Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#61 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2012 - 19:15

Слава Богу повезло с тренерами!!! Я тут почитал и подумал, если бы меня в детстве сразу побили на первой тренировке, я бы хрен туда ещё раз вернулся! и дело здесь не в страхе перед болью, а в чувстве собственного достоинства, а оно как любовь- ему все возрасты покорны и дети в том числе!
А страх удара преодолевается если что-то смешанное, я так понял АРБ- то поначалу давать жёсткую борьбу(желательно нэ-вадза рандори в партере). Дети привыкают к контакту, плюс где нос зацепят, где ухо. Потом со временем после борьбы когда разогреты, слегка подустали можно дать "спарринговые" задания и спарринг с ударкой.
И ещё объяснить надо что удара нужно не бояться, а опасаться. и что лёгкая боль не самое страшное последствие удара, а вот когда удар вырубил-боли не чувствуешь, но это гораздо серьёзней. Пусть обдумают!

А поводу в Церковь отправлять слабых... Так вон Фёдор Емельяненко в Церкви часто бывает!

Изменено: Два, 05 Июль 2012 - 19:18

#62 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 15 Июль 2012 - 21:53

Обновлю тему.

Ситуация: работа в легкий контакт. Для меня - в первый раз. На серию заранее известных ударов - серия заранее известных блоков. Все это в половину силы и скорости.
Предпосылки: отсутствие опыта контактной работы + низкий болевой порог.
Проблема: при работе в защите, на энном заходе, при полностью ясной голове начинает беситься психосоматика. Дрожат руки, слабеют колени, учащается сердцебиение. Волевой контроль сохраняется, но работать в полную силу при таких симптомах затруднительно. После окончания работы - постстрессовая реакция: слабость, тошнота, головокружение, состояние легкой истерики.
Вопрос: что с этим делать?

Тему читала, но вдруг кто-нибудь еще чего умного скажет?

Изменено: Umari, 15 Июль 2012 - 21:54

#63 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 16 Июль 2012 - 00:06

Добрый вечер.

Могу высказать свои соображения...

Совет номер один: больше отжимайтесь (от 50 до 100 раз) разными хватами: узким, широким, на пальцах, на кулаках, на кистях; стойте в упоре лежа. Это укрепит мышечный корсет, и руки не будут дрожать после нескольких минут парной работы.

Когда я только начинала, для меня проблемой был один раунд (2 минуты) джеба - спустя первую минуту рука так начинала болеть, что отказывалась слушаться. Естественно, ни о каком толковом ударе левой речи уже не шло. Сейчас для меня два-три раунда чистого бокса - настоящая радость (что угодно, лишь бы ногами не махать и не клинчевать, ибо тогда точно сдохнуть можно).

Совет номер два: практика, практика и еще раз практика. Человек - существо приспосабливающееся, и со временем Вы приспособитесь к такого рода воздействию. Вас сильно не бьют, соответственно зажимов и боязни боя, которые случаются, когда человек сильно огребает в спарринге, у Вас быть не может. Значит, Вам просто надо привыкнуть к этим, новым для Вас, ощущениям. А привыкнуть Вы сможете только многократно повторяя это воздействие.

Удачи!
  • reina это нравится

#64 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 16 Июль 2012 - 23:45

Морган, спасибо.
Я, кагбэ, догадалась, что без практики не обойдется :) Но хочется по возможности облегчить процедуру.
Уточню: руки дрожат не от усталости, а от страха.

#65 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2012 - 22:01

Морган, спасибо.
Я, кагбэ, догадалась, что без практики не обойдется :) Но хочется по возможности облегчить процедуру.
Уточню: руки дрожат не от усталости, а от страха.

Определитесь с природой страха. Чего боитесь? Проиграть или боли от удара? или может боитесь лицевых травм(вы как я понял женщина)?
Я, когда страх влиял на психосоматику думал о том что полюбому не убьют, а если набьют сильно-то это не страшно, потом ощущения приятные всё равно после спарринга. А если боитесь проиграть, опозориться-то нужно с гордыней бороться, как ни пафосно звучит .

#66 VanDerDeken

VanDerDeken

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 15:50

Покопался в себе,проблемму решил. Заменил чувство страха на радость от спарринга =) Теперь перед каждым боем думаю,что сейчас получу бесценный опыт и удары в голову это тоже опыт :) Всем спасибо. B)

#67 Рукопашник

Рукопашник

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:АРБ, Смешанные единоборства,

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 17:36

Мне кажется, что объём лечит все страхи.
100 раз получил и 100 раз ударил - после этого бояться уже странно как-то.
Но если есть проблемы страха, то лучше начинать спаринговаться с соперником твоего уровня.
Получить на первой тренировка - да, этот метод применялся во многих советских секциях и он действеннен для отбора, но тот кто не справился
со страхом, тот усугубил свою боязнь контакта.

#68 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 22:02

Пресоеденюсь к мнению про практику) спарринги спарринги и еще раз они) и через месяц уже не боишься летящего в морду кулака.

#69 Zecrot

Zecrot

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 21:12

Воспользуюсь темой:
Мне 16.Занимаюсь спортивным самбо 6 месяцев, но побаиваюсь ударов(3 года назад был побит до слез, с тех пор такой страх). Стоит ли пойти на ударное би, чтобы побороть страх?Или уверенность придет сама?

#70 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:02

Воспользуюсь темой:
Мне 16.Занимаюсь спортивным самбо 6 месяцев, но побаиваюсь ударов(3 года назад был побит до слез, с тех пор такой страх). Стоит ли пойти на ударное би, чтобы побороть страх?Или уверенность придет сама?

Если нравится бороться-боритесь! А на "ударку" идти только чтобы от страха перед ударами избавиться, трата времени. Мне лично кажется, заниматься нужно тем что нравится. Учись бросать так чтобы ударить не успевали )

#71 kserx62

kserx62

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 11:28

Если у обучающегося проблема с боязнью противника, то в пару с ним надо ставить более опытного партнера. Обязательно вводить ограничения по технике и тактике. Вводить защитное снаряжение. Пример... Атакующий (более опытный партнер) наносит удары одной рукой (в разные уровни, с разной скоростью). Защищающийся пытается защититься всеми возможными способами. Т.е. защищающемуся дается фора по технике или тактике. Сначала упражнение делается без перемещений. Затем с перемещением, но в ограниченном пятаке. Упражнение выполняется долго. Можно всю тренировку построить на одном этом упражнении. Обвыкнется человек, можно добавить вводную - атакующий наносит только двойку руками (к примеру: прямой-боковой). Опять же, с разной скоростью и в разные уровни. Защищающийся отбивается любым способом. Ударная двойка регулярно меняется. Освоится защищающийся - пусть отбивается от тройки ударов (заранее заданных). Далее добавляется удар ногой. Пример: боковой левой рукой-прямой правой ногой. И так далее. Далее защищающийся добавляет в свою тактику контратаку. Атакующий наносит двойку руками - защищающийся отбивается как может и сам наносит удар. Таким образом, шажок за шажком снимаются ограничения. Путь не быстрый. Но форсирование может привести к противоположному результату. Если тупо бить человека, а он ни морально, ни технически не готов противостоять, то ученик впадет в панику, бросит занятия и до конца дней будет считать себя жертвой и ничтожеством. Скажу еретическую вещь: если тренер вас ставит в спарринг, а вы не можете (пока не можете) противостоять противнику технически или морально, то ваш тренер профан и вы зря платите ему деньги.