Перейти к содержимому

Фото

Подскажите, как перестроиться

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 08:22

Где-то с месяц назад сменила одну окинавскую школу на другую (не на Окинаве :) ). Появилось две проблемы:
1 - специфическая. Новая основная рабочая стойка кажется зажатой, а для новых товарищей она естественна. В результате потеряна сила удара и необычно долго длится утомление от тренек. Видимо, потому что напрягаются непривычные мышцы и не в том ритме. Можно ли ускорить релакс? Или, наоборот, надо подкачиваться, не дожидаясь, пока боль пройдет?
2 - неспецифическая. Москвичам и прочим "совам" понять будет трудно :) , но дело такое. Дома после тренек я появляюсь в 0.00 (они заканчиваются нормально - в 22, но проходят в другом городе). Утром стабильно болит голова, а позже 7.00 не встаю (раньше ложилась где-то в 22.30). Как быстрее адаптироваться, исключая вариант "всё бросить на фиг"? Контрастный душ перед сном пока не помог.

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 08:51

1 - специфическая...
.............................
2 - неспецифическая....

1. В японских и окинавских стилях не очень принято, однако... может помочь такое упражнение, как столб. Варианты этих столбов весьма многообразны, одним из результатов проработки становится умение расслаблять все незанятые в каком-либо действии мышцы.

2. Может быть попробовать контрастный душ по утрам? Кстати, если просыпаясь в 7.00, не нужно срочно куда-то бежать на работу, то можно попробовать утреннюю медитацию примерно, как это иногда принято перед тренировками. Возможно чуть-чуть увеличить время (хотя бы до 15 минут).
:)

#3 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 09:02

можно попробовать утреннюю медитацию примерно, как это иногда принято перед тренировками. Возможно чуть-чуть увеличить время (хотя бы до 15 минут).

Спасибо, 1-е попробую использовать (делала когда-то, но не для этого). А по 2-му: медитацию с больной головой? Дело в том, что она уже болит, когда я просыпаюсь.

И еще такой нюанс: с треньки на электричку я обычно бегу, т.к. она последняя. Такой поздний бег тоже может сказаться с непривычки?

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 10:11

И еще такой нюанс: с треньки на электричку я обычно бегу, т.к. она последняя. Такой поздний бег тоже может сказаться с непривычки?

с непривычки, наверное, может. но бросать, ИМХО, не нужно. адаптируетесь. к тому же бег после тренировки, скорее всего в ближайшие полчаса? едва ли это реально может сказаться. к тому же потом вы спокойно отдыхаете в электричке. по сути, такую пробежку можно воспринимать как завершение тренировки, еще одно упражнение. скорее всего причина в изменении режима.

#5 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 12:05

А почему сменили школу, если не секрет?

#6 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 12:16

Оффтопик:

А почему сменили школу, если не секрет?

Мне понятен подтекст вопроса, но в данной теме и разделе "Физ.подготовки" - это оффтоп. Можно в личку. Или вон в ту темку, которую недавно кто-то поднял, "Стоять на месте значит..."

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 13:25

Стандартные упражнения по релаксации перед сном могут помочь в решении обеих проблем. Ну и все что помогает улучшить качество сна. Смена типа тренировок и режима дня - достаточно большой стресс. Сейчас фаза снижения уровня функционирования. потом будет фаза сверхкомпенсации. Вот когда вы себя почувствуете очень хорошо, лучше чем когда ложились спать в 22:30 вот тогда надо быть внимательной и не перетренироваться. через некоторое время приспособитесь и все встанет на место. А контрастный душ лучше не перед сном, а наоборот утром.

Изменено: Искатель, 25 Апрель 2011 - 13:28

#8 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 13:30

Оффтопик:

Мне понятен подтекст вопроса, но в данной теме и разделе "Физ.подготовки" - это оффтоп. Можно в личку. Или вон в ту темку, которую недавно кто-то поднял, "Стоять на месте значит..."

Понятно. Я просто хотела узнать, по той ли причине. Я так понимаю, по той.
Если у Вас есть желание рассказать подробности – напишите в личку, мне интересно было бы узнать.

Изменено: Морган, 25 Апрель 2011 - 13:30

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 16:00

Можно ли ускорить релакс? Или, наоборот, надо подкачиваться, не дожидаясь, пока боль пройдет?

не надо ничего ускорять, и не надо ничего форсировать. 3-6 месяцев перестройки - норма.

Утром стабильно болит голова

попробуйте перед сном самомассаж, массаж, мягкие растягивающие упражнения, и внимательно наблюдайте от чего делается немного легче. Есть подозрение что Вы в дороге напрягаетесь, могёт такое быть?

Изменено: ВиШень, 25 Апрель 2011 - 16:00

#10 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 08:40

не надо ничего ускорять, и не надо ничего форсировать. 3-6 месяцев перестройки - норма.

3-6 месяцев :o Новый сенсей заколбасит меня раньше :D Очевидно в подсознании (или не под) все равно сидит, что я из другой школы, и не обходится без обоюдных "доказательств". Хотя изо всех сил стараюсь быть лохом.

Есть подозрение что Вы в дороге напрягаетесь, могёт такое быть?

Физически - не очень, т.к. там только метро и эл-тричка. А ухо приходится держать востро в том районе, где треньки - недавно чуть камнем в башку не прилетело, водилы за пешеходами охотятся (не шучу - реально кругом объехал и повторно норовил подсечь) - всякое такое регулярно. Примечательно, что в лицо никто не нападает - только так, напакостить и удрать (в темноте это легко).

...

Прямо сегодня попробовало - пока всё в порядке :) Спасибо.
И всем спасибо - понаблюдаю, что будет дальше...

#11 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 10:02

Мне кажется данная тема больше подходит для раздела "здоровье". Туда и переношу.