именно она задавал всё движение. Тогда эта рука выполнит свою функцию - погасит удар от падения тела на татами. Весьма часто даже у давно заниающихся хлопок этой рукой происходит уже после падения, то есть совершенно бессмысленен, поскольку не амортизирует удар.

#19 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 20:24

Так надо палку держать высоко и крепко, а Вам не отпускаться вплоть до падения. Это Вам задаст правильную траекторию падения и , особенно, приземления

Вот еще вспомнил - постарайтесь переключить внимание на вторую, свободную руку - так, чтобы кувырок у Вас шел как бы "от руки", чтобы именно она задавал всё движение. Тогда эта рука выполнит свою функцию - погасит удар от падения тела на татами. Весьма часто даже у давно заниающихся хлопок этой рукой происходит уже после падения, то есть совершенно бессмысленен, поскольку не амортизирует удар.

Завтра попробую :unsure:
Я, видимо, как-то не так поняла совет и пыталась выполнять страховку, вообще не держась за палку.
Блин,чем больше я про эти падения думаю, тем мне жутче :o
Коши наге - вообще атас, я не представляю, как меня будут бросать мои товарищи, перетндующие на четвёртый кю, и как мне при этом не воткнуться головой в татами...
(Собако паникует, бегает восьмёрками, заламывает руки)

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Май 2011 - 20:34

Оффтоп. Плескану маслитса... Сабако, а прикинь - эт тя кидале с подстраховкой, без ускорения и подкрутки... А борцы плюс к этому ещё и сверху падают всей своей небольшой тушкой...