Перейти к содержимому

Фото

Айкидо: свобода и необходимость

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:25

В случае, если человек несвободен и при этом не в состоянии сам (полностью или частично) определять свое поведение (т.е., осуществляя выбор своих действий), то он не может быть морально вменяемым. Отсюда он не несет ответственности за свои действия. Нет свободы - нет ни вины, ни ответственности, ни наказания.
Возьмите некого агрессора. Он свободен, ибо самостоятельно выбирает характер и момент атаки. Тогда как его жертва руководствуется исключительно необходимостью (атака неизбежна, степень угрозы и время неизвестны). От такой необходимости и вытекает термин "необходимая оборона".
На мой взгляд в айкидо картина иная. Только нагэ изначально обладает свободой. Он может определить такой момент и дистанцию, такую позицию или действие, при котором укэ в силу необходисмости будет предпринимать энергичные действия. А, т.к., в этой условной ситуации бегство не предусматривается, то укэ совершает удар, толчок или сдерживающий захват. Далее за нагэ выбор техники заготовленной заранее или исходящей спонтано.
И так, свобода - это удел нагэ, а необходимость - для укэ. Такова ролевая установка на татами.

#2 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:29

Здорово! И? Чего обсудить предлагаете?

#3 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 17:16

Во млин! - скоро форум превратится в "цитатник Мао" или будем обсуждать "влияние Айки на скорость размножения кроликов" :shock:

#4 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 17:46

P.S. А по существу - если в момент входа в атаку уке энергично двинет нагэ боковой удар ногой в коленную чашечку, то у нагэ будет полная свобода в выборе и момента и способа не менее энергично захромать к доктору :wink:

#5 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 18:06

если в момент входа в атаку уке энергично двинет нагэ боковой удар ногой в коленную чашечку, то у нагэ будет полная свобода в выборе и момента и способа не менее энергично захромать к доктору

Ну, это смотря какой наге. Думаю, что некоторым наге только на руку будет то, что уке ногу отрвал от пола. Технику в таком расладе намного проще выполнять. Другим же наге, начинающим, лучше с такими уке не встречаться. Потому что во время отработки техники это очень сильно мешает. Если же уке таким образом самоутвердиться желает, то ну его нафиг, такого уке.

#6 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 18:10

проще, увы, не будет - это стандартный вход в атаку почти во всех БИ - вначале имитируете атаку, скажем, рукой, а через долю секунды выстреливаете ногой в нижнюю часть оппонента - весьма эффективная штуковина ...

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 22:20

... это стандартный вход в атаку почти во всех БИ - вначале имитируете атаку, скажем, рукой, а через долю секунды...

А противник Вам на стандартный вход, нестандартный рикен на опережение и через долю секунды...к штоматологу :wink:

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 09:18

проще, увы, не будет - это стандартный вход в атаку почти во всех БИ - вначале имитируете атаку, скажем, рукой, а через долю секунды выстреливаете ногой в нижнюю часть оппонента - весьма эффективная штуковина ...

Если это "стандартный вход", значит есть и "стандартный выход" :lol: , т.е. не менее стандарное контрдействие. На этом и строятся все парные ката, имхо...

#9 Gotessa

Gotessa

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 16:05

Если это "стандартный вход", значит есть и "стандартный выход" :) , т.е. не менее стандарное контрдействие. На этом и строятся все парные ката, имхо...[/quote]
:roll: я прошу прощения, любезнейший, где я могу найти Вычика? оч. буду тебе благодарна, если подскажешь. :wink:

#10 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 16:33

Если это "стандартный вход", значит есть и "стандартный выход" :) , т.е. не менее стандарное контрдействие. На этом и строятся все парные ката, имхо...

:roll: я прошу прощения, любезнейший, где я могу найти Вычика? оч. буду тебе благодарна, если подскажешь. :wink:

Мадемуазель, простите это Вы мне? А кто кто такой Вычик :shock:
Я его должен знать? :roll:

#11 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 17:20

Вычик Игорь Викторович, 3-й Дан Айкидо Айкикай
Вычик Наталия Сергеевна (его жена :-) ), исполнительный директор ФАБ
info@kaidzenki.org.ua