Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2012 - 10:29

Тренер есть,хожу на бокс,говорит надо руки выше держать,не наклоняться. А как я буду не наклоняться? у меня всё на автомате,наверное из-за страха что влетит. я и подумал,больше спаррингов решит проблемму.

Спарринги помогут, если вы работаете в сторону ликвидации проблемы. Если же рассчитываете, что она пройдет "самотеком" - то она с равным успехом может как пройти, так и усугубиться (организм, регулярно получая люлей из-за косяка, начнет зажиматься еще больше - реакция-то бессознательная). Можете попробовать то самое упражнение - стоите с партнером на близкой дистанции, и пусть он бьет вас в лицо "с недолетом" - останавливая удар вплотную от головы. Ваша задача - не жмуриться и не дергаться, реагировать так, как велел тренер. Когда привыкнете - пусть вас уже в контакт бьют легонечко по лицу с теми же задачами. Потом - можно и в полную силу. Ну и проверять результат в спаррингах, как без этого...

#42 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Март 2012 - 11:07

Интересный подходец: Вьюноша получивший люлей от чужого дядьки ни за что и пришедший за люлями во второй раз это значит сильный духом? А непришедший значит слабый ? и таких по моим скромным предположениям при жестком избиении на первом занятии будет процентов 70. Ну значит в
Великую Отечественную унас победили "слабые духом люди"? Для того чтобы человек дрался он как минимум должен знать для чего и быть в этом уверен.
Да.... и если бы собак на защиту дрессировали по этой хитрой системе, так отсев бы был процентов 80, поскольку и собака тоже должна знать для чего ( в большинстве случаев). Ну я понимаю ещё спорт : отобрали из 10 человек 100 и с ними работаем, но Б.И. это всё же школа для всех ,а не для избранных тем более что соревноваться никто не заставляет.

Странный вывод про Великую Отечественную. Вот именно сильные духом и победили. Получили "люлей", "вернулись" и победили. А моё высказывание вы вырвали из контекста-я писал о 90 годах. Если вы помните это время, то поймете меня. Сейчас это не актуально. Сейчас нормальных бойцов никто не готовит.

Изменено: sensey, 22 Март 2012 - 11:08

#43 VanDerDeken

VanDerDeken

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 18:24

Хорошо,а те снаряды которые я описал,будут ли полезны? :unsure:

#44 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 22:29

Для отработки точности и развития реакции безусловно

#45 snowwew

snowwew

Завсегдатай

• Забаненные
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:孫式拳術

Опубликовано 27 Март 2012 - 07:05

Подскажите, как помочь им, побороть свои страхи.

В этом контексте - никак. Можно конечно "изнасиловать" ученика, натаскать на подавление страхов. Но это загонит проблему внутрь и лишь усилит ее, она предстанет в будущем еще не раз. Необходимо удалять причины страхов, а не бороть сами страхи.
  • Два это нравится

#46 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 27 Март 2012 - 08:14

Тренер есть,хожу на бокс,говорит надо руки выше держать,не наклоняться. А как я буду не наклоняться? у меня всё на автомате,наверное из-за страха что влетит. я и подумал,больше спаррингов решит проблемму.

попробуйте выше руки к вискам, как в глухой защите, спину прямо и поработайте, чтобы партнер бил а вы встречали, напрягая руки, не отворачиваясь и не закрывая глаза. Но спину держите постоянно прямо. сначала как отдельное упражнение. потом договоритесь в тренировочном спарринге с партнером, чтобы он больше по рукам по защите пробивал. Потом также с ответами поработайте. Если у Вас для своего веса маленький рост, то садитесь пониже в стойке. Обычно, научившись защищаться хорошо подставками, и отвечать сразу, проблема с низким наклоном и страхом перед ударами снимается. Наработаете работу из глухой защиты- возвращайтесь к обычной манере боя. с использованием уклонов и нырков. Подставки уже будут автоматически вставляться в нужный момент.
  • vlnda это нравится

#47 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 156 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 27 Март 2012 - 09:07

а вы этим страхом, не во время спарринга, а во время УТБ бейте навстречу, заменяя страх злостью. Затем когда страх уйдет, замените злость спокойствием.

Изменено: nok, 27 Март 2012 - 09:08

#48 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 31 Март 2012 - 16:30

а вы этим страхом, не во время спарринга, а во время УТБ бейте навстречу, заменяя страх злостью.

