Перейти к содержимому

Фото

Природа и айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 15:47

Уважаемые, меня вот очень интересует, возможно ли проводить тренировки по айкидо на природе. По теории, конечно, возможно, но на практике - как это? Удобно ли? Понятно, что страховаться на твердой земле особо не будешь. Но техники ведь можно делать и без страховок. Мне кажется, что тренировки на природе - что-то стоящее, однако хотелось бы услышать мнение людей, которые это испытали на себе.

#2 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 17:28

Очень полезная вещь, если тебя не волнуют любопытные зрители.
На траве ничуть не жесче, чем в зале на матах, верхние страховки делаются на ура, не говоря уже про остальное. Плюс свежий воздух и реальная (неровная) поверхность земли. Ну и, конечно, привычная нам белоснежная форма будет испорчена раз и навсегда :) Но если это не останавливает, то вперед. Перемещения будут по разному делаться в различной обуви и на различной поверхности. Одним словом - плюсы да и только.

#3 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 07:52

Весь август прошлого года по причине ремонта зала пришлось заниматься на улице. Это было футбольное поле возле какой-то школы. Конечно, иногда все портили футболисты, но в целом впечатление - класс!
Мы занимались не в кимоно, а в чем похуже и чего не жалко. Страховки - по первости непривычно было, а потом ничего.
Мы занимались скорее дзюцу, чем чистым айкидо. Но обстановка как раз к этому и располагала.
Так что смело идите на улицу!

#4 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 10:53

Ух ты! Вот здорово! Я даже и не чаяла прочитать положительные отзывы по поводу тренировок на природе, т.к. многие меня уверяли, что на природе хорошо только кобудо практиковать. С удовольствием отмечаю, что не все так думают. :D

#5 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 10:56

Понятно, что страховаться на твердой земле особо не будешь.

Что, простите????

УКЭМИ на природе - это первое с чего надо начинать, после ТАЙСО конечно. Зачем нужно такое УКЭМИ, которое не способно меня спасти при перекате по земле - не понятно...

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 13:54

Уважаемые, меня вот очень интересует, возможно ли проводить тренировки по айкидо на природе. По теории, конечно, возможно, но на практике - как это? Удобно ли? Понятно, что страховаться на твердой земле особо не будешь. Но техники ведь можно делать и без страховок. Мне кажется, что тренировки на природе - что-то стоящее, однако хотелось бы услышать мнение людей, которые это испытали на себе.

Возможно, пробовали. Правда, пижамы нужны зеленые :D
А земля не особо твердая :-), желательно перед тренирвкой убрать битое стекло, железки, крупные ветки...

#7 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 13:59

Зачем нужно такое УКЭМИ, которое не способно меня спасти при перекате по земле - не понятно...

Для аттестации сенсею :D

"Сапоги нужно чистить не для старшины, а для себя" (С) прапорщик Саркисян.

#8 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 14:37

Уважаемый Pogrom, честно признаюсь - укэми на земле я ни разу не делала, даже не пробовала. :oops:
Но, судя по Вашим словам, видимо, стоит попробовать.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 15:43

Уважаемый Pogrom, честно признаюсь - укэми на земле я ни разу не делала, даже не пробовала. :oops:

Попробуйте! Сначала возможно будет несколько неприятно, но с другой стороны - ведь пришли заниматься боевым искусством или хотя бы около Би шной физкультурой. Фишка в том, что через некоторое время это будет не более чем приятно, к слову УКЭМИ на обычной земле - практически от паркета, бетона, асфальта или просто дерева отличается только несколько большей мягкостью, вот что мне было интересно и необычно - так это УКЭМИ на мелком песке, вот это действительно стоит попробовать, достаточно забавно и неожиданно - берем рассыпчатый мелкий песок, себя и катимся по нему вперед, насколько непривычные ощущения, трудно даже описать. По чему только не падал, но это было одно из самых затратных вещей, особенно если по склону.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 15:49

Ух ты! Вот здорово! Я даже и не чаяла прочитать положительные отзывы по поводу тренировок на природе, т.к. многие меня уверяли, что на природе хорошо только кобудо практиковать. С удовольствием отмечаю, что не все так думают. :D

Ну прямо, а шашлыки например, или допустим покувыркаться где или перемещения на неровной поверхности поделать? А на море, так я провел вообще одни из самых запоминающихся моментов - становишься на скользкие, неровные и местами колючие камни и пробуешь перемещаться или например ДЗЕ ВАЗА выполнить - после такого выйдя на сушу, перемещаешься намного легче, или например УКЭМИ по песку, на который накидал камней покрупнее - тоже классная вещь.

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 16:48

Сейчас на форуме Александра Смирнова как раз Кипр обсуждают, с фотографиями. В том числе там есть и фото последствий укеми на природе :-)
http://aikido.bugeis...hp3?thread=3492

#12 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 08:07

Итак, тренировка на природе - вполне реальная вещь. Мне кажется, что самые незабываемые впечатления могут остаться после тренировки на море - песочек, солнышко, море и айкидо - что может быть прекрасней!

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 15:23

Итак, тренировка на природе - вполне реальная вещь. Мне кажется, что самые незабываемые впечатления могут остаться после тренировки на море - песочек, солнышко, море и айкидо - что может быть прекрасней!

И зачем в этом наборе айкидо? :D
Кстати, интересно если руки укэ в песке, то как будет чувствовать нагэ, при захватах за руки?

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 15:28

Кстати, интересно если руки укэ в песке, то как будет чувствовать нагэ, при захватах за руки?

Ну для предварительной оценки тактильных ощущений можно руки наждачной шкуркой обернуть. Главное - сторону не перепутать :wink:

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 16:02

И зачем в этом наборе айкидо? :D

Для разнообразия :) А вообще - чувствовать НАГЭ будет себя вполне нормально, особенно если сгорит...

#16 Татьяна

Татьяна

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2004 - 13:46

Тренировки на природе- рулез!
Весь мой (к сожалению, небольшой) опыт занятий айкидо говорит, что при малейшей возможности надо идти на улицу! Не занимаетесь группой, идите индивидуально. Укэми на снегу- просто здорово, на травке- великолепно. Плюс тренируется внимательность- добавляются факторы, которые нужно контролировать.
В зале можно сосредоточиться только на партнере, на улице- поневоле обращаешь внимание на окружающее.
Наша группа делала вылазки даже на пляж (правда уединенный) и уже второй год собираемся сделать вылазку за город с палатками для занятий на природе.

С уважением...

#17 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2004 - 15:25

А я попробовала тренироваться на природе, правда тренировка проходила у меня в гордом одиночестве - первая ката с боккэном и 38 ката с дзё. Но мне безумно понравилось! Природа и айкидо сочетаются, как нельзя лучше!!! :)

#18 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2004 - 17:23

Я тоже хочу поделиться впечатлениями! Мы с друзьями всё прошлое лето занимались на природе и в дождь, и в грязь! Вот это точно было очень круто :!: В это лето хотим купить кавралин и заниматься в кимоно вот какие мы! :)

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 03:52

В это лето хотим купить кавралин и заниматься в кимоно вот какие мы! :)

А зачем? Эх, самый цимус - неровная поверхность, грязь под ногами и т.д.

#20 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 07:59

А я попробовала тренироваться на природе, правда тренировка проходила у меня в гордом одиночестве - первая ката с боккэном

А что Вы называете "первой ката с боккэном"? По какой школе? Сколько их всего в Вашей школе?

и 38 ката с дзё.

38? :shock:
Т.е. есть еще, как минимум, 37? Или все-таки "ката в 38 движений"? Опять таки по какой школе?