Перейти к содержимому

Фото

Техника выполнения мулине

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 vax

vax

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 07:45

Добрый день, уважаемые участники форума !

Увлекаюсь различными вращениями палок (одной, двумя)
в различных плоскостях
Просто вращения (не выпуская палок из кистей), вращения с перехватом (из одной руки в другую)
Но вращения с перехватом одной рукой пока не получаются

Много ищу на эту тему в инете ( по технике вращений почти ничего нет)
Недавно наткнулся на статью http://dao.tomsk.ru/ho/ho9.html

Там описаны мулине с тростью
Читал внимательно но так и не понял основное
Выпускается ли трость во время вращений из кисти ?
То есть есть перехват или трость постоянно в кисти

Еще там есть выражение "предплечье в супинации"
Что это такое ?

Вот хочу освоить, но по описанию в технику врубиться пока не могу
Помогите !
А может картинки у кого нибудь есть или видео

Заранее благодарю за помощь

#2 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 20:15

проще сходить в обычную секцию фехтования и попросить показать как выполняется данное техническое действие

дело в том, что это упражнение, освоив которое уже наносишь удары и выполняешь защиты, вот вы думаете переходить к ударам и защитам? или просто махать в разных плоскостях?

супинация и пронация - крайние положения кисти при вращении , то есть если вытянуть руку и ладонь вверх это супинация (суп несу) а ладнь вниз - пронация (пролил на пол) то же обьяснение про положение кулака, к примеру в боксе

выпускать трость никуда не надо

к примеру у нас при начальном обучении сначала идет рубка
и.п. ноги на ширине плеч, колени пружинят и рубка по диагонали, представляем перед собой циферблат часов и рубим 10 - 4 и 2 - 8
при ударе первыцм идет кулак затем вылетает палка, стараемся бить самым кончиком , далее в обратном порядке, потом по горизонтали ,
(рубить можно с кисти, локтя, плеча)
так же в фехтовальной стойке вращение палки по восьмерке, вращение к себе защита, от себя атака,
это основное, остальные художественные вращения одним и двумя предметами изучаются позже

#3 vax

vax

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 07:11

Спасибо большое за пояснения

А если некого попросить показать как выполняется мулине,
что еще можно почитать или желательно посмотреть ?

Вот описание одного из мулине

Мулине в кварте.

Они проводятся у правого бока тела, следовательно в линии кварты. Здесь мы объясним мулине одиночное, навесное или "через верх", т.е. выполняемое так, что оно обрушивается на противника, через поворот, сверху вниз.

Начинают из правой стойки:

1 темп - поверните правую кисть ладонью вверх (предплечье в супинации), приводя кончик трости напротив правого плеча. Рука, предплечье и трость определяют при этом плоскость в которой и должно описываться мулине.

2 темп - "оттягивание". Сгибая предплечье к руке, уроните трость во впадину большого и указательного пальцев. Кисть идет назад, приближаясь к плечу, чтобы усилить движение трости через низ назад в плоскости мулине.

3 темп - "бросание". Вновь бросьте кисть вперед, чтобы вытянуть руку горизонтально с вращением предплечья в пронацию (большой палец к земле). Это движение бросает трость сзади - через верх - вперед и все время в той же плоскости.

4 темп - сгибая руку возвратитесь в стойку.

Мулине является движением руки. Запястье должно быть гибким, но только чтобы уравновесить трость не затрагивая ее движения в вертикальной плоскости. Так, в момент, когда кисть достигает плеча, запястье должно быть достаточно гибким, чтобы не исказить движения трости. Мулине создает не запястье, а сгибание и разгибание руки, она ведет и приводит кисть к плечу, чтобы оттянуть трость назад, а затем бросить ее вперед. Таким же образом и без перерыва это вертикальное мулине выполняется в "серии".

Из него я понял что трость крутится по вертикали вокруг кисти
А кисть ее только подправляет и подталкивает

Вчера я попробовал это дело с палкой
Получилось так как я понял из текста
Правда коряво и палка конечно часто вылетает из руки
Но как говорят - это издержки техники

Или я полностью не прав ?

#4 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 11:23

http://sb.pp.ru/
вот ссылка на материалы по фехтованию
не верю, что в Кирове нет ни одной секции фехтования

#5 Alviss

Alviss

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 11:20

Вчера я попробовал это дело с палкой
Получилось так как я понял из текста
Правда коряво и палка конечно часто вылетает из руки
Но как говорят - это издержки техники
Или я полностью не прав ?

Держите палку крепче - вылетать она не должна. И вообще - мулине это простое круговое движение, как-то заумно оно здесь описано, видно перевод довольно корявый.
Вообще, если вас интересует настоящая самооборона с палкой - ищите материалы по английскому singlestick (в неподвижном варианте)- хоть техника довольно бедна, зато она реально очень естественна и более всего подходит для защиты.
Можете посмотреть учебники по спортивной сабле (техника, а вернее технические нормы очень хорошо ложатся на палку), во французской школе палкой фехтовали также.
Вообще полезно изучить учебник Сильвера на sb.pp.ru, хотя палку как оружие он не описывает, зато общетеоретические фехтовальные принципы(или даже можно сказать законы) применимы и к ней.