Ну, не знаю... Конечно, вне зала такой подход (когда страх вытесняется злостью, и появляется желание просто порвать соперника всеми доступными способами) может помочь человеку "выиграть поединок". Но касательно тренировочных спаррингов - это, как мне кажется, не самый удачный подход.

Да, при таком подходе боец несколько раз может "отбиться" и даже выиграть спарринг за счет напора и злости. Но потом он все равно будет думать: "Как я это сделал?" А попадись ему более техничный соперник, и диспозиция может оказаться вовсе не в его пользу.

Кроме того, злость - это агрессия. А агрессия является деструктивным чувством, которое человек подсознательно всегда стремиться избегать. Если агрессия возникает в критических ситуациях (в драках или соревновательных поединках) - это нормально - тогда организм и психика мобилизуются под эти задачи. Но если у человека что-то вызывает агрессию изо дня в день, это, как правило, начинает его напрягать – возрастает уровень стресса, что для учебного процесса, коим является тренировочный спарринг, не есть гуд, так как снижается степень усвояемости информации. В конечном итоге человек может просто прекратить тренироваться. И вовсе не потому, что он - трус.

Мне кажется, что в поединке важно понимать, откуда тебе прилетает и как сделать так, чтобы не прилетало. Ведь страшно не тогда, когда пропускаешь удар, а тогда, когда не понимаешь, откуда он взялся. И очень страшно, когда теряешь контроль над поединком. Да, в таком случае подход "заменить страх злостью" поможет выиграть, но вряд ли чему-нибудь научит в техническом или тактическом плане.

Поэтому поддержу совеет Яри - надо постепенно привыкать к ударам, нарабатывая их в обусловленных спаррингах. Чтобы потом, даже когда на тебя будет сыпаться град ударов, присутствовало понимание того, что сейчас делает соперник, и что делаешь ты... Потерпеть боль можно, перетерпеть очищение, что ты не знаешь, что делать - очень сложно.
  • vlnda это нравится

#49 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 156 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 01:44

Морган, так у парня который должен страх злостью вытеснить, как раз и должен быть более техничный соперник, который позволит в обусловленном Учебно Тренировочном Бою (УТБ) бить этим страхом навстречу, не ломая парня. Парень в глухой защите насколько я понял. Понять в ней откуда и почему прилетело неполучится. Ему нужно от атаки учиться, а не от защиты.
но вольному - воля. :)

#50 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 05:29

Ну да от атаки, с более техничным то соперником, это верняк провалиться и получить неожиданно в нос, хорошо если стукнут соразмерно своим возможностям и только как в качестве урока.

#51 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 156 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 07:14

Ну да от атаки, с более техничным то соперником, это верняк провалиться и получить неожиданно в нос, хорошо если стукнут соразмерно своим возможностям и только как в качестве урока.

пусть этим более техничным будет тренер. надеюсь тренер поработает для парня и будет неожиданно бить в нос.

#52 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:MMA, BJJ, Judo

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 02:36

Странный вывод про Великую Отечественную. Вот именно сильные духом и победили. Получили "люлей", "вернулись" и победили. А моё высказывание вы вырвали из контекста-я писал о 90 годах. Если вы помните это время, то поймете меня. Сейчас это не актуально. Сейчас нормальных бойцов никто не готовит.

Сейчас бойцов отличных готовят, но только те, кто тренирует с душой, а не просто за бабки. И ещё - так квалифицировать как вы нельзя - получил люлей и вернулся, значит сильный духом, а не вернулся - пусть в церковь идет. Может кто вернулся его отец заставил опять пойти, а другой сильный духом думал его научат чему, а ему там люлей навешали, вот и не пошел больше. Так судить просто не правильно. Могу доказать. Вот идёте вы сильный духом вечером домой, проходите через подворотню, а там пара человек с травматикой стоит и кошелёчек у вас просят. Как тут у вас с духом дела? Что скажете? Наверное с духом у вас порядок и вы им: "Ничего не получите! Я мега мастер Тецукен Син рю дзю-дзютсу !!" (у вас так в профиле написано). А они вам из травматики патрона три в пузо разряжают и кошелечек прихватывают, а вы в больничке оказываетесь. Далее, следуя вашей логике если вы человек сильного духа и получили люлей надо вернуться. Вышли из больнички , купили себе травматику и опять в знакомую подворотню. Только люди там уже боевым TT разжились за ваше отсутствие и вы им из травматики, а они вам свинца. И далее едите вы на кладбище, а дух ваш становится не сильным или слабым, а святым.
Когда я в 1979 году в 5м классе пошел в секцию вольной борьбы - брали всех и никого не ломали. Кто-то сам переставал ходить, а талантливых становилось видно через некоторое время.

Начни с партнером отрабатывать защиту - пусть бьет медленно, ты защищайся, естественно страха огрести не будет. Потом быстрее, быстрее, а потом и защиту разучиш, наклоняться уже на автомате не будешь, а страх пройдет. Вот после этого уже в спаринг иди и всё будет пучком.

#53 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 10:49

Сейчас бойцов отличных готовят, но только те, кто тренирует с душой, а не просто за бабки. И ещё - так квалифицировать как вы нельзя - получил люлей и вернулся, значит сильный духом, а не вернулся - пусть в церковь идет. Может кто вернулся его отец заставил опять пойти, а другой сильный духом думал его научат чему, а ему там люлей навешали, вот и не пошел больше. Так судить просто не правильно. Могу доказать. Вот идёте вы сильный духом вечером домой, проходите через подворотню, а там пара человек с травматикой стоит и кошелёчек у вас просят. Как тут у вас с духом дела? Что скажете? Наверное с духом у вас порядок и вы им: "Ничего не получите! Я мега мастер Тецукен Син рю дзю-дзютсу !!" (у вас так в профиле написано). А они вам из травматики патрона три в пузо разряжают и кошелечек прихватывают, а вы в больничке оказываетесь. Далее, следуя вашей логике если вы человек сильного духа и получили люлей надо вернуться. Вышли из больнички , купили себе травматику и опять в знакомую подворотню. Только люди там уже боевым TT разжились за ваше отсутствие и вы им из травматики, а они вам свинца. И далее едите вы на кладбище, а дух ваш становится не сильным или слабым, а святым.

Не понял, о чём вы ? Какой пистолет ? И при чем здесь страх получить удар? Сморите тему и читайте внимательно предыдущие посты! Тема, как обычно, съехала с первоначального направления :) .

#54 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 15:27

Не понял, о чём вы ? Какой пистолет ? И при чем здесь страх получить удар? Сморите тему и читайте внимательно предыдущие посты! Тема, как обычно, съехала с первоначального направления :) .

Я о том, что с ваших слов когда к вам приходил новичек ничего не умеющий вы, имея полную проф. подготовку, его отметеливали и далее смотрели - вернулся, значит сильный, не вернулся - пусть в церковь идет, потому что он УДАРА БОИТСЯ. как вы говорите. Теперь представьте, что вы пошли в секцию по борьбе на бейсбольных битах. Вас там бывалые окучили по полной программе битами, чтобы посмотреть, как вы говорите, боитесь вы удара или нет. Это нормально? Вы же сами считаете, что занимаетесь КУЛЬТУРОЙ, т.к. написано у вас в профиле "Тецукен Син рю дзю-дзютсу", а не "бью табло"

#55 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 16:18

Я о том, что с ваших слов когда к вам приходил новичек ничего не умеющий вы, имея полную проф. подготовку, его отметеливали и далее смотрели - вернулся, значит сильный, не вернулся - пусть в церковь идет, потому что он УДАРА БОИТСЯ.

Я извиняюсь, вам сколько лет ? Я писал про 90 годы. Такое ощущение, что я с детьми разговариваю, которые те времена не помнят и не понимают, о чём я пишу.
Вы еще и не в России живёте (Москва-Лондон-Эдинбург-Рио)? Всё понятно.

Изменено: sensey, 03 Апрель 2012 - 16:21

#56 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 17:06

Я извиняюсь, вам сколько лет ? Я писал про 90 годы. Такое ощущение, что я с детьми разговариваю, которые те времена не помнят и не понимают, о чём я пишу.

В 90-е годы было беспредельное время, поэтому естественно там надо было быстро учиться драться. А быстрый результат достигается таким способом, когда максимум практики. И все остальное отодвигается на второй план. Например, у нас в городе есть инструктора, которые до сих пор работают по такому принципу, т.е. хочешь научиться драться, бери и дерись.
Но лично я тоже думаю, чтобы у занимающийся не боялся бить и не боялся получить плюху, нужно включать в тренеровочный процесс подводящие упражнения, например, которых здесь уже было сказано. Кроме того, необходимо отрабатывать ударную технику с партнером необходимо в том числе в боевом темпе, т.е. реальная атака, реальная защита и контратака. Боязнь ударить и боязнь получитьэто определенный психологический барьер, который надо перепрыгнуть.

#57 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 20:32

Мне 43 года из которых 33 я жил постоянно в России и да и сейчас каждый год бываю по 4-5 раз. Кстати, возвращаюсь скоро насовсем. Ну не суть. Да, согласен что в 90-е было все было очень поразному. В любом случае я высказываю просто своё мнение и никто, естественно, не запрещает вам поступать так как вам нравится. Что касается заграницы, то если вам кажется что тут всё сверх гуманно, то ошибаетесть. Здесь все как раз примитивно до нЕльзя с начала и до конца. Например, вот куча стилей которое можно здесь прочитать в профилях за границей просто отсутствует. Здесь всё просто: MMA (миксфайт), дзюдо, бокс, муи-таи, каратэ, айкидо и джиуджитсу, которое тут бразильское по определению. Другие стили просто отсутствуют или вообще не на слуху, а значит и не практикуются. Если честно, то я стал такойже и поэтому плохо себе представляю джиуджитсу, которое не бразильское, а вот стиль, который у вас написан в профиле для меня вообще темный лес. Что касается обучения, то тоже все просто - все в одной куче и когда приходишь например на дзюдо с белым поясом, то запросто можешь попасть на NEWAZA с черным. В ММА та же история - новичек попадает в одну кучу с опытными, поэтому например, мой знакомый за 3 месяца получил два перелома ребер и сломаный нос. А все потому, что "начала" групп нет - там группа работает всегда и всегда можно прийти начать заниматься. Мне кажется что в России всё методичнее... было по крайней мере
  • sensey это нравится

#58 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 22:30

Ясно, значит вы помните 90 в России. Я писал про подготовку в те времена. Skat точно описал ситуацию. Сейчас конечно всё по-другому. Никто никого не прессует с первой тренировки. А по школе Тецукен син рю информацию можно посмотреть здесь : Моя ссылка

#59 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 23:10

Страх, очень полезная вещь, а в боевых искусствах просто необходимая. Его не нужно ничем заменять, убирать и т.д. В драке закрыл глаза в ожидании удара и всё - скорее всего станешь на какое-то время боксерской грушей, а может и навсегда. Поэтому со страхом нужно дружить ( можно сказать контролировать, но не совсем правильно отражает смысл.. ). А подружится с ним можно только проводя с ним время и не отталкивая его от себя. Смотри страху в глаза, как в глаза лучшему другу.

Как помогает, например, банджи-джампингг, прыжки с парашютом или еще что-то не знаю.
И совет: если драки не избежать, а от страха ноги отнимаются, то думать нужно только о том, как ударить первым.( тоже самое и к спаррингу относится )

Изменено: gunslinger, 22 Апрель 2012 - 23:11

#60 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 09:45

незнаю, в 90е в разных секциях было по разному, я в конце 80х начале 90 по гостям ходил приключений искал, комерции было так же много как и счас и неприкрыта была она из за информационного голода такие кадавры встречались, мама не горюй, идеализировать то время не надо, фанатов и счас хватает
хочешь дратся нужно дратся, поентом мы просто дрались в зале, в снегу, на лесницах.. подсаживаешься на адреналин и сам ищешь тренировку везде) я даж ходил тогда спецом так чтоб агрессию провоцировать)))
по сабжу - про страх - чуство нормальное и полезное
неправильный подход создает ситуацию что обучающийся начинает боятся получить удар и в свою очереть сам со зла хочет накернить партнера и спаринговая работа превращается в прыганье дурацкое на встречных курсах с выпадами одиночными или на крайняк сериями в никуда
мне счас из разных метод больше нравится игровая манера, где новичок и давно занимающийся работая по заданию с достаточным количеством ограничений вначале ( если стоит в паре новичек) обманываются например говоришь цель держатся в контакте, например ближний бой отрабатываем, голову не отрывать от плеча партнера, руками - локтями сбивай его руки, а сам старайся провести аперкот по корпусу, темп небольшой, вкладыватся сильно не нужно.
Смотришь пошла масть, кричишь им быстрее, БЫСТРЕЕ! и о уже куда делась робость новичка, тело усвоило подставки и отводы локтями, лупят аж подпрыгивают оба..
ну и все тип того
убрав причину которой может боятся новичек, убрав соревновательность , окунаешь его в процесс сотворчества с тем кто уже опытен в данном деле, постепенно добавляя скорость, цели и вложение незаметно приводишь туда где человек уверенно начинает работать в плотном контакте
Есть много таких фишек, если интересно можем про них поговорить)
  • SBB и vlnda пользователям это нравится